Итоги сезона 2017 и прогнозы на 2018

Всего 155 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[motoro]:
У меня аванс примерно 20%. Оставшая сумма делится пополам-половина после съемки, половина-при сдаче работы. А эти(они вдвоем были), поставили своё условие. Начали про то, что у меня остается ВСЁ(в смысле, их свадьба), а у них какая-то часть денег, несопоставимо, мол...Как будто на их условии до хрена они выиграют-останутся при деньгах, но без свадьбы(ну, если на то пошлО). А с договором вообще рассмешили-они его составят, я ознакомлюсь, подпишу в 2-х экземплярах. То, что у меня тоже могут быть условия, им в голову даже не пришло.А не пошли бы вы лесом, друзья мои)))
Re[Vallerii]:
15-го (воскресенье) кольцевые гонки, коллега позвал поснимать. Первоначально договор был такой - приходим - снимаем. Вчера вдруг выясняется, что съёмка методом ТФП, мол нам разрешение, им фотки... Вроде логично, но потом выясняется что снимать с утра до ночи. Какого лешего я буду хх часов стоять на открытом автодроме? Уж проще две ночи по пару часов в клубе поснимать))) Машинки я могу и дома поснимать благо 100 метров от меня лесная гоночная трасса в гору.
Re[Vallerii]:
вообще у меня каждый хитропопый клиент срывается напрочь... а учитывая что всё подорожало то, простите, скидку давать я не собираюсь.
Re[motoro]:
Когда зубы делал, попросили разрешения сфотать. Надо было разрешить на условиях ТФП :cannabis:
Re[Vallerii]:
Зубы отдельная история... Ждать срок как эксклюзив. То зуб ни стоит ничего то зарплата улетучивается мнгновенно
Re[motoro]:
Хотелось бы поддержать вас коллеги, но у нас все не так хорошо. Сначала подумал, что в Саратове стало традицией жаловаться на жизнь. Но полез в статистику яндекса, и оказалось у нас падение запроса "фотограф на свадьбу" почти на треть по сравнению с прошлым годом.
Ради интереса глянул этот же вопрос по России, ситуация примерно такая же как и в 2016. В Поволжье тоже все более менее ровно.
К сожалению Саратов оправдывает звание депрессивного региона.

Если говорить в целом по России, то судя по статистике в 2017 году люди ждали до лета, и летом стали активно заказывать. В 2016 году спрос стал плавно расти с марта.

Прогнозировать 2018 год не просто. С одной стороны экономическая ситуация оставляет желать лучшего. Но с другой кто его знает, вдруг нефть полезет вверх, и тогда все должно быть ок :D .
Re[Максим Кор]:
от: Максим Кор
Но с другой кто его знает, вдруг нефть полезет вверх


вот вообще не вижу связи между ценой нефти и количеством желающих трахаться жениться
Re[Rising]:
Доходы у фотографов зависят не от количества желающих жениться, а от того есть ли деньги у этого количества :D
Re[Максим Кор]:
от: Максим Кор
Доходы у фотографов зависят не от количества желающих жениться, а от того есть ли деньги у этого количества :D

неправда, связи нет никакой, если забабахивается мероприятие за 300 кило рублей(не мегаполис) значит априори деньги есть, а если их нет то и тогда голос разума большинство не слушает, и дурацкое действо именуемое "свадьбой" будет таки забабахано путём кредитов и т.д.
Re[Rising]:
от: Rising

дурацкое действо именуемое "свадьбой"

Так и хочется сказать "покуда есть на свете..."
Но не скажу :cannabis:
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Так и хочется сказать "покуда есть на свете..."
Но не скажу :cannabis:

неужель я не прав? вот серьёзно, из всех овер 9000 свадьб которые мне привелось снимать с теплотой вспоминаю буквально 3-4, где всё было легко и непринуждённо, без пафоса и пускания пыли в глаза, остальные прошли под девизом "не БЫТЬ а ВЫГЛЯДЕТЬ"
Re[Rising]:
Очень большая доля правды в твоих словах есть))
Re[Rising]:
от: Rising

н из всех овер 9000 свадьб


Это сильно попахивает штатным загсовским фотером)
Либо подсчёт вёлся со времён Тутанхамона)

Re[glass]:
от: glass
Это сильно попахивает штатным загсовским фотером)
Либо подсчёт вёлся со времён Тутанхамона)

понятие "гипербола" знакомо?
да собственно штатный загсовский фотер мероприятия целиком и не увидит, кстати, такие ещё остались где нибудь? у нас вот таковых нет и не было никогда.
Re[Rising]:
В одном загсе, где никогда не было штатного, моей паре предложили откупиться, если придут со мной. Откупились. Я им сказал что это незаконно, но поздно уже.
Re[Rising]:
от: Rising

понятие "гипербола" знакомо?
да собственно штатный загсовский фотер мероприятия целиком и не увидит, кстати, такие ещё остались где нибудь? у нас вот таковых нет и не было никогда.


Так их, вроде, запретили в этом году, штатных-то? Не знаю точно, ибо в этом году свадьбы вообще не снимал - хватило родного профиля.
Re[glass]:
от: glass
Так их, вроде, запретили в этом году, штатных-то? .

х.з. я с ними вообще ни разу не сталкивался, так что и о запрете не вкурсе.
Re[Rising]:
от: Rising

х.з. я с ними вообще ни разу не сталкивался, так что и о запрете не вкурсе.

что ж это за город, где штатных никогда не было??
Re[glass]:
от: glass
что ж это за город, где штатных никогда не было??

районный центр в тайге, загс-один, работники благожелательные, никогда ни взяток не вымогали, ни препон не создавали, а вот в доме культуры(по сути единственном общественном месте под крышей, где можно нормально пофотаться) полный 3.14***ц
Re[Rising]:
от:Rising

районный центр в тайге, загс-один, работники благожелательные, никогда ни взяток не вымогали, ни препон не создавали, а вот в доме культуры(по сути единственном общественном месте под крышей, где можно нормально пофотаться) полный 3.14***ц
Подробнее

Могу предположить, что зато с видами на пленэре там хорошо :)
Как, вон, в Ельце - все на Воргол едут) Хотя, наверное, для местных - он, может, и банален.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта