Посоветуйте лучший Среднеформатный фотоаппарат - пленка

Всего 205 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Alex Pertli]:
от:Alex Pertli
Всем привет коллеги)
Посмотрел я ваши фотографии снятые на пленку и понял что пора переходить на вашу сторону) Поддержите новичка в сф - посоветуйте хороший аппарат.

Снимать планирую пейзажи - поэтому вес играет роль ( но не особо критично)
так же собираюсь снимать портреты и ню, ( светосила играет роль)

Деньги значения не имеют ( в разумных пределах - готов платить за качество и удобство, но не готов платить за раритетноть, эксклюзивность, итп)

Так же посоветуйте какой набор оптики мне нужен для моих затей. Я немного сбит с толку так как фокусные по другому считаются) и диафрагмы везде не слишком большие (вообще существует светосильная оптика для СФ?)

И еще - на данном этапе развития, не хочу работать с квадратным форматом :!:

Ну что други? выясним какой Сф самый крутой?
Подробнее


Приветствую. Возможно определять при выборе будет даже не то, что Вы планируете снимать, а что Вы с отснятым будете делать.

В ГКФ сейчас висят одновременно - пленка Беркета, Гильмутдинова и цифра Медведева. Да, первые сочнее, шероховатее и хорошо смотрятся даже с десяти сантиметров. Но... Это собственный отлаженный процесс печати, большой формат. Поэтому для неэксклюзивной печати пейзажей и уж тем паче для дел сетевых виртуальных , может быть имеет смысл взять цифру, может быть научиться ее слегка тилтовать и сосредоточиться на подготовке путешествий. И на освоении ФШ - этот навык в любом случае лишним не будет.
СФ носят в пампасы те, кто уже привык к родной системе и все налажено и экономически отлаженный процесс оправдан и менять нет смысла на переправе, а с нуля не факт, что оно нужно.

А вот для эксклюзива, если целиться на него, наверное имеет смысл сразу вникать в БФ и нарабатывать свой процесс от и до, приготовясь к длинному пути.

С портретами дело иное. СФ тут вполне хорош. Даже для сети, даже отсканированный на Эпсоне. Но и выбирать тогда систему имеет смысл по удобству работы, оперативности. P67II, SQ-Ai, - если все же согласиться с квадратом, Контакс 645, RZ67II. Все хороши. Даже не попавшие в список. Последние два неплохо дружат с цифрозадниками как бонус. Ну, и при особом настроени, никто не запрещает захватить "портретную" СФ систему и на природу, если спина или авто позволяют.

P.S. Для "потоковой" пейзажной фотографии у цифры есть еще один бонус. Кому-то он не важен, но он таки есть. Это сьемка хорошего видео. А это тоже большая область и весьма интересная. Там и на запись звука подсаживаешься следующим шагом ))

Re[Alex Pertli]:
Кстати, всех путешественников и туристов - с днем туризма!
Re[Alex Pertli]:
А почему никто не советует Linhof Technika? Там от 6*7 до 4*5". И не дорого.
Re[Alex Pertli]:
По большому счету, если есть практика съемки и определенные навыки берите БФ 4х5. К нему , при желании, ставятся сменные задники под пленку от 6х6 до 9х12. Есть все подвижки для пейзажа и т.п., много объективов разных высококачественных и не дорогих различных производителей. Будет чем заняться обучаясь на несколько лет, причем интересных занятий. При желании можно и ЦЗ ставить и цифрозеркалку цеплять через переходник. Камер БФ тоже много разных, это отдельная тема.
Если "деньги значения не имеют" и очень хочется именно СФ, берите, ИМХО, Роллейфлекс Ну6. Полная отличная автоматика и замер, очень удобная, ИМХО, по сравнению с тем же хасселем, для съемок камера. Модульность. Лучшие шнайдеровские и цейсовские объективы. Пленочные задники 6х4,5 и 6х6. Можно и ЦЗ ставить. Цена кусачая, но если "деньги значения не имеют" :)
Re[Alex Pertli]:
Автор темы ясно выразился - не хочет квадратный формат,*могу его понять, самого воротит* . Тогда - FUJICA GW690 Professional 6x9, там и широкоугольники к нему имеюцца.Вот тут обсуждение ее
http://rangefinder.ru/oboz/showproduct.php/product/478
зы:ИМХО...а формат 6х4.5 ... да чем он лучше 35мм!?
Re[Ser9ey]:
от:Ser9ey
Автор темы ясно выразился - не хочет квадратный формат,*могу его понять, самого воротит* . Тогда - FUJICA GW690 Professional 6x9, там и широкоугольники к нему имеюцца.
зы:ИМХО...а формат 6х4.5 ... да чем он лучше 35мм!?
Подробнее

Советовать снимать пейзаж на мыльницу с несъемным объективом к тому же дико виньетирующим это отличная идея:)
Самая бестолковая камера в мире, примерно как джип гранд чероки:)
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Советовать снимать пейзаж на мыльницу с несъемным объективом к тому же дико виньетирующим это отличная идея:)
Самая бестолковая камера в мире, примерно как джип гранд чероки:)

Фуджи прекрасная походно-туристическая камера. Как её величают: техасская лейка.
Re[Aleksey--__--]:
от: Aleksey--__--
Фуджи прекрасная походно-туристическая камера. Как её величают: техасская лейка.

Она также прекрасна для похода как резиновые сапоги:) хотя есть и такие чудаки
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Она также прекрасна для похода как резиновые сапоги:) хотя есть и такие чудаки

Ты просто её еще не имел
Re[Aleksey--__--]:
от: Aleksey--__--
Ты просто её еще не имел

Да сколько было возможностей ее иметь так и не захотелось:) стоит копейки она
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Она также прекрасна для похода как резиновые сапоги:) хотя есть и такие чудаки

Оффтоп, в Восточных Саянах только в рез.болотниках и ходил, в другой обуви мона переломать ноги,набить чайник и набрать воды по самые помидоры :D


...давно это было...и снято мини аналогом фуджики походной Сменой-8
Re[Аркаша Ш.]:
Выкени ты свое все барахло среднеформатное и снимай только на БФ.
Тебя не устраивает ни один из фотиков СФ.
Все СФ отстой, нет ни одного достойного для фотосъемки твоими руками.
Re[Aleksey--__--]:
Так все к этому и идет:) смысла в сф уже не вижу)
Re[Ser9ey]:
от:Ser9ey
Оффтоп, в Восточных Саянах только в рез.болотниках и ходил, в другой обуви мона переломать ноги,набить чайник и набрать воды по самые помидоры :D


...давно это было...и снято мини аналогом фуджики походной Сменой-8
Подробнее

Интересно, как можно сломать ноги в хороших трекинговых ботинках и не сломать в забродниках
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Интересно, как можно сломать ноги в хороших трекинговых ботинках и не сломать в забродниках

По горам мона...да и реки там не децкие...резинки вещь проверенная ;) ...тогда уж лучше берцы.
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
По горам мона...да и реки там не децкие...резинки вещь проверенная ;) ...тогда уж лучше берцы.

Я видел в Саянах таких: резинки, брезентовое пончо и рюкзак на 100 литров с мотающимся котелком:)
И в берцах я тоже ходил за неимением средств на человеческую обувь.

Но теперь я даже в болото пойду в трекинговых ботинках а не в резиновых сапогах:) мне себя жало
Re[Аркаша Ш.]:
от:Аркаша Ш.
Я видел в Саянах таких: резинки, брезентовое пончо и рюкзак на 100 литров с мотающимся котелком:)
И в берцах я тоже ходил за неимением средств на человеческую обувь.

Но теперь я даже в болото пойду в трекинговых ботинках а не в резиновых сапогах:) мне себя жало
Подробнее

Вот наша корова тоже пошла


...еле вытащили :D
Re[Ser9ey]:
Непонятно, зачем нужны резиновые сапоги, если есть современные сапоги ЭВА. В отличии от трекинговых ботинок или кроссовок сапоги не надо сушить, т.к. воду не впитывают, это очень удобно.
Re[Аркаша Ш.]:
от:Аркаша Ш.
Снимать на средний формат пейзаж уже бессмысленно. Если только для тренировки.
Трудозатраты, вес и прочее как у большого формата, а качество гораздо ниже.
Берите сразу 4х5 хорошую камеру, она не надоест как средний формат и подарит увлекательное траханье на пару годков:) скучно не будет
Подробнее


Не все могут работать с перевернутым изображением. Я вот так и не научился и могу строить уравновешенную композицию только по нормальному видоискателю. То есть, в миф о "переворачивании в голове" я лично не верю. Да, я могу уравновесить перевернутую проекцию на стекле, как некую абстрактную картинку, но в фотографии приодится еще и размышлять, что включать в кадр а что нет. Поэтому я бы не рекомендовал БФ новичку.
Re[Ronald]:
Это не проблема. Есть для БФ камер 90 градусные видоискатели с зеркалом, в котором изображение снова становится на ноги.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта