Проявка чб Ilford

Всего 64 сообщ. | Показаны 1 - 20
Проявка чб Ilford
Здравствуйте, уважаемые :)
С недавнего времени стал более активно снимать на чб пленку и у меня появилось несколько вопросов по поводу проявки.
Снимаю в основном на ilford HP5+ и проявляю в разбавленном D23 (1+3). Время проявления 20 минуты, агитация кажыде 2 минуты по 10 секунд. Проявляю в бачке Paterson со спиралями Kaiser.
Вроде бы неплохой результат (даже для контрастных сцен).
Если есть какието недостатки этого проявителя (а может агитации и тд), напишите, буду благодарен.

Недавно подарили несколько роликов Delta400. Пробовал проявлять также, разбавленным D23. Получились ооочень контрастные негативы. Может это особенность пленки, но я не уверен. Также пробовал проявлять Delta 400 в D76 (1+1), получилось тоже очень контрастно. Вопрос - так и должно быть?
Re[Matroskin13]:
от: Matroskin13
Здравствуйте, уважаемые :)
Если есть какието недостатки этого проявителя (а может агитации и тд), напишите, буду благодарен.

Главный недостаток этого проявителя нестабильность свойств от партии к партии сульфита натрия. Это такой общеизвестный и никем неоспариваемый недостаток.

А второй недостаток это лично мое восприятие. Я не понимаю зачем этот проявитель разбавлять даже 1:1, а 1:3 это уже в некотором смысле стэнд для этого проявителя, ну и это вообще другой проявитель получается. Единственное оправдание этому это когда надо обработать техническую контрастную эмульсию, а под рукой ничего, кроме Д23 нет. Ну и еще это не недостаток а просто характерное свойство Д23. Фотографы часто любят перепроявлять(форсировать, пушить) HP5 так вот Д23 на это неспособен совсем.

от:Matroskin13

Недавно подарили несколько роликов Delta400. Пробовал проявлять также, разбавленным D23. Получились ооочень контрастные негативы. Может это особенность пленки, но я не уверен. Также пробовал проявлять Delta 400 в D76 (1+1), получилось тоже очень контрастно. Вопрос - так и должно быть?
Подробнее


Нет, не должно быть. С вероятностью 90% вы слишком долго держите пленку в проявителе. Подберите нормальное время проявления и все будет хорошо.

D76(1+1) 13-14' при 20 градусах
D23(1+1) 14-15' при 20 градусах

Перемешивание первые 30" потом 10" вначале каждой минуты
Re[AP]:
Перемешивать надо каждые полминуты.
Re[принцип вандерваальса]:
Перемешивание увеличивает скорость работы проявителя(а значит и контраст при сохранении того же времени проявления), ну и при его полном отсутствии может и характер работы поменять. Перемешивать можно и непрерывно только тогда следует сократить время процентов на 10-20%. Каждый подбирает режим перемешивания и время по удобству.
Re[Matroskin13]:
А ещё активное перемешивание увеличивает зерно.

Для себя я выбрал один режим перемешивания, его и придерживаюсь. Температуру тоже оставляю 20гр. А также тщательно промеряю сцену. А если так случается, что надо уменьшить контраст, то я уменьшаю время проявки. И очень очень редко (почти никогда) изменяю концентрацию проявителя.

Иначе стабильного результата мне получить не удается.
Re[Matroskin13]:
По моим скудным и несистематическим наблюдениям нонешние дельты проявляются быстрее прежних дельт.

1. Сократите время проявления. Если негативы в светах плотные, то для начала сократите смело в полтора раза. Если тени и так шибко прозрачные, то убавьте чувствительность в экспонометре.

Д-23 придуман был для допотопных плёнок. На дельтах с ним хорошую картинку вы не получите. Всегда тени будут недоэкспонированы, а света перепроявлены. Если же проявляться совсем вяло, то скан будет совсем вялым и вы оттудова ничего не вытащите никакими кривыми.

Дельты как и все плоскокристаллические плёнки боятся переэкспонированных и перепроявленных светов. А Д-23 тени тянуть вообще не умеет.
Re[AP]:
А второй недостаток это лично мое восприятие. Я не понимаю зачем этот проявитель разбавлять даже 1:1, а 1:3 это уже в некотором смысле стэнд для этого проявителя, ну и это вообще другой проявитель получается. Единственное оправдание этому это когда надо обработать техническую контрастную эмульсию, а под рукой ничего, кроме Д23 нет. Ну и еще это не недостаток а просто характерное свойство Д23. Фотографы часто любят перепроявлять(форсировать, пушить) HP5 так вот Д23 на это неспособен совсем.
Подробнее


Мне этот способ показали, когда ходил в фотоклуб, D23 хорошо работал именно с HP5+ для последующей печати на контрастной бумаге.

Нет, не должно быть. С вероятностью 90% вы слишком долго держите пленку в проявителе. Подберите нормальное время проявления и все будет хорошо

D76(1+1) 13-14' при 20 градусах
D23(1+1) 14-15' при 20 градусах

Перемешивание первые 30" потом 10" вначале каждой минуты
Подробнее

Нет, это не так, в D76 (1+1) проявлял так, как написано на коробочке 14 минут при 20 градусах


Дельты как и все плоскокристаллические плёнки боятся переэкспонированных и перепроявленных светов. А Д-23 тени тянуть вообще не умеет.


А какой для дельты проявитель сгодится?

Вообще, я бы с удовольствием перешел бы и на другой проявитель, но не знаю на какой..
PSД23 достаточно доступный и разводить модно в минимальных количествах для штучных проявок).

Вот кстати HP5+ в D23



Re[Matroskin13]:
Для плоскокристаллических плёнок проявитель надо искать методом тыка, перепробовав (в разных режимах) хотя бы полдюжины всяких.

Хотите иметь тени при непереэкспонированных светах - пробуйте фенидонсодержащие рецептуры.

Проявитель для плёнки надо подбирать под конкретный позитивный процесс. Гнаться за универсальными негативами, которые и хорошо печатаются, и хорошо сканируются дело неблагодарное.
Re[Matroskin13]:
--Мне этот способ показали, когда ходил в фотоклуб, D23 хорошо работал именно с HP5+ для последующей печати на контрастной бумаге.

Что вы этим хотите сказать?

--Нет, это не так, в D76 (1+1) проявлял так, как написано на коробочке 14 минут при 20 градусах

Ну, тогда одно из двух. Либо очень сильно перемешивали. Либо контраст 0,6-0,7, до которого проявляют по стандарту, слишком для вас велик. Если второе, то вам лучше сделать пулл, типа, экспонировать как 200, а проявлять минут 8-10

--А какой для дельты проявитель сгодится?

ЛЮБОЙ!!!!! Для пленки(тот который для бумаги или технической пленки - не подходит) Главное подобрать условия. А вообще для Т-пленок производители рекомендуют T-max и DD-X ну еще HC-110 и X-tol. Но на самом деле в действительности - ЛЮБОЙ !!!!, хоть Ст№2(А12)

---Д23 достаточно доступный и разводить модно в минимальных количествах для штучных проявок)

Если для вас главное разводить на одну пленку, то используйте Родинал или HC-110.


--Вот кстати HP5+ в D23
Все нормально - тени недопроявлены и в них зернище(это потому что сильно развели. Если бы не развели так сильно, тени бы все равно недопроявились, но зерно было бы поаккуратнее)
Re[Matroskin13]:
По моему опыту лучше всего экспонировать HP5 как ISO 320 и проявлять в Ilford Perceptol (например, 1+1 - 18 минут с обычной ажитацией, 15 мин - непрерывной). Вообще, поснимайте серую мишень с 25 полями и оцените результаты.
Re[YG]:
от:YG

По моему опыту лучше всего экспонировать HP5 как ISO 320 и проявлять в Ilford Perceptol (например, 1+1 - 18 минут с обычной ажитацией, 15 мин - непрерывной). Вообще, поснимайте серую мишень с 25 полями и оцените результаты.
Подробнее


Перцептол это почти что D23, чуть ослабленный и модифицированный на еще большую мелкозернистость. Так что идея делать пулл с D23 она вашими словами только подтверждается.
Re[AP]:
Гамма 0,7-0,8 это для печати диффузным увеличителем на бумагу второго номера. Нормальных моноконтрастных бумаг №2 сегодня нету. Мультиконтрастные - это говно супротив тех, которых нету, и более менее сочную картинку дают за белее контрастными фильтрами. А вот для планшетного сканера и последующего фотошопления такая гамма, подозреваю, в самый раз.

Конденсорный увеличитель для нонешней бумаги потребует гаммы, наверное, где-то 0,4. Фотошопить худо бедно можно, но бумажные "увеличительные" отпечатки будут или тёмные, или квёлые, потому что нужна ещё некая плотность в тенях "на бумагу" для сочности. Для этого плёночку надо переэкспонировать. А современные плоские кристаллы этого не переваривают.

Снимать шкалы не стоит. Снимать надо живые морды при рассеянном освещении.
Re[Matroskin13]:
интересная тема , спасибо .
Re[Matroskin13]:
Печатать я так серьезно и не начал :) Дальше контактов и десятка карточек я не зашел, сканирую.

А всякие ильфордовские проявители, они как (применительно к Delta)?
Мне бы какбой нибудь живучий..

Касательно Д23, для проявки именно HP5+ он меня устраивает ( я и пул делал, тоже все хорошо). Спасибо, что указали недостатки этого проявителя

PS Рецепт для Delta 400 и D23 брал с сайта http://www.digitaltruth.com
Re[Matroskin13]:

-А всякие ильфордовские проявители, они как (применительно к Delta)?

Официально для DELTA идет DD-X.
Но с не меньшим успехом пойдет и микрофен.
Перцептол на Delt'у нужен только если вы снимаете на топовую никоновскую или лейка/цайс оптику.
HC- долго играющий концентрат аналог кодаковского HC110 вполне удобен и подойдет для редких проявок и долгого хранения на Delt'e он вообще неплох будет, на HP5 будет давать крупное и резко очерченное зерно. На pan F и FP4 будет давать резкую сочную картинку с мелким песочным зерном в полутонах и в тенях.
Re[AP]:
от: AP
Перцептол это почти что D23, чуть ослабленный и модифицированный на еще большую мелкозернистость. Так что идея делать пулл с D23 она вашими словами только подтверждается.


Может быть, Вы правы: «D23, чуть ослабленный и модифицированный на еще большую мелкозернистость». Но с проявкой Delta 400 и 100 в Перцептоле у меня не было проблем, а у автора темы — есть. Возможно, ильфордовский Перцептол получше качества и стабильней, чем левый, да и отличие между ними всё-таки есть.
Я не очень понимаю автора, зачем снимать на хорошие пленки и использовать какие-то некодиционные проявители. Почему не купить родные проявители от Ильфорд? Кстати, в DD-x хорошо проявлять, правда я его использую, если экспонирую HP5 как 400, 800. 1600.
На Delta давно не снимал, не могу что-либо сказать из современного опыта, раньше нормально проявлялась в Перцептоле.
Re[AP]:
от:AP
-А всякие ильфордовские проявители, они как (применительно к Delta)?


Перцептол на Delt'у нужен только если вы снимаете на топовую никоновскую или лейка/цайс оптику.
Подробнее


Важное замечание! Согласен. Асферика линз Leica в полной мере играет на PanF + Perceptol.
Re[AP]:
Думаю , в этой ветке , нечего не сказали про ID-11 , использую этот проявитель с дельта 100 и HP5+ .
Re[YG]:
В DD-X всегда у меня получается серятина. Проявляю всегда по точным рекомендациям производителя. Все Дельты серятина. И даже FP4 оптически не вытянули контраст, только после сканирования получалось. В LC29 лучше для оптической печати.
По мне так для Илфорда лучшие ID11 и LC29.
Re[TYOTY]:
от: TYOTY
Думаю , в этой ветке , нечего не сказали про ID-11 , использую этот проявитель с дельта 100 и HP5+ .

ID-11 - это D76
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта