Гиперзум vs зеркалка

Всего 36 сообщ. | Показаны 21 - 36
Re[Nicholaes]:
У К-х он как раз паршивый, видоискатель. При ярком солнце засветка через видоискатель до такой степени, что информационную строку не видно. Все из за особенностей пентазеркала. В плюсах этой камеры другое- честная стабильная работа без неожиданностей. Шедевра по цвету не будет, но результат получите. Я ей снимал репортажи на следящем АФ, которого у нее якобы нет, и стабильно попадал. Хотя потом продал без сожаления и оставил десятку от Самсунг.
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Каждому - свое. Это как сравнивать Д200 с Д5000 или 40Д с 550Д. Сравнивать цветную картинку последних ПЗС с серятиной или желто-коричневой грязью первых КМОПов, эргономику "взрослой" камеры с обрезанностью невнятного огрызка. Тем более, ЕМНИП, Кх у пентакса - одна из самых неудачных камер в плане проблем матричного стабилизатора. Kr еще куда ни шло...

Вот уж на что сигма - не репортажная камера, но при переходе с SD15 на SD1 больше всего меня выбешивало, помимо другой цветопередачи, отсутствие верхнего экранчика. Хоть он у 15-ки и совсем "игрушечный" (в сравнении с К-10), а его наличие очень, очень удобно. Про разницу между пентапризмой и пентазеркалом в названных пентаксах уж и говорить не хочется. Впрочем, надо отдать должное пентаксу, у него и с пентазеркалом не самые плохие ОВИ.
Подробнее

Тут все просто: лично снимаешь на обе обсуждаемые камеры по нескольку тысяч кадров...и понимаешь, что "за" К10 только легенды, а все практические достоинства - за более современные, пусть и "младшие" камеры.
Re[Мёрзлая Собака]:
от:Мёрзлая Собака
У К-х он как раз паршивый, видоискатель. При ярком солнце засветка через видоискатель до такой степени, что информационную строку не видно. Все из за особенностей пентазеркала. В плюсах этой камеры другое- честная стабильная работа без неожиданностей. Шедевра по цвету не будет, но результат получите. Я ей снимал репортажи на следящем АФ, которого у нее якобы нет, и стабильно попадал. Хотя потом продал без сожаления и оставил десятку от Самсунг.
Подробнее

К-х был.
Вроде современный и характеристики неплохие.
Но не сошлись характерами, продал без сожаления...
Re[juristkostya]:
от:juristkostya
Тут все просто: лично снимаешь на обе обсуждаемые камеры по нескольку тысяч кадров...и понимаешь, что "за" К10 только легенды, а все практические достоинства - за более современные, пусть и "младшие" камеры.
Подробнее

Каждому - свое. Вон и Мерзлая Собака 10-ку выбрала. Я так вообще в секту фовеона подался, и из байеров на сегодняшний день в списке желаний разве что кодаковские зеркалки да задники.

Названными камерами пользовался недолго; К-10 как раз оставил значительно более приятные воспоминания, нежели Кх. И почти всякий раз, когда приходится иметь дело с древней "верхней" моделью, недоумеваю, как можно ее променять на более современный обрезок фотоаппарата.
Re[Nicholaes]:
держал в руках k-x. Обычная начальная зеркалка. десятка и k5 всё таки продвинутый уровень- как и например eos 40d

k-x интересна разве что с каким нибудь компактным фиксом- как компакт вариант
Re[_Георгий_]:
По ДД, ИСО, работе автофокуса К-х на 2 головы лучше десятки.
Расширение съемочных возможностей смешно даже обсуждать.
Re[juristkostya]:
А две головы это сколько стопов (ev) ?
Re[_Георгий_]:
2 вестимо...
Re[Александр Бейч]:
тогда вместо рабочего iso грубо говоря 800 у kx должно быть 3200. Чего естественно нет. Да и быть не могло -на камере начального уровня 2009 года
Re[_Георгий_]:
А не важно, начальный или топовый кроп, сенсор и картинка одни.
Re[_Георгий_]:
Для К10 порог рабочего ИСО 400, макс 640. Для К-м уже 800, для к-х 1600, при том, что и мегапикселей побольше. На практике это очень заметная разница.

Ну и мысль, что условный "класс" камеры влияет на возможности сенсора, конечно, повеселила...
Re[_Георгий_]:
от: _Георгий_
тогда вместо рабочего iso грубо говоря 800 у kx должно быть 3200. Чего естественно нет. Да и быть не могло -на камере начального уровня 2009 года

3200 у К-х вполне рабочее для репортажных фото средного качества. И повыше задирал, даже здесь выкладывал, для web годится. У Никона на такой же матрице макс. разумное исо 1600. Как так Никон сумел, не знаю.
На К10д макс. разумное исо 400. Но обычно даже эту цифру не пользую, снимаю на базовом. У этой камеры свои плюсы, кому то они нужны, кому то нет.
Re[_Георгий_]:
Хочу снять рок концерт. Условия сложные: света мало причём освещение постоянно меняет, сцена динамическая.
у меня canon g1x позволяет получать хорошие кадры в более спокойных условиях, даже когда света мало.


Снимал поставив камеру на камень и сделав серию с брекитингом.





А вот на рок концерте камера оказалась довольно неэффективной- львиная доля кадров брак, хороших кадров всего несколько, и то пришлось снимать в режиме ручной фокусировки (при том что на камере она не особо удобная):
Не хватает скорости








Задача вполне продвинуто любительская. Вот и возникает вопрос- будет ли камера эта вытягивать съёмку такую. Понятно что качества высоких ИСО на уровне ФФ и даже кропа ждать не стоит. Но автофокус и скорость работы в темноте будут ли приемлемы (как например на древней nikon 300s/7d- они классом выше, но и ощутимо старей(7d вышел в 2009 году)

Я понимаю что качества картинки как с ФФ не получу. Качество снимков с концерта на iso 3200 с canon g1x вполне устраивает- для сети можно и до 4 тыс поднять -вполне терпимо. Но вот что многие кадры сделать даже с этим техническим качеством я не могу- вот это бесит.
Re[_Георгий_]:
АФ и отзывчивости на D300 и на 7D Вам хватит за глаза. Некоторые проблемы будут с качеством картинки на высоких исо, выше 1600. Но кадр можно будет сделать.
У современных просьюмеров с типа крупной матрицей проблемы будут ровно наоборот- качества картинки для куда то выложить Вам хватит, а вот возможности сделать эту картинку не хватит, не заложена туда эта возможность.
Зеркалки для таких сюжетов все же лучше, но много возни. Я снимаю беззеркальным фуджем сразу в джипег, он хорошо справляется с ядовитым светом и высокими исо но отстает от зеркалок по отзывчивости и АФ. При этом я много экспериментирую поэтому выхлоп составляет процентов 30%. Это число можно было бы увеличить, если бы я не экспериментировал.
В общем по деньгам на зеркалку выйдет снимать дешевле если брать топ б/у, но стекла и там и там надо лучшие и дорогие, темные тревэлкиты не годятся.
Re[Мёрзлая Собака]:
от:Мёрзлая Собака

У современных просьюмеров с типа крупной матрицей проблемы будут ровно наоборот- качества картинки для куда то выложить Вам хватит, а вот возможности сделать эту картинку не хватит, не заложена туда эта возможность.
Подробнее

а в чём прикол? Вроде электроника эволюционирует и позволяет делать высокое быстродействие камеры. Даже мой сотовый (не самый дорогой) умеет делать 4k видео). Или это маркетинг такой- делаем дорогую топ компакт камеру (rx10/fz100/lx100) и показываем картинки -тестеры свидетельствует -всё оk, но по факту камера остаётся "Второй" к зеркалке.
А по цене.. ну fz1000/rx10/lx100 б у сейчас можно на ebay с доставкой взять ~ за 30 тыс (на аукционе).
На уровне тушки с китом
Re[_Георгий_]:
Маркетологи рулят :(
Вы мне не поверите, но у Канон самые простые и удобные камеры-это Единицы. Да и у других брендов чем начальнее тушка тем дурнее в плане управления и легкости получения нужного результата.