Profoto A1 & Godox V1 (Схожие по параметрам вспышки производителей разного уровня)

Всего 432 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[isi]:
Начну с конца:
от: isi

Далековато отошли от темы, хотя в рамках Profoto & Godox наверное это нормальное отступление.

Я не считаю, что мы далеко ушли. Если мы оцениваем технические средства, то надо иметь критерии такой оценки. В противном случае получается примерно так:
- Меня всё устраивает.
- Кому и кобыла - невеста.
Т.е. абсолютно бессмысленно и неконструктивно. Собственно вопрос как применяются технические средства (вспышки) важен именно в связи с определением критериев к ним.
от:isi

Да, как я и писал пока эти ниши еще живы спрос на определенный уровень фото будет, но эти ниши сокращаются, сейчас в бизнес сообществе идет серьезный сдвиг в пане демократизации порядков в том числе внешнего вида, через некоторое время это скажется и на формате бизнес фото. И выживать тем же журналам сложнее из-за вымывания целевой аудитории, а не из-за появления «щелкунов».
Подробнее

"Щелкуны" помеха не журналам. "Щелкуны" убили возможность того, что называлось халтурой. Несложных работ типа бомбления по школам и садикам и т.п. Сейчас цена на эту работу (с учётом того, что ещё и делиться надо) - на грани рентабельности. Как правило (если не брать супер-пупер заведения) это работа за еду. Я такое даже не рассматриваю.
А когда то это был вполне себе заработок, который позволял повысить общую рентабельность.

Ведь давайте говорить прямо: профи купить себе настолько дорогое и хорошее оборудование, насколько способен его "отбить" в реальные сроки. То, что не отбивается в течении полгода-год, это гипотетические вещи.
С другой стороны, для маржинальных заказов нужна техника. Которая в том числе должна не только делать дело, но и впечатлять клиента. Увы, встречают по одёжке...

Щелкуны в целом просаживают рынок фотоуслуг с одной стороны. С другой - снижается спрос на качественное оборудование и на него растут цены (поскольку уменьшается тираж). Это долгосрочная тенденция, но она просматривается уже сейчас. Качество оборудования подменяется агрессивной рекламой.
от: isi

Так раскрутилась она как раз на своей инсте

Вы не правы. Пока что большинство "интернет-звезд" на западе раскрутились через традиционные каналы. В первую очередь теле-шоу.
Есть исключения (например, PSY), но это скорее подтверждает правило.

Конечно, ситуация меняется и роль ТВ уменьшается. Но пока что она ещё велика.
от: isi

Как написал выше, сейчас ты сам должен создать свою нишу и привлечь к себе и своим фото аудиторию, большинство блогеров уже сами освоили базовый уровень и им не нужны услуги.

Скажите, Вы когда-нибудь пробовали продать рекламу в блоге крупному рекламодателю? Не получать по копеечке за показ баннера, а получить прямой контракт с крупной компанией на рекламу её товаров?
Большие деньги - они не с баннеров. Они именно с таких контрактов. А тут работает совсем другой механизм. Отделу рекламы наплевать, сколько у блоггера подписчиков. Тем более, что поди разбери, сколько там живых, а сколько ботов.


от:isi

Улучшат оптику, чем активно сейчас заняты, допилят софт, возможно даже придумают как увеличить физический размер матрицы. 100% к появлению экранов высокой четкости телефоны будут снимать технически на нужном уровне.
Подробнее

Вряд ли. Можно подумать что сейчас результат щелкунов ограничивает оборудование. Нет. Их руки ограничивают и голова.
Ну пусть даже впихнут в тонкий смартфоний корпус старшую зеркалку + проф. свет. И что? Руки что ли изменятся?
Re[isi]:
от: isi

Да будет она продаваться сейчас дадут рекламу через блогеров, как незаменима V1 и процесс пойдет…

Да, пока этот подход работает.
Re[iTuner]:
от: iTuner

да, на круглую голову можно повесить насадки как у profoto OCF но без улучшения самой вспышки это лишь попытка заработать
и есть на ком :)

Круглая голова у А1 - туфта. Голимый гон, что она что-о меняет. Это как болтовня про barebulb - типа тоже что-то меняет.

Размеры излучателей A1-V1 - с гулькин нос (или какой другой мизерный орган). Это практически точечные источники света. Чтобы получить эффект с таких излучателей нужны насадки. А они жрут свет - получается требуется мощность нужна чуток поболее, чем у фитюльки.

У А1 есть плюс - её френель ощутимо лучше, чем у "прямоугольных" спидлайтов. Поэтому её очень даже можно использовать для световых акцентов, кикеров и т.п. Но цена А1 отбивает желание подобного использования. А как самостоятельная вспышка (а не как часть системы), ИМХО, не сильно интересно.

от: iTuner

пользователи панасоник, олимпус, фуджи и сони без вариантов выберут Godox потому что ничего лучше они просто не видели :)

Я снимаю Панасониками GH и не выбираю Годокс.
Re[iTuner]:
от:iTuner
на месте Godox я бы сделал упор качество TTL, на увеличение скорости перезаряда и на увеличение мощности
и на улучшение эргономики (алгоритмы переключения режимов и дисплей)
на такую накамерку я бы обратил внимание если цена при этом останется вменяемой
Подробнее

Насчет скорости перезарядки и мощности насколько понимаю там все неплохо, во всяком случае если сравнивать с профото. Насчет ттл качества света и т.д. с этим я сомневаюсь что будут заморачиваться.
А для продаж они впихнули туда пилотный свет, как и профото, народ счастлив) Не понял правда как у них будет регулироваться пучок у профото рукой от чего народ тоже в восторге.
Re[isi]:
от:isi
Так написал современный камер, не вспышек, имел в виду как раз исо, стабилизацию, размеры, вес и т.д.
Из технологии появившейся в вспышках только HSS для меня интересна, частично дает возможность работать как с центральным затвором. ТТЛ не люблю и практически не использую..
Подробнее

Но всё же один факт остался постоянным - это надежность .
На солнце всё равно нагрузка на лампу (и электронику) что в ХСС , что без остаётся . Если в помещении уже не так в репортаже . Но в стробировании всё равно 1/2 уже нагрузка , для такой как "накамерка", а А1 если лампа другая - это уже другая вспышка.
Я сам не вижу в этом типе никакой привлекательности , уже говорил.
Хотя к кеноновским хотел бы прикупить нормальную ведущую для репортажа , вечно попадется длиннющий стол, в узком помещении подвального типа.... и для подсветки дальнего плана.
Но поменяй мои хенсели на профото , я не буду таскать их на выезд. Ничего пока удобнее АД200 для себя не вижу . Её и в репортаж можно взять , как уж развязаться - видно будет , не уверен в ТТЛ Годокса . С ней можно в развалины залезть , и на бегу моделей снимать . Нужен ли ТТЛ ? мне в репортаже нужен, а так - да с хенселями от камеры сниму и в мануале кеноновской , она ещё и светоловушкой запустит .
А1 всё равно своя ниша , свои насадки - будет востребована .
V1 будет так же в своей нише с годоксом , с Ад200 точно .
... Да, про фалькон вспоминали ? первым сделал такую вспышку фалькон . С круглой головой , толстой лампой и байонетиком под насадки . Вроде ок 100Дж. Коробочкой под 2 литий акб .
Будь эта вспышка в монокорпусе и не дорогая , я б её взял . Мануальная - и хорошо.
Re[olybyr]:
от: olybyr
Я снимаю Панасониками GH и не выбираю Годокс.


а я знаю таких пользователей микры лично
есть любители, купившие топовую оптику и им хочется реализовывать возможности системы
а кроме godox никто им не надет путь к продвинутому управлению светом
в этой же группе пользователи олимпус с приличной оптикой
их может и не очень много, но у них практически нет никакого выбора
а теперь и полный кадр от Панасоник вернулся, им тоже нужно

главный плюс Godox это то, что они охватили все системы
Re[isi]:
от: isi
Насчет скорости перезарядки и мощности насколько понимаю там все неплохо, во всяком случае если сравнивать с профото...


у A1X заявлена 1 с :) не знаю как оно на самом деле, у А1 было поболе но не более 1.2 c
и на сколько я понял A1 скорее всего снимут с производства вообще или уже сняли

скорость перезарядки V1 около 1,3-1,5 секунд на полной мощности для 78W/s
для нынешнего литевого питания это уже как то не серьезно

если нужна серия или HSS то с быстрой репортажной камерой будут затыки и пока что непонятно как там с перегревом дела обстоят

потому если уж решили выпендриться, то уж делали бы что то реально отличающееся от простого спидлайта не только формой головы
и самое главное на это давно есть спрос и затворы у новых камер все быстрее и быстрее
Re[olybyr]:
от: olybyr
"Щелкуны" помеха не журналам. "Щелкуны" убили возможность того, что называлось халтурой.

Отчасти да, но в первую очередь халтуры убил тот факт, что клиент теперь сам может снять на достаточном для себя уровне. В тех же школах родители снимают своих чад на телефон и счастливы. Не знаю остались ли еще выпускные альбомы вообще.
Для халтуры действительно места больше не будет, пока еще есть спрос на видео, но уверен эта ниша тоже уйдет через несколько лет.
от: olybyr
Ведь давайте говорить прямо: профи купить себе настолько дорогое и хорошее оборудование, насколько способен его "отбить" в реальные сроки.

Это кстати отдельная тема, на западе мало кто, кроме имен, имеет свое дорогое оборудование, зачем проще взять в аренду да еще часто с обслугой, как и в кино там в фотографии всегда был отличный рынок проката, у нас же увы действительно приходится иметь свое.
Собственно там вся система совсем другая, во всяком случае была, если не говорить о халтуре, фотографы как и модели подписаны к агентствам. Фотографов которые имеют свой продакшен очень мало, нужно иметь не только имя но и коммерческую хватку. Но с ростом рынка пошел разброд нашлось место для «щелкунов»
от: olybyr
Вы не правы. Пока что большинство "интернет-звезд" на западе раскрутились через традиционные каналы.

Это не так, да конечно миллиард это благодаря всему семейству, но если смотреть списки «рядовых» богатых блогеров, то они раскрутились через нет. Как кстати уже и многие музыканты.
У обычного тв в Америке например уже очень непростые времена.
от: olybyr
Скажите, Вы когда-нибудь пробовали продать рекламу в блоге крупному рекламодателю?

Ничего не могу сказать по этому поводу, потому что я не блогер, но платят не за баннеры.
от: olybyr
Отделу рекламы наплевать, сколько у блоггера подписчиков.

А вот тут вы не правы народ зарабатывает на подписчиках и хорошо, потому что давно важны не баннеры, а скрытая или прямая реклама товара от блогера, она работает и за нее платят. Яркий пример 7 летний мальчик делает обзоры игрушек, наскребли на этом 22миллиона, понятно создали все родители.
от: olybyr
Руки что ли изменятся?

А это вообще не важно, будет на большом экране тоже самое, да не композиции не света, но это никого не интересует, главное что технически на большом экране оно не будет рассыпятся на пиксели.
Re[isi]:
А Jinbei HD-2 сюда же ?
https://www.lightingrumours.com/jinbei-hd-2-10442
Re[isi]:
Всё же , о круглой голове , кто репортажил - тот поймет .
Не только поворачивать "лапух" (ну или визитка) при смене ориентации верт-гор , а допустим актуален стал фильтр - добавляем = лопух +фильтр, а если захочется добавить молочный рассеиватель - вообще тупик .
Вот всего три допа - а уже гиморой.
С А1 это удобно .
Re[iTuner]:
от: Alex Moure
Но всё же один факт остался постоянным - это надежность .

С этим не поспоришь, поэтому у дорогого хорошего света ниша пока еще есть, хотя если цена принципиально разная в некоторых случаях проще купить дешевку и выкинуть после съемки.
от: Alex Moure
V1 будет так же в своей нише с годоксом , с Ад200 точно .

Думаю да, на днях видел на улице фотографа, снимал какой-то костюмированный репортаж, на сони с Ад200 посажённую у камеры на выносную ручку, появится V1, он её наверняка купит.
от: iTuner
главный плюс Godox это то, что они охватили все системы

100% европейцы, к сожалению, очень косны и медлительны.
от: iTuner
скорость перезарядки немногим больше чем у других свежих китайцев даже на 4-х ААА аккумуляторах, около 1,5 секунд на полной мощности для 75W/s

А что у профото? Я не смотрел, задача то была только перебить конкурента, а не перейти на другой уровень. Но даже при этом прогресс в свете сейчас двигают увы китайцы, европейцы бы еще сидели с моделями 20 летней давности.
По скорости наверное еще нет дешевых решений, что бы бюджет не сильно рос, по объему аккумуляторов, тоже пока все непросто и дорого.
Re[Alex Moure]:
от: Alex Moure
А Jinbei HD-2 сюда же ?
https://www.lightingrumours.com/jinbei-hd-2-10442

Однозначно сюда) Даже забыл о этой модели, она уже вышла?
Re[isi]:
Profoto A1X - 1 секунда (заявлено) у А1 реальная 1.2 с и на офф сайте А1 больше нет :)

Jinbei HD-2 еще не выпустили и не факт что выпустят, хотя трансмиттер в том же дизайне уже есть в каталоге 2019 года
и он тоже для всех систем, значит и все вспышки могут получить прошивку для совместимости

Re[Alex Moure]:
от: Alex Moure
Всё же , о круглой голове

Кстати головы по-моему немного разные у профото принцип линзы френеля с регулировкой рукой, а что у годокса я пока не понял.
Re[iTuner]:
от: iTuner
Profoto A1X - 1 секунда (заявлено) у А1 реальная 1.2 с и на офф сайте А1 больше нет :)

Да я уже посмотрел по рекламе вроде как параметры выше, а что на самом деле узнаем не так быстро)
от: iTuner

Jinbei HD-2 еще не выпустили свою версию и не факт что выпустят, хотя трансмиттер в том же дизайне уже есть в каталоге 2019 года

Понятно, поэтому и забыл о ней, как увидел фото вспомнил что читал тогда материал.
Re[isi]:
На счет лампы тоже не точно .
Стекло . У годдокса явно пластик, а у профото - если стекло , то очень хорошо ... И как линза френеля , тоже очень интересно . Видел к ней соты уже есть . Соты и на годоксе хорошо будут , ..
Интересно что за лампочка , ибо если стекла (тоесть пластик) будут "пузыриться" ...
Re[isi]:
от: isi
Однозначно сюда) Даже забыл о этой модели, она уже вышла?

Тогда и АД200 с головой ))))))) от прото-А1
Re[Alex Moure]:
не, не катит, у нее нету пятки в башмак камеры :)
Re[isi]:
https://seriouslyphotography.com/tag/roundheadflash/
тут несколько сравнений , профото "грубее" поле световое


Re[iTuner]:
от: iTuner
не, не катит, у нее нету пятки в башмак камеры :)

Точно) АД200 это всё-таки карманный моноблок) А эти аля системные)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта