Новая зеркалка в ретро стиле Nikon Df: Второе дыхание (mod)

Всего 2705 сообщ. | Показаны 2261 - 2280
Re[Doctor_EVIL]:

Re[Doctor_EVIL]:

Re[Doctor_EVIL]:
85/1.4D












Re[Doctor_EVIL]:

Re[Doctor_EVIL]:

Re[Doctor_EVIL]:

Re[Doctor_EVIL]:

Re[Doctor_EVIL]:











Re[Doctor_EVIL]:
36-72/3.5
заодно потихоньку втягиваюсь в равтерапию, благо она уже почти похожа на нормальную программу, еще лет через 5-10 точно доделают - надо быть готовым :D


_DSC6025 by Stanislav Orlov, on Flickr


_DSC5994 by Stanislav Orlov, on Flickr


_DSC6039-1 by Stanislav Orlov, on Flickr


_DSC6045 by Stanislav Orlov, on Flickr


_5031085 by Stanislav Orlov, on Flickr
Re[Orlov Stanislav]:
Станислав, кажется Вы хотели на своём Df заменить фокусировочный экран, расскажите чем закончилось? Как Вы справляетесь с ручной фокусировкой? На сколько это удобно со старой оптикой на Df?
Думаю на будущее: брать Df для неавтофокусных nikkor-ов или лучше смотреть в сторону D780 с её гибридной начинкой... но всё-равно есть нюансы с non-ai оптикой.
Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing
Станислав, кажется Вы хотели на своём Df заменить фокусировочный экран, расскажите чем закончилось?


пока забил болта - попробовал несколько разных бзк и ничем особо не проникся, видимо придется вернуться к этому вопросу

от: Fling Thing
Как Вы справляетесь с ручной фокусировкой?


если не гнаться за 100% попаданием то проблем больших нет - логика простая:
- у дф довольно толстый АА фильтр + старые стекла на открытой один фиг не бритва т.е. на открытой небольшой промах картинку в брак не отправляет
- на светлых фиксах (1.8-2.0) попадать относительно легко т.к. границы ГРИП видны довольно внятно, на зумах границы не так видны ибо они 2.8-3.5 но зато сама ГРИП больше
- чем лучше стекло работает на открытой тем проще с ним работать т.к. основная проблема того-же 36-72 в том что он а) мыльный б) теряет контраст на солнце - в итоге в видике такая-же невнятная картинка даже если формально стекло прикрыто и итоговая фотография будет нормальной по резкости и контрасту. но при этом чем стекло светее тем опять-же проще ибо и видик светлее - т.е. тут нужен баланс между светосилой и качеством на открытой, чего многие старые стекла не обеспечивают а держать зажатой кнопку предпросмотра грип постоянно то-же неудобно :D

это всё пока довольно светло и видно что снимаешь, в темноте сложее :)

в целом у меня на мф брака всего процентов 10, притом меньше всего его на на современных G стеклах - они с открытой вменяемы и их 1.4-1.8 более чем рабочие :)

от: Fling Thing
На сколько это удобно со старой оптикой на Df?


на любой современной камере, где фокусировочное - прозрачный акрил а замер и аф отжирают свет это не удобно, особенно если речь заходит о стеклах 1.2-1.4, по сути что у дф что у д5 что у 850 в видике не видна разница между грип 1.2 и 2.0, после 2.0 все нормально

от: Fling Thing
Думаю на будущее: брать Df для неавтофокусных nikkor-ов или лучше смотреть в сторону D780 с её гибридной начинкой... но всё-равно есть нюансы с non-ai оптикой.


дф или з6/з7
у дф есть возможность ставить нон-аи без проблем
у з6/з7 есть лупа в эви (и фтз по идее тоже не должен страдать от нон-аи)
у 780 ни того ни другого, а снимать по экрану еще и на мф, да еще и вдруг тяжелый или трамбон, это пичаль-бида-ненужно
Re[Orlov Stanislav]:
О! Спасибо, есть над чем подумать. Видимо в цифре для non-ai Df альтернативы пока нет (мне прыгалка нужна, а на бзк такого нет).
На моём D700 зона подтверждения фокусировки показывает в какую сторону крутить кольцо (треугольники рядом с точкой). Иногда пмогает. На Df такого нет?

ПС: оффтоп- F2 photomic нашли или тоже пока отложили? у японцев на ибэй найти вполне реально можно
Re[Fling Thing]:
от:Fling Thing
О! Спасибо, есть над чем подумать. Видимо в цифре для non-ai Df альтернативы пока нет (мне прыгалка нужна, а на бзк такого нет).
На моём D700 зона подтверждения фокусировки показывает в какую сторону крутить кольцо (треугольники рядом с точкой). Иногда пмогает. На Df такого нет?

ПС: оффтоп- F2 photomic нашли или тоже пока отложили? у японцев на ибэй найти вполне реально можно
Подробнее


псевдодальномер у дф есть, но с дк-17м он настолько не бросается в глаза что я про него не помню :D
ф2-ф3 оставил подпиской на авите - если вдруг всплывёт живой за не шибко дорого то возьму (позавчера вот ф4 всплывал на пару дней на вид неплохой за 6 рублей всего но он дюже стрёмный/большой/тяжелый и без курка ), но я не то что-бы снимать, скорее сына удивить фотоувеличителем :D для снимать я пришёл к выводу что мне хватает gx80 для работы, е-м1 для "убить в болоте не жалко/птички", дф для прогулок и надо бы еще д4с докупить для больших стеклях и редкой нужды в репортаже ибо в светлое будущее z8 я чот уже не особо верю - либо выйдет когда я состарюсь либо будет стоить как космолёт, а скорее всего и то и другое :D
Re[Orlov Stanislav]:
Правильно делаете, что ищите F2. Это, кстати, последняя зеркалка никон ручной сборки (если верить некоторым источникам). А я, наверно, буду пробовать ловить Df (надоело non-ai в цифре на бюджетном кропе использовать, хочется нормальную камеру).

Re[Fling Thing]:
от:Fling Thing
Правильно делаете, что ищите F2. Это, кстати, последняя зеркалка никон ручной сборки (если верить некоторым источникам). А я, наверно, буду пробовать ловить Df (надоело non-ai в цифре на бюджетном кропе использовать, хочется нормальную камеру).
Подробнее


дф не то что-бы нормальный - он с одной стороны ставит в очень жесткие рамки по фокусу (аф, по современным меркам, фуфло и по хорошему работает только по центральной точке, мф то-же фуфло если сравнивать с обычной хорошей пленко-камерой), хвату (с тяжелыми стеклами его не хватает, камера не балансируется, рефлекторно хочется одеть самое маленькое стекло из имеющихся) и некоторым эргономическим косякам (переключатель аф-s/af-c, включение автоисо и т.п., меня еще звук хлопка зеркала бесит на медленных выдержках )
но с другой стороны он доставляет массу кайфа т.к. как только прикладываешь глаз к видику (дк-19 маст-хэв) сразу про всё это забываешь - он простой, совершенно не требовательный к оптике (16мп хоть бутылка разрешит если чуть прикрыть, можно цеплять темно-зумы ибо рабочие исо до потолка) и всё что надо делает сам, когда к нему привыкнешь - я первый месяц плевался и порывался продать, через два месяца купил второй новый
ну и да - матрица бомбическая - равы тянуться космически, можно пролюбливаться в любую сторону при экспонировании или потом делайть высокий/низкий ключ по настроению, цвет сохраняется до предельных исо
вообщем всё что нужно, что-бы спокойно встретить старость но это если зайдёт, может не зайти - он все-же гибрид бульдожки с носорожкой из пластика и дисплея с крутилками (они еще с упоротой блокировкой кольца исо) и очень смешной нелепой крышкой для батарейки, которая напоминает о невыпущенной ручке :D вообщем это не стопроцентный рецепт идеальной камеры
но если очень надо могу один продать с пробегом в 160 за 50 в состоянии ничотак :D

выгулял 35-70/3.5 - чот мне казалось что он был резче, возможно правда равтерапийка по честному совсем не шарпит если шарп отключен - даже на тему грибка просветил но нет, нормально всё :D но с ним намного проще попадать ибо с ним резкость в видике прям чувствуется. из минусов - он не трамбон и соотв и фокусироваться и зуммироваться одновременно фиг, а мне очень нраицо - надо наверно еще 2.8д купить - он и в автофокус умеет и резкий и трамбон


_DSC6181 by Stanislav Orlov, on Flickr


_DSC6144 by Stanislav Orlov, on Flickr


_DSC6230 by Stanislav Orlov, on Flickr


_DSC6073 by Stanislav Orlov, on Flickr
Re[Doctor_EVIL]:
135/3.5:


_DSC6499 by Stanislav Orlov, on Flickr

24-85/2.8-4:


_DSC6363 by Stanislav Orlov, on Flickr
Re[Orlov Stanislav]:
Из non-ai nikkor-ов можно взять 50/2. Уникальное стекло за свою цену, не зря его называют "суммикрон для бедных'.
А почему 135/3.5, а не 2.8?
Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing
Из non-ai nikkor-ов можно взять 50/2. Уникальное стекло за свою цену, не зря его называют "суммикрон для бедных'.


а зачем? у никона куча полтосиков:
50/1.2 закрывающий все хотелки по рукофокусным
50/1.4Д мыльный до 2.0 и плохо умеющий в рукофокус, но с отличным рисунком и шустрым аф, стоит сравнимо с 50/2
50/1.4G хорош всем кроме аф и конструкция несколько нежная, можно мээфить неплохо
50/1.8G вот вообще всем хорош разве что чуток скучный, стоит сравнимо с 50/2
45/2.8 - блинчик
58/1.4 нонаи - настолько плох оптически что иногда отрыгивает интересные кадры :D

50/2 можно купить, но он ничем не лучше любого из них - ни рисунка ни резкости ни аф ни профитов по цене заметных

от: Fling Thing

А почему 135/3.5, а не 2.8?


мы поднимали краснодарский аэропорт с колен, я был сильно устал и это было единственное стекло с нужным фокусным, которое продавалось рядом, правда топографический критинизм сработал и по факту оно оказалось не рядом, такси стоило дороже чем стекло но я хотя-бы поспал пока ездил туда-сюда
вообщем чистое дело случая, 2.8 в тех же габаритах и получше, но я настолько редко пользуюсь этим калечным фокусным, что нет смысла складировать сущности - 85 гораздо удобней и лучше
Re[Orlov Stanislav]:
У меня был ai (или ai-s, не помню) 50/1.4. Именно, что до 2х резкости нет, а дальше прёт контраст и ничего интересного по рисунку (кмк). 50/2 даёт резкость и рисунок уже с открытой. 50/1.4 подороже будет и 50/2 доступен только нон-аи или модифицированный. Думаю нет смысла переплачивать за 50/1.4, считаю 50/1.4 самым неинтересным штатным никкором.
Но, конечно, у каждого свой вкус: кому-то арбуз, а кому-то свиной хрящик )))))
Re[Doctor_EVIL]:
50/1.4G












Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта