Profoto A1 & Godox V1 (Схожие по параметрам вспышки производителей разного уровня)

Всего 432 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[isi]:
вот , к стати наиболее близкая по воспоминаниям о вспышках с круглой башкой :
Re[isi]:
Китай заставляет шевелится….
Profoto выпустила усовершенствованный вариант вспышки A1 — с еще более мощным аккумулятором, более быстрой перезарядкой и совместимостью с камерами Sony.
https://fototips.ru/digest/anons-profoto-a1x/
https://www.dpreview.com/news/6610102314/the-profoto-a1x-is-an-upgraded-a1-with-battery-battery-life-faster-recycling-time
Re[isi]:
это конечно хорошо, что они улучшили вспышку, но это не повысит конкурентоспособность продукта все равно
рынок сбыта своим спидлайтам им все равно не увеличить
вспышка останется нишевым продуктом для относительно узкого круга фотографов пользующих исключительно Profoto

так как совместима только с Profoto

и в качестве чисто системной вспышки на камере конкурировать с canon и nikon нереально, да и сторонних накамерных как грязи
и на маленькие sony вешать такую большую пыху захочет не любой пользователь Profoto кроме случаев, когда нужно еще и управлять несколькими вспышками Profoto вне камеры

в общем китайцы им не конкуренты все равно в массовом сегменте, там китайцы вне конкуренции независимо от качеств продукта
Re[iTuner]:
Во всяком случае пока еще трепыхаются и то хорошо.
В принципе таким производителям как Profoto сейчас главное пережить нынешнее смутное время, рынок так или иначе скоро окончательно обвалится в массовом сегменте, но наверняка останется ниша качественной студийной и глянцевой фотографии насколько она сократится вопрос, но для выживания скорее всего будет достаточно.
Re[isi]:
от:isi

пережить нынешнее смутное время, рынок так или иначе скоро окончательно обвалится в массовом сегменте, но наверняка останется ниша качественной студийной и глянцевой фотографии насколько она сократится вопрос, но для выживания скорее всего будет достаточно.
Подробнее

Нынешнее смутное время закончится не скоро. Ибо интернет. "Фоточки" для интернета съели 90% рынка фотографии. А правда в том, что требований к таким снимкам на порядок меньше, чем для печати даже 15х20.

Соответственно даже условное "фотосущество" с "дерьмозеркалкой" и с простейшей вспышкой с TTL может сделать фотографии, на которых что-то будет видно. А для интернета этого достаточно. На данный момент.

Для изменения ситуации нужно изменение в этом сегменте. Вот, например, если в каждом доме "вконтактик" будут смотреть не на экране смартфона, а на "стене 4К" - сразу возрастёт спрос на качественную технику и на качественную съемку.

А пока будет идти процесс банкротств и укрупнений. Боуэнс и Мультиблиц - ушли на выход. Метц в составе Манфротто. Весь массовый сегмент будет выпускаться в Юго-Восточной Азии в перспективе. В том числе известных марок.
Re[olybyr]:
Metz к Vitec(Manfrotto) не имеет ни какого отношения. Занимается дистрибьюцией в Америке и не более того. С таким же успехом Broncolor тоже можно считать в "составе". В Англии Vitec является дистрибьютором Bron
Re[td_sale]:
По моей памяти, Metz попал под банкротство. Бизнес разделили. То, что касалось света выкупил инвест.фод. Часть потому у него выкупили владельцы Manfrotto.

Может быть сейчас уже и продали. Не буду спорить.

В любом случае:
1) К Profoto A1 это прямого отношения не имеет.
2) Даже если я совсем ошибся насчёт Metz, что это менять в моей оценке ситуации на рынке в целом? А я писал о рынке, а не о судьбе отдельно взятой Metz.
Re[olybyr]:
от: olybyr
Нынешнее смутное время закончится не скоро. Ибо интернет. "Фоточки" для интернета съели 90% рынка фотографии.

Как раз поэтому я то и думаю что очень скоро, потому что эти 90% окончательно уйду в в телефоно-интернета графию и рынку техники придется выживать на полянке оставшихся 10%, а то и меньше процентов, но это будет как раз старший сегмент с более высокими требованиями к качеству того же света. Производителю придется привыкнуть и к идеи небольших объемов продаж и прибылей, возможно на фоне роста цен на технику, кто перестроится выживет у брендов типа профото или брона шансов больше чем к китайских поделок
Re[isi]:
лично я не считаю, что эти оставшиеся 10 процентов с относительно приличными камерами будут только супер про пользователи
скорее всего как и сейчас, большая часть из них будут продвинутые любители и бюджетные про и полу про фотографы

рынок фотооборудования с появлением доступных камер с приличным качеством картинки резко вырос, но про фотографов сильно больше не стало
больше стало тех, кому интересна фотография
а уходят на смартфоны с фото рынка те пользователи, кто в общем то и не пользовал свет серьезно никогда
и большая часть продвинутых любителей не пользуют свет вообще, и тем более топовый

рынок топового света сужается быстрее чем рынок камер
Re[isi]:
Я совершенно не уверен, что это будет так.

Рынок глянца тоже сжимается. Тиражи сжимаются. Делать серьёзные и эксклюзивные фотопроекты могут только очень крупные издания, причем в Европе и США. А какой смысл вкладываться? Эти снимки максимум через неделю будут в интернете везде. Давно прошло время, когда журналы зарабатывали на тираже. Тираж сейчас убыточен, доход приносит только реклама. Оригинальная броская реклама тоже сокращается. Запрещена реклама алкоголя, сигарет. Откуда бюджеты?

Про "региональные" издания "глянца" - вообще молчу. Такая ситуация почти везде. Может быть (не уверен) за Китай. В Южной Корее местные издания совсем не котируются. Чуть выше - японские. Реально покупают европейские и американские журналы.

Уровень снимков в "глянце" ощутимо падает. Держатся пока Штаты, Британия, Франция, Германия.

Соответственно вопрос - откуда будет вообще хоть какой-то спрос на Брон и Профото, если у них цены ещё вырастут? Уже сейчас они слишком дороги для покупки. Их потом практически не отбить.

В общем, мне кажется что у "грандов" останется скоро только кино- видео- свет. А фото-свет будет сброшен на откуп китайцам.
Re[iTuner]:
от: iTuner

рынок топового света сужается быстрее чем рынок камер

Согласен
Re[iTuner]:
Рынок дорогих проектов не вырос как был маленьким и по большому счету закрытым так и остается. Но пока он и не сокращается. Вырос рынок дешевой фотографии, в основном за счет интернет торговли, но там уже сейчас многие владельцы начали снимать сами, при том уже есть возможности прилично снимать даже на телефон. Вырос потребительский рынок свадьбы дети и т.д но его скорее всего съест видео в скорм времени. Репортажную нишу не смотрим это не наша тема.
Re[olybyr]:
от: olybyr
Делать серьёзные и эксклюзивные фотопроекты могут только очень крупные издания, причем в Европе и США.

А так всегда и было
Re[isi]:
в любом случае если китайцы не перестанут косячить вытеснить полностью топ они не смогут
Re[isi]:
от: isi

Рынок дорогих проектов не вырос как был маленьким и по большому счету закрытым так и остается. Но пока он и не сокращается.

Он то как раз сокращается. Я об этом и пишу.

от: isi

Вырос рынок дешевой фотографии, в основном за счет интернет торговли, но там уже сейчас многие владельцы начали снимать сами, при том уже есть возможности прилично снимать даже на телефон.

Рынок не вырос. Увеличилось количество игроков и упали цены.
Если раньше этот рынок был способом для профи подкормиться, то сегодня он целиком захвачен дилетантами. Которые либо снимают "по совместительству", либо "для себя в свой магазинчик", либо за еду.

от: isi

Вырос потребительский рынок свадьбы дети и т.д но его скорее всего съест видео в скорм времени.

С ним также как и каталожкой-рекламой. Куча игроков работающих практически за еду. Стоимость "вхождения" в профессию стала минимальной - цена б/у зеркалки + китайская вспышка. Ценник на съемку упал до "двух гамбургеров".

Вот я сейчас зашел в гугль, вбил "семейная фотоссесия". Прошел по первой же ссылке. Результат:
"150-300 снимков, 3 обработанных фотографии, Длительность съемки - 60 минут, 2-5 человек - 2000р".

300 снимков за час. 5 снимков в минуту... за 2000 руб. Причем если торговаться будешь, не факт что не скинут.
Re[iTuner]:
от: iTuner

в любом случае если китайцы не перестанут косячить вытеснить полностью топ они не смогут

Так чудес не бывает. Есть объективный уровень затрат, ниже которого не упасть - стоимость комплектующих и материалов (соответствующего качества), стоимость технологического оборудования (или стоимость размещения заказа).

Если китайцы будут как европейцы, разница в цене не будет в разы. Она будет не более 30%. Сужу по другим видам продукции, где китайцы уже вполне тягаются с Европой.
Плюс затраты в Китае растут сильно. Я лет 15 назад, когда ездил в Китай, с ума сходил, как там всё было дёшево. А сейчас уровень цен, если крупный город на материке (типа Шанхая) это порядка 15-20% дешевле, чем в Европе. Гонконг - так практически вровень. А уровень цен - это уровень зарплат. А уровень зарплат - это себестоимость продукции.
Так за счёт чего это вдруг китайский продукт может быть в три и более раз дешевле европейского, и при этом типа "такой же"?

Корейцы я японцы тоже начинали с "дешёво и сердито". А сейчас фактическая разница между Южной Кореей и Европой - 15%. Но это цена на заводе. Если везти в европейскую часть РФ - накладные расходы сожрут большую часть разницы.
Re[olybyr]:
от: olybyr
Он то как раз сокращается. Я об этом и пишу.

Я бы не сказал, как был в 80х десяток серьезных глянцевых изданий на весь мир так и осталось. Как и рекламных компаний крупных игроков, это всегда был очень небольшой сегмент. Если элитный рынок не умрет спрос так или иначе будет.
Определенный рост в начале цифровой эпохи был кратковременной аномалией как выясняется.
Собственно, как и феномен супермоделей 90х был кратковременной вспышкой.
Что почти отмерло это рынок модельных тестов и портфолио, но это тема всегда неоднозначной по уровню.
от: olybyr
Рынок не вырос. Увеличилось количество игроков и упали цены.
Если раньше этот рынок был способом для профи подкормиться, то сегодня он целиком захвачен дилетантами.

Да нет номинально он вырос, потому что для интернет торговли понадобилось больше фото товара, но сразу и упал по ценам и уровню фото, что естественно. Некоторый спрос на заказную съемку в этом сегменте был кратковременным, этот сегмент как написал выше скоро вообще отпадёт в телефоно фото на мой взгляд.
Собственно и с другими услугами спрос был за дешево пока не появились прилично снимающие телефоны.
К дорогому свету эти сегменты никогда не относились.
Re[isi]:
от: isi

Я бы не сказал, как был в 80х десяток серьезных глянцевых изданий на весь мир так и осталось.

Я легко могу Вам привести пример издания, крайне интересного с точки зрения фотографии, которое почило в бозе - LIFE. Это просто самый громкий пример.

Помимо количества издательств, существуют и другие показатели. Как-то:
- Региональные издания. Количество их неуклонно сокращается.
- Тиражи. Неуклонно сокращаются.
- Периодичность изданий. Много примеров, когда издания выходят реже чем раньше.
- Количество страниц на номер. За последние лет 5 толщина даже ведущих глянцевых изданий упала раза в 2-3.

Всё это прямо влияет на обороты издательств и на их готовность платить за фотосъемку.

от: isi

Как и рекламных компаний крупных игроков, это всегда был очень небольшой сегмент.

Увы нет. Производители сигарет и алкоголя очень хорошо тратились. А сейчас где их реклама?

от: isi

Если элитный рынок не умрет спрос так или иначе будет.

Что Вы подразумеваете под элитным рынком?

Какой-то спрос будет. Например, богатые буратино будут покупать себе оборудование в личные студии. Такой да, будет.

от: isi

Собственно, как и феномен супермоделей 90х был кратковременной вспышкой.

Для этого феномена были экономические основания. А именно огромный, богатый рынок печатной продукции и рекламы. Он требовал cover-girl. Т.е. девушек, которых увидел на картинке - и купил журнал (а в месте с ним рекламу и всё остальное).
А сейчас продаёт аккаунт в инстаграмчике. Для которого не нужна качественная картинка - там всё равно ничего не видно. А нужна скандальная популярность (именуемая заграничным словом "хайп").

И самое главное, что это дешевле, чем классический "печатный" путь. Не надо платить моделям и фотографам. Не надо ехать в деревню Музюкино уезда Банг-Танг-Тоу республики Берег Моржовой Кости для свежей картинки. Не надо снимать это всё на средний формат. Не надо делать качественный макет. Не надо печатать на дорогой бумаге в полный цвет.
"Блоггер(ша)" выложил голую ж...пу - набежали хайперы. Следующим постом - реклама. + стопятьсот просмотров. И это работает. И это реально дешевле, чем в 89-е.


от: isi

Да нет номинально он вырос, потому что для интернет торговли понадобилось больше фото товара

Дык применительно к теме обсуждения нас объём в деньгах интересует. Чтоб отбить Профото деньги нужны. Десять нищих фотографов работающих за еду Профото "в складчину" не купят.

от: isi

К дорогому свету эти сегменты никогда не относились.

Неправду Вы говорите. Было время когда без качественного каталога и рекламных постеров потребительских товаров вообще не существовало. ТВ реклама очень дорогая была (да и остаётся), а интернета не было.
Интернет убил необходимость в 90% качественных дорогих снимках.
Re[olybyr]:
от:olybyr
- Региональные издания. Количество их неуклонно сокращается.
- Тиражи. Неуклонно сокращаются.
- Периодичность изданий. Много примеров, когда издания выходят реже чем раньше.
- Количество страниц на номер. За последние лет 5 толщина даже ведущих глянцевых изданий упала раза в 2-3.
Подробнее

А вы считаете что в небольших региональных журналах в 80-90 были действительно дорогие собственные проекты? Всегда было несколько крупных изданий в стране и межконтинентальные монстры, в основном они еще живы. Сильно уменьшился рынок бумажных каталогов, но как не смешно даже он еще жив.
Тиражи и периодичность да стали меньше но появились онлайн версии, целевой рекламодатель все равно пока так или иначе у изданий есть. Вот что действительно наблюдается так это эстетическая убогость материала не техническая, снято дорого но глаз не цепляет. Но здесь скорее уже вопросы к социальном аспектам.
от: olybyr
Производители сигарет и алкоголя очень хорошо тратились. А сейчас где их реклама?

Алкогольной рекламы в мире достаточно, нет сигарет но это опять таки вопрос социальный, но зато появилось намного больше спортивной рекламы, в том числе дорогой.
от: olybyr
Для этого феномена были экономические основания. А именно огромный, богатый рынок печатной продукции и рекламы. Он требовал cover-girl.

Парадокс в том что феномен супермоделей умер раньше, в начале нулевых, чем обрушились тиражи печатных изданий. Причины опять таки скорее социальные чем экономические.
от: olybyr
Что Вы подразумеваете под элитным рынком?

Я имею в виду что пока существуют элитные бренды спрос на глянец будет. Когда умрут такие фирмы как шанель, луи витон, бригет и ролс ройс умрет и глянцевая фотография. Но пока они живы и даже неплохо себя чувствуют.
от: olybyr
Неправду Вы говорите. Было время когда без качественного каталога и рекламных постеров потребительских товаров вообще не существовало.

Да до середины 70х их толком и не было, но извините Profoto у нас тоже 1968 года рождения, совсем не Лейка со столетней историей…. Рынок фото света достаточно молод в принципе, и в век пленочной фотографии был весьма небольшим, широкого спроса просто не существовало. К этому же все скорее всего и вернется.
Re[isi]:
от: isi

А вы считаете что в небольших региональных журналах в 80-90 были действительно дорогие собственные проекты?

Я считаю, что если, например, выпускалось региональное издание Vogue или Allure - то это приносило денюжку в общую копилку издательства (или как красиво выражаются - издательского дома). А если издание прекратило выходить - значит экономика его победила и количество денежек уменьшилось.

А на дорогие проекты нужны денежки...

Кстати, русский Allure - ау. Русский Playboy - раз в три месяца. Это примеры региональных изданий. А если посмотреть на глобальный Playboy - там проблемы давно идут. И чем больше развивается интернет - тем больше проблем с печатными версиями.

Дальше обсуждать смысла не вижу. Прямого отношения к А1 это не имеет, во-первых. Во-вторых - Ваша аргументация из разряда "А я всё вижу не так!". Свой взгляд я Вам не приделаю. Если Вы не видите скукоживания "глянцевого" рынка - ну что же поделаешь!

Удачи!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта