Sony RX10 III/IV: зверь-компакты от Sony

Всего 7442 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Владимир Зайцев]:
от:Владимир Зайцев
Меня смущает в этой камере то,как работает автофокус по регулируемому пятну и одной точке. Если сравнивать с 5 рыксой, то там с этим есть проблема. Когда задействована вся зона, то все четко и без промахов, если берешь узкую зону фокуса, то фокусировка не такая четкая , есть промахи. Даже в обзорах об этом писали. Если и тут будет так же, не есть хорошо, поскольку именно тут и нужна узкая зона фокуса или одна точка. В 5 рыксе мне это не важно, там у меня задействованы все 315 точек, и не было ни разу промахов. А тут на длинном конце нужна четкая фокусировка.
Подробнее


Будем посмотреть. Не знаю, дадут ли ребята в Сони-центре (у меня с ними хорошие отношения) вынести камеру на улицу, но даже в огромном в ТЦ можно будет проверить длинный конец на точку. Жду появления сабжа в оффлайне :)
Re[ChaosMaster]:
Тут подборка снимков
https://www.flickr.com/search/?q=&cm=sony%2Fdsc-rx10m4
Re[Владимир Зайцев]:
от: Владимир Зайцев
Тут подборка снимков
https://www.flickr.com/search/?q=&cm=sony%2Fdsc-rx10m4


Очень неплохо, но полноразмеры они очканули пока выкладывать ;)
Re[Дiд МаZай]:
от: Дiд МаZай
Очень неплохо, но полноразмеры они очканули пока выкладывать ;)





Да, есть интересные снимки. Ну тут еще видно, где обработано, где нет. Из камеры все же рыхловаты. Хотя цвет неплохой, особенно вечерние. Просматривал еще свои снимки с G3X, там у меня в тени на длинном конце (5,6) при выдержке 1/200 ИСО получается 1600-2500, тут на длинном -4 , а это где то 3 стопа. что не может не радовать. На зеркалке с тамроном 150-600, вообще 6,3, ИСО до 6400 поднимается.
Re[ChaosMaster]:
На Dpreview полноценный ОБЗОР. Но странные вещи я там вижу: процессор от А9, новый графический процессор, но шумы на высоких хуже, чем у rx100-V, и детализация хуже (смотрите кожу лиц и линии разрешения при включенной "лампе"). При этом, я смотрю джипеги конечно, в равах картина ещё хуже. Не понимаю...
Re[Дiд МаZай]:
от:Дiд МаZай
На Dpreview полноценный ОБЗОР. Но странные вещи я там вижу: процессор от А9, новый графический процессор, но шумы на высоких хуже, чем у rx100-V, и детализация хуже (смотрите кожу лиц и линии разрешения при включенной "лампе"). При этом, я смотрю джипеги конечно, в равах картина ещё хуже. Не понимаю...
Подробнее





Вообще то правда странно. Матрицы то одинаковые. Разница то только в оптике.
Re[Владимир Зайцев]:
от: Владимир Зайцев
Матрицы то одинаковые. Разница то только в оптике.


Ну вот да. Причем, оптика-то получше именно у 10-IV будет! Может тест кривой?...
Смотреть, смотреть надо самому конечно.
Re[Дiд МаZай]:
от: Дiд МаZай
Ну вот да. Причем, оптика-то получше именно у 10-IV будет! Может тест кривой?...
Смотреть, смотреть надо самому конечно.




Присмотрелся, а не везде лучше. Углы у сабжа резче. Добавил к сравнению свой 70д, есть конечно разница, но не настолько критичная. Надо щупать
Re:
Да смотреть особо нечего. Возможности матрицы известны, она ж не новая. Возможности объектива известны, такой-же как в мк3. Jpeg возможно будет получше, за счет лучшей обработки. С АФ проблем не должно быть, по Rx100mk5 видно, что работает отлично, если что-то не так перепишут алгоритмы. Все это подобное как в А9 и 7rmk3. Когда света много, все будет отлично, красиво и быстро.
Света станет мало будет чуть помедленнее и картинка хуже (настолько хуже тоже известно). Для интернета все-равно качество будет хорошим. Владимир сравнивал с 70Д, именно так, хуже но не совсем плохо.
Матрица дюймовая и чудес ждать не стоит.
Я поснимал днем на RX10mk3, один сплошной восторг, особенно в теледиапазоне. Поснимал вечером, смотрю не все так радостно, параллельно снял на Canon 5Dmk2, небо и земля. Так что, при хорошем освещении Сони эта отличная и удобная камера, а для плохого освещения лучше взять с собой другую камеру.
Re[Vladimir-Od]:
от:Vladimir-Od
Да смотреть особо нечего. Возможности матрицы известны, она ж не новая. Возможности объектива известны, такой-же как в мк3. Jpeg возможно будет получше, за счет лучшей обработки. С АФ проблем не должно быть, по Rx100mk5 видно, что работает отлично, если что-то не так перепишут алгоритмы. Все это подобное как в А9 и 7rmk3. Когда света много, все будет отлично, красиво и быстро.
Света станет мало будет чуть помедленнее и картинка хуже (настолько хуже тоже известно). Для интернета все-равно качество будет хорошим. Владимир сравнивал с 70Д, именно так, хуже но не совсем плохо.
Матрица дюймовая и чудес ждать не стоит.
Я поснимал днем на RX10mk3, один сплошной восторг, особенно в теледиапазоне. Поснимал вечером, смотрю не все так радостно, параллельно снял на Canon 5Dmk2, небо и земля. Так что, при хорошем освещении Сони эта отличная и удобная камера, а для плохого освещения лучше взять с собой другую камеру.
Подробнее




Конечно, чудес не будет, большая матрица в условиях недостатка света даст лучший результат. Да и красивых портретов с красивым боке ждать не стоит. Камера очень хороша именно для поездок, природы. Всегда таскаешь за собой рюкзак техники, а тут взял два компакта и все. Рыкса м5 посветлей немного будет на ШУ, ее для условий недостатка света, а сабж для дальних планов, портретов. По фокусировке 5 сотка меня просто удивляет, фокусируется практически в полной темноте. Проверял ночью в лесу. Фокус цепляется даже за малозаметный контраст. Обычно пользовался фонариком, чтобы навести . Скорость наводки и слежение- вообще отдельная тема. Снимаю на улице не глядя, на ходу. 1/800, 1/1000 и все резко и четко. Звук затвора отключил, 24к/с , считаю даже многовато, но иногда полезно, выходят порой забавные снимки. Думаю сабж не хуже будет. Реальных владельцев правда будет немного, судя по предыдущей модели.
Re[Владимир Зайцев]:
Я рассуждаю практически также. в дополнение к RX10 брать с собой Rx100mk5 или какой-нибудь ФФ Кэнон , все-равно по весу и габаритам терпимо. У Сони еще удобно, что аккумуляторы в камере заряжаются.
Re[Vladimir-Od]:
от: Vladimir-Od
Я рассуждаю практически также. в дополнение к RX10 брать с собой Rx100mk5 или какой-нибудь ФФ Кэнон , все-равно по весу и габаритам терпимо. У Сони еще удобно, что аккумуляторы в камере заряжаются.




Вот и я проанализировал несколько поездок, пришел к выводу , что 80-90% снимков из поездок сделано компактом, а берется он как правило в дополнение . И всегда не хватает фокусных от 300мм и выше, поскольку эти объективы тяжеловаты. Используешь в основном ширик. Для всего остального-компакт, поскольку менять стекла некогда, да и неохота.
Re[Владимир Зайцев]:
от:Владимир Зайцев
Вот и я проанализировал несколько поездок, пришел к выводу , что 80-90% снимков из поездок сделано компактом, а берется он как правило в дополнение . И всегда не хватает фокусных от 300мм и выше, поскольку эти объективы тяжеловаты. Используешь в основном ширик. Для всего остального-компакт, поскольку менять стекла некогда, да и неохота.
Подробнее

Вов, я чувствую, ты уже почти себя уговорил!!
Re[CHICAGO]:
от: CHICAGO
Вов, я чувствую, ты уже почти себя уговорил!!





Да точу зуб , Дим. Хочу сократить парк техники.
Re[Владимир Зайцев]:
от: Владимир Зайцев
...поскольку менять стекла некогда, да и неохота.

"поскольку менять стекла некогда, да и неохота" - Вот на граните бы высечь и над форумом прибить. Здесь слишком много значения придают сменности объективов. Забывая про сам процесс. Понимаю, сейчас все тапки соберу. :D
    Re[Владимир Зайцев]:
    от: Владимир Зайцев
    Да точу зуб , Дим. Хочу сократить парк техники.

    Я понял. Где ты в большей мере планируешь использовать эту камеру? В дальних путешествиях по Европе и поездках к морю?? При прогулках по лесу с собакой? При съёмке стрита??? Правильным ли будет везти с собой только эту одну камеру в места, куда, быть может, судьба тебя больше и не забросит?? Ведь согласись, старина, всегда хочется максимального результата от техники, а не только чтоб было резко и цветно всё.. А максимальным результат, у меня по крайней мере, получается пока что... с зеркалки. И даже беззеркальные камеры с тем же размером матрицы не дают мне такого объёма и эффекта от зрительного восприятия конечного изображения. Ну.. это всё лирика, конечно.. А так, да.. камера удобная, и для повседневных съёмок - выбор, я думаю, отличный.
    Re[CHICAGO]:
    от:CHICAGO
    Я понял. Где ты в большей мере планируешь использовать эту камеру? В дальних путешествиях по Европе и поездках к морю?? При прогулках по лесу с собакой? При съёмке стрита??? Правильным ли будет везти с собой только эту одну камеру в места, куда, быть может, судьба тебя больше и не забросит?? Ведь согласись, старина, всегда хочется максимального результата от техники, а не только чтоб было резко и цветно всё.. А максимальным результат, у меня по крайней мере, получается пока что... с зеркалки. И даже беззеркальные камеры с тем же размером матрицы не дают мне такого объёма и эффекта от зрительного восприятия конечного изображения. Ну.. это всё лирика, конечно.. А так, да.. камера удобная, и для повседневных съёмок - выбор, я думаю, отличный.
    Подробнее





    Отвечу по пунктам. Использовать думаю в основном для природы, зверушек, птичек, собственно как и использовал G3X, стрит конечно тоже хочу научиться снимать, но пока у меня получается не очень, но дело тут не в камере. Конечно же буду использовать в поездках(если куплю конечно). Вот про качество изображения с зеркалки или компакта, тоже у меня были сомнения. Но проанализировав, понял что при достатке света сложно отличить картинку, да ты и сам по своим фото это видишь. Просто вот сел и проанализировал две поездки. Одна в Париж, куда я возил вторую рыксу и нек 7 с набором оптики. В итоге 90 % снято было на рыксу, оставшиеся 10% было снято шириком 10-18. Вторая поезка -Крым. Брал G1Xm2 и 70д с набором объективов. В итоге 95% было снято компактом, остальное70-200/4. А было бы у меня тогда 600мм было бы много больше интересных кадров. Вот тут то я и задумался. Я понимаю конечно, портреты- не удел компактов, но согласись, в поездке главное момент, эмоция. Зачастую размытый фон даже вредит. Вод представь, ты с шириком снимаешь какую то улочку, а тут твой сынишка или дочка неподалеку от тебя выполняет какое нибудь забавное действо... Подскочить, снять? Менять объектив? Или просто зумом приблизить и запечатлеть. Вот такие вот меня мысли посещают :D
    Re[Дiд МаZай]:
    от: Дiд МаZай
    Ну вот да. Причем, оптика-то получше именно у 10-IV будет! Может тест кривой?...
    Смотреть, смотреть надо самому конечно.
    Вот здесь ещё стандарный для них тест:
    https://www.ephotozine.com/article/sony-cyber-shot-rx10-mark-iv-review-31633
    Т.е. худо-бедно можно сравнить с ранееобозреваемыми на той же тестовой сцене аналогами

    Re[ChaosMaster]:
    Много фото-семплов на Photographyblog: http://www.photographyblog.com/reviews/sony_cybershot_rx10_iv_review/sample_images/
    Re[Дiд МаZай]:
    от: Дiд МаZай
    Много фото-семплов на Photographyblog: http://www.photographyblog.com/reviews/sony_cybershot_rx10_iv_review/sample_images/





    Есть несколько интересных кадров, но в общем ни о чем.Сложно оценить работу камеры. Только видно , как автофокус отработал. Резкость приличная. ДД на мой взгляд слабоват, хотя может кадры такие.