Profoto A1 & Godox V1 (Схожие по параметрам вспышки производителей разного уровня)

Всего 432 сообщ. | Показаны 261 - 280
Re[iTuner]:
Нет , балансировка помогает , разбаланс накапливается . А защита отключает пару по самому слабому , потом в зарядке - от самого заряженного.
Балансировка помогает слабый подтянуть , и пара работает эффективнее и дольше.
V860II (не очень в них понимаю) и V1 похожий корпус , может быть один ФФактор аккумулятора, совместимы . по моему только головы разные
Если нет - вообще беда , есть V1 , есть обычноголовая и есть АД200 - три разных аккумулятора ? - нееее, мне такое ненадо ))))))))))))
Ад200 достаточно, она не спешная и к ней можно разного попридумывать .
Вообще , мне 2 сек достаточно всегда было со студийками, не полная мощность , тем более . В репортажной тоже - там не всё сливается , 2-3 кадра подряд хватает, а 2 сек - во время съёмки идет процесс зарядки.
Я в последний раз БП вообще не надевал , а вспышка тормозная (5-7 сек).
..... вообще-то я тоже согласен , специфичные V1 и A1 , пусть , кому нравится - пользуются . И цена !!!! (про профото я даже молчу)
Re[Alex Moure]:
у 1D не две ячейки :) явно 3 или 6 (посмотрел в LP-E4 три 18650 и дохнет как правило одна, та что посередине и естественно балансировка ей не помогает а у более старых наверно больше элементов)

У V1 и V860II разные аккумы и вспышки сильно разные во многом, даже интерфейс отличается, V1 во всем хоть чуть-чуть, да лучше :)

батарея VB-18 поменьше и поквадратнее и начинка совсем другая

Re[iTuner]:
от: iTuner

зачем это ваше уточнение к тому посту? :)

Для уточнения. Ибо на сайте Godox заявлено:
http://www.godox.com/EN/Products_Remote_Control_X1TO_TTL_Wireless_Flash_Trigger.html

Я правда не спец. по Godox и может неверно что-то понимаю. Правда судя по картинке нет там TTL. Контактов не хватает на башмаке синхронизатора.

от:iTuner

там конкретно о том с чем совместимы приемники Godox X1, в которые человеку нужно воткнуть системную вспышку марки Canon для совместной работы с ведущей Godox V1 на камере
есть такие приемники и для вспышек Nikon и даже для вспышек Sony, а для накамерных вспышек марок Panasonic, Olympus и Leiсa а так же для Fuji и Pentax такой приемник даже делать не стали, потому что таких спидлайтов крайне мало на руках, но есть свои собственные со встроенным синхронизатором X серии.
Подробнее

"Godox синхронизируется всё со всем", кто-то мне говорил. Ну да это оставим. Кто старое помянет- тому глаз вон.
Просто не стоит делать вселенские обобщения о полезности отдельно взятой марки. Даже такой нежно любимой фанатами, как Godox.
Мне то понятно, что для микры Metz и Nissin будут предпочтительнее. Как и Profoto B.

от: iTuner

пресет "вспышка" у Canon не плавающий, в этом нет никакого смысла

Смысл безусловно есть. Поскольку вспышки разных производителей имеют ЦТ от 4000К до 7000К. Другое дело, что Canon настолько велик, что может ориентироваться только на свои вспышки. А какая у них ЦТ - не знаю, мне совсем не актуально. Может быть и 6000К.

от:iTuner

ну и потом у меня техпроцесс простой, я всегда делаю кадр с серой картой в сцене и скармливаю камере этот кадр в качестве эталона, камера конкретно по нему фиксируется WB и вперед
ну а так как работаю с PCB разброса заметного нет даже с разными по типу насадками
все просто и надежно
Подробнее

Это работает, если разбег между источниками света в кадре не больше 300К. Иначе всё равно будут рефлексы.

от: iTuner

Profoto A1 5500K

Godox V1 6000K

Спасибо за информацию. Но картинку у меня Ваши не грузятся. Не могли бы Вы дать прямую ссылку?

В общем я не уверен на 100% в корректности Вашего замера. Но если это действительно так, то А1 - в топку. Нафиг нужна вспышка, которая на 600К отличается от других мобильных светильников. Честно говоря удивлён.
Re[olybyr]:
На картинке передатчик X1T, башмак сверху только для простой синхронизации сквозной
а приемников для микры никто не делает, даже Nissin




Canon настолько велик что делает все просто и удобно, главное мануалы читать чтобы знать что он может :)
Пресет "Вспышка" - 6000К

Разбега заметного не будет с PCB E-640, разбаланс в пределах 50-70К и есть пайрексы понижающие на 300К да и насадки все сбалансированные :)


Profoto вероятно подгоняли ЦТ вспышки под ходовые спидлайты других компаний или использовали лампы такие же,
у всех вспышек Canon и Nikon цт в основном теплее 6000К, только в HSS у вспышек Canon может скакнуть плюсом 200К и есть сдвиг от максимальной мощности к минимальной
Ну и потом, к примеру, свежие топовые вспышки Canon дают камере данные о цт и даже меняют данные о цт с учетом конверсионных фильтров, которые поставляются со вспышкой
у Nikon тоже конверсионные фильтры вроде распознаются
Cистемные вспышки от Canon и Nikon очень продвинутые а Profoto A1 очень простая как их моноблоки, но замер экспозиции делает вполне адекватно, как ни странно.


Ссылки на картинки:


V1 - https://yadi.sk/i/RhFYwW5SqEdzQg
A1 - https://yadi.sk/i/7ETLTlIVQxAz3A
Re[iTuner]:
от: iTuner

синхронизации сквозной
а приемников для микры никто не делает, даже Nissin

Мы уже с Вами это обсуждали. Сквозная синхронизация на "микре" это либо родной TTL (Olympus, Panasonic, Metz) или Cactus.
Если синхронизация со сторонним TTL, то это через сторонний передатчик. Nissin, Profoto и т.д.
Поймите, нет на микре тех проблем, что у кэнонистов.

А если в мануальном режиме, так вообще начихать - работает совсем всё. Поэтому и Godox у меня восторгов не вызвает. Нету у меня таких проблем. Я в другом мире живу. Просто не приплетайте к своим заморочкам микру. Так понятно?

от: iTuner

Canon настолько велик что делает все просто и удобно, главное мануалы читать чтобы знать что он может :)

Мануалы всегда читать надо. Читать это вообще полезно. А спорить какая система лучше - не вижу смысла. С уже очень давно с Никона пересел на Панасоник. И нигде ни одним место не пожалел. Осуждать тех кто этого не сделал - не буду.
от: iTuner

Пресет "Вспышка" - 6000К

Ну если так, то А1 - белый свет.

от: iTuner

Разбега заметного не будет с PCB E-640, разбаланс в пределах 50-70К и есть пайрексы понижающие на 300К да и насадки все сбалансированные :)

Нафиг понижайка если 6000К? Е-640 это от 5700К до 6000К.

от: iTuner

Profoto вероятно подгоняли ЦТ вспышки под ходовые спидлайты других компаний или использовали лампы такие же,

Я Вам уже сказал, вся серия B - это холоднее 6100К.
от: iTuner

у всех вспышек Canon и Nikon цт в основном теплее 6000К, только в HSS у вспышек Canon может скакнуть плюсом 200К и есть сдвиг от максимальной мощности к минимальной

HSS в топку. Ни одна вспышка в HSS цветовую температуру не гарантирует. Я потому HSS практически не использую.
от: iTuner

Ну и потом, к примеру, свежие топовые вспышки Canon дают камере данные о цт и даже меняют данные о цт с учетом конверсионных фильтров, которые поставляются со вспышкой

Этой новости 100 лет в обед. Я потому Вам и говорю, что в пресетах нет фиксированной температуры. Фиксированная ЦТ - это когда Вы руками поставили конкретное число. В любом другом случае - работает автоматика фотоаппарата.

Опять - не поручусь за Кэнон, а как на Панасонике я знаю точно.

от: iTuner

Cистемные вспышки от Canon и Nikon очень продвинутые а Profoto A1 очень простая как их моноблоки, но замер экспозиции делает вполне адекватно, как ни странно.

А чего тут странного? Для фронтального света тут никакого бинома ньютона нет. А вот с контровым - почти наверняка будут ошибки экспозиции. Почти у всех TTL-щиков типовая проблема - локальные пересветы при контровом свете.

Спасибо большое за информацию:
от: iTuner

V1 - https://yadi.sk/i/RhFYwW5SqEdzQg
A1 - https://yadi.sk/i/7ETLTlIVQxAz3A


Но RAW-ы (или хотя бы оригиналы кам.жипегов) убедили бы меня больше. Но в любом случае человеческое спасибо за ответы на мои вопросы.
Re[iTuner]:
от: iTuner
у 1D не две ячейки :) явно 3 или 6 (посмотрел в LP-E4 три 18650 и дохнет как правило одна, та что посередине и естественно балансировка ей не помогает а у более старых наверно больше элементов)

Три , у меня в альбоме есть фото даже ))))))
не важно где распологаются.
.. .. ну вот по этому я пока останусь при АА энелупах, универсально . АД200 - другая тема . Там пусть будет . Ну а так , если у человека одна или две одинаковые вспышки - ну ... не так актуально, кроме цены владения аккумуляторов.
Re[olybyr]:
вы как то все близко к сердцу принимаете, не стоит
это не проблемы чьи то, это возможности, которые вам не нужны, но нужны другим

пресет как раз полностью фиксирует цт жестко и я снимал не с Canon 600EX-RT даже, а с Godox и Profoto, которые не в состоянии ни гели распознать ни передать данные о цт :)

ну, а проблемы с экспозицией в контровом с TTL как правило возникают у тех, кто не знает как работает протокол E-TTLII или i-TTL и у тех, кто не в состоянии настроить контру в ручную

у Е-640
Color Mode 5600K+/-50K
Action Mode 5600-6300K
понижающий пайрекс в основном для балансировки в Action Mode но иногда нужно балансировать с другими моноблоками, которые теплее да еще с теплыми софтами

Profoto A1, как я понял, в основном трудится на камерах у репортеров в президентских пулах, кое где в спорте и на красных дорожках, ну и в дорогой коммерции, а там люди как правило умеют пользовать гели и в крайнем случае продвинутые фоторедакторы
и там плевать стыкуется эта вспышка с моноблоками из коробки или нет

вообще если вы так печетесь за какое то конкретное соответствие цветовой температуре, будь то балансировка с другими вспышками или с окружающим светом или требуется какая то имитация, все равно придется иметь пачку гелей
а для тонкого контроля всяческие соты и все остальное
и если ставите сложную сцену не торопясь, то вообще по барабану отличается цт источника из коробки или нет, все можно настроить и сбалансировать как надо и проще это делать глядя на контрольный снимок в мониторе сразу снимая в лайтрум или капчу

Re[olybyr]:
делл
Re[Alex.nsk]:
неактуально
Re[iTuner]:
делл
Re[iTuner]:
от: iTuner

пресет как раз полностью фиксирует цт жестко и я снимал не с Canon 600EX-RT даже, а с Godox и Profoto, которые не в состоянии ни гели распознать ни передать данные о цт :)

Повторно. Не буду спорить, не считаю себя знатоком Кэнон. Но RAW был бы 100% доказательством.
от: iTuner

ну, а проблемы с экспозицией в контровом с TTL как правило возникают у тех, кто не знает как работает протокол E-TTLII или i-TTL и у тех, кто не в состоянии настроить контру в ручную

Помнится в каком то руководстве (малость рекламного характера) Кэнон по использованию вспышек так и рекомендовалось.
Но ситуация с TTL ещё проще. Чем сложнее в принципе свет тем меньше вероятность того, что TTL отработает правильно.
от: iTuner

у Е-640
Color Mode 5600K+/-50K
Action Mode 5600-6300K

Это "пачпорту". Возможно, с завода они такими и выходят. А я говорю про реальный замер "поработавшего" устройства.
Это кстати ещё один вопрос, который бессмысленно задавать "любителям Godox". А какая ЦТ будет у их вспышек лет через 5? У европейцев и тех же Е-640 прирастает со временем порядка 100-150К. Т.е. даже "поработавшие" устройства предсказуемы.
Sic! Тут бегают специфические личности, которые любят расказывать про убитые в хлам вспышки. Дескать "и такими снимали". Ухайдакать можно любую технику. Это ни о чём не говорит.
от: iTuner

Profoto A1, как я понял, в основном трудится на камерах у репортеров в президентских пулах, кое где в спорте и на красных дорожках, ну и в дорогой коммерции,

Хрен его знает, где. Пока что массового использования не видно. А отдельные случаи - не показатель.
от: iTuner

а там люди как правило умеют пользовать гели и в крайнем случае продвинутые фоторедакторы

Гели - непонятно куда крепить, если стандартных нет. А выбор стандартных ограниченный.
А фоторедакторы - у меня например, нет ни времени, ни желания массово заниматься "проявкой". А так да - кадр с ColorChecker и снимать в RAW.
НО это никак не решит проблему, если в кадре источники с сильно разной ЦТ. В пределах 300К - не заметно вообще. 500К - уже заметно. Больше - это для клоунов. Лучше сразу снимать на одной вспышке красный гель, на другой фиолетовый. И рассказывать всем, что это "творчество".
от: iTuner

и там плевать стыкуется эта вспышка с моноблоками из коробки или нет

Не плевать. Надо выводить гелями к близким значениям или будет клоунада (см. выше). А чтоб подобрать гель, нужно знать реальную ЦТ вспышек.
от:iTuner

вообще если вы так печетесь за какое то конкретное соответствие цветовой температуре, будь то балансировка с другими вспышками или с окружающим светом или требуется какая то имитация, все равно придется иметь пачку гелей
а для тонкого контроля всяческие соты и все остальное
Подробнее

Ну у меня не одна пачка. Но хотелось бы свести к возможному минимуму.
от: iTuner

и если ставите сложную сцену не торопясь, то вообще по барабану отличается цт источника из коробки или нет,

Теоретически да. Практически - нет. Два источника вывести гелями не проблема. Три уже трудно. Больше - это онанизм от фотографии.

от: iTuner

все можно настроить и сбалансировать как надо и проще это делать глядя на контрольный снимок в мониторе сразу снимая в лайтрум или капчу

Можно посмотреть, как Вы берёте 4 разных источника света, разной ЦТ (которую Вы не знаете) и по монитору выводите их в ноль?
Re[olybyr]:
вы вообще знает что такое ACR?
если вам скрина недостаточно, ну, я не знаю что еще нужно...
там все видно

не являясь экспертом или даже пользователем, наверное не стоит что то утверждать вовсе, ни про Canon ни про PCB.
расскажите каким образом вдруг появится больший разброс ЦТ если отсечка производится цифровым процессором с помощью высокочастотного IGBT ключа?
оно или будет работать или нет
может лампа подсесть и слегка уйдет базовая температура, так и ламп полно на замену
вспышки Canon и Nikon со временем слегка теплеют потому как стекла и отражатель желтеют слегка со временем, но не более, это не критично, оригинальные лампы поставляются вместе с отражателем

критичный разброс заметен невооруженным глазом

если вы не в состоянии подравнять цт источников в несколько сот градусов по кельвину в кадре, глядя на калиброванный монитор в программе, в которой будете готовить фотографию для проявки, то вам скорее всего нечего делать вообще в цветной фотографии
в ноль выводить конечно круто, но вовсе не обязательно, в большинстве случаев даже 200к не критично :)
а если критично 200к, есть оборудование с минимальным разбросом в более приемлемых пределах

а заниматься извратом с 4-мя разными я даже не собираюсь :) у меня есть возможность пользовать 4 Айнштайна и пару одинаковых Джинбей с американскими лампами, к ним я легко смогу поставить в сет, если очень надо.
и технодрочерством с обязательным сведением в ноль я тоже не собираюсь заниматься :)

какие проблемы с гелями когда у вас вспышка на руках?
никто не мешает взять кусок нужного геля и прилепить хоть скотчем
ну, на крайняк купить фирменный набор и вырезать ножницами как надо и вставить в магнитное кольцо
а узнать цт имея вспышку вовсе не проблема и подобрать все что требуется для работы
для этого не нужен колорметр или спектрометр, пленка у вас в фотокамере не закончится и компьютер с калиброванным монитором наверное имеется :)
хотя если вы не различаете на глаз разницу придется брать спектрометр :)

Re[Alex.nsk]:
от:Alex.nsk
у автора видео вроде как был секоник с-800

у профото вспышка вообщем поудачнее по бб
синий свет не нравится
днем он конечно тоже синий но поэтому и ждем вечерний свет


не знаю как у ad600 pro с цветом но вот у друга портативная вспышка годокса TT685N зеленит а его вспышка ягно yn-560TX III оранжевит


в этом плане пока брендовые вспышки больше нравятся
там ровнее все таки свет
ну и мне нравится когда свет белый или чуть желтоватый а не синий


кто-нибудь понимает почему тут синенка ушла ? когда одели пайрекс с уф покрытием
https://www.youtube.com/watch?v=K249jEa7zA4&list=LL8CeWwIVEKrLMM3xxWQkVDQ&index=8&t=0s

у лампы профото че уг покрытие от уф? есть информация что у профото китайские лампы уже а не американские(помимо софтов зонтов)
Подробнее


На солнце в безоблачный день еще холоднее свет, все 6500K

Мне тоже больше нравится более теплый свет от того же Canon
и не видел ни разу чтобы китайцы зеленили :) как правило холодят и розовят
через меня прошло много китайских спидлайтов от разных производителей, все холоднее или ближе к 6000к могут быть даже 6200K плюс еще сдвиг в розовое
YN560 теплее и со сдвигом в розовое

но у Godox V1 близко к 6000К и нейтрально, удивила

ЦТ еще зависит от отражателя, вовсе не обязательно что лампа у моноблоков Profoto без UV покрытия, дополнительный пайрекс теплит, естественно кожа приятнее смотрится
у Profoto пайрексы для голов и моноблоков есть -300K и -600K.
никаких проблем для балансировки с A1 не вижу

https://profoto.com/ru/products/accessories/consumables/glass-covers/glass-cover-for-flat-front


софты от Godox вообще кривые были, очень сильно холодили, 500к запросто, какие сейчас не знаю, но прицепить можно любые
и гель понижающий на V1 тоже можно приделать запросто
Re[iTuner]:
делл
Re[Alex.nsk]:
я не слышал ничего в видео о том какой они ставили пайрекс
как мне показалось, на просвет он коричневый слегка был, хотя снаружи вроде нейтральный
мои пайрексы от Айнштайн -300 тоже не сильно то отличаются от стоковых, которые как мне кажется чуточку, но теплят тоже

ну и потом плоское стекло явно по другому работает с отражателем, с выпуклым колпаком переотражения почти нет и насадки немного иначе заполняются

а софты далеко не все синят :) у меня не синят :)
и это вполне реально сделать нейтральный и даже теплый слегка, только не все заморачиваются

если синит - на помойку такой софтбокс и тряпочные диффузоры все синявые или флюоресцентные туда же! :)

и тарелки я предпочитаю не белые, серебряные как то контрастнее рисуют а если надо уж сильно смягчить можно и диффузор надеть, вообще бывают и диффузоры разной прозрачности и фильтры диффузные на пленках

все давно придумано и все можно купить при желании :)
Re[Alex.nsk]:
от: Alex.nsk

"Вот например, какая ЦТ на самом деле у A1"

https://youtu.be/2K8G_5X8hM8?t=515


Спасибо, но про этот материал я писал здесь:
https://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=12928099
Re[iTuner]:
До сего момента я не имел никаких задних мыслей. Ну сделал человек тест как считал нужным. Выложил результаты, как считал нужным. Собственно спасибо таким людям, которые просто делятся информацией.

Но Ваш последний текст, а именно этот, меня удивил:
от: iTuner

вы вообще знает что такое ACR?
если вам скрина недостаточно, ну, я не знаю что еще нужно...
там все видно


Насторожил потому, что в нём присутствует несколько типовых манипуляций (сиречь подмен понятий) которые часто встречаются в сети у определённых персонажей. Конечно, может я Вас чем-то задел, и Вы сгоряча написали. А может быть и нет.

Давайте посмотрим что именно, Вы написали:
1) Ваш вопрос про ACR - знаю ли я что это такое. Я бы мог схохмить и сказать, что не знаю. Тем более, что давно пользуюсь Silkypix. Но нет, я знаю.
И тем более мне удивительно следующее:
В ответ на просьбу выложить оригиналы снимков, Вы выкладываете два уменьшенных PNG файла. Обычно оригинал - это RAW или камерных джипег.

Вот, например, по моей просьбе хороший человек сделал тест своих моноблоков:
Перейти по ссылке

Всего то делов: ББ на 5500К и три кам.жипега. Всё понятно.

Но Вы выложили png. Поэтому и был задан вопрос про RAW: "А нельзя ли?". Собственно Вы не обязаны. Могли просто ответить "нет". Но ответ дан такой (если перевести на русский): "Ты даже что такое ACR не знаешь, а про ЦТ спрашиваешь".

На такую манипуляцию я могу ответить так: разница между скриншотом RAW-проявщика и оригиналом снимка в том, что на скриншоте Вы показываете то, что хотите показать, а на оригинале снимка я сам могу посмотреть всё, что сочту нужным.

Идём далее по Вашему тексту:
от: iTuner

не являясь экспертом или даже пользователем, наверное не стоит что то утверждать вовсе, ни про Canon ни про PCB.


Ещё одна явная подмена понятий. Причём Вы пытаетесь мне приписать, что я что-то утверждал про область, в которой я не компетентен (а именно Кэнон). Между тем я неоднократно писал, что именно про Кэнон я наверняка не знаю, и спорить с Вами не могу.
То есть Вы берёте и переворачиваете мои слова с точностью наоборот. Спрашивается - а зачем?
от: iTuner

расскажите каким образом вдруг появится больший разброс ЦТ если отсечка производится цифровым процессором с помощью высокочастотного IGBT ключа?


В переводе на русский: "Нука докажи что ты знаешь, что такое IGBT! Если ты не знаешь - всё, что ты говоришь про ЦТ это фуфло".

1) Я могу вообще ничего не знать про внутренне устройство вспышек и ориентироваться только на замеры цветовой температуры. Для нужд фотографии этого достаточно.
2) IGBT-транзисторы вообще являются высокочастотными. По сравнению с запираемыми тиристорами. Только для управления разрядными лампами частота переключений не нужна. Поскольку делается всего одна отсечка - при отключении цепи разряда и гашении дуги.
Собственно для вспышек гораздо важнее меньшая мощность управляющего импульса (в сравнении с тиристорами), ну и отсутствие некоторых вспомогательных цепей.
Прошу в связи со словом "частота" не флудить про режим HSS. Он к стабильной ЦТ, как и режим Freez, отношения не имеет.
Собственно тема про вспышки, а не про IGBT-тиристоры.
3) Температура дуги пропорциональна силе тока. Сила тока по закону Ома прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению. Сопротивление дуги сложным образом зависит от силы тока. Чем больше сила тока, тем меньше сопротивление. Зависимость нелинейная.
Максимум спектра излучения дуги находится в области той температуры, при которой протекает максимальный ток. Это максимальная температура дуги. Более "тёплое" излучение возникает при погасании дуги. Для вспышек без IGBT никаких проблем с передачей цвета нет. Именно потому, что в них дуга гаснет сама, без принудительного гашения. Обратная сторона медали - длинный импульс.
IGBT-транзистор в режиме ключа никак не помогает сделать цветовую температуру лучше, он наоборот, режет "хвост" с более тёплым светом.

Далее излагать не буду - тема про конкретные вспышки. На английском давно хорошо изложено здесь:

https://www.photigy.com/school/paul-c-buff-einstein-640-in-depth-flash-duration-test-action-v-s-constant-color-mode/
https://www.paulcbuff.com/Flash-Duration
https://www.paulcbuff.com/Color-Temperature-and-Color-Balance.html

от: iTuner

оно или будет работать или нет
может лампа подсесть и слегка уйдет базовая температура, так и ламп полно на замену

Мой дорогой! Я не спрашиваю Вас что делать. Я просто констатировал факт, что ЦТ у вспышек со временем уходит. И у "европейцев" и у "Е-640" она уходит приемлемо. Разбаланс между новым и старым обычно не превышает 300К.

от:iTuner

если вы не в состоянии подравнять цт источников в несколько сот градусов по кельвину в кадре, глядя на калиброванный монитор в программе, в которой будете готовить фотографию для проявки, то вам скорее всего нечего делать вообще в цветной фотографии
Подробнее

Очередная манипуляция. Если я "не равняю по монитору", а например использую колорметр, то мне "нечего делать в цветной фотографии"?
Это ложь дорогой!

от: iTuner

в ноль выводить конечно круто, но вовсе не обязательно, в большинстве случаев даже 200к не критично :)
а если критично 200к, есть оборудование с минимальным разбросом в более приемлемых пределах

Зачем 200? Я говорил выше о 300К. Дедушка Paul (ныне покойный, ссылка выше) пишет о "300K-400K".

от:iTuner

а заниматься извратом с 4-мя разными я даже не собираюсь :) у меня есть возможность пользовать 4 Айнштайна и пару одинаковых Джинбей с американскими лампами, к ним я легко смогу поставить в сет, если очень надо.
и технодрочерством с обязательным сведением в ноль я тоже не собираюсь заниматься :)
Подробнее

Это называется "слился".

от:iTuner

а узнать цт имея вспышку вовсе не проблема и подобрать все что требуется для работы
для этого не нужен колорметр или спектрометр, пленка у вас в фотокамере не закончится и компьютер с калиброванным монитором наверное имеется :)
хотя если вы не различаете на глаз разницу придется брать спектрометр :)
Подробнее

Всё имеется. Только покупать вспышку для детального тестя я не хочу. Дороговато.

Собственно я не понял, почему Вы так разошлись и в столь некорректном тоне. Я ведь даже не стал спрашивать кучу вещей типа "а при какой мощности проверяли ЦТ?", "а почему не проверили разброс ЦТ при разных настройках мощности?" и др.

Вопрос то убивается без всяких споров - ссылками на оригиналы снимков.

Вот кстати, хороший человек по моей просьбе проверил моноблоки:
https://club.foto.ru/forum/17/741403
Намного меньше слов и времени потратили, чем Вы здесь.

И чем больше Вы пытаетесь доказать что лично я некопенгаген, тем сомнительнее выглядит Ваш тест. Уж извините!
Надеюсь, это было просто недоразумение.
Re[olybyr]:
делл
Re[Alex.nsk]:
от: Alex.nsk

Покрытие от уф у любой самой хорошей лампы выгорает со временем при интенсивной работе а щас лампы китайские много где


Да. Но не уверен, что это единственный фактор. Надо разбирать схемотехнику и компоненты каждой вспышки, чтоб дать полный ответ. Не вижу смысла в этом треде делать филиал http://impulsite.ru/

Но мои замеры показывают, что со временем в целом расширяется диапазон ЦТ при разных значениях мощности. Важно то именно как меняется ЦТ от мощности.

Собственно мне пофигу почему. Мне не интересно в схемах копаться. Мне важна предсказуемость работы вспышки и разумный (300К) разлёт в схеме из нескольких источников. Хотя чаще всего 1-2 хватает, но иногда надо.
Re[Alex.nsk]:
от: Alex.nsk
"Я просто констатировал факт, что ЦТ у вспышек со временем уходит."

Покрытие от уф у любой самой хорошей лампы выгорает со временем при интенсивной работе а щас лампы китайские много где

У меня на одном хенселе же-е-елтенная лампа , тоесть коричневая (не вся конечно, у контактов )
)) а из кенона несколько ламп валяется тоже с пригаром мощным .
...
Мне что-то не понятно , кто там в вспышках с IGBT-транзисторами гасит дугу ??
Чем это отличается от вспышек без IGBT?
По моему это ничем не отличается от воды в кране , есть кран, который открыл-закрыл - получил дозу воды , чем емкость - конденсатора отличается ? точно так же "отсекается доза" , что вся ёмкость , что не вся - она просто выгорела в лампе. Когда "доза" кончилась - лампа сама и потухла , кто её гасит ? Китайцы с огнетушителями ? Чем отличается без IGBT с делителем ? точно так же . Что в лампу пришло - то и "выгорело" , хоть вся емкость конденсатора .
Энштейны вроде бы тоже на IGBT , я конечно точно не знаю , но там как раз как-то впараллель они хитро это делали, ..
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта