Проявка чб Ilford

Всего 64 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Валерий Егоров]:
от: Валерий Егоров

В DD-X всегда у меня получается серятина. Проявляю всегда по точным рекомендациям производителя.

Странно это довольно энергичный проявитель близкий по энергичности к микрофену и Д76.
Re[YG]:
от:YG

Может быть, Вы правы: «D23, чуть ослабленный и модифицированный на еще большую мелкозернистость». Но с проявкой Delta 400 и 100 в Перцептоле у меня не было проблем, а у автора темы — есть.
Подробнее

У автора по его заявлениям с Д23 1+3 повышенный контраст на DELTA400, что вообще представить сложно даже в неразбавленном Д23 перепроявить пленку довольно сложно, что уж говорить про разбавленный. Так что мне очень трудно судить о том что за проблемы у автора с Д23. Что касается того, что лучше использовать заводской проявитель, чем гаражный, то это очевидно. По крайне мере гаражный лучше без предварительных тестов на ответственных пленках не использовать.
Re[dE fENDER]:
от: dE fENDER

ID-11 - это D76

ага проявитель всех времен и народов стабильный и средне нормальный результат на любых материалах, хотя и про него в интернете много пугающих слухов.
Re[AP]:
Понимаю, что мой пример ни о чем (снял на телефон только что)...но это Дельта3200, слева DDX, справа LC29. снято в один день на монокль. Отпечатано как пробники на Норице.
Оптически чуть позже посмотрим.



Re[Валерий Егоров]:
ни о чем в первую очередь потому что это фото отпечатков да еще и по RA-4.
Ну и надо приводить время проявки и разведения использованных проявителей.
Re[dE fENDER]:
Спасибо , я знаю.
Re[AP]:
Время все по инструкциям. Вот как написано 3200 как 3200. Столика нет просмотрового, но там такое же...
Re[Валерий Егоров]:
ОК! Я Вам верю. Единственно что буду говорить, что проявка LC29 контрастнее. Ибо "серятина" - это оценка субъективная. Небрит вот считает, что в текущих реалиях градиент должен стремится к 0,4-0,5 и тогда ваша проявка DD-X просто жестко контрастный перепрояв. Единственно что могу сказать, что судя по MSDS ilford рН LC29 и HC выше чем у DD-X, T-max,HC-110, а вот времена проявки, которые они приводят для HC и LC29 практически совпадают со временем проявки, которое они же приводят для HC-110, что можно объяснить, либо тем, что большая скорость проявления при повышенном рН компенсируется меньшим содержанием проявляющих веществ, либо недостаточной добросовестностью отдела качества ilford, составляющего инструкции к проявителю. Если верно второе, то неудивительно, что по рекомендациям проявка получается контрастнее.

От себя могу лишь добавить, что рекомендации производителя - это очень хорошо, но свои собственные тесты - это лучше, в плане получения желаемого. Я бы на вашем месте просто бы добавил время проявки в DD-X, если бы меня не устраивал контраст. В скобках замечу, что контраст ч/б на пигментной бумаге с проявкой по RA-4 практически всегда ниже чем на галоид серебряных бумагах(условно нормальной контрастности(хотя Небрит считает, что таких сейчас не производят, что по факту они контрастнее нормы)), проявленных рутинными проявителями.
Re[Matroskin13]:
Ребята, всем спасибо за отклик!

Подведя небольшой итог обсуждений: Д23 - колхоз и мне стоит попробовать DD-X :)

PS недавно наталкивался на сайт, где люди делятся своими примерами пленка/проявитель, теперь никак не могу найти, может знаете о чем идет речь?
Re[Matroskin13]:
от:Matroskin13
Ребята, всем спасибо за отклик!

Подведя небольшой итог обсуждений: Д23 - колхоз и мне стоит попробовать DD-X :)

PS недавно наталкивался на сайт, где люди делятся своими примерами пленка/проявитель, теперь никак не могу найти, может знаете о чем идет речь?
Подробнее



Еще d76 не забудь с xtol'ом.
Которые кодаковские.
Re[Петр]:
от: Петр
Еще d76 не забудь с xtol'ом.
Которые кодаковские.

Delta 400 в Д76 пробовал, у меня получилось очень контрастно :?
Re[Matroskin13]:
от: Matroskin13
Delta 400 в Д76 пробовал, у меня получилось очень контрастно :?


1+1?
Какая агитация (подробно)?
Re[Петр]:
от: Петр
1+1?
Какая агитация (подробно)?


Не хочет человек подробно писать я уже спрашивал - талдычет одно и тоже: я все делал, как в инструкции производителя.

Это эффект бытоописания:

Матроскин утверждает, что у него высокая контрастность Дельты в Д23 1+3, а Валерий Егоров, что она же вялая в стоке(1+4) DD-X.

Либо все говорят на разных языках, одни говорят - круглое, другие понимают горячее. Либо косячат в протоколах, но сами не контролируют и не отдают себе в этом отчета(такое можно выяснить только, если стоишь за спиной у человека в момент исполнения им прописи)
Re:
А еще при завышеной температуре проявителя легко можно получить излишне плотные негативы даже на Д-23. Например летом при температуре раствора 23-24°С - запросто. А если еще и перемешивать без остановки...
Re[Петр]:
от: Петр
1+1?
Какая агитация (подробно)?

Итак, повторюсь :)

Delta 400 D76(1+1)
14 минут, 20 градусов, агитация первые 10 секунд, потом каждую минуту по 10 секунд.
Re[Matroskin13]:

AP, я написал на первой странице :)
А почему вы написали в стоке (1+4)? Я всегда думал, что сток - это, грубо говоря 1+0


kavadik, температуру естественно, контролирую)
Re[Matroskin13]:
Тогда, наверное, в готовом Д-23 оказалась избыточная щелочность.
Re[Matroskin13]:
от: Matroskin13
Итак, повторюсь :)

Delta 400 D76(1+1)
14 минут, 20 градусов, агитация первые 10 секунд, потом каждую минуту по 10 секунд.


Попробуйте так:
1-я минута - постоянная агитация
2-я минута - раз в 10 секунд
3-я минута - 2 раза в минуту
дальше по 1 разу в начале каждой минуты.
Re[Петр]:
Я предложу способ еще более надежный - смешать 20мл. стока Д-23 с 350-400мл. воды в которой растворена 1/3 часть чайной ложки кальцинированной соды. Проявлять 20 мин. Получится хорошо выровненный негатив (примерно как при проявке в Родинале 1+100). Пережечь негатив уже не получится, т.к. метола очень мало и он весь будет расходован. Проявка получится резкостная. (Расчитано на пленку 36 кадров или ролик 120)

Для пленки Ilford HP5+ может быть понадобиться даже 25мл. стока Д-23, т.к. пленка сама по себе серая.
Re[Matroskin13]:
--- я написал на первой странице :)

Я помню все. Это Петр не читает первые страницы.

---А почему вы написали в стоке (1+4)? Я всегда думал, что сток - это, грубо говоря 1+0

Есть проявители, так называемые концентраты, которыми в стоковом состоянии в принципе нельзя пользоваться. Например тот же Родинал или НС-110. DD-X(как и его кодаковский аналог Tmax) относится к таким проявителям. Часто я называю их первое рабочее разведение стоковым(ибо именно это разведение обычно близко по кинетике проявления к неконцентрированным проявителям, для которых сток вполне рабочее состояние.


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта