Profoto A1 & Godox V1 (Схожие по параметрам вспышки производителей разного уровня)

Всего 432 сообщ. | Показаны 201 - 220
Re[olybyr]:
Так все просто, что вам могут предложить для микры кто то кроме Godox ?
Например системную накамерную вспышку в возможностью управления моноблоками?

У Godox есть целая экосистема чего ни у кого просто нет, причем для всех.

Это для Canon я могу очень много оборудования подобрать разного, для Nikon тоже есть выбор хотя уже меньше
Для остальных уже вариантов не много и не все эти варианты такие логичные и такие же доступные

Речь не идет сейчас конкретно о V1 хотя и она тоже может быть задействована если кому то понадобится.

А обсуждать то, как кто то снимает и для чего дело последнее.

Кое какие железки уже премии получают и в принципе уже заслуженно, остальные пока не тянут такой уровень, еще бы корпус заменили и интерфейс управления:)

Re[olybyr]:
от:olybyr
Чтобы автоматика могла это обработать и обсчитать - нужно вводить в процессор фактическое расположение вспышек. Вот когда в кажду вспышку встроят датчик положения, а в ведущую алгоритм сборки на местности - да, будет работать автоматически. Пока этого нет - фигня!
Люди выставляют свет методом подбора. В этой группе прибавили, там убавили. .
Подробнее

Работа и с одной вспышкой в ТТЛ требует постоянно вводить коррекцию .
В группе - голова-то на что ? На одной вспышке ставишь -3, на другой +3 , от камеры 0 - снимаешь , смотришь и на всю группу можно вводить коррекцию .
Вполне приемлемо работало ещё на оптике, если оптические датчики были в зоне "видимости" управляющей, и на проводе даже.
Но вовсе не обязательно работать всеми вспшками в ТТЛ
Можно отдельные вспышки в мануале, а отдельные в ТТЛ.
Даже вспоминал два разных типа ТТЛ. У кенон например , есть ТТЛ - срузеленз, а есть А-"тл" - замеряемый собственным глазком на вспшке. Тоже , можно ввести коррекцию в отдельных случаях, но ТТЛ и а-тл будут считать экспозицию по своему и независимо.
Удобно было такое на метц (молоток) с его надежным замером и кеноновской ТТЛ.
Да , и как я уже упоминал такую кольцевую вспышку от санпак , с её авто - она одна запускала студийки и одна была ровняющей, . а остальне - мануальные .
Но самое удобное , работая в мануале не лезть на стену в развалине или на кран под потолком что бы поменять значения мануального режима. А делая это с точки , где стоишь !!с флашметром!! и меняешь мощность высоко висящей вспышки, замеряешь - меняешь , замеряешь - меняешь - "О! красота"
всё , пошел фоткать .

Re[olybyr]:
от: olybyr
Вы видите так - я эдак.

Главное не то что видим мы, главное что людям достаточен результат и они не будут просить третье лицо делать то, что они сами делают на устраивающем их уровне. А остальное все уже неважно.
Re[isi]:
от: isi

Главное не то что видим мы, главное что людям достаточен результат и они не будут просить третье лицо делать то, что они сами делают на устраивающем их уровне. А остальное все уже неважно.

Так это мы с Вами подробно обсудили выше. Да, есть ниши, в которых делать просто нечего - там цены ниже плинтуса.

Значит надо ориентироваться на другие ниши. Условно "качественные". А в этих других нишах требуется и руки, и голова и оборудование.
Собственно если сравнивать технику (а вроде об этом речь в данном треде) стоит определить критерии для этих ниш. И я не уверен, что А1 попадёт в нишу для качественного.

А по поводу автоматики:
Вот смотрите - Lytro вышла аж в 2011 году. И что?
Комплект студийного света, оценивающий световой поток от каждого светильника я видел года уже 3 назад. И что?
Пока что есть предел в автоматике. Нужна кардинальная смена схемотехники и элементной базы, чтобы "автоматизировать" студийный свет.
Re[iTuner]:
от: iTuner

Так все просто, что вам могут предложить для микры кто то кроме Godox ?

1) Если снимать моноблоками в мануальном режиме (как это делаю я), то выбор безграничен. А простенький флэшметр стоит дешевле любой из вспышек топика, что А1, что V1.
2) Если нужен TTL, то даже в этом устаревшем списочке выбор есть:
https://www.lightingrumours.com/ttl-compatibility-10163
А сейчас, по хорошему, надо бы туда и других добавить. Например, Nissin. Они не "круглые", но в общем то не хуже упомянутых в этом треде А1, V1.

Вот мне (если использовать TTL), 3-х Metz хватает. А у них из коробки работает родная система синхронизации m43. А это значит, что они работают и с GH (кроп 2), и с новыми Lumix-S (24х35 мм) и с Leica (от копа 1,5 до 30х45 мм).
Дорого? Ну так старшие камеры и линзы даже микры никогда не были дешёвыми. И они своих денег стоят.


от: iTuner

Например системную накамерную вспышку в возможностью управления моноблоками?

Нафига мне это надо? Если управление радио - это вообще дурдом. Вместо маленького передатчика таскать вспышку на камере.
Если оптическое - так вспышка на камере (даже при сигнале ИК) запросто может испортить световую картину. Конечно, если "по-быстрому", я сам так делаю (см. выше Metz). Но это когда "по быстрому" важнее остального.


Но если уж я ставлю моноблок на стойку. На него насадку. Какое к чёрту "по быстрому"?
от: iTuner

У Godox есть целая экосистема чего ни у кого просто нет, причем для всех.

Помню у Войновича был персонаж, современным языком выражаясь "творческий чувак", который выводил "гибрид мирового значения, гибрид картошки с помидором". Ну для таких наверное важно, то, про что Вы говорите. А мне свободы выбора хватает. И другим, кто не только читает русскоязычные форумы, тоже не проблема подобрать необходимое за пределами "экосистемы".

от: iTuner

Речь не идет сейчас конкретно о V1 хотя и она тоже может быть задействована если кому то понадобится.

Вот я уже 2 раза Вас спросил про критерии. А Вы мне всё про экосистему.
Положим для кого-то наличие экосистемы плюс. Для меня - параллельно.
от: iTuner

А обсуждать то, как кто то снимает и для чего дело последнее.

Я же уже предложил - давайте сформулируем критерии оценки и сравнения. В том числе для разного применения.
от: iTuner

Кое какие железки уже премии получают и в принципе уже заслуженно, остальные пока не тянут такой уровень, еще бы корпус заменили и интерфейс управления:)

Если это троллинг, то явно неудачный. Премии много кто получает.

Напомню Вам классические истории (правда из другой области техники):
https://www.drive2.ru/b/288230376151861693/
https://www.google.ru/search?newwindow=1&source=hp&ei=NbUAXY-1JauyrgSgxpGYCw&q=%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5+%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B+%D0%B0%D1%83%D0%B4%D0%B8+%D0%B8+%D0%B1%D0%BC%D0%B2&oq=%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5+%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B+audi+&gs_l=psy-ab.3.0.0i22i30.1604.12172..13834...0.0..0.135.2695.8j17......0....1..gws-wiz.....0..0i131j0i10i1j0j0i13j0i13i30j0i8i13i10i30j0i2.ef2bsRdy4xo

Что до упомянутой Вами премии, то её давали и Phottix за моноблоки, и, кажись Панасонику, за накамерную вспышку... В общем, ИМХО, это ничего не доказывает. И уж тем более не доказывает ценность "экосистем".

Можно заявить что вся кооперация Олимпуса, Панасоника, Лейки и Сигмы и других, примкнувших к ним - это экосистема. Звучит красиво.

ps К вопросу об экосистемах. В PhaseOne XF - Integrated Profoto wireles.
Re[olybyr]:
от: olybyr

Значит надо ориентироваться на другие ниши. Условно "качественные".

Так это мы уже также обсудили в самом начале что у европейского оборудования еще долго будут небольшие ниши, и они 100% будут, но поток будет за Китаем, пока смартфоны окончательно не дожуют основной рынок.
Re[olybyr]:
это не троллинг :)

600pro реально бьет все аналоги по всем статьям кроме корпуса и интерфейса :) уже даже смещение ЦТ меньше чем у моноблоков Profoto и Broncolor

и на ценник ее гляньте, она уже не копейки стоит :)

они на этот раз не затупили а очень многое изменили в лучшую сторону, в том числе лампы использовали нормальные с UV покрытием
жаль что эксклюзив на мануальную версию у Адорамы и нет студийной версии, которая могла быть еще немного дешевле
продавать подороже и на батарейках видимо сейчас выгоднее



флешметр эт хорошо только в репортаже не вариант :)
кто не работал с продвинутым системным светом тому и не понять наверно тех возможностей которые дает качественный TTL в купе с развитыми системными возможностями управления светом

да и с нынешними возможностями софта и железа, мне к примеру уже не нужен флешметр, я уже привык снимать в Capture One и делаю кадр сразу на мониторе какой мне надо и для этого мне не нужно бегать к модели, я быстрее скорректирую все с места


те же пользователи Profoto B серии, кто знает, давно использую возможность делать замер с помощью того же моноблока в TTL режиме, трансмиттер помнит последнее значение уровня мощности и при переводе триггера в мануал оставляет его, при этом относительно этой мощности можно делать коррекции вручную
по сути тот же самый флешметр средствами экспозамера камеры и бегать никуда не надо :)


флешметр отличная вещь, но не решает уже как раньше с пленкой

критерии к управлению светом простые: надежность, удобство интерфейса, гибкость в применении, поддержка максимального количества актуальных камер и системных функций этих камер, в том числе HSS и TTL
Re[iTuner]:
от:iTuner

флешметр эт хорошо только в репортаже не вариант :)
кто не работал с продвинутым системным светом тому и не понять наверно тех возможностей которые дает качественный TTL в купе с развитыми системными возможностями управления светом
Подробнее

Мне вот не совсем понятны рассуждения "некоторых теоретиков" в теме о явно репортажной по конструкции вспышке. С более стробистскими преимуществами .
Есть много вариантов , когда ведомые вспышки не доступны для управления . Например в репортаже некоторых видов спорта , когда люди парились с трансмиттерами и кучей ведущих , и вспышки находятся на каком-то расстоянии от фотографа -управление ими труднодоступно , и работа вспышкой ещё и от камеры .
Или пример "банкетно"-событийные , когда в интерьере расставляются заполняющие вспышки , и это "заполнение" всё равно не идеально , и нужно иметь ровняющую от камеры . В суете такие внешние вспышки - так же не быстро доступны , и управлять от накамерной удобно . И не важно , в ТТЛ ведомые или в мануале .
Стробизм по сути , это возможность сделать удобным "не бюджетные" съёмки , в бюджет которых ассистентов не впишешь.
Мне вот интересно , а каким способом теоретики бы делали замер флашметром кольцевой вспышки во время динамических съёмок моделей ? Как киногерой с резиновыми руками - в одной камера с вспышкой , в другой флашметр ? Очень динамично и оперативно . (модель периодически уходит в сон)
Я сам не люблю просто кольцевую , а в сумме с постановочным светом .
Вспомнился такой фотограф из "гильдии рекламных фотографов" (в которой присутствовал и Сахаров), имеющий вагон света и кольцевую , но не брезговал пользоваться тем маленьким санпаком , и не нужно было думать о замере на каждый кадр - расстояние от модели , санпак всё позволял делать на автомате . Перебить ей просто не удастся по мощности студийки . Это было удобно во времена плёночные , когда экранов не было и флашметр был ответственным инструментом. (фотограф этот работал с Плэйбоями, Офисиелями и Вогами в России)
Да и например , полурепортажный вариант в каких-то катакомбах . Поставил простой зонтик на стойке с накамеркой , а от камеры кеноновская с кольцевой насадкой , понятно что это не кольцевая ... Не важно как работает ведомая , важно , что от камеры оперативно работает ТТЛьная и позволяет управлять-запускать ведомую .
Или вот товарищи , которые работают вспышкой с боксиком на вытянутой руке , удобно ей работать беспроводно , а вместо синхронизатора может быть вспышка , которая не только запускает в боксе на втянутой руке , но и делает заполнение впотолок . Кстати , не понимаю такие муки , есть удобные стоечки , когда она стоит - то всё как обычно, стоит её поднять - ноги складываются , поставил - опять ноги сами раздвигаются . Ничем не мешает в перемещении , как с боксом в руке.
Недавно видел какой-то бэкстэйдж , чувак снимает с фильтрами на улице . Вот он от камеры держит какую-то здоровенную моноблочную (при этом есть ещё какие-то рядом на стойке) . А1 или V1 легко справится с такими же условиями , ок 8-ки , открытой прямой вспышкой , при этом можно управлять ведомыми , при этом не надо держать в руках здоровенный моноблок. Работает без ассистента, явно.
Ну да , Марио Тестино или Лагерфельду точно так же у уха держит моноблок ассистент , почему нет , если есть бюджет ? Есть ещё один ассистент с флашметром который тыкает в сцены на каждый кадр , почему нет ? А ещё пять ассистентов вводят поправки по мощности на каждом моноблоке , за который они отвечают.
Есть ещё фотографы , которые снимают макро - цветочки , кузнечиков и тд . Ничего в этом не понимаю, но глядя на вьючные конструкции , можно предположить, что связанные удобным управлением вспышки очень облегчит жизнь . Да , и вряд ли пчела или кузнечик будут ждать , пока фотограф помериет всё флашметром..
Есть ещё куча примеров примеров из практики , где такие мобильные вспышки , управление ими, ТТЛ ипр имеют преимущество.
У А1 есть только в наших условиях , для бюджетных съёмок не бюджетную цену . И понятно , что V1 и аналоги будут более востребованы .





Re[Alex Moure]:
Я тоже могу с самым простым триггером поснимать портретики, и даже жужжать не стану :))
но если есть возможность использовать какой то более удобный вариант и есть возможность заиметь такие железки, то я перейду на более удобное оборудование так же легко, тем более если это доступно.
А если делать выбор изначально то тем более не стану смотреть на то что менее удобно

Помнится даже на мелкой предметке очень геморно было в ручную уровни выставлять чтоб ничего случайно не сдвинуть, и слава богу что это не моя постоянная работа :))
по дружбе снимал товарищу в его студии на его оборудовании, с удобной системой синхронизацией в разы бы меньше потратил времени и удовольствие бы получил вместо стресса :)
и флешметр там тоже просунуть нереально было

а еще бывали случаи когда нужно было снимать сразу с нескольких разных камер разных марок, с одним комплектом света да еще по второй шторке, Canon без ttl синхронизаторов не будет снимать в принципе

нюансов полно, и чем больше возможностей дает оборудование тем лучше
Re[iTuner]:
от: iTuner

600pro реально бьет все аналоги по всем статьям кроме корпуса и интерфейса :) уже даже смещение ЦТ меньше чем у моноблоков Profoto и Broncolor

Ага. Много раз слышал, но ни разу не видел.

от: iTuner

и на ценник ее гляньте, она уже не копейки стоит :)

В том то и дело, что Godox и Profoto выливают тонны рекламы и повышают цены. Ценник на вполне себе средненькое оборудование (типа А1) уже запредельный.

от: iTuner

флешметр эт хорошо только в репортаже не вариант :)

Так для репортажа молотки самое то. Nissin поддерживает все репортажные камеры, Metz.
Не нужен в репортаже моноблок.
от: iTuner

кто не работал с продвинутым системным светом тому и не понять наверно тех возможностей которые дает качественный TTL в купе с развитыми системными возможностями управления светом

Толсто троллите.
от:iTuner

да и с нынешними возможностями софта и железа, мне к примеру уже не нужен флешметр, я уже привык снимать в Capture One и делаю кадр сразу на мониторе какой мне надо и для этого мне не нужно бегать к модели, я быстрее скорректирую все с места
Подробнее

Уже разбирали нужность флэшметра в разделе Студийная съемка. И все подобные рассказы на поверку ничего не стоят.

от:iTuner

те же пользователи Profoto B серии, кто знает, давно использую возможность делать замер с помощью того же моноблока в TTL режиме, трансмиттер помнит последнее значение уровня мощности и при переводе триггера в мануал оставляет его
Подробнее

Только вот контраст сцены так установить нужный не получится. Никак.

от: iTuner

критерии к управлению светом простые: надежность,

Пока что китайцы лаптем щи хлебают.
от: iTuner

удобство интерфейса, гибкость в применении,

Очень субъективные вещи.
от: iTuner

поддержка максимального количества актуальных камер и системных функций этих камер, в том числе HSS и TTL

Я уже писал выше про гибрид картошки с помидором. Это те, кто не знают, что такое средний формат, могут поверить в сказку, что одной и той же пукалкой можно нормально снимать и на кроп и на СФ.
На кроп можно и 200 Дж обойтись. А на СФ и 1000 Дж маловато будет. Это примерно как прицеп покупать и для жигулей, и для камаза.

от:iTuner

а еще бывали случаи когда нужно было снимать сразу с нескольких разных камер разных марок, с одним комплектом света да еще по второй шторке, Canon без ttl синхронизаторов не будет снимать в принципе
Подробнее

Надо же самому себе такую головную боль ниже спины придумывать. Вместо того, чтобы иметь горку одинаковых тушек снимать зоопарком. Да ещё и хвалиться этим.



Вспоминая классику:
"Почему все американские миллионеры чокнутые? Может там печатают деньги на ядовитой бумаге?". Так и тут.
"Почему любите Godox столь неадекватны? Может там материалы корпуса токсичные?"
Re[isi]:
от:isi

Так это мы уже также обсудили в самом начале что у европейского оборудования еще долго будут небольшие ниши, и они 100% будут, но поток будет за Китаем, пока смартфоны окончательно не дожуют основной рынок.
Подробнее

В общем то да.
Единственное - не будут смартфонолюди покупать вспышки. Никакие. Для них уже всякие LED примочки делаются и много. Так что после того, как самртфоны задавят нижний сегмент, вспышкам тоже придёт кирдык. Рынок сожмётся в чёрную дыру.

Китайцы кстати активно всякую LED-фигню для смартфончиков гонят. Характеристики - ужас, но на смартфонах не видно.
Re[iTuner]:
Ну , мне всё равно моноблоки с ТТЛ не так интересны , не вижу в них для себя никакой привлекательности .
Но мобильные , .. В конце концов любая ТТЛь-ная вспшка переводится в мануальный режим "легким движением" .
Я говорил о фальконе , толстая круглая лампа как в джнбее , ни ТТЛ, ни цыферек-экранов - ручку крутить нужно на делителе , по цене янги , ну чуть дороже я бы взял . Но все равно, поснимал стробические штуки , допустим - одно . Потом поперся я бэкстейдж поснимать, поставил зонтик , боксик , я без флашметра знаю примерные значения . Но от камеры хорошо б запускать это дело не прикручивая никаких синхронизаторов к накамерке . Тут ни профото , ни годокс - под вопросом джнбей . Либо надо брать всю систему , не известно какой этот ТТЛ на профото или на годоксе (у кенона он хотяб известен)
Да, в обзороах моноблочных ТТЛ от профото очень оригинально смотреть , как мужка поставили на фоне кирпичной стенки , примерно "нейтральном" фоне . Но почему-то никто не показывает в черной одежде на белом фоне , или в белой на черном и в разных пропорциях этого черного и белого в кадре . С чем чаще всего в свадебной съёмке приходится иметь дело ..
Re[Alex Moure]:
Сторонние производители как правило используют самый простой вариант TTL в моноблоках
что то типа средневзвешенного у Canon, он более последовательный и предсказуемый но не во всех сценариях рабочий без коррекций, тем не менее у моноблоков нет задачи работать в качестве репортажной накамерки, они легко справляются со своей задачей "заполнить" групповой кадр или кадр у стены.

Обеспечить на 100% поддержку сложного протокола Canon и даже Nikon полностью никто не в состоянии кроме производителя, но научились делать вполне годно.
У других фото брендов с системным светом все сильно проще потому думаю и вовсе не проблема для сторонних производителей вспышек.
Re[olybyr]:
от: olybyr
Надо же самому себе такую головную боль ниже спины придумывать. Вместо того, чтобы иметь горку одинаковых тушек снимать зоопарком. Да ещё и хвалиться этим.


когда снимают несколько разных человек, пришедших со своими камерами тут без вариантов :)
тут или снимать всем или кому то камеру нет смысла даже доставать
задача обеспечить съемку радио синхронизацией решена была легко, все состоялось
чего уж вы там надумали себе эт ваши заморочки :))
Re[olybyr]:
никто не отговаривает вас использовать ваш любимый флешметр везде и всегда, эт ваше право, пользуйтесь на здоровье, только не надо делать применение флешметра догмой

не всегда он актуален, а иногда его применение затруднено или вовсе не возможно физически
и а самое главное всегда можно обойтись без него вовсе (экзотическими фотокамера мя не пользуюсь)
и спорить на эту тему я не собираюсь :)
и никто вас не троллит

я вообще не понимаю, что вы делаете в теме о вспышках и системах, которые вам в принципе не интересны никак
все уже поняли что godox вам не нравится а профото дорого :)

Re[iTuner]:
от: iTuner

когда снимают несколько разных человек, пришедших со своими камерами тут без вариантов :)

Понятно, всем надо купить Godox! Будет мир во всём мире и настанет золотой век.
от: iTuner

чего уж вы там надумали себе эт ваши заморочки :))

"Вот чудеса, у меня никогда не возникает проблем с сервисом!", Кинг-Конг.
от: iTuner

никто не отговаривает вас использовать ваш любимый флешметр везде и всегда, эт ваше право, пользуйтесь на здоровье, только не надо делать применение флешметра догмой

Мы свободные люди в свободном мире. Снимать можно без флэшметра и даже без фотоаппарата (например смартфоном).
"Но я — не Айседора Дункан. Я буду обедать в столовой, а оперировать в операционной! Так и передайте общему собранию", (с), Собачье сердце.
от: iTuner

я вообще не понимаю что вы делаете в теме о вспышках и системах, которые вам в принципе не интересны никак :)

Мне потенциально интересно всё!
Фотография - техническое искусство. Хочешь развиваться - нужно следить за новинками техники. Но меня интересует конкретика, а не скрытая реклама.

Пока в части именно Godox - очень много некорректной рекламы. К некорректной рекламе я отношусь без всякого пиитета. Увы.
Re[olybyr]:
какая к черту реклама :))

я не пользователь godox и многое мне не нравится в их подходе к проектированию вспышек, особенно касательно форм-фактора и эргономики, очень много вспомогательной мелочовки которая нужна для работы, мягкие насадки все еще посредственного качества

но я вижу где они реально стали сильны и где стратегически повели себя грамотно и это у них не отнять

у них лучше всех реализована концепция синхронизации всех вспышек от любого ведущего устройства на любой камере
у них большая линейка мобильного света закрывающая многие задачи
и хороший моноблок 600ватт

это реальность и реклама не нужна, попробуйте сами сначала

PS к слову, синхронизацию разных камер я реализовал с помощью триггеров Yongnuo но и Godox решили бы эту задачу то же
с другими не все так радужно
Re[iTuner]:
Годокс - г-но .
Профото - г-но ..
И это говорит человек , у которого Метс - такое же г-но, если не хуже Годокса .
Тот же метц 76. Что бы он работал в ТТЛ нужна калабаха , причем не радио а с проводом, эта калабаха больше по размеру ТТЛь-ного радиоуправляющего синхронизатора от годокс . И всё это на кишкопроводе....
Но , с годоксом я взял вспышку , снял с камеры (да-да, ад200 может точно так же работать от камеры на кронштейне) и положил куда-нибудь , и пошел снимать дальше со вспышкой вне камеры.
Этот человек е-ёт голову со своим метцем уже во второй теме .
С говновспышкой, развитие которой остановилось ещё на пленочном уровне .....
Я бы понял , если бы человек говорил - только своё , только системная вспышка , только она точно знает свой протокол ТТЛ и работает полноценно.
Ан нет , Метц, у которого свой протокол ТТЛа которй хз как работает ничем не лучше ни годокса , ни профото тем более.
Следовательно напрашивается ответ :
Годокс лучше практически всем , а профото вообще всем.
Re[iTuner]:
от: iTuner

какая к черту реклама :))

Ну к примеру Ваш рассказ про "экосистему". Не, я не хочу цепляться к словам и спорить из пустого в порожнее.
Просто это фактически заявление, за которым ничего нет. Что есть экосистема? Почему это хорошо, а не плохо? И т.п. таких вопросов можно назадавать множество, и мне очевидно, что конкретных ответов на них нет. Это просто красивое словечко "экосистема".

Так что давайте оставим подобные обще-красивые словеса и будем говорить конкретно.

от:iTuner

но я вижу где они реально стали сильны и где стратегически повели себя грамотно и это у них не отнять
у них лучше всех реализована концепция синхронизации всех вспышек от любого ведущего устройства на любой камере
Подробнее

Ну возможно это плюс для кого-то. НО:
1) Лично мне - пофигу. Т.к. либо у меня вспышка (как правило через кабель) на горячем башмаке одна единственная. Либо у меня несколько вспышек и тогда в башмаке синхронизатор. Ну не нужен мне свет с башмака, если уж я несколько светильников ставлю.
Чтоб не спорить попусту - это не есть единственно правильный способ, другие могут делать иначе. Но я делаю так, и поэтому мне пофигу.
2) А что у других сильно иначе? Например у Nissin?

3) Самое важное. Я вообще не вижу большой ценности в синхронизации всего со всем и вот почему.
Во-первых, это не совсем синхронизация всего со всем.
Синхронизируются разные камеры на которые установлены специфические им устройства синхронизации, а другом конце (осветители) устройства только одного производителя.
Всё со всем - это когда вспышку с интерфейсом м4/3 и Никон мы цепляем на Сони. А здесь это не так.
Такие "совсем кросс-платформенные" решения есть, но революции от них не видно. И вот почему.

Для такой "кросс-плаформенности" нужно:
а) Воспроизвести протокол обмена фотоаппарат-вспышка. У многих он совсем закрыт (Кэнон-Никон). У м4/3 его могут получить члены этого альянса (т.е. надо вступить и взять на себя определённые обязательства). Поэтому все поделки "кросс" делаются методом реверс-инжиниринга.
Соответственно всегда есть ошибки. И всегда есть вероятность, что на новых камерах и вспышках будут глюки.
б) Нужно понимать работу алгоритма TTL замера в камере. А с этим уже сильно сложнее, поскольку мало того, что у каждого производителя своя логика (хотя называется у всех похоже), но и опять таки в каждой новой камер что-то в этом алгоритме дорабатывается и дотачивается. И совсем никак не передаётся на сторону.
Поэтому о корректной работе в параллель разных камер, у которых в добавок выставлен разный экспозамер можно просто забыть. Это лотерея. Повезёт - совпадёт. Не повезёт - тужи!

Поэтому в случае "зоопарка" речь может идти только о том, чтобы получить более-менее устраивающий результат. В котором всё равно есть существенная доля случайности.

А я ратую за то, что хороший кадр - это кадр сперва в голове. Вот как я у себя в голове нарисовал, точно так из камеры получил. Без случайностей. Понимаете разницу?

от: iTuner

у них большая линейка мобильного света закрывающая многие задачи

Могу возразить. Вот у Profoto выпущены B1 и новые B10Plus. С учётом диапазона регулирования света, линейности регулировки и стабильности ЦТ комплект из 2-х таких девайсов накрывает не менее 90% задач съемки "не в студии".
Ну в качестве мелко-мобильного варианта может быть (пишу с долей сомнения) можно использовать А1Plus.
Нафига целая линейка?
NB! Хрен его знает, что у A1 с цветовой температурой. У B2 там не так уж хорошо.

Инноватроникс+новые Certo - будет минус в части проводов. Но по параметрам может даже и лучше. Хотя тоже доля сомнения - живых пользователей Certo я пока не знаю.

Список можно продолжить.

от: iTuner

и хороший моноблок 600ватт

Извиняюсь напомнило: "Хопёр-инвест - отличная компания".

Отмечу опять вопрос цветовой температуры. Это пока сам не попробуешь - не поймешь. Как удобно, когда из камеры сразу тот цвет какой нужен. Никаких RAW, никаких масок чтоб замазать ненужные оттенки.
Проблема ведь не только в разбросе собственно ЦТ. Вопрос ещё в том, что подмешиваются оттенки зелёный и маджента. А сидеть и выскабливать в фотошопе оттенок мертвечины из теней на коже или оттенок свеклы из щёк - увольте-с! У меня есть занятия поинтереснее.
от: iTuner

это реальность и реклама не нужна, попробуйте сами сначала

Покупать всё подряд - дороговато. И куда потом это девать, если не подошло? Бать напрокат - так не всё и взять можно.
Вот и приходится искать живых людей. У которых хотя бы спросить можно - как ты это мерял? Что делал?
А обзоры в сети - мало того, что криворукие, так часто ещё и конкретно ангажированные. Либо показать как конфетку, либо обгадить.
от: iTuner

PS к слову, синхронизацию разных камер я реализовал с помощью триггеров Yongnuo но и Godox решили бы эту задачу то же
с другими не все так радужно

Да бросьте. Вариантов всегда можно придумать.
С людьми сложнее договориться чем с техникой, как правило. Даже здесь на форуме каждый первый - непревзойдённый "знаток и практик". Все "знают" как лучше. Это во-первых.
Во-вторых, в строгом смысле задача не имеет решения. Почему - писал выше.
Re[olybyr]:
если вы никому не доверяете и проверить сами не можете, да и не хотите, то вам трудно будет :)
вам в этой теме точно не найти что вам нужно

купите PCB на вторичке, сейчас их можно очень дешево купить в России :)))
у них все идеально с ЦТ и насадки нейтральные и синхронизация есть простая и продвинутая и флешметр даже в передатчике
и никакой рекламы :)
все как вы любите