Profoto A1 & Godox V1 (Схожие по параметрам вспышки производителей разного уровня)

Всего 432 сообщ. | Показаны 241 - 260
Re[Alex Moure]:
от:Alex Moure
"В общем, вполне годная вспышка, если б стоила в пределах 12тр и перезаряд был бы 1 с, то купил бы скорее всего"
Будет , АД200 дорогая из-за лампы и силовушной электроники . Думаю цена упадет , когда народ поймет что ничего особенного в ней нет .

Подробнее


Godox редко снижают цены. Разве что серовозы притащат и будут сливать ниже рекомендованных цен...
Re[iTuner]:
от: iTuner
под стеклышко не надо , там жарко :)

76-дж-то ?
Не, у годокса пластик - нормально.
сверху не поможет . Убъётся смысл фринеля.
Может не совсем то, я под соты подложил тряпку, но там пилотики - вот там жарко ))) и такие пятна суперские (от сот бывают пятна или клечатость)


Re[iTuner]:
от:iTuner
я про то что мне проще соответствующее фиксированное значение 24 35 50 80 105 выставить
там много то и не надо как правило 24-35 с зонтами и 105 на отраженку :)
а в лоб на автомате пусть сама пятно строит под фокусное
Подробнее

так в зонтах всем проще фикс зум , да и в потолок .
Но в зонтах стал двигать горелки в глубь , это можно делать зумом .
Но чего не сделать точно - это 24 мм не покрыть полностью зонты, только с колпачком, а вот это точно потери света (для 76Дж , их и так мало)
К стати , вижу часто бэкстейдж с профото , там явно на зонте, даже с тряпкой такой круг света - значит профото всё равно не кроет зонты и с тряпкой даже, это видно.
Re[LordSoth]:
от: LordSoth
Godox редко снижают цены. Разве что серовозы притащат и будут сливать ниже рекомендованных цен...

Ну 20-ка это очень дорого . АД200 за те же деньги , с плафоном и 200Дж как небо и земля , а результат тот же.
Re[Alex Moure]:
от:Alex Moure
76-дж-то ?
Не, у годокса пластик - нормально.
сверху не поможет . Убъётся смысл фринеля.
Может не совсем то, я под соты подложил тряпку, но там пилотики - вот там жарко ))) и такие пятна суперские (от сот бывают пятна или клечатость)
Подробнее


у нормальных спидлайтов если что конденсаторы такие же и питание тоже :)
и линзы френеля горят до углей изнутри на коротком конце зума если жарить без перерыва на полной :))

у V1 внешнее стекло чуточку мутное, там же из двух стекол с воздушным зазором как у спидлайта, снизу линза френеля а сверху стоит стекло с радиальным рисунком
у А1 так же, только прозрачнее и линза нижняя грубая

от:Alex Moure
так в зонтах всем проще фикс зум , да и в потолок .
Но в зонтах стал двигать горелки в глубь , это можно делать зумом .
Но чего не сделать точно - это 24 мм не покрыть полностью зонты, только с колпачком, а вот это точно потери света (для 76Дж , их и так мало)
К стати , вижу часто бэкстейдж с профото , там явно на зонте, даже с тряпкой такой круг света - значит профото всё равно не кроет зонты и с тряпкой даже, это видно.
Подробнее


никто не мешает с трансмиттера XPro подвинуть зумм как нравится для любой группы независимо по фиксированным значениям и никуда лазить крутить не надо, только вспышку надо в автозуме ставить для дистанционного контроля зуммированием

ну и чудес то не бывает, эта вспышка для зонта 60-65см не более, большой зонтик нужно чем то более серьезным заполнять
Re[iTuner]:
Понятно , что стекло не так просто "шершавое"
У спидлайтов 2 стекла не видел , одно стоит на самой лампе (блоке) - оно полностью прозрачное .
Конечо горят стёкла, лампа подъезжает к пластмассе на мм-ры.
У профото может быть механизм поумнее .
Мы галогенки натирали шкурочкой до матирования "носика" )) в увеличителях, и еще где.. и со секлом можно . Если пластиковое - можно ацетончиком "проматировать" очень тоненько )))
Но если там "нафрезеровано" рисочками (не знаю как это назвать) - то не стоит портить.
.. Про конденсаторы же понятно , вообще , что Санпак , что Вэ1 - корпус от обчной вспышки , там похоже ничего нового . Обычный спидлайт .
Так много вспышек на базе одного , только головы разные.
(санпак и его кольцевая тоже можно сомневаться - вот там напряжение может быть другое, как и АД200, и конденсаторы тоже )
А вот кто работает на зумах 70 - у того стёкла не горят .
... работа с зонтами вполне неторопливая работа , не важно , как зумом управлять , удобство конечно управления на расстоянии удобнее.
Но в зонт , большинство случаев это полноценное использование поверхности . Да и просто толкнуть зонт на кронштейне рукой можно без зума )))) , только это редко нужно.. в схеме света.
...
Спасибо за подсказку с годоксами . Буду думать что и с чего ...
Но точно не Вэ1 , не вижу никаких преимуществ с такой лампой .
Лампа , кстати есть и типа ИФК120 и кругленькая ок 120 дж , что они такую фигню сделали , не знаю .

Re[isi]:
V1 и A1 с батареей на элементах 18560, потому можно и большую емкость иметь и не просаживаться на перезарядах
еще б на трех а не на двух бы реализовали, то вовсе было б хорошо :)
Re[iTuner]:

в A1 (блин, считал 11 ватт , а не напряжение) - не знаю влезет туда 18650 ?




v1 не знаю, может быть 2 влезут , так по фото не могу судить
Re[isi]:
вот морда :
Re[Alex Moure]:
а эту фоту я выше постил :)


обе заметно большие батарейки , на 18650 точно
на месте Godox я б преобразователь у вспышки подкрутил чтоб заряжалась быстрее или если ограничения по току у батареи, то контроллер в батарее и ячейки поменял бы
Re[isi]:
от: isi

Где бы всё-таки нормальный тест посмотреть насколько принципиальная разница между V1 и A1 устройство головы разное, но насколько это влияет на картинку

По инетрнету гуляет один и тот же материал. Вот только несколько ссылок:
1) https://www.slrlounge.com/profoto-vs-godox-review/
2) https://www.diyphotography.net/the-godox-v1-goes-head-to-head-with-the-profoto-a1-in-this-side-by-side-comparison/
3) https://photographybeasts.com/2019/04/18/godox-v1-vs-profoto-a1-a-battle-of-the-round-head-flashes/
4) https://petapixel.com/2019/04/18/godox-v1-vs-profoto-a1-a-battle-of-the-round-head-flashes/

Текст малость отличается, но картинки и видео одни и те же. Выводы в тексте малость отличаются.
Например, в части цветовой температуры одни пишут:

Robert tested both speedlight with the Sekonic C-800 color meter. In these tests, both speedlights delivered very consistent color temperature throughout the power range. However, the Godox V1 leans towards the blue side for a daylight-balanced flash.

В другой интерпретации:
•More accurate daylight white balance (об А1)
•More consistent color temperature across power range (об V1)

Откровенно говоря непонятно, что считают "daylight". Поскольку реально это от 6100К до 7000К. Но некоторые уверены, что дневной - это белый свет 5500К.
Чисто для справки - Profoto B2 это от 6100К, B1 6100-6300К, B10 вроде бы очень плотно к 6300К. А вот сколько реально у А1 - загадка.
Если предположить, что 6100К, то получается V1 это от 6500К. Т.е. существенно холоднее остальных мобильных вспышек Godox. Т.е. лажа.
Если же предположить, что V1 имеет ЦТ ниже 6000К (как другие аппараты Godox), то А1 имеет ЦТ ниже 5500. Т.е. тогда уже А1 лажа.

В общем, пока получается, что кто-то налажал. А вот кто - достоверно непонятно.

Что касается картинок светового пятна - они не очень показательны. Непонятно, на какой дистанции снято.
На картинках которые названы с Profoto некоторая неоднородность есть. Но такая неоднородность легко лечится фрост-фильтром. Потери света на нём минимальные. Никакой матовый колпак для это не нужен. Но тут вопрос - как цеплять на А1 фрост фильтр?. Родного нет, приблуды Lumiquest (которых лично у меня ящик) на неё не подойдут так просто. Приклеивать тейпом? А как тогда зум крутить?

Кстати по тексту получается, что у обеих вспышек сильно нелинейная регулировка мощности. Скачками. Откровенно говоря - если это правда, то это отстой.

Вообще много признаков, что текст заказной и "за Godox". Ну например:
"У Godox более короткий импульс!" Но большая разница это уже на минимальной мощности. Когда ведущее число у этих пукалок в районе единички. Т.е. освещать ими разве что дулю можно - практической ценности это не имеет. Классический пример сравнения бессмысленных параметров лишь бы объявить "победителя".
Ну и то, что в конце (в двух случаях) прямо призывают покупать Godox тоже добавляет сомнений.

Конечно, закос в сторону Godox не означает, что всё в этом обзоре враньё. Но и доверять слепо обзору нельзя.

Лично для меня отсутствие конкретных значений цветовой температуры "звоночек". Что у кого-то из этих двоих там проблема. Но звоночек - это не 100% доказательство.
Re[iTuner]:
от: iTuner

на камере, как я заметил выше, вы не сможете пользовать эти вспышки полноценно

Я уже писал, что на камере они мне вообще не нужны. Меня устраивает в таком раскладе на камере синхронизатор.

А насчёт мат.части прошу Вас обратить внимание. Вы чуток путаетесь:
от: iTuner

все это доступно в пяти версиях для Canon Nikon Sony Fuji и Olympus/Panasonic
...
для других даже делать на стали, потому как видимо крайне мало вспышек под Fuji и микру на руках

Olympus/Panasonic это и есть "микра". Более того, у Leica башмак и протокол TTL совместим. И поддерживают "микру" на сегодня (своими собственными синхронизаторами TTL) Profoto, Elinchrome, новые Hensel, Godox, Nissin и ещё коих я не сильно знаю.
Это не в плане поспорить, а чисто уточнить.

А вот у Fuji дела действительно более грустно.

от:iTuner

В режиме WB "вспышка" довольно нейтрально, но не теплит как родные Canon
Базовая цт не меньше 5800К

В том же режиме WB "вспышка" A1 светит заметно теплее
похоже что базовая цт около 5500K
Подробнее

Позвольте уточнить: "это на глаз"? Или как то замерялось?

И ещё вопросик, если позволите: какова мощность вспышек в сравнении?
Re[olybyr]:
от: olybyr
Позвольте уточнить: "это на глаз"? Или как то замерялось?

И ещё вопросик, если позволите: какова мощность вспышек в сравнении?



я мишень снимал, с зафиксированной экспозицией камеры и с зафиксированной ЦТ в камере (пресет "вспышка", не помню уже конкретно какое значение в кельвинах у этого пресета в камерах Canon, я им не пользуюсь)
тыкал в ACR пипеткой
в Capture One всегда непонятно как цт снимается пипеткой, не смотрю в ней даже

слева GODOX V1 справа PROFOTO A1 как есть без коррекций ЦТ в С1





мощность у них одинаковая


я вот не вижу смысла в такой внешней вспышке от слова совсем, любой приличный спидлайт справится с любой задачей, которую вне камеры может выполнять A1

Re[iTuner]:
от: iTuner

я мишень снимал, с зафиксированной ЦТ в камере (пресет "вспышка", не помню уже конкретно какое значение в кельвинах у этого пресета в камерах Canon, я им не пользуюсь)

Спасибо за информацию!

Не знаю наверняка как у Canon, но у Panasonic этот пресет "плавающий". Т.е. фиксированной температуры в нём нет. Как впрочем и в остальных пресетах. Там заданы диапазоны возможных значений К и коррекция маджента/зелёный.

Сильно подозреваю, что у Canon это также. Поскольку мне пару раз доводилось перепроверять вспышки у который в тестах в интернетах при пресетах результат был похожим. А в моих тестах разница оказывалась существенной.

У Вас RAW-ов не сохранилось? Выложить не сможете?

от: iTuner

я вот не вижу смысла в такой внешней вспышке от слова совсем, любой приличный спидлайт справится с любой задачей, которую вне камеры может выполнять A1

Все люди разные. Я говорю как я бы использовал - для подсветки акцентов (kicker). А каждый другой может делать иначе. Нету такого закона, что б все одинаково делали.
Re[olybyr]:
пресет "вспышка" у Canon не плавающий, в этом нет никакого смысла

есть режим AWB, который замечательно равняет ЦТ по вспышке, во время замера экспозиции по предпыху в TTL на 1/32
в этом режиме было бы одинаково в равных условиях независимо от разности цт у вспышек

ну и потом у меня техпроцесс простой, я всегда делаю кадр с серой картой в сцене и скармливаю камере этот кадр в качестве эталона, камера конкретно по нему фиксируется WB и вперед
ну а так как работаю с PCB разброса заметного нет даже с разными по типу насадками
все просто и надежно


вроде как 6000К у пресета "вспышка"


еще раз перемерил в ACR (на истину не претендует но где до примерно так)

Profoto A1 5500K





Godox V1 6000K

Re[olybyr]:
от: olybyr
Это не в плане поспорить, а чисто уточнить.


зачем это ваше уточнение к тому посту? :)

там конкретно о том с чем совместимы приемники Godox X1, в которые человеку нужно воткнуть системную вспышку марки Canon для совместной работы с ведущей Godox V1 на камере
есть такие приемники и для вспышек Nikon и даже для вспышек Sony, а для накамерных вспышек марок Panasonic, Olympus и Leiсa а так же для Fuji и Pentax такой приемник даже делать не стали, потому что таких спидлайтов крайне мало на руках, но есть свои собственные со встроенным синхронизатором X серии.
Re[iTuner]:
от:iTuner

обе заметно большие батарейки , на 18650 точно
на месте Godox я б преобразователь у вспышки подкрутил чтоб заряжалась быстрее или если ограничения по току у батареи, то контроллер в батарее и ячейки поменял бы
Подробнее

Я неправильно считал 11 - это вт-часы , а не ёмкость , но удалять сообщение не стал.
. .. Про аккумуляторы я скажу только за себя , у меня есть много примеров , от шуруповертов до .. когда один производитель делает для одной модели аккумулятор "по красивости" корпуса , и потом этот аккумулятор уже не купить - шуруповерт в помойку.
Из-за АД200 , я бы подумал о полной системе с репортажной вспышкой и одной системой синхронизации .
Но , я смотрел вспышку с АА.
Во первых , разные вспышки у них имеют разный ФФактор , и желание освободиться от лишнего приводит к новому ненужному в сумке. От разных вспышек разные зарядки, их уже несколько .
Во вторых я, случись что , могу в любом магазине купить батарейки и спокойно продолжать работу . Или даже не брать аккумуляторы, а в другом городе "в аэропорту" купить ведро батареек и "забыть" их в гостинице.
С появление Энелупов я забыл о проблеме батареек , большого преимущества не вижу , оно не стоит тех денег и гимора. А все вспышки имеют универсальный формфактор.
Допустим 18650 - можно было бы вставлять как пальчики по отдельности - тогда это имело бы смысл в системе нскольких вспышек (с напильником я могу это сделать с АД200 кассету-куклу , с Вэ1 - не знаю, много контактов на аккумуляторе , не знаю за что они во вспышке отвечают и как задействованы в диагностике вспышки)
. .. Я тут часа 4 репортажил старой (тормозной) вспышкой - ниразу не испытал задержки и на 1 комплекте , может быть плёночная закалка - не так нуждаюсь в серийном темпе съемки. А две разнесенне вспышки - вообще решит часть проблем .
....
Стобируя "с зонтиком" , в режиме на мощность - может быть , но сегодня появились б.быстрой зарядки на литии, допустим , они универсальны для разных типов вспышки, могут быть взаимозаменяемы . А что в самой вспышке - вообще становится совершенно не важно. Силовые нагрузки смещаются на блок со всеми вкусностями по скорости не доступной внутреннему акб.
Re[Alex Moure]:
если к вспышке Canon прицепить внешний бустер, то все равно нужно оставлять в работе встроенный преобразователь, если его отключить (а это можно сделать в меню), то скорость перезарядки упадет

с бустером системная вспышка 76 W/s перезаряжается не быстрее 1.3c а это как раз время перезарядки V1 без всяких внешних допов на проводах :)

V1 работает на батарее из двух 18650
TT685 работает по старинке на 4хАА

18650 более эффективны (больше емкость больше токи и уже довольно низкая цена за все это)

да аккумы у разных по мощности вспышек даже одной компании разные, но это и нормально

на голых ячейках 18650 делать как мин опасно и неэффективно может работать если какое нить левое дерьмо использовать

кто то из китайцев вроде пробовал на ячейках, но никто не поддержал эту идею :))


даже если когда нибудь перестанут делать аккумуляторы, всегда можно заменить ячейки, 18650 это промышленный стандарт для лития
Re[iTuner]:
Не надо откл внутренний преобразователь , у никона , я не понял в чем дело - там дохлые аккумуляторы во вспышке почему-то не катит . (может и в годокс, а у него есть разъём кстати ? на простых вспышках ?)
В кеноне (у меня) - можно вообще почти неработающие , вспышка стонет но не заряжается , за-то работает электроника . Всё заряжается нормально с БП.
от: iTuner
даже если когда нибудь перестанут делать аккумуляторы, всегда можно заменить ячейки, 18650 это промышленный стандарт для лития

и всегда можно нарваться на :
от: iTuner
на голых ячейках 18650 делать как мин опасно и неэффективно может работать если какое нить левое дерьмо использовать

в чипедипе банки стоят каких-то неприличных денег, нормальные , которые токи держат, или лотерея на ебеях . Так и поступаю конечно , хоть это кеноновский акб.
Вообще , можно и на проводочке , хоть полимерный , сборку.
Но они как оказывается не балансируются , даже в кеноне (у 1Д есть отдельная функция в зарядке) - что потом приводит к проблемам всё равно. А вспышка - силовое у-во.
а по одной - уже самобалансировка , как бы по одиночке, но это так , в теории. Мне лень этим заниматься.
Я успокоился с появлением Энелупов. И закрыл этот вопрос , пока , во всяком случае.
от: iTuner

TT685 работает по старинке на 4хАА

вот из этих и смотрел , её полный аналог есть на литии (я в них нибумбум по названиям)...
Re[Alex Moure]:
у TT685 вроде есть разъем и вроде даже типа Canon, если вспышка для Canon
ее аналог на литии V860II но там пакеты а не банки внутри корпуса батареи и разъема нету :)
у V1 тоже нету внешнего питания


балансировка для пары ячеек в общем то не нужна если они исправными и из одной партии были

но в батарее ставят всегда контроллер для защиты от перезаряда, переразряда и защиту по току заряда и разряда, этого достаточно для безопасности и эффективной работы

если балансировка не помогает это уже дохлые аккумы, большой разбалансировки как правило не бывает с парой нормальных ячеек


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта