Постановочная свадебная съемка на форматные камеры 8х10 , 4х5 ? Будет ли спрос?

Всего 27 сообщ. | Показаны 1 - 20
Постановочная свадебная съемка на форматные камеры 8х10 , 4х5 ? Будет ли спрос?
Коллеги интересно Ваше мнение....Имеет ли перспективы такое направление , как постановочная свадебная съемка (или лавстори) на пленочные форматные камеры 8х10 , 4х5.
Естественно съемка происходит до или после и не заменяет основные свадебные съемки. Фотосъемка является некой эксклюзивной дополнительной опцией, для свадебного мероприятия. В век цифровой фотографии для "контакта" и "инстаграмм"...смысл этой съемки в получении напечатанных и оформленных работ ..аналоговой печатью, контактом с 8х10...качество - для перфекционистов, но нужно ли это кому то:)) Я понимаю что, Важна художественная составляющая...и скучная, не интересная фотография не нужна никому,сделанная на любой формат..:)
Но интересует Ваше мнеие..хочу показать процесс съемки которая проходила в Санкт-Петербурге , в студии "212" https://youtu.be/BHXirX3YXhk

Re[masandr69]:
несомненно перспективы отличные.
карточки продемонстрированные в конце клипа конечно не хороши, но это только лишь дело техники, искренне желаю вам успехов
Re[masandr69]:
эм..... тут важнее не нас спросить а клиента, меня лично не впечатлило, что-то с фото не то.... может тот кто монтировал видео перестарался....

сегодня ФФ задник с хорошим эль-стеклом типа 85 135 снимет не хуже. обработать под плёнку, не халтуря можно круче чем снимая на аналог. другое дело что с выводом сложно, не имея лаб можно влететь..... недавно отдавал в лаб печатать фото 40*60 с фф+элькофикс. так в оригинале видно каждую бровинку, градиенты плавные, шума нет, бб правильный или проще сказать приятный.

итог - как с 3мп камеры , деталей НЕТ, картинки с артефактами, заблюрено, зашарплено...... + половина фото в синеву, половина в зелень..... а цены недетские за толстую и дорогую профифотобумагу..... извините 30 евро за фото кусаются!

а имея самому лаб можно и на сдачу на формат поснимать))) всеравно в итоге фотки снимут мобилой и в фейсбук выложат )))))))))))) а на стене что формат что цифру мухи и так и так засидят)))))))))))))

а так конечно если есть техника и опыт - снимайте.
Re[masandr69]:
от: masandr69

..аналоговой печатью, контактом с 8х10

Контактом-это отпечаток 8х10, я так понимаю?
Re[motoro]:
от:motoro
эм..... тут важнее не нас спросить а клиента, меня лично не впечатлило, что-то с фото не то.... может тот кто монтировал видео перестарался....

сегодня ФФ задник с хорошим эль-стеклом типа 85 135 снимет не хуже. обработать под плёнку, не халтуря можно круче чем снимая на аналог. другое дело что с выводом сложно, не имея лаб можно влететь..... недавно отдавал в лаб печатать фото 40*60 с фф+элькофикс. так в оригинале видно каждую бровинку, градиенты плавные, шума нет, бб правильный или проще сказать приятный.

итог - как с 3мп камеры , деталей НЕТ, картинки с артефактами, заблюрено, зашарплено...... + половина фото в синеву, половина в зелень..... а цены недетские за толстую и дорогую профифотобумагу..... извините 30 евро за фото кусаются!

а имея самому лаб можно и на сдачу на формат поснимать))) всеравно в итоге фотки снимут мобилой и в фейсбук выложат )))))))))))) а на стене что формат что цифру мухи и так и так засидят)))))))))))))

а так конечно если есть техника и опыт - снимайте.
Подробнее

думаю для молодых там будет интересно не столько качество фото, сколь возможность прикоснуться к ОБРЯДУ, как в музей сходить.
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Контактом-это отпечаток 8х10, я так понимаю?

Контактом - это негатив 18х24 сантиметра плотно прижимаем к фотобумаге, экспонируем и получаем фотографию такого же размера.
Был в советское время такой станок ФКР , для контактной печати...деревянный ящик с лампами, диммером матовыми стеклами, и хорошей прижимной крышкой с надуваемой резиновой камерой для сильного, очень плотного прижима фотобумаги к пленке. Я его модернизировал немного, печатать очень легко , а вот с сушкой отпечатков на баритовой фотобумаге, приходится повозится ( пленники это знают:)
но, когда контактные карточки с хороших негативов берешь в руки, удовольствие огромное..:)
Re[masandr69]:
IMHO это не окупится, лавстори это вообще гибрид постановки и репортажа, так что форматная камера это перебор. А вот студийное - это да, мороки много, но если получается, то это реальный отрыв от конкурентов при условии идеального качества конечно. Из того что видел (не Ваше) даже в студии часто очень унылое фото получается, которое проигрывает современным аппаратам.
Re[masandr69]:
от:masandr69


Коллеги интересно Ваше мнение....Имеет ли перспективы такое направление , как постановочная свадебная съемка (или лавстори) на пленочные форматные камеры 8х10 , 4х5.
Естественно съемка происходит до или после и не заменяет основные свадебные съемки. Фотосъемка является некой эксклюзивной дополнительной опцией, для свадебного мероприятия. В век цифровой фотографии для "контакта" и "инстаграмм"...смысл этой съемки в получении напечатанных и оформленных работ ..аналоговой печатью, контактом с 8х10...качество - для перфекционистов, но нужно ли это кому то:)) Я понимаю что, Важна художественная составляющая...и скучная, не интересная фотография не нужна никому,сделанная на любой формат..:)
Но интересует Ваше мнеие..хочу показать процесс съемки которая проходила в Санкт-Петербурге , в студии "212" https://youtu.be/BHXirX3YXhk
Подробнее


А Вы бюджет посчитали?
И будет ли кто-то это оплачивать, в нынешних реалиях?
Люди - да, любят всякие нестандартные плюшки, типа "коптер пролетел над свадьбой" или виртуальный тур по свадьбе.
Но платить за это они - не будут.
Ну, и - сейчас результат - быстрее-быстрее нужен.
Некоторые, вон - на следующий день сдают готовое.
А вы будете медленно и печально плёнку проявлять, печатать? А обрабатывать основную съёмку кто будет в это время? На аутсорс отдавать, девочкам на говнопресеты?
Ну, и - это раньше - для серьёзной работы - только средний формат и листовые форматные камеры. А сейчас 645-й Пентюх - лучше картинку даст, чем плёночный кардан.
Так что тут процесс сведётся только к "впариванию антуража" - надувшего щёки фотограстика, важно суетящегося около огромной камеры.

пысы
несколько заказов, может, и прокатит. Но регулярно это не будет

пыпысы
на форматные камеры - от 13*18 см до 24*32 дюйма - лет 10 снимал. Так что темой владею.
Re[masandr69]:
от:masandr69
Контактом - это негатив 18х24 сантиметра плотно прижимаем к фотобумаге, экспонируем и получаем фотографию такого же размера.
Был в советское время такой станок ФКР , для контактной печати...деревянный ящик с лампами, диммером матовыми стеклами, и хорошей прижимной крышкой с надуваемой резиновой камерой для сильного, очень плотного прижима фотобумаги к пленке. Я его модернизировал немного, печатать очень легко , а вот с сушкой отпечатков на баритовой фотобумаге, приходится повозится ( пленники это знают:)
но, когда контактные карточки с хороших негативов берешь в руки, удовольствие огромное..:)
Подробнее

Нет чтоб поправить меня-не сантиметров, а дюймов))
А про контактн. отпечаток знаю, там потерь никаких не может быть по сравнению с проекционной.
Re[masandr69]:
от: masandr69
Контактом - это негатив 18х24 сантиметра Я его модернизировал немного, печатать очень легко , а вот с сушкой отпечатков на баритовой фотобумаге, приходится повозится ( пленники это знают:)


Пока высохнут - Молодые разведутся.
У них щас - всё Скоро...
Re[masandr69]:
Вот черно белые фото с вашего ролика впечатлили, а цветные рекламой отдают.
...да и зачем убиваться контактом, среднего формата с головой хватит.
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
Вот черно белые фото с вашего ролика впечатлили, а цветные рекламой отдают.
...да и зачем убиваться контактом, среднего формата с головой хватит.


Вы правы....такие же мысли посетили...после разгрузки чемоданов ...после съемки:)
Ну может, 4х5 брать к среднему формату, на пару тройку кадров...а вот 8х10 это перебор..с чемоданом кассет, тяжелым штативом и камерой в чемодане:)
Re[masandr69]:
от:masandr69
Вы правы....такие же мысли посетили...после разгрузки чемоданов ...после съемки:)
Ну может, 4х5 брать к среднему формату, на пару тройку кадров...а вот 8х10 это перебор..с чемоданом кассет, тяжелым штативом и камерой в чемодане:)
Подробнее

Да можно и Fujica GW690 средним форматом 6х9 в центре резкость прекрасная, *а для портретов края не существенно* сам правда не пробовал, но отзывы здесь встречал благосклонные.
Re[masandr69]:
Меня тоже как-то это совсем не тронуло. Но клиенты разные бывают
Re[masandr69]:
В Мск и Спб может и пойдет, при правильном маркетинге. А вот в Саратове - нифига))) У нас скорее продаваться будут фото с iPhone X.
Re[masandr69]:
от: masandr69

Коллеги интересно Ваше мнение....

У меня один вопрос. Зачем?
Re[Vallerii]:
Зачем мнение - не знаю. Но фото на такой формат, чтобы на стену повесить и любоваться.
С моей свадьбы есть целый альбом отпечатанный и всего две фотографии на стену, что я попросил сфотографировать на свой Киев-88. А цифровые как-то не повесились на стену...
Re[Валерий Егоров]:
Зачем не мнение, а зачем таким способом. Куда угодно можно повесить и с ФФ цифры.
Re[Vallerii]:
от: Vallerii

Зачем не мнение, а зачем таким способом. Куда угодно можно повесить и с ФФ цифры.

Валер, я сказал, "зачем".
Здесь продаётся "внешний антураж".
Люди же заказывают кареты для фотосессий, и прочее.
Ну, вот часть антуража.
Re[glass]:
Сам фотограф должен быть фанатом этого дела, другой мотивации я не вижу, даже как способ привлечения клиентов :D