Canon EF 85mm 1.2L II USM - Мечта портретного фотографа!

Всего 2681 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Sergey Pl]:
от: Sergey Pl
85 уделал макро 100L и 24-70LII.

На сопоставимых диафрагмах 85L II по центру кадра один из самых резких.
Re[Макс Шелл]:
от: Макс Шелл

А вот макрушник 100л это ж суперрезкая вещица. Вот это действительно новость.


Да не новость это. есть обзор Кая или как его там где он сравнивает 100L и 135 и 135 рвет по резкости сотку.
Вобщем 135 супер объектив, но имея 85 не могу себя пересилить взять его. На мой взгляд оба их иметь перебор.
Re[OlAf]:
Получается, если абстрагироваться от ХА, выходит 85L - Идеал, мечта.

Справедливости ради замечу, что вспоминая 135L, поджимал его до 2.5-2.8...на 2.0 был не такой резкий как 85L.
Re[Макс Шелл]:
Да нет, нужна замена. Мечта - 200/1.8
Re[Макс Шелл]:
от: Макс Шелл

Справедливости ради замечу, что вспоминая 135L, поджимал его до 2.5-2.8...на 2.0 был не такой резкий как 85L.


Ну не знаю. Вон Юрий Эр снимает практически все на 2.0.
Да и вообще если бы не его фотографии то и зуда не было бы :D


Re[OlAf]:
Угу. А сейчас появятся все у кого нет денег на 200 1.8 (возможно и не понимающие зачем им оно) и будут кричать, что это дорогие понты Шучу конечно.
Если есть задачи и бюджет - почему нет.

от: Sergey Pl
Ну не знаю. Вон Юрий Эр снимает практически все на 2.0.
Да и вообще если бы не его фотографии то и зуда не было бы :D


Ну может у меня был экземпляр нерезкий... тоже вполне возможно. :(
Re[Макс Шелл]:
от: Макс Шелл
на 2.0 был не такой резкий как 85L.

https://www.the-digital-picture.com/Reviews/ISO-12233-Sample-Crops.aspx?Lens=397&Camera=979&Sample=0&FLI=0&API=2&LensComp=108&CameraComp=979&SampleComp=0&FLIComp=0&APIComp=0
Re[Макс Шелл]:
от: Макс Шелл

Если есть задачи и бюджет - почему нет.
:(


Если есть задачи и бюджет то это уже не мечта. :D :D :D
Мечта это когда не можешь себе этого позволить
Re[Макс Шелл]:
Если честно, мне жалко его закрывать даже до 2.2, так как он ну очень резкий прямо с открытой. А вообще тема интересная, потому что тоже есть зуд в отношении 85 ки, но жду 1.4 со стабом. Хотя тоже размышляю так, в помещении 50 удобно, а на улице 135, нужен ли мне 85? Не знаю.
Re[Юрий Эр]:
от: Юрий Эр
Хотя тоже размышляю так, в помещении 50 удобно, а на улице 135, нужен ли мне 85? Не знаю.

Если на улице вас 135 полностью устраивает по ФР, а в помещении 50мм устраивает ,то определённо не нужен. Если конечно нет лишних денег докупить 85-ку к имеющимся, т.к 85 и 135, если не привязываться к деньгам, то они вполне себе могут иметь место обе в сумке одного фотографа. Да и картинка с них бывает разная, не лучше/хуже, просто крутая и там и там, но разная.

Дело в том, что в плане ФР у всех фотографов свои запросы и своя область применяемости. Попадаются фотографы, которые берут 85мм для помещения даже. Всё зависит от того, какие помещения)) А есть такие, кому удобнее работать с таким ФР на улице. Так что, всё зависит от целей.
Re[Юрий Эр]:
от:Юрий Эр
Если честно, мне жалко его закрывать даже до 2.2, так как он ну очень резкий прямо с открытой. А вообще тема интересная, потому что тоже есть зуд в отношении 85 ки, но жду 1.4 со стабом. Хотя тоже размышляю так, в помещении 50 удобно, а на улице 135, нужен ли мне 85? Не знаю.
Подробнее


В том то и вся соль вопроса, по сути:
Была связка 50+135, сменил на 85. И вот год не могу понять.
В студии однозначно удобнее было с 50 и даже в просторных помещениях с 85л было сложновато и жался к стенкам. 135 был шикарен на улице. И как раз пойдя по пути оптимизации количества стекол, не покидает ощущение, что универсальность потерялась.

Но от этого 85л не перестает быть Шикарным инструментом в портрете! :)
Re[Макс Шелл]:
от:Макс Шелл
В том то и вся соль вопроса, по сути:
Была связка 50+135, сменил на 85. И вот год не могу понять.
В студии однозначно удобнее было с 50 и даже в просторных помещениях с 85л было сложновато и жался к стенкам. 135 был шикарен на улице. И как раз пойдя по пути оптимизации количества стекол, не покидает ощущение, что универсальность потерялась.

Но от этого 85л не перестает быть Шикарным инструментом в портрете! :)
Подробнее

Вывод простой, просто докупать.
Re[Юрий Эр]:
Мысль просто докупить 135 2L неплохая. Много хороших стекол не бывает

Но, когда много всего (объективов), отвлекаешься на то "чем снять".
По области применения 85 и 135 объективы близкие, поэтому в сумке редко будут оба. А вот 50 к примеру будет почти всегда. Имхо.

Текущая формула в рюкзаке 35+85+24-70
Было одно время 24+50+135+24-70 - стекол много
Кайфовал когда было 35+135 но думалось о зуме
Re[Макс Шелл]:
от:Макс Шелл
Мысль просто докупить 135 2L неплохая. Много хороших стекол не бывает

Но, когда много всего (объективов), отвлекаешься на то "чем снять".
По области применения 85 и 135 объективы близкие, поэтому в сумке редко будут оба. А вот 50 к примеру будет почти всегда. Имхо.

Текущая формула в рюкзаке 35+85+24-70
Было одно время 24+50+135+24-70 - стекол много
Кайфовал когда было 35+135 но думалось о зуме
Подробнее

А я порой подумываю вообще продать 24-70 2.8 и 70-200 2.8 а оставить 50 и 135. Этих двух хватает на все мои нужды.
Re[Юрий Эр]:
Ещё бы и 24 не помешало ...
Re[Макс Шелл]:
Так вы просто хвалитесь стеклом, или действительно интересно?
Хорошее стекло. Снимал им, вариант покупки рассматриваю. Так-то можно и купить, если денег не жаль, но по большому счету - от ттх стекла тут зависит мало что. На 1.2 что им снимать? Портреты что-ли - где 1 глаз в фокусе а другой нет?! Ну это ж смешно.. Так или иначе зажмешься же. Дырка 1.2 годится для съемки БОКЕ, и все. Ценность съемки его я не могу оценить.
Re[D163RUS]:
от: D163RUS
Дырка 1.2 годится для съемки БОКЕ, и все.


Понимание зачем нужна диафрагма у меня есть, поэтому когда снимаю людей, даже в рост, часто поджимаю до 2. Особенно если людей больше 1 шт. )
Крупнее - тем более от 2.0, иногда 2.8. На 1.2 Грип слишком мала и дикие ХА, поэтому для 1.2 нужны определенные сюжеты, и тут соглашусь - необходимо понимать, где это будет актуально, а где абсолютно не нужно.

Справедливости ради надо заметить, что 85л поджать всегда можно, а открыть 135 2Л уже не выйдет. Без шевеленки 85л снимаю от 1/100-1/125, но тяжело. Для 135 это будет 1/160 - 1/200 минимум. Вот кстати еще довод в пользу популярности 85, как фокусного.

Опять же не выходит из головы мысль, что 85 ближе по ощущению картинки к 50. А вот 135 дает уже компрессию, которую ни с чем не спутать. Лирика.
Re[Макс Шелл]:
от:Макс Шелл

Понимание зачем нужна диафрагма у меня есть, поэтому когда снимаю людей, даже в рост, часто поджимаю до 2. Особенно если людей больше 1 шт. )
Крупнее - тем более от 2.0, иногда 2.8. На 1.2 Грип слишком мала и дикие ХА, поэтому для 1.2 нужны определенные сюжеты, и тут соглашусь - необходимо понимать, где это будет актуально, а где абсолютно не нужно.
Подробнее


Да я не сомневаюсь вашем понимании нисколько. По сабжу еще - снимал им серию, так вот промахов на марк 4 не было совсем - 1-3 фото из 200+, я был удивлен конечно, порой его хаяли за непопадание и т.д. Собираюсь купить его теперь, впечатления очень даже хорошие да и цвет понравился с него, то что из коробки прямо. Резкий, собака, очень хорош.
Re[D163RUS]:
Чем больше думаю, анализирую, тем больше понимаю, что 85л должен быть.
Это МАСТ ХЭВ. Его надо иметь для того чтобы просто снимать, ну и чтобы понять, чего реально еще не хватает для конкретных задач.

В качестве дополнительного стекла, выбираю уже полгода между 70-200 или 135.
135 докупать к 85, нет практического смысла. имхо.
Вырисовывается 35+85+135 (70-200)
У кого то 24+50+85 (135)
Все от задач. :D
Re[Макс Шелл]:
У меня жена делает портреты, фешн, бьюти, модтесты и т.д. Брали для дела, т.к. очень понравился рисунок объектива.

Жанры довольно творческие и менее математические, поэтому и взяли 85 1.2, ибо творить с ним одно удовольствие. Опять же, результат гораздо проще продать, потому что выглядит дорого :)

Вот только несколько месяцев ушло на привыкание к ГРИПу и его приручение :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта