Sony RX10 III/IV: зверь-компакты от Sony

Всего 7495 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[Дiд МаZай]:
от: Дiд МаZай
Да вот не всегда - современные камеры так ловко подбирают баланс шумодава и детализации на высоких исо, что из рава не всегда получается аналогично сделать. Или сидеть приходится долго.

+1
в редакторе не всегда шум получается задавить более аккуратно
Re[Дiд МаZай]:
Согласен. Будет возможность проверю.
Re[aleks_kuz]:
не не, товарищи, не согласен! Шумодав перестарался. Особенно на котике. Цифропластелин полез. На веточках он тоже заметен, хоть и в меньшей степени.
Снимайте лучше в РАВ. Кроме контроля над деталями и шумами, можно и дебайер поднастроить (в зависимости от конвертора).
Re[Superka]:
Так а я ж о чем? Настройки то стоковые. Как есть - из коробки. Попробую унять прыть шумодава. Думаю, будет лучше. Может вечерком сегодня получится.
Re[aleks_kuz]:
Ну чо... где коты?!
Re[CHICAGO]:
Прошу прощения, вчера только успел снять и поразвлекаться с Lightroom'ом. Давненько им не пользовался. Обычно обрабатывал ACDSee и меня это вполне устраивало. Но она уже устарела и не понимает RAW с этой камеры. Не хотелось переустанавливать ACDSee, чистить все. Потом как-нибудь. Проще было рум поставить. Сейчас залью и выложу фото.
Re[ChaosMaster]:
Первое фото ISO 3200. Камерный жпег. Настройки жпег:
Профиль - стандарт
Контраст -1
Насыщенность 0
Резкость 0
Шумодав low
DRO откл.


Re[ChaosMaster]:
ISO 6400. Настройки те же.


Re[ChaosMaster]:
Для сравнения. Оба файла вместе. Как видно деградация цвета и падение контраста присутствуют на 6400. Но на 3200 результат лучше.



Re[ChaosMaster]:
Небольшой спец по обработке равов. Не шайтан-шаман и не гик в этом вопросе. Мне шум особо не мешает при просмотре, если фото хорошее.
Вот что удалось вчера состряпать:

ISO 3200




ISO 6400




Настройки в лайтруме. Много параметров не подстраивал. Так, немного основные:
ББ пипеткой по белой шерсти накидки. Далее подстройка:
Температура 2800
Оттенок +33
Детализация:
Резкость 40
Радиус 1,5
Детали по умолчанию 25
Маска 15
Подавление шума:
Яркостный 24
Остальные параметры по умолчанию.
Надо было для чистоты эксперимента ББ не править, но не удержался.
Владельцев калиброванных мониторов прошу тапками меня не забрасывать - у меня монитор не калиброван
Для ISO 6400 настройки сейчас не помню. И не записал. Они почти такие же. Только яркостный пришлось сильнее придавить. Маску уменьшил до 10, вроде. Резкость снизил и радиус. Точнее только дома могу сказать.
Равы могу на Я-диск выложить. Кому интересно. Сможете сами покрутить.
Re[aleks_kuz]:
Очень даже получилось. Для таких ИСО
Re[aleks_kuz]:
Да.. с учётом дюймовки и ИСО результат отменный!
Re[Владимир Зайцев]:
Меня результат устраивает более чем :)
Re[aleks_kuz]:
А все же , как с фокусировкой по одной точке? Не пробовали?
Re[CHICAGO]:
Да. Для 1" результат очень хороший.
Re[ChaosMaster]:
Про скорость и точность АФ бы информации из первых рук
В хороших условиях и в не очень - вечер, лампы, следящий и т.д.

Не факт, что прям сразу пойду покупать (а накопить, а помечтать? :))
Но знать надо

А то как раз смотрел, что там сейчас фотики стоят - нехило однако

А все в связи с тем, что... завели себе щенка Шелти. А на имеющуюся RX10 первой версии снимать его не получается - он гораздо быстрее АФ :?
Я конечно знал, что в ней аф не быстр, но щенок показал, что слишком уж очень он не быстр и камера таки все же не совсем годится для "купил и про все остальное забыл" - иногда не выходит ей снять, а это нехорошо.
Хотя я действительно забыл про все, когда купил соньку, но... Пришлось взять в руки старый добрый Д90 - и дело пошло, даже с его старым АФ и 9 точками щенок от камеры не ушел :)

Глядел фотики на яндексе и обнаружил эту камеру - про версию 3 я знал, но чтобы 4 да еще фазовый аф... Если конечно он достаточно фазовый ;)
Ближайший конкурент - это брать Д7200/Д7500 + 18-140, это 80-100 тыщ.

Хорошо что я не продал Д90....
Re[Tygra]:
Старые зеркалки продавать нельзя! Всё верно.
Re[Tygra]:
RX10 первой версии просто тормоз по скорости автофокуса. Поэтому, в свое время, и не купил ее.

Снимать животных задача сама по себе сложная. Свою животную застаю в последнее время в неактивном состоянии. За скоростью АФ и так стараюсь наблюдать в разных условиях. Самому интересно. Все таки первая модель среди ультразумов с фазовым АФ. Но фазовому АФ надо много света. Редко в помещении срабатывают именно фазовые области АФ. Чаще работают области КАФ. Принудительно включить только области ФАФ пока не нашел как. Одно из двух - либо не нашел пока в меню, либо это невозможно. Последний вариант "сам нэхочу". Так что буду искать.
Re[aleks_kuz]:
Ну Д90 то цепляет нормально
Я не имею ввиду в полутьме, но все же искусственное освещение, даже хорошее, хуже, чем на улице днем

Хотя даже на улице днем первый RX тоже не айс, это да

Пример бы, как АФ отрабатывает - в сети так и не нашел нормальных

Еще вроде как макро добавили - так или нет?
Re[Tygra]:
В D90 стоят аппаратные фазовые датчики. Это немного другое. Впрочем, не спец. Утверждать не буду.

Макро такое же как и у всех ультразумов.
Что значит пример работы АФ? Видео снять? Это вряд ли осилю. Приличного качества тест на коленке не сделаешь. Так как раз видео-примеров работы АФ полно в интернете. Так и не понял чем они Вас не устраивают.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта