nikkor 10-20mm f/4.5-5.6g или другой бюджетный ширик на никон

Всего 32 сообщ. | Показаны 1 - 20
nikkor 10-20mm f/4.5-5.6g или другой бюджетный ширик на никон
Здравствуйте!

Решил прикупить к своему универсальному объективу 18-140 ширик т.к. зачастую не хватает широкого угла при съемке пейзажей.

Цены на ширики очень сильно кусаются. Никон пару месяцев назад выпустил бюджетный ширик для своих кроп камер nikkor 10-20mm f/4.5-5.6g, присматриваюсь к нему т.к. новый и относительно бюджетный объектив (дешевле ширика на Никон не найти).

Кто-то уже пробовал этот объектив? Поделитесь плз впечатлениям и есть ли ему лучшая альтернатива за те-же деньги (БУ не рассматриваю т.к. в моем городе найти не реально).
Re[Antonidas]:
Конкурент- родной 10-24 Nikkor б/у.
Re[Antonidas]:
от: Antonidas

зачастую не хватает широкого угла при съемке пейзажей.
Радикальное решение - фишай. Дальше уж некуда. Фишай изобрели, чтобы в кадр влезло все, для технической съемки облачности на небе, кажется, так. У фишая важное преимущество для достоверного изображения - фишай не искажает углы, то есть он в этом смысле более точен, чем обычный сверхширокоугольник.
Но вообще, если фотография висит на стене или показывается на мониторе (телевизоре) с расстояния 3-х высот экрана, можно посчитать, какое при этом должно быть фокусное расстояние, чтобы виделось, как в реальности. Например, фото 30х45 с расстояния 50 см - это то же, что и 15х23 с расстояния 25 см. Ближе не разглядывают. Увеличение с матрицы АПС - 10 раз. 25/10 = 2,5 см. То есть, фокусное расстояние - 25 мм. Нормальное фокусное расстояние потому и нормальное, что нормальное. С другими перспектива передается с искажениями. Понятно, что это приблизительные оценки, цифры не точные. У живописцев больше возможностей - они могут делать разную перспективу в разных частях картины и тем самым давать большее чувство реальности, чем объектив с его фиксированным для каждого кадра фокусным расстоянием.
То есть широкоугольный объектив - для сознательных искажений, производящих эффект. Конечно, эффекта хочется. Но никакой пейзажной специфики в этом нет.
Re[Vladimir Sheviakov]:
от:Vladimir Sheviakov
Радикальное решение - фишай. Дальше уж некуда. Фишай изобрели, чтобы в кадр влезло все, для технической съемки облачности на небе, кажется, так. У фишая важное преимущество для достоверного изображения - фишай не искажает углы, то есть он в этом смысле более точен, чем обычный сверхширокоугольник.
.
Подробнее


будет сильнейшая дисторсия, и, чтобы она была незаметна, придется выбирать кадры без прямых линий по краям, что далеко не всегда возможно.

Tokina AT-X 11-20mm f/2.8 PRO DX Nikon F -неплохой вариант. Или предыдущая модель - 11-16 (подешевле)

Из недорогих вариантов еще есть Sigma AF 10-20mm f/3.5 EX DC HSM Nikon F, светосила чуть больше, чем у Никона
Re[Touristo]:
от: Touristo

будет сильнейшая дисторсия, и, чтобы она была незаметна, придется выбирать кадры без прямых линий по краям, что далеко не всегда возможно.
Если у широкоугольника прямые линии по краям остаются прямыми, у него прямые углы между этими линиями перестают быть прямыми. И это заметно!
Re[Vladimir Sheviakov]:
от: Vladimir Sheviakov
Если у широкоугольника прямые линии по краям остаются прямыми, у него прямые углы между этими линиями перестают быть прямыми. И это заметно!


Конечно заметно, особенно когда дисторсия выправляется программно. Но фишай - очень специфический объектив, обычный ультраширокоугольный зум все же универсальней
Re[Antonidas]:
Сколоняюсь все-таки к никоновскому 10-20, но смущают 2 момента:
1) низкая светосила (хотя не уверен, что для верхширика она нужна)
2) отсутствие шкалы подстройки автофокуса, без нее фиг подстроишь объектив на бескнечность т.к. обычно у АФ кольца бесконечность это не самое крайнее положение, при ночной съемке это не удобно, особенно если снимаешь звезды в чистом поле и фокусироваться не на что.
Re[Antonidas]:
от:Antonidas
Сколоняюсь все-таки к никоновскому 10-20, но смущают 2 момента:
1) низкая светосила (хотя не уверен, что для верхширика она нужна)
2) отсутствие шкалы подстройки автофокуса, без нее фиг подстроишь объектив на бескнечность т.к. обычно у АФ кольца бесконечность это не самое крайнее положение, при ночной съемке это не удобно, особенно если снимаешь звезды в чистом поле и фокусироваться не на что.
Подробнее


1) Рабочая все равно будет от 5,6 до 8. Лишь бы не мылил. Свой сигмовский 10-20/3,5 именно так и использую. Хвалить его не могу, но и ругать особенно не за что: мыльноват, как и все зумы-сверхширики.
2) Исходя из сказанного в п.1 и вопроса п.2, взять рукофокусный самъянг 14/2,8, пристрелять и намертво заклинить на гиперфокале. В старые добрые времена со сверхшириками фотографы частенько так поступали, ибо на 8 резкость уже от ботинок до горизонта. И никаких проблем с фокусировкой.
Re[Nicholaes]:
Эта сигма пожалуй единственный кнкурент родному никоновскому, по цене разница не большая. Единственное не могу найти сравнения этих двух объективов, что-бы опрделиться стоит ли переплачивать за сигму или все-таки родное новое никоновское стекло будет лучше.
Re[Antonidas]:
от:Antonidas
Эта сигма пожалуй единственный кнкурент родному никоновскому, по цене разница не большая. Единственное не могу найти сравнения этих двух объективов, что-бы опрделиться стоит ли переплачивать за сигму или все-таки родное новое никоновское стекло будет лучше.
Подробнее


Лучше взять неавтофокусный фикс-сверхширик, пристрелять и заклинить на гиперфокале. Самъянг их много достойных сделал. Вроде, и 10/2,8 и 12 (но кто-то из них, емнип, только для БЗК). Резкий ширик, и тем более сверх-ширик - проблема. Даже для фикса. А зумы - ну не совсем печаль-тоска, конечно, но около того. Боюсь, с фикса 10 мм на гиперфокале Вы получите большую детализацию, чем с любого из названных зумов на любом фокусном. Благо, мегапикселей сейчас на матрицы сыплют с избытком.
Re[Nicholaes]:
Только фиксы по бюджету будут раза в 1.5 дороже... Путем быстрого гугления удалось выяснить, что фикс стоит 40, против 25 за 10-20.
Re[Antonidas]:
от: Antonidas
Только фиксы по бюджету будут раза в 1.5 дороже... Путем быстрого гугления удалось выяснить, что фикс стоит 40, против 25 за 10-20.


Это про какие фиксы речь? Самъянги как раз в указанном ценовом диапазоне. Оптически очень хороши, а автофокус сверхширику нужен примерно как пушке третье колесо.

https://market.Яндекс.ru/product/11027927?show-uid=074897065487028743716003&nid=56195&track=product_card_analog

https://market.Яндекс.ru/product/8496149?show-uid=074897317981752525716002&nid=56195&track=product_card_analog

Тут вот обзорчик, изначально ламерский (но ламер явно подрос за время использования этого стеклышка):
http://photo-and-travels.ru/samyang-14-mm/
Re:
посмотрите вариант б/у, найдете испытанные модели объективов сильно дешевле новых, а не покупать бюджетную модель, на ней явно в чем-то сэкономили

я взял Sigma 8-16mm за 320 долл.

касательно этого объектива, скажу, что угол обзора офигительный, а резкость такая, что на 8мм на фотографии помещается дерево метров 15, площадь с травой на полфото, и на 100% видны четко очерченные листья, а одуванчики на земле видно, что это одуванчик, а не белое пятно =)


если у вас сейчас кит с макс. 27мм, то от увеличения широты обзора можно будет обалдеть.

но не забывайте, что ширик нужен не чтобы захватить как можно больше, а чтобы приблизить и исказить перспективу =)
Re[Кабан Пятак]:
я баловался немного фотографиями на экшн камеру, по этому приблизительно представляю что это такое)

Правда там качество такое, что даже в интернет выложить стремно(
Re[Antonidas]:
А он подходит под вашу камеру..смрт сайт никона
Снимайте ПАНОРАМЫ..2-3 кадра..вот вам и ширик..А что до ширикоа то лучше старого 10-24DX..врят ли что-то сделают,реально ВЕЩЬ.почти 6 лет им пользуюсь
Лучше смотреть в сторону 12 мм.. сигмы токины 12-24.. ,ну и что что вторичка..вам же не штатник
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Лучше взять неавтофокусный фикс-сверхширик, пристрелять и заклинить на гиперфокале. Самъянг их много достойных сделал. Вроде, и 10/2,8 и 12 (но кто-то из них, емнип, только для БЗК). Резкий ширик, и тем более сверх-ширик - проблема. Даже для фикса. А зумы - ну не совсем печаль-тоска, конечно, но около того. Боюсь, с фикса 10 мм на гиперфокале Вы получите большую детализацию, чем с любого из названных зумов на любом фокусном. Благо, мегапикселей сейчас на матрицы сыплют с избытком.
Подробнее

Один СШУ фикс не слишком удобен, т.к. в этом диапазоне каждый мм сильно меняет угол. 10-12 мм на кропе слишком широко для многих сюжетов, а кропить - значит сильно терять мегапиксели. Хотя, конечно, у Самьянга есть интересные варианты 10, 12 и 16/2.
Re[my-ilich]:
Под мою камеру подходит, нужно только прошивку обновлять.

Сама камера панорамы к сожалению снимать не умеет, а возиться с панорамами желания пока нет, да и дешевый китайский штатив вряд-ли позволит нормально их снимать.
Re[Antonidas]:
от:Antonidas
Под мою камеру подходит, нужно только прошивку обновлять.

Сама камера панорамы к сожалению снимать не умеет, а возиться с панорамами желания пока нет, да и дешевый китайский штатив вряд-ли позволит нормально их снимать.
Подробнее

Да чего там снимать всё просто
Режим М настраиваете экспозицию по условия съёмки,АФ одна зона..
лучше делать вертикальны кадры с перекрытием прм %25 главное за горизонтом следить для это сетка в видоискателе помогает. Я панорамы снимаю в серию разворотом и 180 и 360 градусов кадров по 20 за раз, а 2-3 вообще ерунда
потом программы сшивают панорамы.. можно ФШ,PTGui, или бесплатная
от Microsoft - Image Composite Editor отличная вещь
Re[Antonidas]:
Покрутил я в общем сегодня этот 10-20 в магазине. Если четно, то широкий угол не впечатлил, думал будет шире и интереснее.
Что касается самого объектива, в руках ощущается как дешевый кусок пластика. Рука не поднялась отдать за него 25 тысяч. За цену в 2 раза ниже взял бы попробовать.

В общем буду пока пользоваться своим 18-140, а там вино будет. Думаю в эксплуатации телевик будет интереснее, присмотрюсь к новому тамрону 18-400, диапазон ФР в 3 раза выше чем у моего и продавец утверждал, что и качество изображения лучше, хотя учитывая разброс ФР у меня есть в этом сомнения.
Re[Antonidas]:
У меня Tamron 16-300 мм:
16 мм - чисто техническая фото (штатив, стаб - выкл, пульт, обработка - минимум, фокус - на карликовую сосну)....


По центру вроде ниче...но края. Что касается ширика, то я тоже к samyang 14 мм склоняюсь...
Фото с объективов сравниваю тут: http://ru.pixelpeeper.com/lenses/?lens=13227&perpage=12&is_fullframe=2&focal_min=none&focal_max=none&aperture_min=none&aperture_max=none&res=3
И еще, Tamron 16-300 мм на 300 мм:


Я думаю 18-400 будет что-то вроде такого же по качеству...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта