Посоветуйте лучший Среднеформатный фотоаппарат - пленка

Всего 205 сообщ. | Показаны 1 - 20
Посоветуйте лучший Среднеформатный фотоаппарат - пленка
Всем привет коллеги)
Посмотрел я ваши фотографии снятые на пленку и понял что пора переходить на вашу сторону) Поддержите новичка в сф - посоветуйте хороший аппарат.

Снимать планирую пейзажи - поэтому вес играет роль ( но не особо критично)
так же собираюсь снимать портреты и ню, ( светосила играет роль)

Деньги значения не имеют ( в разумных пределах - готов платить за качество и удобство, но не готов платить за раритетноть, эксклюзивность, итп)

Так же посоветуйте какой набор оптики мне нужен для моих затей. Я немного сбит с толку так как фокусные по другому считаются) и диафрагмы везде не слишком большие (вообще существует светосильная оптика для СФ?)

И еще - на данном этапе развития, не хочу работать с квадратным форматом :!:

Ну что други? выясним какой Сф самый крутой?
Re[Alex Pertli]:
мамка 645
пенек 645
есть автофокусные варианты.
Удачных щелкунчиков.
Re[Alex Pertli]:
Сам люблю Rolleiflex SL66e, но Вам посоветую MAMIYA - 7, (7-2) с объективами 65, 80 и 150 мм. Очень удобный, сравнительно легкий и понятный в работе аппарат и великолепная оптика.
Re[Alex Pertli]:
Снимать на средний формат пейзаж уже бессмысленно. Если только для тренировки.
Трудозатраты, вес и прочее как у большого формата, а качество гораздо ниже.
Берите сразу 4х5 хорошую камеру, она не надоест как средний формат и подарит увлекательное траханье на пару годков:) скучно не будет
Re[Alex Pertli]:
Зы: только не берите мамию7, зря потраченные деньги. Я про пейзаж.
Только зеркалку
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Зы: только не берите мамию7, зря потраченные деньги. Я про пейзаж.
Только зеркалку

Вот это поворот :cannabis:
Не так давно ты писал что эта камера просто бомба для пейзажа

А портреты на дальномерку как то не комфортно фотографировать, можно промахнуться с резкостью на открытых диафрагмах при плотном кадрировании.
Re[Alex Pertli]:
Снимает не камера, а фотограф :D
Re[Aleksey--__--]:
от:Aleksey--__--
Вот это поворот :cannabis:
Не так давно ты писал что эта камера просто бомба для пейзажа

А портреты на дальномерку как то не комфортно фотографировать, можно промахнуться с резкостью на открытых диафрагмах при плотном кадрировании.
Подробнее


Пора бы уже привыкнуть ;)
Re[Aleksey--__--]:
от:Aleksey--__--
Вот это поворот :cannabis:
Не так давно ты писал что эта камера просто бомба для пейзажа

А портреты на дальномерку как то не комфортно фотографировать, можно промахнуться с резкостью на открытых диафрагмах при плотном кадрировании.
Подробнее

Бомба, не спорю.
Только не нужная бомба. Для вдумчивой съемки (вдумчивой подчеркнуть) не пригодна.
Я остыл к системе на 2 съемке:)

Если вдруг кто не понял: никто в 35 мм ветке лейку М не советует для пейзажа, хотя асферики там хороши шопипец, да и преасферики тоже:)
Re[Alex Pertli]:
Алекс, совет: убери дурацкое "мы" со своих сайтов. Бесит. Это уже не модно.
Попроси кого-нибудь вычистить опечатки - их там тьма тьмущая. Несолидно.
Ищи камеру 6х7 или 6х8.
Продолжай снимать человеков.
Re[Alex Pertli]:
Самая крутая СФ камера это конечно Pentax 67II. Продается куча объективов к ней по доступным ценам. По пейзажным объективам этой системы есть в сети ликбез Дмитрия Боровкова. Автоматический матричный замер есть. В свое время это была камера профессионалов, нашлепали их просто до хрена.
Re[Alex Pertli]:
Предлагаю рассмотреть Bronica GS-1. В минимальной комплектации - это самая компактная и легкая системная зеркалка формата 6х7. Выпуск камеры закончен в 2001-м. Стёкла: 50, 65, 100, 110, 150, 200, 250, 500 мм, телеконвертеры 1,4х, 2х. Затворы центральные, выдержки "B"-1/500 . СтОят стекла в Москве 8-12 тыр., кроме 500 мм, этот зверь крайне редкий даже на и-бэй. Тушку можно найти начиная примерно с 15 тыр. Задники есть форматов 135, 6х4,5, 6х6, 6х7, задник под Фуджи-инстант (полароид). Сменные задники хоть и тяжелы, но крайне полезны, т.к. позволяют переходить с одного типа пленки на другой и обратно не прерывая текущей фотосессии, просто отстегнув один задник и пристегнув другой. Имеются 2 вида призм видоискателей с замером, шахта видоискателя без замера. Системная вспышка-автомат, есть только для этой камеры, TTL-замер по отражению на плёнке, работает во всем интервале выдержек (до 1/500). Имеется съемная боковая ручка с курком взвода, спуском и горячим башмаком. Ручка позволяет легко снимать с замерной призмой с рук. Ну как-то так, в общем. http://r-s-u.livejournal.com/4428.html
Я использую эту камеру только для съемок очень важных для меня событий, людей, с целью предполагаемого сохранения их образов на десятки лет. Пейзажи в моем понимании не стОят затраченной на них плёнки и с гораздо меньшими затратами сил выполнятся с помощью цифры и ФШ.
Re[Alex Pertli]:
Что значит светосильная ? 2,8 существует, больше вряд ли. Если деньги значения не имеют, то лучше взять отдельную камеру для пейзажей и отдельную для портретов. Есть Fuji GX680, но это уже скорее БФ по весу. То что фокусное по другому считается, меня лично это никогда не напрягало, влезло в кадр и ладно.
Re[Alex Pertli]:
Pentax 67-II, именно второй. С замерной призмой.
И начать снимать с 105/2,4.

Читать о камере и линейке самостоятельно. Описания ДМБ по оптике сами найдёте и почитаете тоже.

Да, чуть не забыл. Для пейзажей Fujica 690. Почитайте о моделях (GW как примерно 38 мм узкого, GSW как 28 мм узкого).

Всё актуально в рамках именно СФ.
Re[Alex Pertli]:
только Contax 645
Re[принцип вандерваальса]:
А чем она так крута? Тем, что ДМБ о ней тепло отзывался?
Камера неплохая, со своими причудами, в этом смысле настоящий Пентакс, но в СФ все камера неплохи.

Выбирать нужно по удобству использования, может быть весу и наличию оптики и тушек в нормальном состоянии на рынке.
Важнее выбрать формат 6х4,5, 6х6, или 6х7. А уж потом искать своё железо.
средний формат
Наверно сейчас целую Super Ikonta и не найти, а интересно бы сравнить с Москвой.
Re[Alex Pertli]:
Из моего скромного 4-х летнего опыта общения с пленочным СФ, а именно: Pentax67II, Mamiya RZ67 и Hasselblad 503CX - Пентакс оптимален по соотношению качество изображения/цена/простота использования.
Re[Alex Pertli]:
Начните с планируемого размера отпечатков.
Если от 60 см по длинной стороне - кадр будет не меньше 6х6.
Далее - формат: квадрат либо прямоугольник (и какой, 6х7 либо 6х9).
Далее - набор фокусных и желаемых диафрагм...

В итоге останется пара систем, между которыми выбор можно будет сделать по цене :)
Re[Alex Pertli]:
Не дорогой и подходящий задачам (но квадрат) - Mamaiya C220 с 55-105-180 мм

Роман by Yuriy Sanin, on Flickr

Киевская Русь. Киев, Украина. Mamiya C220 by Yuriy Sanin, on Flickr

Kiev Lavra. Ukraine by Yuriy Sanin, on Flickr

2007-05-29 Демерджи 4. Хранитель леса by Yuriy Sanin, on Flickr

2012-11-16 Кубинские казаки by Yuriy Sanin, on Flickr