Новая зеркалка в ретро стиле Nikon Df: Второе дыхание (mod)

Всего 2705 сообщ. | Показаны 2001 - 2020
Re[дмитрий семенов]:
от:дмитрий семенов

Посмотрел ветку, очень нравятся фото (во первых - много фото, что уже плюс). Особенно от Doctor_EVIL, камджипеги такие - это мечта.
Есть несколько вопросов. Стоит ли китовый полтинник того, чтоб брать с ним, или сразу смотреть на 1,4? (для меня варианты это 50 мм основной, 35 мм, и зум 24-70 или 24-105)
Насколько действительно неудобное тугое колесико спереди?
Были ли у владельцев проблемы с надежностью?
С АФ по центральной точке ведь нет сложностей?
Купили бы вы сабж сейчас в 2019 году (вопросы к владельцам Df)

Есть ли варианты надежные б/у?
Спасибо)
Подробнее


Спасибо!

Если есть 50/1,4G, то лучше его. Если ничего нет, то можно и китовый, подешевле будет и он чутку шустрее по АФ.

По поводу ДФ в 2019 году, то ответ есть на две страницы назад в большом посте - https://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=13062337

Переднее колёсико неудобно крутить одним жирным пальцем, надо некоторое усилие прилагать. Если пальцы не потные, то можно и одним пальцем. Я ранее им управлялся только одним указательным, в последнее время порой и двумя поворачиваю, тут уж как возьмусь за это колесо. Нужно крутить только в двух случаях - диафрагма в режиме М (а это нечастая её смена) и поправка АвтоББ (это уже от стиля съёмки). В остальных случаях используется заднее колесо (в моём подходе). Проблем с передним колесом не испытываю. Оно неудобно скорее тем, кто смотрит с дивана на картинках и придумывает какое это страдание. Люди снимают, снимают разное, в разных условиях и далеко не вопреки через боль, проблем особых нет.

АФ по центральной при свете работает нормально. Сложности могут возникнуть при очень слабом плоском свете и неконтрастном объекте, тогда надо помогать автофокусу или методикой фокусировки или подсветкой от вспышки/фонарика.

У меня ДФ бывала в ремонте. Меняли (по моему энкодер называется) элемент переключателя поправки экспозиции. Я её крайне часто крутил, в последнее время стиль съёмки поменялся и нагрузка на данный элемент снизилась, но всё равно используется если не очень часто, то далеко и не редко. И камера у меня раза три падала, в том числе и кувырком об асфальт (из-за осмысленного использования сломанного крепления на свой страх и риск, после от этой китайской хераборы отказался), проблема вылезла спустя года два после падений, шлейф экрана был с повреждением и что то ещё, в общем микротрещины, которые через пару лет подвижек обеспечили потерю контакта. Шлейф заменили, мелкий ремонт и далее камера в строю.
Re[Doctor_EVIL]:
Спасибо за подробный ответ!
ДФ + 70-200/2,8G
ИСО-100, ф/3,2, 70мм



ИСО-100, ф/2,8, 130мм

Re[Doctor_EVIL]:
красивое фото, красота на фото)
Re[Doctor_EVIL]:
от:Doctor_EVIL
ИСО-100, ф/3,2, 70мм



Подробнее


Re[дмитрий семенов]:
от:дмитрий семенов
Добрый день. Нахожусь в состоянии выбора ФФ. Варианты с Кенон R и RP, равно как и Никон Z отмел из-за малого парка оптики, переходник конечно - да, но не хочу)). Пентакс ну очень тяжелый. Сони просто не хочу. Остановился практически на Кенон 6Дмарк2 (владел первым когда-то, был доволен). 750й Никон себе не смотрю, ибо планирую его на замену Д90 любимой. И вот тут взгляд упал на Df. Да, для меня важен дизайн)))) фуджики тут рулят на мой вкус, но в цену Т3, и даже Т30 уже можно ФФ купить....
Посмотрел ветку, очень нравятся фото (во первых - много фото, что уже плюс). Особенно от Doctor_EVIL, камджипеги такие - это мечта.
Есть несколько вопросов. Стоит ли китовый полтинник того, чтоб брать с ним, или сразу смотреть на 1,4? (для меня варианты это 50 мм основной, 35 мм, и зум 24-70 или 24-105)
Насколько действительно неудобное тугое колесико спереди?
Были ли у владельцев проблемы с надежностью?
С АФ по центральной точке ведь нет сложностей?
Купили бы вы сабж сейчас в 2019 году (вопросы к владельцам Df)

Есть ли варианты надежные б/у?
Спасибо)
Подробнее


Люди на D700 до сих пор снимают и радуются снимкам, а камере уже больше 10 лет, так что Df-ка ещё "девушка" по сравнению с 700-кой. Моё мнение такое: если в тушке установлен сенсор аналогичный тому что устанавливают в профессиональных камерах, то она будет много лет радовать владельца прежде всего качеством картинки, несмотря на то что у неё чуть медленнее автофокус чем у профтушек. Скорее всего следующая камера которую я когда-нибудь буду покупать это будет однозначно обычная (не проф) тушка с сенсором внутри от какого-нибудь (условно) Nikon D8, а если фотомир в ближайшие годы перейдёт на БЗК то,я буду снимать на Df и D700 пока не умрут естественной смертью.
Так что, если Вы не профессиональный фоторепортёр снимающий для спортивных журналов то Df отличная камера с красивым дизайном, отличными высокими ISO позволяющими снимать с рук при любом свете и не менее красивой готовой картинкой из "коробки".


жипеги:
































Re[дмитрий семенов]:
Моя в ремонте год назад побывала. Покупал новой в мая 2015-го. Замена материнской платы. Но, поскольку массового воя по этому поводу я не замечал, то счёл это обычной случайностью.

Переднее колёсико действительно неудобное. Но меня спасает то, что подавляющее большинство моих объективов - старая мануальщина, у которой диафрагма рулится кольцом на объективе.
Помнится, даже видел довольно давно на иБее нахлобучку на это колёсико. Но ценник не понравился и решил не париться.

Сначала настроил выдержку крутить головкой выдержек, а диафрагму - задним колесом (снимаю исключительно в М-режиме). Первый год так снимал, потом на головку выдержек забил (полустопы таки нужны) так что выдержка на заднем колесе, а диафрагма - на переднем. Если же снимать в приоритетах, то переднее колесо, как я понимаю, вообще ни к чему.

Очень советую прикупить L-площадку. На иБее долларов 20 стоит. Будет увеличенный наплыв под правую руку (с тяжёлым объективом заметно удобнее) и заодно штативная площадка стандарта Arca-Swiss.

Параллельно с Df использую Sony A7 (самую первую) и в поездки обычно беру обе камеры. И в зависимости от текущей задачи уже выбираю, что конкретно мне с собой тащить.
Re[Miki64]:
Кстати, была у меня мысль прикупить Д700 в качестве запасной камеры. Хотя, пожалуй, с большим бы удовольствием прикупил запасной Df :)
ДФ + 70-200/2,8G
ИСО-4000, ф/2,8, 200мм

Re[Doctor_EVIL]:
Спасибо всем за ответы. Приступил к процессу накопления средств)))))
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Кстати, была у меня мысль прикупить Д700 в качестве запасной камеры. Хотя, пожалуй, с большим бы удовольствием прикупил запасной Df :)


Так как у этих обеих камер картинка качественная (от профсенсоров) и их можно использовать одинаково то, при специальных (планируемых) съёмках использую их так: D700 это репортаж и вообще любая движуха (т.к. АФ более продвинутый), Df это всё остальное, в том числе отпуска с семьёй, в случае не запланированной съёмки (на всякий случай) иногда беру с собой лёгкую CCD (нравиться мне готовый цвет с этих камер). Эти две тушки прекрасно дополняют друг друга и практически всегда могут быть запасными одна для другой..имхо.





Что бы не зря "болтать" природы от Df:













Re[Miki64]:
Как всегда, супер! Особенно 1-я и 3-я карточки. Они сняты на 20mm f/2.8D?
Re[дмитрий семенов]:
Скажем так - брать в 2019 дф основной камерой затея сомнительная - есть куча беззеркалок, которые более уверенно выдают результат с меньшими трудозатратами в сравнимые деньги
А вот в качестве игрушки или камеры для получения удовольствия от процесса - дф огонь. Из плюсов - он реально отлично работает в паре с мануалами, по крайней мере с наглазником, он хорошо работает с недорогими стеклами (не плохими а именно недорогими, т.е. нет нужды выбирать топчик для того чтоб разрешалась вся матрица в 50+ МП), матрица очень цветная и равчики отменно крутятся - по возможностям в процессе проявки он лучше и 1дх и м9
Из нюансов - после современной бзк придется заново привыкать к вальяжному аф и перекадрированию после фокуса потцентральной, специфичному экспозамеру, обязательно надо полюбить ковырять равы - без этого счастья не случится, дф действительно требует любить и проявку как часть процесса.
Процесс адаптации у меня занял примерно месяца два и пару тысяч кадров, вначале было некоторое недоразумение и разочарование, но сейчас дф стал любимой камерой и в поездки я беру именно его, хотя надо признать что скорее всего все-же и променяю его на лейку-ку ибо в местах, куда я езжу чаще всего, на человека с фотоаппаратом таких габаритов смотрят сильно подозрительно, да и 28мм я дюже полюбил
Re[Orlov Stanislav]:
от: Orlov Stanislav
есть куча беззеркалок

Далеко не всем по нраву беззеркалки, по разным причинам.

Беседовал с одним фотографом, много опытный дядечка фотограф (в том числе и с опытом съёмки кино фильмов) снимает для правительства. Из камер имеет Д3 и Д4. Говорит надо бы Д5 взять или готовящуюся к выходу Д6. Спрашиваю зачем тратить ещё полмиллиона. Затвор громкий у Д3 и Д4, а у новых моделей он тише работает (по ходу на правительственные мероприятия не с каждой камерой будут пускать в дальнейшем). Так, говорю, купите беззеркалку, дешевле будет и там нет проблем со звуком затвора, будет ваще тихо. Его аж перекорёжило от слова "беззеркалка" :)
Re[Orlov Stanislav]:
от: Orlov Stanislav
но сейчас дф стал любимой камерой и в поездки я беру именно его

У меня ДФ была чисто как запасная продолжительное время, года 1,5. А в итоге стала основной и любимой. Прогулки, поездки это с ней, ну и в работе тоже основной объём на ней.
Re[Orlov Stanislav]:
от: Orlov Stanislav

А вот в качестве игрушки или камеры для получения удовольствия от процесса - дф огонь.

Так в этом то и фишка. Сейчас поделать фотки можно на что угодно. И зачастую удобнее банально на смартфон, коих прилично снимающих сейчас всё больше и больше. Нафиг беззеркалка, когда есть смартфон. А ДФ камера праздник, она как бы стимулирует что то поснимать на неё, именно чтобы быть вовлечённым в сам процесс съёмки, поднять зад и походить, поснимать, покрутить колёсики, объективы и прочее. И опять нафиг беззеркалки, эти бездушные электронные погремушки, когда есть настоящие фотокамеры.
По мне так. Или зеркалка или смартфон. А беззеркалки это если видосы пилить.
ДФ + 50/1,4G
ИСО-360, ф/2,8, интерьер ресторана

Re[Yurian]:
от: Yurian
Как всегда, супер! Особенно 1-я и 3-я карточки. Они сняты на 20mm f/2.8D?


Спаибо.. нет эти кадры сняты на стекло "чуть-чуть" :) подороже 24/1.4G.




Байкал,осень на носу:


Re[Miki64]:
от: Miki64
Спаибо.. нет эти кадры сняты на стекло "чуть-чуть" :) подороже 24/1.4G.

Всего в 4 раза, если верить яндекс-маркету) Просто помню, что у Вас было много кадров на 20mm f/2.8d, вот и подумал, неужели с ним можно получить такие кадры. Но оказалось, что чудес не бывает) Хотя двадцатка тоже по-своему приятна - плёночной картинкой.
ДФ + 50/1,4G
ИСО-360, ф/2,2

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта