Sony RX10 III/IV: зверь-компакты от Sony

Всего 7489 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[aleks_kuz]:
Ну вы поняли, главное в новой камере и при переходе на неё - чтобы новые навороты были востребованы. Я знаю, что если не пользуюсь чем-то на одной камере, то и на другой вряд-ли понадобится. Собственно ищу ультразум обязательно с видоискателем, с тачскрином (но не обязательно) и зумом посветлее/подлиннее. FZ1000 мог-бы давно взять, он и 2 года назад стоил столько-же, но 400 мм маловато. Смотрю в сторону FZ2000. Стоил-бы Sony RX10 IV или 3 столько-же, рассматривал-бы Сони.
Re[Александр Бейч]:
Нет не "поняли". Если Ваши данные корректны, то мое увлечение фотографией уж как то постарше Вашего. Поэтому не надо меня учить и поучать. Да и других тоже. Ваш менторский тон уже как то поднадоел.

И главное в новой камере не чтобы "навороты" были востребованы, а чтобы действительно нужные функции были удобны и работали четко. Еще можно понять наличие Eye-AF в ультразуме, но то что сони пытается опопсовить линейку камер А7 набором смартфонных фотофункций лично мне совершенно непонятно.
Re[ChaosMaster]:
Получил вчера сабж. Но так как домой пришел уже поздно, то толком даже ни рассмотреть не успел ни по меню полазать. Так, щелкнул несколько кадров (технических, которые обычно в корзину отправляются). Чисто для проверки работоспособности.
Re[aleks_kuz]:
от:aleks_kuz
Получил вчера сабж. Но так как домой пришел уже поздно, то толком даже ни рассмотреть не успел ни по меню полазать. Так, щелкнул несколько кадров (технических, которые обычно в корзину отправляются). Чисто для проверки работоспособности.
Подробнее

Ну, как камерка? Что-то удалось поснимать??
Re[ChaosMaster]:
Камера замечательная. Давно RX10 хотелось. Была на работе в свое время первая версия. Очень понравилась. Для съемки видеопокупали. Поэтому медленный автофокус для фото не напрягал. Но себе такую покупать бы не стал. Потом перешел на другую работу и на RX денег не наскреб купил FZ-1000. Не хватало в обоих фотоаппаратах сенсорного экрана. Привык к ним в GX7 и GM1. Удобно. Сейчас появилась возможность взять RX10. При получившейся разнице в цене брать 3-ю версию смысла не было.
Лично для меня удобнее во всем. Учитывая, что есть A7, RX10 вполне логичное дополнение. Универсальный телевик - в теледиапазоне разницу между ФФ и кроп заметить очень сложно. Зарядка у них одна. Аккумуляторы одинаковые. Так что для поездок плюс еще и в этом. Не надо везти лишних аккумуляторов и зарядку.

RX10IV - штука интересная. Меню насыщенное. Надо изучать матчасть. Учитывая болезненную тягу японских производителей к сокращениям в русском меню, методом научного тыка узнаешь немного. Или медленно.

Пока с чем столкнулся. Да сенсорный экран, да его не хватало. Однако сенсорный АФ (АФ по касанию экрана) работает не так как фотоаппаратах от панаса. Пытался на улице сфотографировать и не наводится. Потом увидел, что рамка автофокуса в нижнем правом углу экрана. Видимо пальцем задел. Перевел в центр экрана и сразу навелся - была включена фокусировка по центру. Т.е. пока что сенсорный АФ включается в самое неподходящее время.
Re[ChaosMaster]:
Фотки есть. Без претензий на художественность и какую-либо ценность.
Конечно же специально обученное тестовое коте. Установки заводские. Ничего не менял. As is, что называется. ISO 6400 надо будет ограничить.


Хотелось посмотреть, что выдаст камера прямо из коробки. Чудес не ожидал, да их и не бывает. Но если сравнивать с зеркалками начального уровня поколения два-три назад - прогресс налицо. Да даже и не начального. Попробую найти для интереса фото с EOS 60 D. Сравнить, если конечно у меня сохранились фото в схожих условиях.
Re[aleks_kuz]:
Примерно как с Панасоник FZ 1000. Не удивительно, при одном-то сенсоре.
Re[ChaosMaster]:
Что еще всегда нравилось в RX10 по сравнению с FZ-1000 - отдельный отсек для карты памяти. Устроенный так же как и на A7. Т.е. когда камера на штативе, нет необходимости снимать со штатива, чтобы заменить карту памяти.
Re[Александр Бейч]:
Так покупайте скорей FZ-1000. Вы же ищите ультразум. Как раз предновогодние скидки начинаются. Может осядете в соответствующей ветке форума и в остальных троллить перестанете.
Re[ChaosMaster]:
Пока говорил о плюсах актуальных лично для меня. О минусах. Один. Надеюсь счет на этом закончится. Чего мне будет недоставать в этой камере - поворотного экрана с конструкцией как у панаса. ЭВИ уже на таком уровне, что экран нужен не всегда. На панасе частенько его закрывал при съемке.
Re[ChaosMaster]:
Вчера света было мало, мягко говоря. Пасмурно. Ненамного лучше чем дома. Только что свет не отягощен энергосберегайками и светодиодами, да и снег подсвечивает. Малоконтрастно. На этом сюжете афтофокус поелозил. Специально такой сюжет выбрал.



Повторюсь, настройки в камере не менял. Стоковые. Надо будет разбираться с шумодавом и остальными плюшками.
Re[ChaosMaster]:
И последнее фото, пока еще их не удалил. Надеюсь такие, с позволения сказать "тестовые" фото, не отпугнут вероятных будущих владельцев камеры). ISO 3200 и это днем на улице. Матрица, как тут уже глубокомысленно заметили, 1" и хороший свет любит.



Re[aleks_kuz]:
от:aleks_kuz
Фотки есть. Без претензий на художественность и какую-либо ценность.
Конечно же специально обученное тестовое коте. Установки заводские. Ничего не менял. As is, что называется. ISO 6400 надо будет ограничить.


Хотелось посмотреть, что выдаст камера прямо из коробки. Чудес не ожидал, да их и не бывает. Но если сравнивать с зеркалками начального уровня поколения два-три назад - прогресс налицо. Да даже и не начального. Попробую найти для интереса фото с EOS 60 D. Сравнить, если конечно у меня сохранились фото в схожих условиях.
Подробнее

Чистенько так. Математика на высоте у Сони здесь.
Re[CHICAGO]:
от: CHICAGO
Чистенько так. Математика на высоте у Сони здесь.


Да что там говорить - для 6400 просто отлично, а учитывая дюймовочку... прям не верилось бы, если бы не экзиф
Re[Дiд МаZай]:
Да, на первой РХ100 так-же было... Нормально.
Re[CHICAGO]:
И это со стоковыми настройками профиля. Думаю если отключить шумодав или поставить в low и подобрать режим контраст/насыщенность/резкость, то можно будет добиться и лучшего результата. Тем более, учитывая возможности стабилизатора, на ISO 6400 снимать не собираюсь. А для высоких ISO, конечно же, лучше в RAW.
Re[aleks_kuz]:
от:aleks_kuz
Фотки есть. Без претензий на художественность и какую-либо ценность.
Конечно же специально обученное тестовое коте. Установки заводские. Ничего не менял. As is, что называется. ISO 6400 надо будет ограничить.
Хотелось посмотреть, что выдаст камера прямо из коробки. Чудес не ожидал, да их и не бывает. Но если сравнивать с зеркалками начального уровня поколения два-три назад - прогресс налицо. Да даже и не начального. Попробую найти для интереса фото с EOS 60 D. Сравнить, если конечно у меня сохранились фото в схожих условиях.
Подробнее

Да, прогресс в камеростроении всё-таки есть. Помню, ползал лет десять назад по 100% кропам тестовых снимков на недосягаемом тогда по цене Canon 5D. Здесь - лучше, чем чем на первопятаке на ИСО 3200.
Re[aleks_kuz]:
Хорошие снимки для таких ИСО. Но собственно предсказуемо, на 5 рыксе так же примерно. Интересует другой вопрос.Как обстоят дела с фокусировкой по 1 точке и слежение по узкой зоне фокусировки. Лично для меня это очень важно. Съемка птиц и всякого прочего зверья в ветвях не подразумевает широкую зону фокусировки. Если будет не сложно, протестируйте пожалуйста этот режим.
Re[aleks_kuz]:
от: aleks_kuz

А для высоких ISO, конечно же, лучше в RAW.


Да вот не всегда - современные камеры так ловко подбирают баланс шумодава и детализации на высоких исо, что из рава не всегда получается аналогично сделать. Или сидеть приходится долго.
Re[Дiд МаZай]:
от: Дiд МаZай
Да вот не всегда - современные камеры так ловко подбирают баланс шумодава и детализации на высоких исо, что из рава не всегда получается аналогично сделать. Или сидеть приходится долго.



Я пришел к такому же выводу. Сейчас на 5 рыксу снимаю только джпег. С РАВами приходится дольше возиться. Джпег конечно тоже немного обрабатываю , но там чуть совсем.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта