Новая зеркалка в ретро стиле Nikon Df: Второе дыхание (mod)

Всего 2705 сообщ. | Показаны 1941 - 1960
Re[Doctor_EVIL]:
Таки, он не всегда был беззеркальным...
Re[Андрей Добрынин]:
от: Андрей Добрынин
Таки, он не всегда был беззеркальным...

Если стал, значит к этому стремились. А одинокая ДФ с каким-нибудь одним оставшимся объективом была бы ни туда, ни сюда. Разве только что как коллекционный вариант, с редким использованием.
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
фашист....


А что сразу фашист..Борь, просто переходишь на другой сайт покупаешь тур или билеты и через часов примерно 11 (из Питера) уже там..мы в этом году самостоятельно летали (на месяц), гораздо дешевле:




ещё чуток оттуда Дфного (может уже выкладывал где?):
























Re[Miki64]:
это камерный джипег?
Re[Alex_R12]:
от: Alex_R12
это камерный джипег?

Мики в джипег снимает. Немного на него набрасывает несложной коррекции в редакторе, так ранее писал. Думаю на этих кадрах эта же схема.
ДФ + 50/1,4G
ИСО-400, ф/2,8, камджипег



ИСО-400, ф/2,8, камджипег



ИСО-320, ф/2,8, камджипег



Так люди получаются напрямую с камеры в камджипег. Можно оценить тональность кожи, волос, фактуру одежды, цвет, плотность цвета, детализацию, покрутить эти камджипеги (можно их СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ), накинуть на них свои пресеты, оценить гибкость, возможность и пределы коррекции камджипегов ДФ и прочее...
ДФ + 50/1,4G
ИСО-400, ф/2,8, интерьер ресторана

ДФ + 50/1,4G
ИСО-320, ф/2,8, интерьер ресторана



камджипег

ДФ + 50/1,4G
ИСО-320, ф/2,8



камджипег

Re[Doctor_EVIL]:
от: Doctor_EVIL
Мики в джипег снимает. Немного на него набрасывает несложной коррекции в редакторе, так ранее писал. Думаю на этих кадрах эта же схема.

Спасибо.
Уважаемый Doctor_EVIL, что думаете про эту камеру в 2019 году, после длительного периода фотографирования?
И такой вопрос - сейчас взяли бы? (я для себя спрашиваю - есть мысли попробовать, но так до конца еще не определился).
Re[Alex_R12]:
от: Alex_R12
это камерный джипег?


Он самый, плюс не большая коррекция в ACR, я в отпусках не заморачиваюсь с раф, когда природу-пейзажи снимаю то иногда использую раф в высококонтрастных и сложных по освещению сценах.
Камера позволяет снимать сразу в жипег, если свет хороший ессно.




камжипег:




















Re[Alex_R12]:
от:Alex_R12
Спасибо.
Уважаемый Doctor_EVIL, что думаете про эту камеру в 2019 году, после длительного периода фотографирования?
И такой вопрос - сейчас взяли бы? (я для себя спрашиваю - есть мысли попробовать, но так до конца еще не определился).
Подробнее


С какого то времени ДФ стала для меня основной камерой. Сначала просто резервной лежала и как прогулочная, потом немного стал подключать её в работу. Сейчас в общем на ДФ более всего кадров делаю.
На счёт как она в 2019? Здесь вопрос что вам надо от камеры и фотографии. Если хотите универсальный комбайн и что бы фото и чтобы видео, то тут сразу мимо по отношению к ДФ, что в 2019, что в 2020, что в 2013. Что касательно фото, то камере скоро будет 7 лет, она ещё на конвеере стоит, не смотря на полное неприятие и хейт первой волны, которые похоронили её продажи и продолжение линейки в лице Дф2. Когда говнометатели успокоились и переключились на другие камеры, то "неожиданно" выяснилось что ДФ как фотокамера то превосходная и желающие на неё есть и были, и картинка радует. Но её судьбу порешали те, кому на неё плевать и кому лишь бы говнить. Даже посмотреть здесь на фото.ру недавнюю тему, где человек спросил про компактный ФФ и что его выбор крутится около ДФ, как моментально налетели фанатичные сектанты и стали кудахтать и запрещать ему покупать ДФ, со лже утверждениями что ДФ не подходит для портретов и прочую чушь и топить за камеры, у которых в действительности наблюдается проблема при съёмке людей и не только, но лишь бы не Никон, лишь бы не ДФ :) болезные сектанты что с них взять :)
Вот сейчас будет 2020. Мои требования к камерам не изменились - отличные фото и в частности портреты - ДФ это обеспечивает, что в ней изменилось по отношению к прошлому году, ничего...что изменится через два года, ничего. Значит она будет обеспечивать решение задачи.
Я её купил когда нужны в ней не было. Это была уже третья ФФ камера во владении. Но взял. И со временем камера вышла в мой №1. Это к вопросу взял ли бы я её.
Количество мегапикселей 16. Я снимаю одновременно на три камеры: ДФ, Д700, Д800. Конечным кадрам делаю ресайз по минимальной Д700, то есть до 12Мп. Здесь у ДФ запас.
Единственный минус - это чувствительность АФ относительно света, в тёмных условиях тяжело цепляется, но если контрастные границы за которые можно зацепиться (очки, бижутерия, элементы одежды, падающий на объект лучик и пр.), то есть помогать камере, а не просто тупо жать кнопку в попытке сфокусироваться на чёрный пиджак в чёрной комнате. Можно лампой помощником АФ от вспышки пользоваться. Зажимаем функциональную кнопулю на камере, срабатывание вспышки блокируется, снимаешь без пыха, но с подсветкой АФ от вспышки. Но опять же, снимать без дополнительного света в таких условиях это получать не фото, а ерунду (любой камерой), фотография это всё же свет в первую очередь, а не тьма. Но будь в ДФ автофокус от Д700/800, было бы приятно. Движуху снимать можно без особых проблем, но надо ко всему подходить с пониманием. Спортивные соревнования (гимнастику, аэробику, плавание...) я снимаю на ДФ, при наличии Д700/800.
В теме был товарищ, который снимал на ДФ превосходные кадры с мотогонок и вообще мотоциклов в движении, прям увлечённый этой темой. У него спрашивали как он получает такие крутые фотографии на ДФ, которую все обсерали изо всех сил тогда, так как их корёжило что Никон выпустил красивую стильную камеру, диванным методом утверждали что у неё негодный АФ, а тут такие кадры. Он объяснил методику фокусировки. И что было в ответ. На него тут же агрессивно набросились, что это сложно разбираться в том что ты снимаешь, разбираться как фокусироваться камерой, поэтому ДФ плохая камера, автор-судак, а то что он подтверждает и свой высокий уровень и годность камеры для таких съёмок превосходными фото, то это не считается, это обман и прочую чушь. После этого человек обиделся на этих кретинов и более я его не видел на данном ресурсе.
Здесь на фото.ру очень много ламеров, которые убеждены что если купить ФФ-камеру, то можно просто снять крышку объектива и можно даже в видоискатель не смотреть шедевры обязаны валить кучей, а желательно из дома не выходить и чтобы камеры сама делала фотокарточки из прекрасных мест, сама их сортировала, обрабатывала и публиковала.
Чуть выше я выложил вариант своей коррекции и камджипеги. Как видите разница минимальная, ни какой сложной и дурной работы над фото нет. ДФ-ка позволяет получать сразу годную картинку, которую при желании можно чуточку подрихтовать под себя. Мучиться чтобы получить цвет или лицо на портрете, этого не требуется.
Из плюсов ДФ, которые сразу на поверхности, можно отметить дизайн - он прекрасен. Всеядность по объективам и расширенное использование линейки оптики. Чудесная матрица от флагмана Д4с. Просто превосходно передаёт тёплые тона. Рабочий, годный камджипег сразу из коробки. Компактность и лёгкость. Благородный бархатистый звук затвора (на днях пощёлкал на Д80, это просто ад для ушей). И прочее.
И самое главное - этой камерой хочется снимать. Это не просто бестолковая бездушная цифро-игрушка-безделушка. ДФ побуждает тебя заняться процессом фотографирования, будь то вдумчиво и медитативно с какой-нибудь старой оптикой, хоть движнячок современной.

А так вы сами смотрите, решайте. Даже здесь в ветке на одну и ту же камеру у людей разная картинка. Камера обеспечивает потребности людей с разным восприятием. Если вам понравились какие то картинки, значит камера это может, остаётся дело только за вами. Можете и вы, значит нужным результатом вы обеспечены, а какой там год на дворе какая разница.
Re[Doctor_EVIL]:
Уважаемый Doctor_EVIL, спасибо, что нашли время и так развернуто прокомментировали.
да, тему про выбор компактного ФФ читал :-)
снимки того фотографа на мототему - помню, видел - мне очень понравились, наверняка у него еще много чего с DF есть.
Я Вам в личку еще немного напишу - не хочу здесь пищу раздавать.
Спасибо.
Re[Alex_R12]:
от: Alex_R12

Я Вам в личку еще немного напишу - не хочу здесь пищу раздавать.

Если какие то вопросы, ответы на которые могут в чём то другим помочь, то можно здесь
ДФ + 50/1,4G
ИСО-400, ф/2,8

Re[Doctor_EVIL]:
Псс, не хотите немного моды?


_DSC7839 by Stanislav Orlov, on Flickr

купил тут как сувенир никкор 135/3.5 нонаи еще, и сразу прям в мимишную кучукотов вляпался:


_DSC7782 by Stanislav Orlov, on Flickr

стекло на удивление резенькое на открытой, хотя и потрепанное жизнью:


_DSC7772 by Stanislav Orlov, on Flickr

цена вопроса 2500 рублей
Re[Orlov Stanislav]:
Re[Mike_P]:

DSC_2720_web by MIKE_ P, on Flickr
ДФ + 50/1,4G
ИСО-3200, ф/7,1

Re[Doctor_EVIL]:
Реденькое зрелище "я и ручной труд"
коп коп деляночку


_DSC7409 by Stanislav Orlov, on Flickr

кап кап дождик


_DSC7612 by Stanislav Orlov, on Flickr

как будто и не было ничего


_DSC7632 by Stanislav Orlov, on Flickr

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта