Profoto A1 & Godox V1 (Схожие по параметрам вспышки производителей разного уровня)

Всего 432 сообщ. | Показаны 301 - 320
Re[iTuner]:
делллл
Re[isi]:
если комп не таскать, то будет не проще чем на пленку снимать
и эти вспышки не особо актуальны для такой камеры, лучше мануальное что то и мощнее
Re[iTuner]:
делллл
Re[iTuner]:
от: iTuner
просто замерить экспозицию источников можно и чем то более простым, даже L308 сгодится

Ну он по моему и есть, только плёночный . Есть поновее L308.
Мне это как бы .. хватает того что есть. Спектро - может быть пригодился.

Re[Alex.nsk]:
от:Alex.nsk

вопрос всем
а как вы относитесь к секонику c-700 ? есть ли от него толк в жизни в понимании света? грубо говоря хочется снимать при хорошем свете солнца а не придти домой и понять что он был не очень
Подробнее


Если снимать при свете солнца (и только при свете солнца) - машинка, ИМХО, избыточна. Спектр солнечного света не имеет явных провалов и в общем-то предсказуем.
Поэтому самое простое - хорошая мишень (типа ColorChecker passport) и посмотреть гистограмму.

Но если
от: Alex.nsk

У меня старый цифровой задник с оочень плохим экраном по которому только по меню норм лазить и гистограмму смотреть

то это не очень удобно.
Но если есть RAW - то проблемы нет. Снимаете кадр с ColorChecker - и по нему потом снимки выводятся.

Но если и RAW-а нет, то колорметр уже перестаёт быть роскошью.

Но я бы Вам посоветовал для Ваших задач поискать машинку постарше и попроще. C-700 сделан в расчёте на современное изобилие источников света (LED, люминисцентные лампы) у которых может быть очень неидеальный спектр.
Он нужен чтоб работать со смешанным искусственным светом.
В такой ситуации единичный замер колорметром или кадр мишени не спасёт. Нужно подводить источники "к одному заменателю".

А для Солнца Вам подойдут даже старые колорметры, которые просто выдают цветовую температуру. Вам главное грубо не ошибиться.

При этом надо помнить, что ЦТ дневного света стабильна только в ясную погоду. Облачность (что переменная, что плотная) может легко колебать ЦТ на 500-600К.

Так что проверять настройки надо регулярно. Или делать замеры, или кадры с мишенью.
Re[iTuner]:
от: iTuner

как мне думается, 5500К за основу все брали не зря

5500К Человеческий глаз воспринимает как белый свет. Все что выше - голубой. Ниже - жёлтый оранжевый. При них ощущения цветов "уходят".

На 5500К нейтральная цветопередача. Поэтому эта ЦТ была взята "основной" для студийной съемки.
А мобильные вспышки (спидлайты, молотки) часто имеют ЦТ выше (6000К и более), чтоб проще мешать с дневным светом было.

от:iTuner

5500К более универсальный, потому как проще и с в солнечный день 6500К сделать из нее и с лампами накаливания балансировать на 2900-3200

базовую 6500 занижать до 3200 запаришься, несколько гелей придется налепить с соответствующими потерями, а спидлайты и так не блещут мощностью
Подробнее

Есть гели рассчитанные на конверсию 6500К в 3200К (FULL C.T. ORANGE). Использую такие с Metz, а у неё ЦТ от 6300К. Потери света будут, но не такие уж драматические.
Re[isi]:
все брендовые системные теплее, и Canon и Nikon, на низких мощностях холоднее чем на высоких, и все теряют до 2 стопов в HSS
у Canon еще в HSS сдвиг вверх, вот тут около 6000К может быть, так и нужна HSS в основном на солнце, даже гель не нужен, а в тени и когда солнце не в зените более теплый 5500-5800 самое оно.

и эти вспышки похожи, особенно Profoto, к ней есть лишь вопросы по совместимости и к линзе
Re[iTuner]:
от: iTuner

а в тени и когда солнце не в зените более теплый 5500-5800 самое оно.

Никогда не встречал солнечный свет 5500-5800К. Либо он холоднее, либо существенно теплее (восход/закат).

В тени свет существенно холоднее, чем на прямом солнце. Тень - это рассеянный свет от голубого неба.

Просто в тени естественное освещение значительно слабее. Что позволяет уже не смешивать свет от вспышки с естественным освещением, а перебивать его.
Собственно в обзоре, на который Вы дали ссылку, так и делается https://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=12930629.

Собственно тот же приём, только чуть более продвинутый:
При съемке моделек на пляже, на очень ярком солнце, над моделькой ставят большой рассеиватель или зонтик на просвет. Получают локальную тень, в которую уже подсвечивают вспышкой или осветителем (для видео). Главное чтоб граница этой тени в кадр не попадала.
Re[olybyr]:
от: olybyr
Никогда не встречал солнечный свет 5500-5800К. Либо он холоднее, либо существенно теплее (восход/закат).

Чего только не бывает .. зимой , весной , или осенью . солнечный свет такой не одинаковый . а в пустыне солнце совсем не такое какое-то.. или морозное солнце.
от:olybyr

При съемке моделек на пляже, на очень ярком солнце, над моделькой ставят большой рассеиватель или зонтик на просвет. Получают локальную тень, в которую уже подсвечивают вспышкой или осветителем (для видео). Главное чтоб граница этой тени в кадр не попадала.
Подробнее

Инетерсно , как в этом случае получится вот это :
от: olybyr
В тени свет существенно холоднее, чем на прямом солнце. Тень - это рассеянный свет от голубого неба.

"какое небо голубое "
странно же , что от отражателя (серебро-белый) отражается/пропускается свет такой же ЦТ , в отличии от вспышек, .. но как небо проникает под рассеиватель , что бы заголубить тени?
А под листвой , почему-то небо начинает зеленить , и тд и тд.. ух оно какое небо голубое .. в тень так и лезет наголубить.
Re[isi]:
отражатель кладут на песок чтобы от песка не рефлексило более теплым, а цт будет в зависимости ит погоды и времени суток, может и сильно холодно быть, холоднее 6500к

под деревьями в основном теплее и летом и осенью, как раз 5500-5800К годится чтобы сбить зеленые рефлексы
Re[iTuner]:
делллл
Re[iTuner]:
от:iTuner
отражатель кладут на песок чтобы от песка не рефлексило более теплым, а цт будет в зависимости ит погоды и времени суток, может и сильно холодно быть, холоднее 6500к

под деревьями в основном теплее и летом и осенью, как раз 5500-5800К годится чтобы сбить зеленые рефлексы
Подробнее

Ну я не стал говорить , что песок сам является отражателем , тёплым отражателем.
А вот по солнцеборцам , с профото и не только , можно часто видеть "синее" с "зеленью" небо .
Вроде солнце же , оно же ... а вот нефига оно не ..
Вот представил такого человека , накупил такой человек вспышек микроавтобус , приехал на съемку - раз , солнце такое-то, он берёт такую-то вспышку с теплым ЦТ , а потом в другом месте - другое солнце - берёт другую , такую же но с холодным ЦТ (маразм) . Проще возить пачку фильтров ))))
С вспышкой , кенон хоть и теплил всегда , но в разном солнце по разному , всегда . Может органично , а может и синить в бликах (на фоне теплого солнца) . Не бывает в природе одинаковой ЦТ.
А если хочется сделать холодную вспышку теплее , надо макнуть стёклышко в чай , дать высохнуть - будет желтое стеклышко )))) или можно поставить вспышку в курилке - будет желтая. )))
Re[Alex.nsk]:
от:Alex.nsk
а пробовали уф фильтр использовать ?
синька некоторая тоже может пропасть
почти все уф фильтра уф гору пускают и бесполезные
а вот фильтр цейса рубит норм и с ним может быть разница(если IR фильтр камеры пускает много уф поздно его рубя)


Подробнее


лично я с этим не сталкивался, в моей практике, у меня на всех моих вспышках лампы были и есть правильные с правильным покрытием

а кривые китайские спидлайты что через меня прошли я не пробовал даже править, я их не использовал в деле, и даже давно избавился

и фильтрами на оптике стараюсь вообще не пользоваться, свинчиваю когда не на улице снимаю а на полтос вообще никогда не вешал
только сейчас посмотрел какие у меня фильтры на зумах, они у меня чисто для защиты от грязи, пыли и брызг

Marumi DHG Super UV (L390)
режет на 390nm типа, а на сколько он хорош или плох я даже не знаю, он у меня в качестве крышки прозрачной :)
Re[Alex Moure]:
йодом еще можно намазать фильтр для вспышки, понижающий цт :))
Re[iTuner]:
делллл
Re[iTuner]:
от: iTuner
йодом еще можно намазать фильтр для вспышки, понижающий цт :))

Ну и не только (кто в детстве ранился , знает рецепт, подойдет и для ожелтения ЦТ вспышки)
))))
Re[Alex Moure]:
от: Alex Moure
Ну и не только (кто в детстве ранился , знает рецепт, подойдет и для ожелтения ЦТ вспышки)
))))

Кстати , А1 чаще всего показвают или в помещении или в тени.
И тоже часто с желтенькими фильтрами .
Re[isi]:
делллл
Re[Alex.nsk]:
Canon это Canon как бы его не хаяли :)
У Nikon тоже вспышки не плохие в плане спектра


Re[Alex Moure]:
от: Alex Moure
Кстати , А1 чаще всего показвают или в помещении или в тени.
И тоже часто с желтенькими фильтрами .



так это нормально, на солнце то можно и без пыхи обойтись вовсе, спидлайтом не особо получится побороть :)

у Нилла заметил под колпаком на магните еще и диффузор дополнительный прицеплен из набора насадок и совсем не зря :)