Profoto A1 & Godox V1 (Схожие по параметрам вспышки производителей разного уровня)

Всего 432 сообщ. | Показаны 281 - 300
Для развития кругозора.
Вспышка с делителем по напряжению сильно зависит от лампы и конденсаторов. Мощность задается напряжением, контролировать длительность невозможно,
Все зависит целиком от лампы и конденсатора и от того на сколько стабильно и точно будут питаться конденсаторы.
У таких вспышек всегда имеется сдвиг цт и длительность импульса увеличивается с уменьшением мощности (напряжения).

Спидлайты заряжаются одним и тем же напряжением после разряда конденсатора, а регулируют мощность за счет отсечения хвоста импульсу, У них тоже меняется длительность импульса в зависимости от мощности но в обратной последовательности (чем больше мощность тем длиннее импульс) и тоже имеется сдвиг температуры в зависимости от мощности.

Продвинутая вспышка со стабильной цт формирует стабильную форму импульса во всем диапазоне мощностей за счет отсечки спада импульса и регулируя при этом напряжение. Если постараться как следует, то цт очень стабильная, меняется лишь длительность импульса. И это уже научились делать уж как лет 10 и даже китайцы подтянулись в последние годы.
А чтобы обеспечить все это счастье, такие вспышки комплектуются и быстрыми лампами и быстрыми конденсаторами и быстрыми (высокочастотными)транзисторами и достаточно мощными микропроцессорами для того чтобы обеспечить нужные скорости наверняка. Тем более как правило в таких вспышках присутствует режим с более короткими импульсами с простой отсечкой как у спидлайтов.

Для стабильности цт важна повторяемость формы импульса и не важно с хвостом будет график или порезанный. Продвинутая вспышка масштабирует обрубок. Спидлайт обрубает хвост больше или меньше а делитель по напряжению поднимает вершину с пиком или опускает.

Касательно ламп:
Выше цитировали то что чем меньше внутреннее сопротивление лампы тем короче импульс.
Плюс на спектр оказывает влияние так называемое UV покрытие, выравнивающее спектр свечения лампы. За весь срок службы лампы, качественное покрытие не выгорает. Как правило лампа быстрее выходит из строя.
Re[olybyr]:
когда я пробовал вспышки, в первую очередь я хотел выяснить на сколько годны вспышки для работы на камере
а это качество работы на заполнение - то есть на сколько адекватна работа в TTL , вменяемый ли WB и каков характер проекции

с учетом совместимости обе вспышки юзабельны на камере, а вне камеры так и вовсе, там все сильно проше и не вижу никаких проблем с балансировкой


заинтересованности что то продвигать у меня ровно никакой, мне ни то ни другое не надо, у меня пока что есть все что мне нужно и оно работает всяко лучше

и лично я не вижу никакой разницы в каком расширении будет мои скрины с экрана компьютера, я делаю в png, так геморроя меньше для веба
и на скрине никаких манипуляций нет, это прямые снимки с экрана монитора где видно все

но раз вас сильно смущает PNG удалил картинки

заниматься технодрочерством у меня времени нет и желания тоже, давно уже все выяснил для себя на практике и в теории тоже


и ничего не пытаюсь доказать на ваш счет, пользуйте как хотите и что хотите , просто от вас много слов и много претензий каких к качеству света а все на самом деле и яйца выведенного не стоит, все решается просто или очень просто
Re[iTuner]:
от:iTuner

Для стабильности цт важна повторяемость формы импульса и не важно с хвостом будет график или порезанный. Продвинутая вспышка масштабирует обрубок. Спидлайт обрубает хвост больше или меньше а делитель по напряжению поднимает вершину с пиком или опускает.
Подробнее

Неверно излагаете. При одинаковой форме импульса но разной энергии импульса будет разная ЦТ.




Но спор на эту тему сильно выходит за пределы топика.
от:iTuner

когда я пробовал вспышки, в первую очередь я хотел выяснить на сколько годны вспышки для работы на камере
а это качество работы на заполнение - то есть на сколько адекватна работа в TTL , вменяемый ли WB и каков характер проекции
Подробнее

Ваше право делать любые тесты так, как Вам хочется. Большое спасибо за работу и за то, что поделились результатами.
от:iTuner

и ничего не пытаюсь доказать на ваш счет, пользуйте как хотите и что хотите , просто от вас много слов и много претензий каких к качеству света а все на самом деле и яйца выведенного не стоит, все решается просто или очень просто
Подробнее

Всё зависит от требований. Я бы хотел иметь мобильный свет без проводов и сразу с ЦТ 6300К, а лучше 6500К. Причем стабильной ЦТ.
Почему? Позавчера Балтийское небо в полдень на Солнышке у меня было 6600К.

В любом случае спасибо за информацию и извините если где-то задел.

ps. Очень простое решение, например, покупка 4 шт. B10+. Но это больно...
Re[Alex Moure]:
делл
Re[iTuner]:
делл
Re[Alex.nsk]:
от: Alex.nsk


спиртом если помыть лампу то никак не уйдет этот загар? только замена лампы?

Нет конечно , он изнутри .
Но лампы реально желтые (у анод-катод)
Заменой конечно.
Но при активной работе и новые . Лучше уж до конца .
Желательно , если две - три вспышки равномерно использовать, )))
Re[iTuner]:
от:iTuner
Вспышка с делителем по напряжению сильно зависит от лампы и конденсаторов. Мощность задается напряжением, контролировать длительность невозможно,
Все зависит целиком от лампы и конденсатора и от того на сколько стабильно и точно будут питаться конденсаторы.
Подробнее

Ну, в одной конкретной вспышке имеется один конденсатор и одно и тоже напряжение .
А мощность этой вспышки регулируется , регулируется - управляемо не постоянно . Регулируется это только ключом -"краном" в водопроводе .
Я имел ввиду только это , в рамках одной вспышки

от:iTuner
Касательно ламп:
Выше цитировали то что чем меньше внутреннее сопротивление лампы тем короче импульс.
Плюс на спектр оказывает влияние так называемое UV покрытие, выравнивающее спектр свечения лампы. За весь срок службы лампы, качественное покрытие не выгорает. Как правило лампа быстрее выходит из строя.
Подробнее

Я конечно же не спец , но как мне кажется на "толстых" лампах реализуется короткоимпульсность сложнее , чем "тонких" (спидлайтов) . Может быть динамика раскачки разных ламп разная ? И что говорить в рамках неодинаковости , когда лампа во вспышке 500Дж - там минимум = спидлайтовому (76Дж) максимуму.
Но "затухать лампу принудительно" - это что-то новое..
Это как сказать , что затвор у камеры принудительно затухает слонце, а не "дозирует" количество света попадающего на матрицу...
..
К стати , вопрос возник, а у профото и годокса со своими ТТЛ есть предпых ? Интересно... Как это на больших , мощных моноблоках ?
Re[Alex Moure]:
"краном" то есть отсечкой по времени регулируется только у спидлайта и у мощных вспышек с IGBT делителем, потому там длительность уменьшается с уменьшением мощности
мало того, некоторые китайцы иногда отсекают хвост импульсу принудительно транзистором даже на полной мощности чтоб было покороче

мелкие лампы тоже бывают медленные как и большие, дело не в мощности и габаритах а в сопротивлении, меньше сопротивление = больше ток, газ бахает быстрее в таких лампах
плюс отсечка импульса быстрыми мощными транзисторами и моноблок бахает так же быстро как спидлайт
если использовать медленные кондеры и лампы с IGBT ключом для получения коротких импульсов то будет неэффективно, отрежет много света.

классические моноблоки регулируют мощность только напряжением, уменьшая напряжение на конденсаторе уменьшается мощность, при этом длительность растет, самый короткий импульс на полной мощности
и у них как уж может лампа бахнуть при разряде на нее конденсатора такой длины и будет импульс. если лампа быстрая и конденсатор тоже то покороче будет а если медленное все то и импульс вспышки очень длинный.


у A1 и V1 в TTL есть предварительная вспышка, без нее ж не замерить экспозицию вспышки

Re[Alex.nsk]:
как мне думается, 5500К за основу все брали не зря

5500К более универсальный, потому как проще и с в солнечный день 6500К сделать из нее и с лампами накаливания балансировать на 2900-3200

базовую 6500 занижать до 3200 запаришься, несколько гелей придется налепить с соответствующими потерями, а спидлайты и так не блещут мощностью

ну и снимать в тени, до и после полудня всяко интереснее и гели не понадобятся :)

а по поводу серебряных насадок все не так однозначно.
синят не все :)
зависит от производителя, и ткани и металл можно сделать максимально нейтральными, в +/- 150K уложиться вполне реально
смотрите чтобы отражающая ткань у софтов не синила и диффузоры тоже
таже история с тарелками и горшками
если сплав имеет голубой оттенок, то и смещение будет заметным
у тканей, отражающая поверхность может иметь оттенок и слой ламинации (защитная пленка поверх напыления или фольги) тоже может иметь оттенок

белой краски тоже не бывает нейтральной :)

один известный в узких кругах товарищ по имени Neil van Niekerk отражатель на накамерной вспышке именно серый или даже черный использует и очень давно :)
Re[isi]:
вот кстати от Нилла обзор (видео с применением)

https://neilvn.com/tangents/review-profoto-a1-flash/
Re[iTuner]:
от:iTuner

классические моноблоки регулируют мощность только напряжением, уменьшая напряжение на конденсаторе уменьшается мощность, при этом длительность растет, самый короткий импульс на полной мощности
и у них как уж может лампа бахнуть при разряде на нее конденсатора такой длины и будет импульс. если лампа быстрая и конденсатор тоже то покороче будет а если медленное все то и импульс вспышки очень длинный.
Подробнее

Это мы про что говорим ? Про функцию укорочения импульса ? Или про обычный делитель ? Мои старые моноблоки скорее всего не имеют ничего подобного .

Много чего может быть влияет на ЦТ , разогретая 10 последовательными пыхами на всю мощь и холодная лампа , это возможно тоже будет влиять на ЦТ .
Не знаю ..

от: iTuner
у A1 и V1 в TTL есть предварительная вспышка, без нее ж не замерить экспозицию вспышки

Не обязательно . Просто мысль о том, что накамерка делает предпых на 1/128 , какой же предпых делает моноблок ? И может такая (толстая) лампа работать в такой динамике ?
У квантума по моему небыло , .. со своим алгоритмом .
Тогда говорить о том , что годокс не знает протокола кенон/никон не имеет смысла.
...
а , про стеклышки тоже нанакамерках .
В кеноне пожелтевшие я просто вынул и помыл с мыльцем ))) стали как новые . (но с програром , это как матирование , но не цвет)
Но они вообще , изначально тёплые , по моему были всегда .
Но не в коем случае не спиртом. Я не уверен, но "помыл" спиртом матовое стекышко от мамии 645 , так оно как буд-то ацетоном . Всё разводами и микротрещинами покрылось. Пришлось пилить от чего-то 6х6 .
Re[Alex Moure]:
предпых у Profoto A1 и Godox V1 есть и у моноблоков Profoto B1, B1X, B2, B10, B10+ Godox AD200, AD400, AD600 AD200pro, AD400pro, AD600pro, версии с TTL используют системные протоколы в урезанном виде

да, стеклышки у Canon изначально теплые

остальное пожалуй комментировать не буду уже, к этим вспышкам отношения не имеет никакого и на глухие телефончики смахивает когда пытаешься что то написать на несколько тем сразу
Re[isi]:
делл
Re[isi]:
как по мне, для общего развития можно заиметь, если покупалки лишние есть, но лучше снимать по больше и нарабатывать опыт для понимания света и возможностей оборудования

если научиться читать фотографию, то можно будет обойтись и без подобных приборов, естественно при условии, что дисплей адекватно передает картинку и вы в состоянии видеть свет и цвет
Re[Alex.nsk]:
от:Alex.nsk
вопрос всем
а как вы относитесь к секонику c-700 ? есть ли от него толк в жизни в понимании света? грубо говоря хочется снимать при хорошем свете солнца а не придти домой и понять что он был не очень
Подробнее

У меня ещё пленочный , какой-то простой.
Я от себя только могу сказать, что лампа во вспышке стоит дешевле затвора (ремонт-замена).
Померить свет , предварительно , если несколько источников, а потом уже делать оценку почти готовой картинки на экране и подкорректировать . Померить внешний даже иногда проще, чем оценивать всё на экранчике на котором ничего не видно, или всё равно неадекватно видно.
Всё же это дешевле , чем клацать затвором.
Хотя бы по этому.
Простой свет , который уже известно примерно сколько и с какой насадкой - ну можно и без .

Re[Alex Moure]:
С700 это спектрометр :)
ценою как камера :)

просто замерить экспозицию источников можно и чем то более простым, даже L308 сгодится
но в HSS к примеру эти штуки бесполезны
Re[iTuner]:
делл
Re[Alex.nsk]:
а c Capture One задник не совместим?
Re[iTuner]:
деллллллл
Re[Alex.nsk]:
нет ну в таком варианте С700 конечно в качестве помощника сгодится :) но эффективность камеры сильно падает, прибор наверно стоит примерно столько же сколько старый задник и камера и объектив и колхоз из монитора и ноутбука:)

может лучше в задник вложиться более свежий? :)