Внешняя вспышка для мыльницы

Всего 56 сообщ. | Показаны 41 - 56
Re[Lorejn]:
Видела ваш фудж в ашане, когда только свой начала осваивать. Ощущения, конечно, небо и земля, добротный такой, нажористый, но и по цене был 15 или 18 000
Re[Alexander46]:
Вроде воображение у меня чуть лучше, чем у дятла, но не представляю себе лучшую пленочную мыльницу. Какое у неё название?
Re[Lorejn]:
от: Lorejn

Вроде воображение у меня чуть лучше, чем у дятла, но не представляю себе лучшую пленочную мыльницу. Какое у неё название?

Olympus mju-ii. Карманный (реально чуть больше пачки сигарет) полный кадр :) .
Re[Alexander46]:
Сын недавно похожий полный кадр доламывал :D
Re[Lorejn]:
от: Lorejn

Сын недавно похожий полный кадр доламывал :D

По той, что я купил, тоже поступало предложение отдать мелкому на растерзание, но прежняя владелица, к счастью, не позволила сделать это.
Re[Alexander46]:
Три года назад пробовал заново поснимать на плёнку. Разочаровался. Проблема в том, что печатать с плёнки уже разучились. Есть вариант: качественно оцифровать, далее уже как обычно, тогда ещё можно что-то, но в этом случае я не увидел смысла (результат похожий, затраты высокие).
Re[lytii1234]:
от: lytii1234

Проблема в том, что печатать с плёнки уже разучились.

Ручным способом ещё печатают, но цена там космическая.
от: lytii1234

Есть вариант: качественно оцифровать, далее уже как обычно, тогда ещё можно что-то, но в этом случае я не увидел смысла (результат похожий, затраты высокие).

Смысл больше не в результате, а в процессе. Затраты да, с цифрой не сопоставимы, каждый кадр обходится рублей в 30.
Re[Alexander46]:
В С-Пб есть хорошая лаборатория, действительно хорошая, но цены там .. : сканирование на Nikon 8000 ED - 2000dpi16bit - 110 р/кадр
на сканере NORITSU HS-1800 (с таким же разрешением) - 240 р/плёнка, есть ещё сканирование на барабанном сканере - от 450 до 2500 р/кадр. Проявка цветной нег.плёнки - 130 р.
После сканирования файл можно подвергнуть редактированию, тогда печатают хорошо. Но прямо с плёнки печатают оч.посредственно, даже в этой, хорошей лаборатории.
Да и сама плёнка дорогая. Исходя из всего этого - смысл снимать на плёнку потерялся.
Да, купить приличный сканер в личное пользование - от 80 т.р.(очень приблизительно).
Re[lytii1234]:
от: lytii1234

В С-Пб есть хорошая лаборатория, действительно хорошая, но цены там .. : сканирование на Nikon 8000 ED - 2000dpi16bit - 110 р/кадр

Абсолютно конская цена. В пентаклубе человек сканит на нём же за 430р за ЦЕЛУЮ плёнку, и там 4000dpi (кстати, сколько это в пикселях? никогда не понимал это обозначение).
от: lytii1234

на сканере NORITSU HS-1800 (с таким же разрешением) - 240 р/плёнка

Это уже более-менее нормальная цена. Сканирую на нём в Новосибирске, только в гораздо большем разрешении.
Re[Alexander46]:
2000dpi
На сайте указан размер возможной печати - 20х30 см , размер в пикселях - 2075х3130
Re[lytii1234]:
от: lytii1234

2000dpi
На сайте указан размер возможной печати - 20х30 см , размер в пикселях - 2075х3130

Маловато. Никон способен на гораздо большее, да и Норитсу 24-25мп выдаёт.
Re[Alexander46]:
Все разрешения и цены я привёл в кач-ве примера. На самом деле можно сканировать и с большим разрешением, будет просто дороже.
NORITSU HS-1800: до 4500dpi, 4492х6774 - 370 р. за плёнку.
Nikon Coolscan 8000 ED: до 4000dpi16bit - 175 р. за кадр.
Если интересно, могу кинуть ссылку на сайт в ЛС, там всё расписано (разрешение сканирования, цены).
Я сканировал в этой лаборатории свой семейный архив. Выбирал не слишком высокое разрешение (около 50 плёнок - цена имеет значение). Качество скана очень зависит от качества негатива. Если негатив вялый/тёмный, то и скан г...но.
Когда негатив близок к идеалу - скан отличный. Для пробы обработал несколько удачных сканов и отнёс в печать 10х15, получилось лучше чем печатали с плёнки.
Re[Lorejn]:
Ура! Йонгно сработала по первому импульсу!
Re[Lorejn]:
от: Lorejn

Ура! Йонгно сработала по первому импульсу!

Сработает она в любом случае, а вот совпадёт ли импульс с открытием затвора, это вопрос. Кадр-то светлый получился?
Re[Alexander46]:
В кадре сама вспышка, видно, что зажглась. Но помещение очень большое, потолок высокий, ничего она особо не осветила. Похоже, что у мыльницы в режиме принудительной вспышки только 1 импульс. К тому же у того продавца, у которого буду покупать, появился отзыв, что она нормально работает от импульса. В любом случае, надо попробовать
Re[Alexander46]:
от: Alexander46

Olympus mju-ii. Карманный (реально чуть больше пачки сигарет) полный кадр :) .
Оптика замечательная, но задержка спуска затвора полсекунды, если не больше.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта