Sony RX10 III/IV: зверь-компакты от Sony

Всего 7480 сообщ. | Показаны 1921 - 1940
Re[ChaosMaster]:
Re[ChaosMaster]:
Здравствуйте.
Знает ли кто-нибудь о том, планирует ли Сони выпуск Sony RX10 V? Хочу взять для съемки рапидов (видео с высокой частотой кадров) и как универсальную фотокамеру в дополнение (или на смену) Canon EOS 6D MkII + 24-105/f4 + 70-200/f2.8. Смущает тот момент, что камера вышла в октябре 2017 и два года тишина... При чем после ее выхода Сони RX100 июле 2018 обновила до шестерки, в августе 2019 до семерки, а RX10 никуда не движется. Не означает ли это что на четверке Сони решила прекратить выпуск RX10 и сосредоточится на компактной RX100?
Эволюция RX100 в чем шагнула вперед за эти два года? С объективами и серийной фотосъемкой понятно, а по матрице/процессору/фокусировке и пр она стала чем-то лучше если в 2017 матрицы и процессоры у RX10 и RX100 были аналогичными?

PS: По сравнению с полной матрицей Canon 5D/6D не кажется ли RX10 слишком унылой? К сервоприводам на объективе реально привыкнуть? Спуск затвора такой же моментальный, как у зеркалки или с тупняками?
Re[VerMin]:
от:VerMin
Здравствуйте.
Знает ли кто-нибудь о том, планирует ли Сони выпуск Sony RX10 V? Хочу взять для съемки рапидов (видео с высокой частотой кадров) и как универсальную фотокамеру в дополнение (или на смену) Canon EOS 6D MkII + 24-105/f4 + 70-200/f2.8. Смущает тот момент, что камера вышла в октябре 2017 и два года тишина... При чем после ее выхода Сони RX100 июле 2018 обновила до шестерки, в августе 2019 до семерки, а RX10 никуда не движется. Не означает ли это что на четверке Сони решила прекратить выпуск RX10 и сосредоточится на компактной RX100?
Эволюция RX100 в чем шагнула вперед за эти два года? С объективами и серийной фотосъемкой понятно, а по матрице/процессору/фокусировке и пр она стала чем-то лучше если в 2017 матрицы и процессоры у RX10 и RX100 были аналогичными?

PS: По сравнению с полной матрицей Canon 5D/6D не кажется ли RX10 слишком унылой? К сервоприводам на объективе реально привыкнуть? Спуск затвора такой же моментальный, как у зеркалки или с тупняками?
Подробнее


Обновление пятерки по слухам планируется в конце 19 ,начале 20 года. Вопрос в том будут ли значительные улучшения ? RX 100 обновляется чаще потому . что более востребована из за своих размеров. RX10 все же имеет меньшее количество поклонников , опять же из за размера и веса. Не каждому нужно 600мм в повседневной жизни.Я активно использую камеру уже второй год. Много у нее своих плюсов ,но и минусов хватает. Главный минус- размер матрицы. Рабочие ИСО ограничены 1600. С полным кадром конечно сложно сравнивать. У меня еще есть связка 70Д+тамрон 150-600 , даже на кроп матрице видна разница не говоря уже о полном кадре. В простых условиях конечно фокус шустрый , но если есть какие то препятствия, то уже могут возникнуть проблемы, порой аж зло берет, особенно на мелких объектах (птичка в ветвях). С зеркалкой просто, повернул слегка фокусировку и поймал объект , тут замучаешься крутить. Качество изображения очень хорошее на невысоких ИСО, детализация отменная. Выше 1600 уже идет значительное падение резкости , шумы , собственно что и понятно , не стоит ждать чудес от мелкой матрицы. Размытие заднего фона несколько \"нервное\" , но терпимо. Снимать людей ей мне совсем не нравится, ни по цвету , но по объему, все остальное на четверочку. Для съемок дикой природы вполне себе хорошая камера в первую очередь из за размеров и веса, но сравнение с системными камерами не в ее пользу. Для видео наверное да, но его я снимаю совсем мало и оценить по достоинству не могу.
Re[ChaosMaster]:
Тоже вот мучаюсь - есть возможность снова взять новую (не бу) 4-ку за 1450 евро. Но есть пара пунктов, которые меня пока удерживают от данного шага:
1) возможность выхода в конце октября/ноября 5-й модели, а значит падения цен на 4-ку к рождеству. А слухов становится всё больше... И если учесть, то как Сони почти незаметно \"анонсировала\" на днях свою А9 МК2, да и саму 4-ку в своё время, то...
2) Пока самая главная причина- отсутствие механического зума при таких ценах. Понятно что камеру делали в том числе и для видеоблогеров, а видошникам механический зум не особо нужен... Но фокусное-то кольцо могли бы нормально сделать???

По поводу матрицы, советую прочитать книгу американца Фридмана \"Архивы Фридмана - руководство для камер Сони RX10 IV\". Он сам говорит там в том числе и о том, как он и некоторые профессионалы оставляли дома свои полноформаты и брали ссобой 4-ку, как надёжный универсал для съемок днём. И как он распечатывал картинки с этого сенсора на ДИН А3/А2. Ну и даёт кучу советов и настроек для уверенного использования данной камеры практически для всех ситуаций. Здесь он как раз сравнивает полноформатную матрицу Сони А99 2 с матрицей RX100 V (аналогична 4-ке): http://friedmanarchives.blogspot.com/2017/03/full-frame-vs-small-sensor-dont-laugh.html.

А здесь небольшая выдержка из его книги в гуглопереводе:
https://translate.google.de/translate?hl=de&tab=wT1&sl=auto&tl=ru&u=http%3A%2F%2Ffriedmanarchives.blogspot.com%2F2017%2F11%2Fone-amazing-incredible-camera-except.html%23more

Владимир

Да, 1600 - максимум для дюймовых бриджей, но и с МФТ дела обстоят тоже не особо лучше. У меня Олик 5 МК2 с 12-40 вечером в помещениях на ИЗО 1600 и 2.8 выдавал такой шум на лицах, что желание второй раз покупать МФТ с 16 мегапикселями, начисто пропало. Да и мой Кэнон Г1х МК3 при недостатке света шумит уже на 1600 довольно заметно и противно, что бы там не меряли тесты.
Re[Сергей1968]:
от:Сергей1968
Тоже вот мучаюсь - есть возможность снова взять новую (не бу) 4-ку за 1450 евро. Но есть пара пунктов, которые меня пока удерживают от данного шага:
1) возможность выхода в конце октября/ноября 5-й модели, а значит падения цен на 4-ку к рождеству. А слухов становится всё больше... И если учесть, то как Сони почти незаметно \"анонсировала\" на днях свою А9 МК2, да и саму 4-ку в своё время, то...
2) Пока самая главная причина- отсутствие механического зума при таких ценах. Понятно что камеру делали в том числе и для видеоблогеров, а видошникам механический зум не особо нужен... Но фокусное-то кольцо могли бы нормально сделать???

По поводу матрицы, советую прочитать книгу американца Фридмана \"Архивы Фридмана - руководство для камер Сони RX10 IV\". Он сам говорит там в том числе и о том, как он и некоторые профессионалы оставляли дома свои полноформаты и брали ссобой 4-ку, как надёжный универсал для съемок днём. И как он распечатывал картинки с этого сенсора на ДИН А3/А2. Ну и даёт кучу советов и настроек для уверенного использования данной камеры практически для всех ситуаций. Здесь он как раз сравнивает полноформатную матрицу Сони А99 2 с матрицей RX100 V (аналогична 4-ке): http://friedmanarchives.blogspot.com/2017/03/full-frame-vs-small-sensor-dont-laugh.html.

А здесь небольшая выдержка из его книги в гуглопереводе:
https://translate.google.de/translate?hl=de&tab=wT1&sl=auto&tl=ru&u=http%3A%2F%2Ffriedmanarchives.blogspot.com%2F2017%2F11%2Fone-amazing-incredible-camera-except.html%23more

Владимир

Да, 1600 - максимум для дюймовых бриджей, но и с МФТ дела обстоят тоже не особо лучше. У меня Олик 5 МК2 с 12-40 вечером в помещениях на ИЗО 1600 и 2.8 выдавал такой шум на лицах, что желание второй раз покупать МФТ с 16 мегапикселями, начисто пропало. Да и мой Кэнон Г1х МК3 при недостатке света шумит уже на 1600 довольно заметно и противно, что бы там не меряли тесты.
Подробнее


При нормальном свете вопросов нет. А как быть в лесу, где солнце вообще не проникает ? Днем при открытой диафрагме 4 и выдержке 1/250 ИСО уже зашкаливает за 3200 и выше ? Получается не снимать совсем , либо бороться с шумами. Есть конечно выход, не совсем правильный. Я выкручиваю экспозицию на максимум -3, получается темный кадр, но с невысоким ИСО, потом вытягиваю. Все мои мыши и ласки сняты именно так, на концерте я применял тот же способ.

DSC02260 by Владимир Зайцев, on Flickr

DSC02189 by Владимир Зайцев, on Flickr

DSC02306 by Владимир Зайцев, on Flickr

DSC02502 by Владимир Зайцев, on Flickr
Re[Владимир Зайцев]:
от: Владимир Зайцев
При нормальном свете вопросов нет. А как быть в лесу, где солнце вообще не проникает ? Днем при открытой диафрагме 4 и выдержке 1/250 ИСО уже зашкаливает за 3200 и выше ?


В лесу и вправду настолько темно днем?.. Не знал. Честно говоря мне как фотографу по совместительству не совсем понятен смысл брать даже кроп для фотосъемки (разве что для увеличения эквивалентного фокусного расстояния), уж не говоря о дюймовых матрицах... Ладно я, мне RX нужна для рапидной видеосъемки спорта (мотокросс, эндуро), а полноматричные и кропнутые фотокамеры никак не хотят делать съемку видео с частотой больше 50p в PAL (60p в NTSC). Специализированные видеокамеры ооочень дорого стоят и неудобные по размерам/весу/эргономике, а для видео в разрешении Full HD (1920x1080) дюймовой матрицы более-менее достаточно. Но для фотографии, честно говоря я бы не брал. Хотя, зверушки классные получается, респект
Re[Владимир Зайцев]:
от: Владимир Зайцев
Главный минус- размер матрицы. Рабочие ИСО ограничены 1600. С полным кадром конечно сложно сравнивать.


Это скорее не минус, а побочный эффект от мега-зума )) Сделай они матрицу большего размера, то и диапазон фокусных расстояний был бы другой. А вот отсутствие механического трансфокатора (зума) и фокусировки конечно удручает.
Re[VerMin]:
от:VerMin
Это скорее не минус, а побочный эффект от мега-зума )) Сделай они матрицу большего размера, то и диапазон фокусных расстояний был бы другой. А вот отсутствие механического трансфокатора (зума) и фокусировки конечно удручает.
Подробнее


Да, была бы механика, все было бы гораздо лучше. Но вряд ли сделают.
Re[ChaosMaster]:
Re[ChaosMaster]:
Re[ChaosMaster]:
Re[ChaosMaster]:
Re[ChaosMaster]:
Увы, с 4-кой продолжения романса не будет. Завтра переезд к а6500 (пока не знаю с 16-55 2.8 - хотелось бы или же с 20 2.8 ). Обещали удивить до конца недели. :D 4 дня на ознакомление с камерой и вперёд. Блин, опять Фридмана покупать и читать (в смысле переводить).
Re[Сергей1968]:
от:Сергей1968
Увы, с 4-кой продолжения романса не будет. Завтра переезд к а6500 (пока не знаю с 16-55 2.8 - хотелось бы или же с 20 2.8 ). Обещали удивить до конца недели. :D 4 дня на ознакомление с камерой и вперёд. Блин, опять Фридмана покупать и читать (в смысле переводить).
Подробнее


А смысл переезда? Чем кэнон G1m3 не устроил?
Re[ChaosMaster]:
Re[Владимир Зайцев]:
от: Владимир Зайцев
А смысл переезда? Чем кэнон G1m3 не устроил?

Тут много всего.
1) Пейзажи. Ну не рисует она их, так как мои экс-Сони, что 10-IV, что 6300 с 18-135. И ладно бы джипег, но ведь и из РАВов много веточек на заднем удалённом плане не выташить! Архитектура, вода, небо, улицы - да, супер! А вот растительность при пасмурной погоде даже днём ... Ну не то!
2) Джипеги. Тоже как-то не идут. У Сони были почти без проблем, и у Олимпуса и у Панасоника. Но на конкретно этом Кэноне нужно всё делать в РАВ.. А время на обработку, да и желание, чего греха таить, не всегда есть.
3) Ну и основной мотив. Скажем так: мне сделали предложение, от которого я не смог отказаться. Есть такие фирмы, инженеры в которых могут раз в год приобретать продукцию своей фирмы по бонусным ценам в качестве премии. Была возможность взять и 4-ку, но... Фотоохотой я практически не занимаюсь, самолёты тоже не фотографирую, а для города и пейзажей вполне хватит 24-80. Ну и не намного больше а6300 с 18-135. Да и объектив - мечта любого кропнутого сониковода.
4) Посмотрев сегодня выставочный образец в связке с а6600, я окончательно убедился, что одна лишь компактность (мой Кэнон) не всегда помогает. Ну 6600 мне не нравится, а вот 6500 была в самый раз, тем более, что как раз их стали распродавать.
5) Просто бессмысленное желание - хочу!!!! и всё тут. Рационально не объяснишь. Тем более, что Кэнон перейдёт к младшему брату в России. Он не фанат, у него она будет в хороших руках.
Re[Сергей1968]:
По резкости конечно сони хороша. На всех фокусных , на открытой, на прикрытой. Падение начинается от F8 . По цвету тоже хорошо, только цвет лиц мне не очень, приходится подправлять.
Re[Владимир Зайцев]:
Дык, цвет лиц у всех... своеобразный. У кого-то пожелтее, у кого-то покраснее, у кого-то поголубее. Я людей практически не снимаю (разве что дни рождения родственниов и семьи). Поэтому для меня это было не так важно. А Ваши снимки, Владимир, говорят сами за себя. Концертные мне тоже понравились, хотя это и не моё.
Re[Сергей1968]:
от:Сергей1968
Дык, цвет лиц у всех... своеобразный. У кого-то пожелтее, у кого-то покраснее, у кого-то поголубее. Я людей практически не снимаю (разве что дни рождения родственниов и семьи). Поэтому для меня это было не так важно. А Ваши снимки, Владимир, говорят сами за себя. Концертные мне тоже понравились, хотя это и не моё.
Подробнее


Спасибо. Мне больше нравится снимать людей фуджем X100F с телеконвертером. Снимки более объемные получаются и цвет мне больше по душе. Раньше больше кэноном снимал.
Re[ChaosMaster]: