Ограниченный бюджет. Что купить и как выйти из положения?

Всего 64 сообщ. | Показаны 1 - 20
Ограниченный бюджет. Что купить и как выйти из положения?
Бюджет 5-7 к. Соответственно рассматриваю только б.у.
Собственно что возможно и что лучше купить на эту сумму?
Есть сони а100, есть индустар 61 лз. Планировал использовать в связке для съемки растений в природе. Однако столкнулся с тем, что у меня не получается по видоискателю нормально сфокусироваться. Постоянно мажу. На форуме читал мнение, что на а100 пользоваться мануальной оптикой то еще удовольствие и лучше не мучиться.
Поэтому озадачил себя сам. Что лучше купить? Б.у. беззеркалку с focus peaking для индустара? (такое вообще бывает?) Или, раз уж есть вполне годная тушка, какой-нибудь б.у. автофокусный макрик? Что из этого реальнее, особенно в рамках очень ограниченного бюджета?
Есть еще последний вариант - купить макролинзу raynox или marumi на китовый 18-70, но я хз как они будут работать в связке...
Re[Shveyk]:
Фокус - пикинг имеется на Sony NEX (но надо смотреть, возможно не на всех моделях). И Sony NEX б/у я от 7тыр наблюдал и выше (10-15))
Re:
как вариант купить штатив и с него более тщательно фокусироваться.
штатив в любом случае полезен для макро
Re[Shveyk]:
При таком бюджете - samsung NX 2000 можно на вторичке от 5000р. с китом взять , пиккинг есть ,матрица получше sony NEX-а , с мануальным гелиусом 44-4 снимал на такой .
Re:
из автофокусных у вас вас в бюджете Minolta 50mm macro и Cosina 100mm

весьма годные стекла

Re[Shveyk]:
от: Shveyk

Есть еще последний вариант - купить макролинзу raynox или marumi на китовый 18-70, но я хз как они будут работать в связке...

Макролинза - это самый бюджетный вариант.
Супер-резкости не будет, но снимать можно. Зависит от ваших притязаний...
Берите линзу х2 или х4 максимум.
На 18-70 будут достаточные ЭФР для более-менее крупной съемки.
Хорошо бы взять у знакомых линзу для пробы, может быть и другого диаметра, попробовать все равно можно...

Если хотите реальное макро - идите к ним на форум советоваться:Перейти по ссылке
Re[Shveyk]:
Есть в продаже на авито и укладываются в бюджет:
Sony nex3n
Panasonic gx1
samsung nx2000
Все они с focus peaking`ом. Что лучше?
Minolta 50mm macro какой лучше? Есть в продаже на 2.8 и 3.5, оба не сильно по цене отличаются..
Re[Shveyk]:
от: Shveyk
Что лучше?

Последний. Если устроит его управление. Хотя систему уже похоронили.
Re[Shveyk]:
Самый дешевый вариант- купить макролинзу. Этот вариант так же хорош тем, что поможет разобраться по каким причинам у Вас затруднения с фокусировкой и Вы получит отправную точку для дальнейших действий.
Re[Shveyk]:
от: Shveyk
Что лучше купить? Б.у. беззеркалку с focus peaking для индустара? (такое вообще бывает?)


Не самое популярное использование но встречается. Покупка тушки под мануалы вполне себе оправдана в случаях когда снимать хочется, денег не очень много, а сюжеты не требуют автофокуса. Или есть знания чтобы это компенсировать. Вы только мануалы те выбирайте, не берите первое попавшееся. Годы использования/хранения не лучшим образом сказываются. Но хороших экземпляров всё ещё много и не исключен вариант когда АФ-объективы вы покупать уже не захотите :)

По фокусировке. Фокус-пикинг один из вариантов, верно. Есть ещё экранная лупа.

Фуджи ещё предлагает что-то вроде "цифровых клиньев" но это очень уж на любителя решение.


Re[photokitteh]:
...По фокусировке. Фокус-пикинг один из вариантов, верно. Есть ещё экранная лупа... У самсунга и то и другое в наличии (лупа х5 и х8)
Re[Shveyk]:
от:Shveyk
Бюджет 5-7 к. Соответственно рассматриваю только б.у.
Собственно что возможно и что лучше купить на эту сумму?
Есть сони а100, есть индустар 61 лз. Планировал использовать в связке для съемки растений в природе.
Подробнее
Со вспышками-то как? Чтобы все близкое было резким, нужно сильно диафрагмировать, ветер качает растения, так что длинные выдержки не спасут. Нужен свет, а встроенная вспышка то, что очень близко, не освещает.
Re[ktotam]:
от: ktotam
У самсунга и то и другое в наличии (лупа х5 и х8)


Кстатида. ТС нужен цифрозадник, в системность, вроде, не планирует. То что Самсунг утопил систему позволит купить с рук занедорого что-то интересное. Наверное.

Осталось только выяснить есть ли адаптеры с нужных систем на Самсунг.
Re[Shveyk]:
Адекватная многослойная макролинза, сама - как объектив, стоит.
Тот же Marumi DHG
Дешёвые - трэш.

пысы

Сигмовский 50 мм макрик, б/у, на убее штук за 8 можно найти. Это не идеал макрообъектива, но для растений - вполне. Да и в указанном бюджете сложно найти аналог. Масштаб у него - 1:1, так что и для насекомых (которые близко подпускают), хватит.
Фокусируется он нормально. На альфе 100, лет 15 назад, я таким снимал трафаретную печать для плазменных панелей.
По сравнению с тем, что удавалось получить с помощью даже хорошей макролинзы - небо и земля (в плане детализации).
Re[Shveyk]:
Насчет системности. Я на самом деле просто разрываюсь. С одной стороны есть довольно таки неплохая тушка - можно докупать объективы. Но это деньги, а их не так много. С другой стороны хочется пощупать что-то новое, непохожее на то что было раньше. А это будет уже другая система.
Последние четыре года я снимал никоном 7700. По качеству меня он до сих пор устраивает. Не устраивает возможности его фокусировки. Автомат не всегда отрабатывает как мне нужно. А ручной режим, да он выручает, но его реализация меня убивает. Крутить или нажимать селектор на задней части корпуса - я понял, что это очень и очень не удобно для меня.
В поисках того самого, я немного потратился. В результате приобрел сони а100 с китом 18-70 и древнюю минолту а2. Минолта - класс по эргономике и управлению, но детализация снимков оставляет желать лучшего. А сони, китовый норм - но не макро, позднее купленный индустар хорош, но через видоискатель я часто промахиваюсь.
Я не гонюсь за гипер качественным макро, для меня важна детализация полученных снимков. Возможность поместить в фокусе необходимые части растений. Вот пример, часть соцветия базилика. Снято на никон.


Так работает автомат, собственно тот цветок, который должен быть в фокусе, оказывается не в фокусе (тычинки и пестик, плюс зев венчика).


А вот это "ручной" режим. Здесь в фокусе то что мне нужно. Но в поле пользоваться им крайне утомительно.
Именно контроль за получаемым снимком мне важен.
Re[Shveyk]:
Из бюджетных автофокусных макриков я бы советовал SONY 30 mm F/2.8 DT Macro SAM. Если БУ то стоит весьма дешево. Внешне пластиш-фантастиш с пластиковым же байонетом но резкий как и положено макрику. Снимает масштаб 1:1. Для букашек правда не очень удобное ФР так как МДФ очень маленькая (сантиметров 10-15 кажется). Вообще то снимать макро с автофокусом в принципе не слишком удобно поскольку даже точечный режим автофокуса имеет слишком большой диаметр пятна. Я обычно использую лайв-вью и фокусируюсь исключительно движениями корпуса. Фокус-пикинг не сильно помогает поскольку нужна исключительная точность. Удобнее использовать экранное увеличение картинки. В беззеркалках увеличение обычно у всех можно регулировать в пределах 5-10 крат. Кроме того электронный монитор камеры и без увеличения позволяет увидеть точку резкости за счет появления специфического мерцания или муара в местах максимальной резкости. В любом случае нужна сноровка.
В вашем случае можно напялить на имеющийся 18-70 и Райнокс. Резкость и детализация на мой взгляд не страдают. Вот пример с китового стекла беззеркалки с RAYNOX DCR250


Re[Shveyk]:
Посмотрел Ваши альбомы - вы нигде не закрываете диафрагму, даже там, где это явно следовало бы сделать. Это делается осознанно? Вы конечно знаете, но на всякий случай - закрытие диафрагмы пропорционально увеличивает глубину резкости.
Re[Shveyk]:
от: Shveyk


А вот это "ручной" режим. Здесь в фокусе то что мне нужно. Но в поле пользоваться им крайне утомительно.
Именно контроль за получаемым снимком мне важен.


Вторая, как бы - вообще вся нерезкая.
Re[Shveyk]:
Samsung NX11 kit 18-55 + макролинза или +2 или +4, уже не вспомню. Снято с автофокусом, без "танцев с бубном":

https://img-fotki.yandex.ru/get/6611/168247519.0/0_83689_1222d8b9_orig

https://img-fotki.yandex.ru/get/6612/168247519.0/0_83686_40b7930c_-1-orig

https://img-fotki.yandex.ru/get/6413/168247519.0/0_83687_53082452_orig
Re[kyerdna]:
Фотографии в альбомах сняты в различное время, от моего незнания до понимания того, что диафрагма влияет на резкость. Плюс там есть и мобилофото. На никоне диафрагма больше 8 не ставится. Дифракционный предел 5.6. Исходя из этого обычно сейчас ставлю 4-5.6.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта