Новая зеркалка в ретро стиле Nikon Df: Второе дыхание (mod)

Всего 2703 сообщ. | Показаны 1981 - 2000
Re[Orlov Stanislav]:
В -10 кольцо фокуса становится тугииим но это не повод не наснимать стопицот одинаковых портретов


_DSC8172 by Stanislav Orlov, on Flickr


_DSC8212 by Stanislav Orlov, on Flickr


_DSC8177 by Stanislav Orlov, on Flickr


_DSC8148 by Stanislav Orlov, on Flickr


_DSC8150 by Stanislav Orlov, on Flickr
ДФ + 50/1,4G
Андрей Добрынин
Спасибо Большое!

ИСО-100, ф/2,2



ИСО-100, ф/2,2

Re[Андрей Добрынин]:
от:Андрей Добрынин
Doс, я просто балдею от Ваших снимков! Как увижу в очередной раз, так и мыслишка сразу первая выскакивает: зря Df-ку продал...
Ну, а потом ... приходит осознание (в тысячу первый раз) того, что снимает ПРЕЖДЕ ВСЕГО ФОТОГРАФ. Камера (какая то вполне себе актуальная модель какого то бренда) в общем то вторична.
Останусь пока на том, что имеется.
Выкладывайте больше снимков, это очень всегда интересно и нужно.
Спасибо!
Подробнее


Доктор любого уговорит купить никон пятком кадров :D
модель никона при этом не важна, как и сам никон


_DSC8191 by Stanislav Orlov, on Flickr

кстати еще вопрос - никто не меня фокусировочный экран на матированный? растр/клинья не хочу т.к. они только в центре а я чот распробовал зеркалочную фичу с возможностью фокусироваться по любой части кадра (в отличии от дальномера, где один фиг только по центру) но родной экран все-ж немного не очевиден даже с увеличилкой - китае-амеры предлагают экраны из сапогов переделанные - есть смысл именно матированный брать или прям большого прихода не будет? сравниваю с дешевенькой зеркалкой petri - у нее матовый как-раз и им эпично легко пользоваться но он гораздо крупнее и гораздо ярче чем у дф, так что возможно что помогает не мат а размер и свет
Re[Orlov Stanislav]:
от: Orlov Stanislav


кстати еще вопрос - никто не меня фокусировочный экран на матированный?

Cтавил на d60 экран от katzeye с клином, стало удобнее, чем с родным даже по матовому полю с моим просевшим зрением. Самостоятельная замена оказалась не очень сложной процедурой. Но katzeye давно схлопнулись и что сейчас лучше на df не подскажу. Ставить переделаный экран от кэнона, есть шанс попасть на юстировку прокладками. Kажется слышал, что ставят перепиленный от nikon F6. Больше не подскажу
Re[Orlov Stanislav]:
от:Orlov Stanislav


кстати еще вопрос - никто не меня фокусировочный экран на матированный? растр/клинья не хочу т.к. они только в центре а я чот распробовал зеркалочную фичу с возможностью фокусироваться по любой части кадра (в отличии от дальномера, где один фиг только по центру) но родной экран все-ж немного не очевиден даже с увеличилкой - китае-амеры предлагают экраны из сапогов переделанные - есть смысл именно матированный брать или прям большого прихода не будет? сравниваю с дешевенькой зеркалкой petri - у нее матовый как-раз и им эпично легко пользоваться но он гораздо крупнее и гораздо ярче чем у дф, так что возможно что помогает не мат а размер и свет
Подробнее


На Df не менял. Но на трёх камерах (5Д м2, А900, К-1) заменил на матированный - разница существенна. Первые две можно было заменить на фирменные. На Пентаксе покупал на focusingscreen. Пришлось повозиться с юстировкой прокладками, но результат того стоил
ДФ + 50/1,4G
ИСО-2200, ф/2,8, камджипег



ИСО-2200, ф/2,8, камджипег



ИСО-1250, ф/2,8, камджипег



ИСО-1800, ф/2,8, камджипег



ИСО-500, ф/2,8, камджипег

Re[Orlov Stanislav]:
от: Orlov Stanislav
спасиб , но с моей памятью лучше воздержаться от стекол, способных поломать камеру

Про память и поломать камеру...
Со мной произошла интересная история. Тот самый non-ai объектив 50 f1.4 стоял на камере, язычок убран. Прихожу в магазин, покупаю автофокусный 50 1.8d, подмимаю язычок, ставлю новый объектив, проверяю на камере. "Ок, оформляйте", снимаю, отдаю продавцу, на автомате хрясь на камеру свой нонаи 50 1.4 и по мне бежит холодок- не убрал язычок. Снял объектив- язычок на месте, аппарат и не заметил моих манипуляций. Дома рассмотрел внимательно аппарат и объектив: юбка на объективе, которая должна была сломать аппарат шире по диаметру (странно) и при надевании объектива чуть прижимает язычок к байонету. Более того, после того, как я перепилил объектив, он не захватывал язычок, пришлось колхозить эпоксидкой утолщение чтобы язычок цеплялся объективом.
Вот такой у меня странный нон аи.


Д700 + 14-24/2,8
Небольшое приблизительное сравнение камер - ДФ и Д700. Снято одно и тоже с разницей в 10 секунд. Но разные объективы 50мм и 14-24.
Скорее сравнение забавы ради. Но фирменный почерк каждой камеры проявляется.

ДФ + 50/1,4G
ИСО-500, ф/2,8, камджипег



Д700 + 14-24/2,8
ИСО-800, ф/2,8, 24мм, камджипег

Re[Doctor_EVIL]:



















Re[Doctor_EVIL]:

Re[kdv888]:
Re[Orlov Stanislav]:
Под рукой в ближайшие две недели только убогий некалиброванный дисплей так что все проявлено наугад


_DSC9570 by Stanislav Orlov, on Flickr


_DSC9345 by Stanislav Orlov, on Flickr
ДФ + 50/1,4G
ИСО-100, ф/2,5



ИСО-100, ф/2,0

Re[Doctor_EVIL]:
Re[Miki64]:
Привет. 2я, с берёзками - очень приятная!
Re[Успех]:
от: Успех
Привет. 2я, с берёзками - очень приятная!



Re[Orlov Stanislav]:
Идею по замене фокусировочного экрана на Df Вам удалось воплотить в жизнь? На чём остановились?
Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing
Идею по замене фокусировочного экрана на Df Вам удалось воплотить в жизнь? На чём остановились?


Неа, я пока в Китае, тут половина сайтов не работает - так бы пока заказал переделанный у амеров чтоб приплыл домой пока я тут кисну

В Гонконге посравнивал зато 50, 55 и 58
58 годнота, но тут почему-то по 50+ стоят, у нас дешевле в два раза
55/1.2 на открытой хроматит оялюблю, нет положения кольца под 1.4, очень неявный стоп кольца на 1.8 на всех пяти что я смотрел, начиная с 2.0 резенький, стоят чуток дороже чем у нас но выбор получше, жаль аи на глаза попался только один с подмятой резьбой, я блендами резьбовыми пользуюсь
50/1.2 не так понравился и тут их гораздо меньше
Вообщем гляну в Шанхае может чего найду в получше состоянии или в Питере возьму, а сувениром 105ку куплю - их тут навалом
Re[Orlov Stanislav]:
от: Orlov Stanislav
так бы пока заказал переделанный у амеров

Будет время, напишите, пожалуйста, поподробнее - где и какой.
Re[Doctor_EVIL]:
Добрый день. Нахожусь в состоянии выбора ФФ. Варианты с Кенон R и RP, равно как и Никон Z отмел из-за малого парка оптики, переходник конечно - да, но не хочу)). Пентакс ну очень тяжелый. Сони просто не хочу. Остановился практически на Кенон 6Дмарк2 (владел первым когда-то, был доволен). 750й Никон себе не смотрю, ибо планирую его на замену Д90 любимой. И вот тут взгляд упал на Df. Да, для меня важен дизайн)))) фуджики тут рулят на мой вкус, но в цену Т3, и даже Т30 уже можно ФФ купить....
Посмотрел ветку, очень нравятся фото (во первых - много фото, что уже плюс). Особенно от Doctor_EVIL, камджипеги такие - это мечта.
Есть несколько вопросов. Стоит ли китовый полтинник того, чтоб брать с ним, или сразу смотреть на 1,4? (для меня варианты это 50 мм основной, 35 мм, и зум 24-70 или 24-105)
Насколько действительно неудобное тугое колесико спереди?
Были ли у владельцев проблемы с надежностью?
С АФ по центральной точке ведь нет сложностей?
Купили бы вы сабж сейчас в 2019 году (вопросы к владельцам Df)

Есть ли варианты надежные б/у?
Спасибо)