Новая зеркалка в ретро стиле Nikon Df: Второе дыхание (mod)

Всего 2703 сообщ. | Показаны 1881 - 1900
Re[kdv888]:
Да Вы не кипятитесь так. Всё у Вас хорошо и даже очень. Ну а о некоторых особенностях индивидуального - color vision - мне старшие товарищи пояснили. Сам я стараюсь научиться нормально обрабатывать снятое, вот и спрашиваю иногда.
Всего Вам доброго!
ДФ + 50/1,4G
ИСО-100, ф/2,8

Re[Андрей Добрынин]:
от:Андрей Добрынин
Да Вы не кипятитесь так. Всё у Вас хорошо и даже очень. Ну а о некоторых особенностях индивидуального - color vision - мне старшие товарищи пояснили. Сам я стараюсь научиться нормально обрабатывать снятое, вот и спрашиваю иногда.
Всего Вам доброго!
Подробнее


color vision это как-бэ так сказать штука индивидуальная, ровно как и "нормально обрабатывать" - хотите именно нормально - включите профиль "нейтральный" и выставляйте баланс белого по карте - будет нормально. только беда в том что нормально никому не нравится и все начинают крутить-вертеть, притом в разные стороны ибо:
- есть секта свидетелей сапога, которые считают что все люди розовато-красные. притом чем моложе свидетель тем розовато-краснее у него люди ибо если раньше рассово-правильные сапоги апали только узенький диапазон красного и не шибко много, а остальное аккуратно заливалось теплым сдвигом баланса белого, что в целом требовало нормального света в кадре и не шибко большого контраста, то начиная с примерно 5-2/1дс3 в ход пошла тяжелая артиллерия и красного с контрастом стали наваливать вёдрами, зато стало работать при любом свете и любых косяках в кадре, а "кенон желтит" стало послабее. эпичная победа программистов заключалась в том что даже дети (которые, будучи здоровыми, вообще красным блещут только на морозе) стали розовыми. шах и мат никонисты в области мамкиных зеркалок "буду фотать сыночка в альбом на память, будет розовенький как поросёночек, не то что у соседки люськи зелено-бледно-желтый тормоз".

- есть секта фуджеводов, которые видели сам диагональный пиксель. они считают что все люди фиолетовые, а небо обязательно сине-фиолетовое. притом ради неба даже можно пожертвовать травой. в последнее время правда чот всем поднадоела эта фиолетовая картинка и совсем новым, юным и неокрепшим еще фуджеводам дали американ-джернал-скин - счёлкаешь клаву из соседней парадки на фоне мусорки а у неё скинтон как из техасского глянца, где модель натирают автозагаром и маслом перед тем как загнать под лучи софитов. клава довольна и сразу отдается юному обладателю фуджа, который воодушевленный потерей невинности за мусоркой, бежит рассказывать на ютубах какая классная камера. шах и мат свадебщики на других системах - теперь можно бомбить вообще отключив мозг прям сразу из магазина.

- есть мааахонькая секта лейководов, у которых свои терки за цвет, но почти нет терок за скинтон, ибо лейка, ьудучи единственным не азиатским производителем, видит нормальных белых человеков (не слишком по рассистски прозвучало? ) каждый день и нормально насыпает красного. именно не фиолетового, не розового, а хорошего глубокого красного, при этом всячески старается чтоб он не улетел в клиппинг какую бы дурь не делал богатенький буратина, который отлистал бюджет подольска на камеру.

- есть секта инженеров никона, которая никак не может определиться - то синее всё, то зелено-желтое. У меня были д70, епсон на матрице от д70, д700 и вот теперь дф, между ними было дофига времени и сравнить прям вживую не могу, но могу сказать что что д70 что д700 меня просто выбешивали своим цветом из коробки при этом эпсон я наоборот, считаю одной из лучших своих камер по цвету из коробки но об этом позже

и есть еще секта сони, но у меня из сони была только рх1р и я так понял что инженеры просто не смогли запихнуть цвет в её маленькие габариты и он остался лежать где-то на столе у заведующего по мимиминимизации. обсирать не буду ибо не достаточно подкован

дык вот, у нас у всех "колор вижн" формируется из вне. кто-то смотрит на красивые фотографии хороших фотографов и мысленно откладывает себе в головешке что ему понравилось. вполне вероятно что фотограф вообще не парился над цветом а просто снял что-то интересное - ну там как горбатые киты делают новых горбатых китов, возможно у него соль на пленку попала или балансер белого улетел в космос, фотограф не придал этому значения ибо в целом пофигу - киты то серые, ну будут голубыми или фиолетовыми, не суть важно, идея снимка в процессе китостроения, но если снимок зацепил (ах ты мой маленький извращенец!) то он в голове откладывается комплексно, включая и цвет.
это, наверное, большинство, ибо многие из нас в детстве видели всякие интересные фото-книги или фото-журналы, мне повезло, родителям привозили нейшнл джеографик тамошний, там помимо рекламы сапога в каждом номере (оу эти секси тушки на фоне моего фэда-5 выглядели просто космос), еще была куча хороших пленочных фотографий, которые готовились к печати довольно толковыми ребятами и цвет у них был прям вау. впрочем, имея плохую память, я пролюбил эти чудесные уроки эстетически-выверенного материала

многие не смотрят на хорошие фотографии, а смотрят на ютубе всякие мастер-классы от "я у мамки фотограф", например по свадебной фотографии, где начинающая звезда блоггинга, показывает как в три клика превратить унылое фуфло в снимок, за который в усть-пердянске готовы заплатить тыщу-в-час-банкет-бесплатно. как правило это выженные цвета либо в адовом контрасте либо наоборот с адово поднятой точкой серого. ну чо чо, за изначально унылое фуфло в усть-пердянске могут и по лицу прописать, а тут "прям как у зарубежных свадебщиков с заграничного ютуба"

многие любят чтоб "было как было", правда обычно это заканчивается скандалом ибо даже их "как было" ну вот не устраивает ибо ... ну просто реально посмотрите на дорогого вам человека в лучах полуденного солнца и подумайте зачем вам это. именно не вспоминайте (ибо вспомните вы его не желтым, с зажмуренными глазами и без теней по всему лицу - вспоминаем мы уже с поправками на "как хочу" а не "как было") а посмотрите когда будет возможность. вот и ниагара "как было" под солнцем это просто блестящий кусок воды на бликующих камнях.

ну и многие любят (о, это я) чтоб было "посочнее побохаче еще давай ковёр притащим и кандилябр штоб в кадре был" т.е. чтоб цвета было дофига и пох что все предыдущие завопят "кииииислотно!111". Да пофиг, я в питере живу, тут вечная серость, я хочу яркие цветастые фоточки и мне наплевать (с) именно по этому кстати и дф - он позволяет тянуть цвета ого-го, притом не только на базовом исо. и да, в глянцевом джеографике было примерно так-же, ибо люди в массе своей, любят поярче и посочнее, даже если на фото просто два дебильных кита, которые не в курсе что без самки у них ничего не получится и в территориальных водах сср за это статья.

дык вот, базовый колор-вижн он сформирован в детстве, у кого-то фотографиями, у кого-то художниками, у кого-то личными предпочтениями. это база.
и когда покупаешь камеру и попадаешь ко входной двери в одну из сект, ты отчетливо видишь конкретные перегибы на местах и начинаешь с ними бороться, но обычно, со временем устаешь, сдаешься и тебе начинает нравиться - красные мордашки на сапог, фиолетовые на фуджа, синеватые/зеленоватые/желтоватые на никон, в зависимости от того какого года розлива бухали сакэ инженеры никона в год когда ты купил никон.
и это нормально, главное что-бы нравилось.
дело в том что цвет лица он важен только на тех фотах, которые не важны
это фоты без идеи и эмоций - просто лицевые портреты вообще не интересны никому кроме обладателя лица и его родственников, да и то обычно один раз - ну красивая тёлка (обычно нет), ну клёво, посмотрел, перелистнул и забыл.
а на фотах где есть идея или эмоции, на скин никогда и не смотришь - точнее так, глаз отвлекается на скин тогда, когда ему больше незачто зацепиться.
так что главное чтоб фото нравилось себе, а чтоб оно понравилось кому-то еще, надо биться не за цвет а за сюжет, но это сложно и мне лень

чот столько многобуков а мораль унылая от кэпа получилась. это потому что спать пора

п.с. а еще у многих не калиброванные мониторы, особенно по яркости, и часто человек выкладывает шедевр, но все думают что он упоротый ибо у него съехавший белый или просто глаза устают и он яркость/контраст себе пониже сделал (у меня на калиброванном монике обычно включен режим для чтения, который уводит в минус контраст и белый в желтый двигает эпично - иногда забываю выключить его когда за фоты берусь ). я честно говоря думал у кдв похожая трабла только в сторону синего (ну бодриться человек чо уж) и мы все наблюдаем немного не ту картинку, которую он думает что мы видим

п.п.с. есть универсальная быстрая лечилка скинтона - при съемке стараемся чтоб лицо не было в тени ибо 99% кадров где проблема со скином, которая не лечится нормальным балансом белого, это кадры с лицом в тени. выставляем нормальный баланс белого ибо любая камера не идеальна. притом помним что баланс по серому работает так, как мы хотим, только если источник света белый, если источник желтый (солнце) то баланс по серому сделает все "как было бы если бы источник был белый", а мы помним что на пляже было все желтым. повышаем яркость картинки ибо чем больше света тем меньше цвета (физика, чо уж) а чем меньше цвета тем меньше проблем, поднимаем точку серого ближе к белому ибо опять-же вариативность цвета снижаем в ярких участках но при этом не трогаем уже и так поднятые пересветы. насыпаем побольше красного при этом снижаем немного мадженту и желтый - получаем более чистый европейский красный без поросят в кадре. прибираем чуток яркость красного чтоб не было клиппинга.
обычно это вин на уровне "я вчера освоил фотошоп" зато легко сохраняется как стиль

но я бы лично лучше поинтриговался методой доктора ибо у него что с дф что с 800 очень хорошо всё выходит, я даже стал посматривать на 800ку благо есть на чем с нее печатать крупнокалиберы а стоит она сейчас совсем муку
ДФ + 14-24/2,8G
ИСО-4500, ф/3,2, 14мм, почти десять вечера

Re[Orlov Stanislav]:
Спасибо Вам большое! Обстоятельно и по делу.
Благодарю!!!
ДФ + 50/1,4G
ИСО-1000, ф/2,5

Re[Orlov Stanislav]:
от:Orlov Stanislav
color vision это как-бэ так сказать штука индивидуальная, ровно как и "нормально обрабатывать" - хотите именно нормально - включите профиль "нейтральный" и выставляйте баланс белого по карте - будет нормально. только беда в том что нормально никому не нравится и все начинают крутить-вертеть, притом в разные стороны ибо: ...
- счёлкаешь клаву из соседней парадки на фоне мусорки а у неё скинтон как из техасского глянца, где модель натирают автозагаром и маслом перед тем как загнать под лучи софитов. клава довольна и сразу отдается юному обладателю фуджа, который воодушевленный потерей невинности за мусоркой, бежит рассказывать на ютубах какая классная камера. шах и мат свадебщики на других системах - теперь можно бомбить вообще отключив мозг прям сразу из магазина.
...:
Подробнее


Всё сообщение надо в цитатник «Мао»!


Со скинтонами Д700 тоже приходилось воевать.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P

Со скинтонами Д700 тоже приходилось воевать.

У Д700 с большей вероятностью может поплыть цвет, в сравнении с ДФ или Д800.
Но чтобы прям воевать со скинтоном на Д700, это конечно перебор.
Мне местная ветка Д700-ки не нравится, не лежит к ней, поэтому картинок с данной камеры не так много публикую, но что то да есть в альбоме на Фликр. Цепану здесь небольшими превью, раз разговор зашёл.
Фото с Д700 с разным светом, обстановкой, охватом:
























Каких то проблем, чтобы прям воевать с передачей кожи, не вижу.
Re[Doctor_EVIL]:
зимний велоспорт, бессмысленный и беспощадный


_DSC6202 3 by Stanislav Orlov, on Flickr


_DSC6287 by Stanislav Orlov, on Flickr

28/1.8 по ходу лучше попадает в AF-C чем в AF-S как не странно
ДФ + 50/1,4G
ИСО-400, ф/3,2



ИСО-400, ф/3,2




При просмотре кадров про цвет и тона скина в последнюю очередь будет мысли. Главное здесь другое.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Всё сообщение надо в цитатник «Мао»!


Со скинтонами Д700 тоже приходилось воевать.


У меня просто они регулярно валились при съёмке на солнце, а я именно солнце и люблю

Нашел тут свои старые профили для эпсона под лайтрум, со скрипом запихнул в свежий и ... вообщем збс цвет у дф, особенно если ббшке поправки сделать в красный и мадженту, на неделе надеюсь удастся поснимать нормально.
Из реальных минусов в итоге остался только аф - покрытие по вертикали ... кал, стабильность тоже ниочень на открытых - ГРИП часто оказывается полностью перед точкой фокуса, а фокус любит цепляться не за глаз а за бровь если например ростовой снимать - в итоге все лицо в промахе. Справедливости ради так и бзк часто лажают.
Re[Orlov Stanislav]:
Re[Doctor_EVIL]:

Re[kdv888]:

_DSC6413 1 by Stanislav Orlov, on Flickr


_DSC6571 2 by Stanislav Orlov, on Flickr


_DSC6379 by Stanislav Orlov, on Flickr

процент брака по фокусу на 50/1.4Д весьма эпичный, притом чем дальше от мдф тем хуже - он умудряется даже статику на бесконечности на 5.6-8 мазать, делаешь два снимка подряд полностью отпустив кнопку спуска (чтоб аф в af-s перепроверился) - один кадр явно резче второго (выдержки короткие, явно не смаз) :? нуеговбаню
Re[Orlov Stanislav]:
Вероятнее всего дело в том, что у Дф очень мягкое преднажатие на спуск и камера просто много раз перефокусируется, а палец этого не ощущает. Поэтому надо отвыкать от ламерских привычек и фокусироваться кнопкой Аф-он.
Re[kdv888]:
от:kdv888
Вероятнее всего дело в том, что у Дф очень мягкое преднажатие на спуск и камера просто много раз перефокусируется, а палец этого не ощущает. Поэтому надо отвыкать от ламерских привычек и фокусироваться кнопкой Аф-он.
Подробнее


яб с радостью если-б кнопка спуска обратно включалась в AF-C, в нём по аф-он неудобно а лазать все время в меню её включать-отключать лень очень


_DSC6427 by Stanislav Orlov, on Flickr


_DSC6370 by Stanislav Orlov, on Flickr
Re[Orlov Stanislav]:
Никак не могу вникнуть в вашу стратегию управления камерой?
Переключение АФ-ОДИН и АФ-ПОСТОЯННО - это нажать кнопочку под объективом и повернуть колёсико (ну не сделали отдельной переключалки)
Вместо предварительного нажатия на СПУСК, нажимать АФ-ОН. Всё работает также как по преднажатию на СПУСК. А чтобы быстрее привыкнуть к такому упревлению, можно отключить "активировать аф спуском".





Re[Orlov Stanislav]:
от:Orlov Stanislav

дело в том что цвет лица он важен только на тех фотах, которые не важны
это фоты без идеи и эмоций - просто лицевые портреты вообще не интересны никому кроме обладателя лица и его родственников, да и то обычно один раз - ну красивая тёлка (обычно нет), ну клёво, посмотрел, перелистнул и забыл.
а на фотах где есть идея или эмоции, на скин никогда и не смотришь - точнее так, глаз отвлекается на скин тогда, когда ему больше незачто зацепиться.
Подробнее

+100500!!
согласен полностью
Re[unreal]:
от: unreal
+100500!!
согласен полностью


+100500500
Re[druckmeister]:
от: druckmeister
+100500500


+стомильёнов…



пляжное отпускное, 85/1.4D: