Проявка чб Ilford

Всего 64 сообщ. | Показаны 61 - 64
Re[Matroskin13]:
Если бы Вы сделали снимок смартфоном ваших негативов на просвет (желательно днем и напротив окна) - уже бы давно разобрались в чем проблема, с проявкой ли, экспонированием или сканированием.
Re[Matroskin13]:
от: Matroskin13

Сканер Epson V700
Сканирую как чб, если на превью не нравится контраст, играюсь уровнями.

Вот и ответ.

Не думаю :D Иначе у меня бы на всех сканах был супер высокий контраст.

Контрастный негатив для меня - это если очень сильные провалы в светах/тенях, которые сканером ну никак не вытащить
Подробнее


Насколько я помню, в дельтах подложка фиолетовая, для сканера это может быть причиной иначе определять автоэкспозицию.
Выложите 1 скан в режиме слайда без автонастроек, и все станет ясно.
Re[Matroskin13]:
от: Matroskin13

Контрастный негатив для меня - это если очень сильные провалы в светах/тенях, которые сканером ну никак не вытащить


Контрастный негатив это утрируя и грубо выражаясь, когда вы берете негатив и смотрите его на просвет (не сканером, а глазками можно вооруженными лупой)и там где света - все чОрное без деталей , а там где тени все белое и без деталей. А малоконтрастный негатив это когда вы на светлосером фоне теней видите темно серые света и границы перехода светотеней малоразличимы, даже если на реальном объекте был высокий контраст.
Re[Петр]:
от: Петр

Насколько я помню, в дельтах подложка фиолетовая...

А надо уксусный стоп не в раковину сливать, а обратно в банку и заливать его снова в бачок уже после фиксирования. (Я перед тем на всякий случай чуток плёночку споласкиваю). Достаточно подержать около минуты в 2% уксусе, после чего всякая фиолетовость отмывается за каких-то 15 минут. Без уксуса и за час не отмоешь.

Подложка и у дельт, и у тимаксов совершенно прозрачная.