Как "подружить" комп и принтер?

Всего 26 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как "подружить" копм и принтер
Принтер Эпсон Т50. Года три фото на нем не печатались, но и проблем тогда не было никаких. Обработала в шопе, вывела на печать - получила карточку, такую же как была на экране.
Но комп сменился и теперь вообще ничего не получается. Принтер выдает исключительно брак и я уже в растерянности - какие еще настройки нужно поменять, явно делаю что-то не так, но что именно не знаю ( краски оригинальные, бумага Ломонд и дело явно не в ней )
Не сочтите за труд подсказать, хотя бы коротко
Re[Шелла ]:
Наверное стоит добавить параметры настроек

- RGB монитора Adobe RGB (1998 )

- в настройке цветов ФШ рабочее пространство RGB - sRGB IEC61966-2.1

- в назначении профиля ставлю рабочее пространство sRGB IEC61966-2.1 или одноименный профиль, хотя при каждом открытии этого окна галочка неизменно оказывается на «отменить управление цветом в документе»

- есть еще окно «Преобразовать в профиль»
там тоже ставлю на sRGB IEC61966-2.1, вид изображения меняется ужасно, но, при нажатии на «ок», все возвращается к первоначальному виду

При печати - Цветом управляет принтер

В самом принтере: управление цветом - Эпсон стандарт и Гамма 1.8

В итоге получается голубая карточка с оранжевыми тенями и прочими "прелестями" (
Re[Шелла ]:
от:Шелла
Наверное стоит добавить параметры настроек

- RGB монитора Adobe RGB (1998 )

- в настройке цветов ФШ рабочее пространство RGB - sRGB IEC61966-2.1

- в назначении профиля ставлю рабочее пространство sRGB IEC61966-2.1 или одноименный профиль, хотя при каждом открытии этого окна галочка неизменно оказывается на «отменить управление цветом в документе»

- есть еще окно «Преобразовать в профиль»
там тоже ставлю на sRGB IEC61966-2.1, вид изображения меняется ужасно, но, при нажатии на «ок», все возвращается к первоначальному виду

При печати - Цветом управляет принтер

В самом принтере: управление цветом - Эпсон стандарт и Гамма 1.8

В итоге получается голубая карточка с оранжевыми тенями и прочими "прелестями" (
Подробнее

Тест дюз и прочистку после трёхлетнего перерыва делали?
Re[Шелла ]:
Он не стоял три года "молча", просто фото не печатались, лишь обычные документы и очень редко, конечно.
А так да, тест сделала, все нормально. Печать документов без всяких проблем - чисто и ровно (или как это еще назвать)

ну и на карточках явно видна не проблема с красками, а именно что принтер "не ведает, что творит" ( не знаю как иначе объяснить, но полное безумие с цветом
Re[Шелла ]:
проще показать

это печатаемая картинка



а это то, что выдает принтер (только снято на телефон сейчас и под лампами накаливания, потому желтая, а так голубая. но тени все те же, оранжевые)

Re[Шелла ]:
Тест дюз не показатель исправности принтера Epson (любого). Тест печатается каплей 1-го размера (бОльшего). При качественной печати используются капли до 3-х размеров и обычно проблемы начинаются с мелкой капли. Соответственно проверять нужно тест для капли всех размеров - например тест режима печати из принтхелп. Софтина ищется легко в инете.
Re[Шелла ]:
Спасибо. Попробую найти
Re[Шелла ]:
Эта программа предлагает только прочитать/сбросить счетчики отработки. Видимо моделька старая совсем.
Прочистку/прокачку по программе сделала, тесты напечатала, все нормальные. Но проблема не решилась, увы (
Re[Шелла ]:
Если бы проблема была в дюзах, то принтер скорее полосил бы. Тут больше похоже на совсем неподходящий профиль. Попробуйте поменять в настройках драйвера принтера тип бумаги (например на Epson Matte).

Еще как вариант: возможно, что картриджи вставлены неправильно. Проверьте так же, на правильной ли стороне бумаги вы печатаете (да, и такое бывает).
Re[Шелла ]:
Тип бумаги меняла. И на премиум, и на глосс и просто фото-эпсон. Картриджи правильно стоят, там ошибиться ну очень сложно. И бумага той стороной, конечно.

И я согласна с вами, что дело скрее всего в профиле, в которых я не могу самостоятельно разобраться. Попыталась везде один выставить, но не помогает, что-то делаю не так.
Может дело в самом компьютере и его каких-то особых профилях? Это Мак, а на обычном с Windows никаких проблем вообще не было.

И в сервис тащить страшно, мне там цветной лазерный принт чуть не поломали "специалисты", хотя надо было просто один бракованный картридж заменить, как выяснилось (
Re[Шелла ]:
Попробуйте использовать для печати изображение в цветовом пространстве CMYK.
Re[Шелла ]:
А профиль какой для этого нужен? По умолчанию стоит Japan Color 2002 newspaper, но что-то вызывает сомнения. То есть ком сам предупреждает, что использование данного профиля, возможно, ошибка.
Re[Шелла ]:
Таки да, дело в профиле. Выставила в шопе CMYK, в принтере управление цветом отключила и назначила "управляющим" фотошоп.
Исчезли идиотские оранжевые тени и цвета вроде в норме. Только фото фото словно под полупрозрачным стеклом, или в тумане. В общем бледное очень, как с пеленой какой-то.
Нужно последнее усилие коллективного разума и проблема просто обязана будет исчезнуть )
Re[Шелла ]:
Ееее! Я это сделала! Осталось 2 листа бумаги, несколько капель краски и все заработало! :D
Оказывается, помимо SMYK, надо было еще метод рендеринга изменить с относительно колорометрического на насыщенность )

Спасибо большое всем неравнодушным за участие и потраченное время.
Re[Шелла ]:
от:Шелла
Ееее! Я это сделала! Осталось 2 листа бумаги, несколько капель краски и все заработало! :D
Оказывается, помимо SMYK, надо было еще метод рендеринга изменить с относительно колорометрического на насыщенность )

Спасибо большое всем неравнодушным за участие и потраченное время.
Подробнее

И ещё одно небольшое усилие над разумом....
В принтерах такого типа СMYK не просто бессмысленен, но и вреден, потому что принтер принимает файл с профилем RGB, а если видит СMYK, то всё равно его сначала переводит в RGB, потому что внутри принтера сидит таблица (профиль) перевода цифр RGB (и только RGB, ничего другого в принтере такого типа нет и быть не может) в свой СMYK красок принтера, не имеющий ничего общего со СMYK-ом файла картинки, кроме одинаковых букв в названии.
То есть, работать надо, выставив везде sRGB, а в профилях при печати в Photoshop-е, раз уж он управляет цветом, поставить профиль данного принтера для актуальной бумаги, он там в выпадающем списке наверняка есть.
И метод рендеринга перцепционный, иногда бывает лучше относительный колориметрический и никогда никакой другой. Если другие методы дают результат лучше - значит, что-то не так с настройками.
И - да, надеюсь, Вы в курсе, что фирменные чернила этого принтера именно на фото и именно на фотобумаге после печати за несколько минут радикально меняют цвет и только часа через два цвет более-менее устаканивается, а тонкости цвета можно будет оценить только на следующий день.
Re[alexandrd]:
от:alexandrd

И - да, надеюсь, Вы в курсе, что фирменные чернила этого принтера именно на фото и именно на фотобумаге после печати за несколько минут радикально меняют цвет и только часа через два цвет более-менее устаканивается, а тонкости цвета можно будет оценить только на следующий день.
Подробнее


Теперь в курсе, когда увидела фото на следующий день и при дневном свете :(

Перцепционный и стоял раньше, по умолчанию. Но результат был плачевный (совсем не факт, что дело было в нем), поэтому меняла уже все что только можно.
Профиль принтера стоит для актуальной бумаги, конечно. Докуплю закончившиеся краски, попробую еще раз распечатать.

Еще вопрос. Режим изображения - как правильно выставить - 8 или 16 бит? Или вообще 32 бита? Просто по умолчанию стояло на 8 бит
Re[Шелла ]:
от: Шелла

Еще вопрос. Режим изображения - как правильно выставить - 8 или 16 бит? Или вообще 32 бита? Просто по умолчанию стояло на 8 бит

8 бит.
16 бит на принтере такого класса я ставил и на некоторых снимках под лупой можно обнаружить отличия от 8 бит, но что именно правильней - вопрос интересный...
Короче, если картинка в jpeg, то она изначально в 8 бит и, на мой взгляд, ставить в принтере в таком случае 16 бит практически бессмысленно.
По крайней мере, я ни разу не слышал вразумительного объяснения, зачем нужно 16 бит на принтере домашнего класса.
Re[Шелла ]:
от:Шелла
проще показать

это печатаемая картинка



а это то, что выдает принтер (только снято на телефон сейчас и под лампами накаливания, потому желтая, а так голубая. но тени все те же, оранжевые)

Подробнее

С профилями косяк. Всякие дюзы-шмузы тут вообще ни какого отношения к делу не имеют. Какой-нить АдобРГБ на печать отправляете и получаете в результате каку.
Re[Шелла ]:
Помогите, пожалуйста!
Epson Stylus Photo t50, при печати под управлением ФШ, печатает первый раз все хорошо, при повторной печати того же файла или другого вылетает ФШ...(принудительно закрывается приложение)
У кого так было? Как ч этим бороться?
Спасибо!)
Re[alestate61]:
от:alestate61
Помогите, пожалуйста!
Epson Stylus Photo t50, при печати под управлением ФШ, печатает первый раз все хорошо, при повторной печати того же файла или другого вылетает ФШ...(принудительно закрывается приложение)
У кого так было? Как ч этим бороться?
Спасибо!)
Подробнее

Это не на фотофорум, а к компьютерному мастеру.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта