Тема закрыта

Выбор фотоаппарата.

Всего 49 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Diforty]:
от:Diforty
Привет, дорогой читатель.

Снимаю всякую ерунду
+ семью.

Итак, есть бюджет до 80т.р., конечно, лучше меньше. Вопрос: куда потратить?


Варианты что вижу я:
1. Canon 5D mark II + 24-105
2. Nikon D600 + 24-120
3. Свой вариант?
Подробнее

Свой вариант. Именно для дома-для семьи, и если есть $ на хорошую игрушку.
Подождать полгодика (и еще подкопить $)) и взять (пока еще не вышедшую и ожидаемую) Sony A7III. Полнокадр (Вы ж хотели 5D D600?). По скорости будет на уровне начальных зеркалок (предыдущая II версия не так быстра). По массогабариту с китом или 24-70 4 на уровне кропнутой зеркалки (зачем таскать тяжести?). Вы ж не торопитесь?
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников

...Что не устраивает в существующем и в его зуме??... Назовите, пожалуйста, причину готовности потратить 80 тысяч??

Не в бровь, а в глаз
Re[Diforty]:
от: Александр Бейч

Зачем ФФ? Только потому, что деньги есть?

Чем плох ФФ и зачем брать кроп, если есть возможность взять ФФ? (если я правильно понял ваш вопрос)

от: Юрий Трубников

Назовите, пожалуйста, причину готовности потратить 80 тысяч??

У вас когда нибудь было нерациональное хобби? Ну или может быть покупали не ту машину которая лучшая по соотношению цена/качество, а ту что хочется? Вот у меня в роли такого хобби выступает сейчас фотография. Не тот случай что бы искать выгоды и рациональное зерно.

от: Ustoff

Вы ж не торопитесь?

Нет, но к БЗК в целом и к Сони в частности отношусь с предубеждением. Почитаю-посмотрю, спасибо за вариант!
Re[Diforty]:
"Чем плох ФФ и зачем брать кроп, если есть возможность взять ФФ?" - берут не только по деньгам, но и по весу. В среднем, техника, снимающая на меньшую матрицу, легче и меньше. Если качество изображения с кропнутой камеры достаточно, зачем брать больше? Большая матрица обеспечивает больший размер готовой фотографии. А какой размер нужен именно вам? Всему можно найти применение, но избыточные возможности не облегчают использование.
Re[Vladimir Sheviakov]:
от:Vladimir Sheviakov
"Чем плох ФФ и зачем брать кроп, если есть возможность взять ФФ?" - берут не только по деньгам, но и по весу. В среднем, техника, снимающая на меньшую матрицу, легче и меньше. Если качество изображения с кропнутой камеры достаточно, зачем брать больше? Большая матрица обеспечивает больший размер готовой фотографии. А какой размер нужен именно вам? Всему можно найти применение, но избыточные возможности не облегчают использование.
Подробнее

ага, понял теперь.
нет, вес не проблема.
давече читал про фото, почерпнул что больший размер фотоприемника это не больший отпечаток (это скорее к разрешению, а не к размеру матрицы), но другие перспективные искажения, больше полутонов, меньше ГРИП и т.д.
Если не прав, поправьте.
Re[Diforty]:
от:Diforty


давече читал про фото, почерпнул что больший размер фотоприемника это не больший отпечаток (это скорее к разрешению, а не к размеру матрицы), но другие перспективные искажения, больше полутонов, меньше ГРИП и т.д.
Если не прав, поправьте.
Подробнее
Перспективные искажения зависят от угла зрения на снимаемое.
Полутона тем заметнее, чем крупнее фото.
ГРИП зависит от соотношения диафрагмы объектива и размера матрицы, а не только от размера матрицы.

Очевидно, что если весовых и финансовых ограничений нет, то чем больше фотоаппарата - тем лучше. Вообще, если какие-то ограничения снимаются, проще сделать что угодно, не только фотоаппарат.
При этом, вес и габариты - важные технические характеристики всякой техники. Обычно их указывают.
Re[Diforty]:
от:Diforty

ага, понял теперь.
нет, вес не проблема.
давече читал про фото, почерпнул что больший размер фотоприемника это не больший отпечаток (это скорее к разрешению, а не к размеру матрицы), но другие перспективные искажения, больше полутонов, меньше ГРИП и т.д.
Если не прав, поправьте.
Подробнее


Перспективный искажения от размера матрицы не зависят.
ГРИП на полном кадре при одной и той же диафрагме и масштабе (например, на двух снимках одинаково человек в полный рост на весь кадр) будет меньше чем на кропе.

Просто, при выборе техники обычно я исхожу из того, чего не хватает в имеющейся и что я хочу получить для решения поставленных задач.

Например, надо снимать репортаж в помещении при слабой освещенности без вспышки - нужны высокие рабочие ИСО, полный кадр.


Re[Diforty]:
Господа, вы рыбалкой увлекаетесь?
Если да, неужели предпочтете ореховую палку с пенькой хорошему удилищу с плетенкой что бы посидеть в тишине да карасиков потаскать? Потому что карасям достаточно и этого.

Или покупаете углепластиковое удилище с хорошей катушкой с расчетом что буквально через годик это всё окупится?

Не путайте хобби и заработок, плз.
Re[Diforty]:
так Nikon D40 это и есть углепластиковое удилище, начального уровня

нужно найти водоем, где водится хорошая рыба и осваивать техники лова -)

а то закинете навороченное удилище в лужу и будете головастиков вылавливать
Re[Diforty]:
от: Diforty


Или покупаете углепластиковое удилище с хорошей катушкой с расчетом что буквально через годик это всё окупится?
Вот именно. Углепластиковое - это, наверное, полегче, чем из дерева?
Хорошую вещь иметь приятно, но что считать хорошим применительно к хобби, а не работе. Рыбы больше поймает траулер в море. Какое еще удилище, если давно придуманы сети и прочие приспособления для браконьерства.

Существуют достаточно дорогие кропнутые камеры; наверное, для кого-то они имеют смысл. Может, и для вас тоже. А может хотеться иметь большой и яркий зеркальный видоискатель - и тут малый размер матрицы можно компенсировать только более светосильным объективом, но все имеет свои пределы.

Так что есть разные варианты потратить много денег на фототехнику. Но, по-моему, любителю не стоит оглядываться на профессионала.
Re[Diforty]:
от:Diforty

Господа, вы рыбалкой увлекаетесь?
Если да, неужели предпочтете ореховую палку с пенькой хорошему удилищу с плетенкой что бы посидеть в тишине да карасиков потаскать? Потому что карасям достаточно и этого.

Или покупаете углепластиковое удилище с хорошей катушкой с расчетом что буквально через годик это всё окупится?
Подробнее

Тогда уж продолжите аналогию до логического конца... Человек, имея углепластиковое удилище с хорошей катушкой привязывает пеньку к концу первого колена удилища, а навороченную катушк использует как крючок для для хранения удилища в гардеробе.
Безусловно, возможности ФФ несравнимо шире по сравнению с кропом, но для того чтобы они проявились требуются знания о них, умения ими воспользоваться, а также желание и время на то, чтобы эти возможности вытащить "вытащить". Альтернативой может послужить система, которая даст всё это по умолчанию, без необходимости изучения всего перечисленного пользователем... Типа Fuji или Leica. Кстати, отсюда и их цены, как компенсация времени пользователя потраченного на изучение фотографической премудрости/технологии.
Re[Sergei-62r]:
искренне не понимаю вопросы "зачем тебе ФФ"

с таким подходом - идите спросите зачем люди штативы карбоновые покупают за 80 000р... Или зачем объективы Leica если можно снимать на кит...

и не надо никакого умения. у меня ребёнок в 7 лет тупо нажимает на кнопку и получается красиво - потому что ФФ...
Re[Diforty]:
от: Diforty
Нет, но к БЗК в целом и к Сони в частности отношусь с предубеждением.

https://www.youtube.com/watch?v=lxq5wLdmXlQ - про Sony (ФФ)
https://www.youtube.com/watch?v=XXbmPwL36Rg - про съемку 4к видео на Sony (кроп)
Re[Diforty]:
от:Diforty

Господа, вы рыбалкой увлекаетесь?
Если да, неужели предпочтете ореховую палку с пенькой хорошему удилищу с плетенкой что бы посидеть в тишине да карасиков потаскать? Потому что карасям достаточно и этого.

Или покупаете углепластиковое удилище с хорошей катушкой с расчетом что буквально через годик это всё окупится?

Не путайте хобби и заработок, плз.
Подробнее


А тут не все однозначно... Это дорогое углепластиковое удилище надо с собой из дома тащить и обратно, а палку можно срезать на берегу, а затем ее там и оставить, с собой брать только леску. (Так в детстве иногда и делал - когда ездили в дом отдыха брал с собой леску с крючком, грузилом и поплавком, а удилище срезал на месте ) .
Re[modus2000]:
от:modus2000

искренне не понимаю вопросы "зачем тебе ФФ"

с таким подходом - идите спросите зачем люди штативы карбоновые покупают за 80 000р... Или зачем объективы Leica если можно снимать на кит...

и не надо никакого умения. у меня ребёнок в 7 лет тупо нажимает на кнопку и получается красиво - потому что ФФ...
Подробнее


А если будет нажимать не на ФФ, обязательно будет некрасиво ?

Покупают по разным причинам - одни знают зачем им надо (например, ходят в горы, где каждый грамм важен, поэтому карбон), другие хотят иметь самое крутое, им сказали "это круто, ты должен иметь лучшее" - деньги есть, берем. Опять же дело не только в цене , а в отношении цены к доходам.

Что касается "зачем ФФ?" здесь зависит от того,что хочет человек... Часто приходится видеть людей снимающих зеркалкой на полном автомате, вообще без всякого понимания. Например, снимают вечерний пейзаж со вспышкой в в зеленом режиме - "Зачем в вспышку включаете ? - Она сама выпрыгивает".

Re[modus2000]:
от: modus2000
у меня ребёнок в 7 лет тупо нажимает на кнопку и получается красиво - потому что ФФ...

Это не потому, что ФФ, а потому, что ребёнок и у Вас.
Re[Diforty]:
от:Diforty
Господа, вы рыбалкой увлекаетесь?
Если да, неужели предпочтете ореховую палку с пенькой хорошему удилищу с плетенкой что бы посидеть в тишине да карасиков потаскать? Потому что карасям достаточно и этого.

Или покупаете углепластиковое удилище с хорошей катушкой с расчетом что буквально через годик это всё окупится?

Не путайте хобби и заработок, плз.
Подробнее


Не знаю как фото, но по рыбалке мне больше всего понравилось в детстве:
Со школы в старших классах нас повезли в турпоход на Селигер.
Есть там такой остров Кличен, и в то время между ним и г. Осташков не было моста, а стояли понтоны (а может баржи) с перекинутыми по ним мостиками. Ну расккинули мы палатки на острове, и захотелось порыбачить. Но школота 8-9 класс, никто в рыбалке понятия не имел и не готовился. Но в группе на 20 чел. нашлись 3 набора (не знаю есть ли сейчас такие), на пластмассинку намотана леска с поплавком, крючком и грузилом.
Червей нашли тут же на берегу.
Вечером прямо с мостиков на троих штук 10-15 полотичек. Но мы не сдались, и утром на первой зорьке, опять поднялись на мостики у этих понтонов.
Награда на троих (заметьте. удилищ не было - леска была намотана на указательный палец правой руки) ведро плотвы на троих за час-полтора.
Больше такого у меня не повторилось ни разу, ни на простую - ни на "крутую" рыболовную снасть.
Re[А Морозов]:
от:А Морозов
Не знаю как фото, но по рыбалке мне больше всего понравилось в детстве:
Со школы в старших классах нас повезли в турпоход на Селигер.
Есть там такой остров Кличен, и в то время между ним и г. Осташков не было моста, а стояли понтоны (а может баржи) с перекинутыми по ним мостиками. Ну расккинули мы палатки на острове, и захотелось порыбачить. Но школота 8-9 класс, никто в рыбалке понятия не имел и не готовился. Но в группе на 20 чел. нашлись 3 набора (не знаю есть ли сейчас такие), на пластмассинку намотана леска с поплавком, крючком и грузилом.
Червей нашли тут же на берегу.
Вечером прямо с мостиков на троих штук 10-15 полотичек. Но мы не сдались, и утром на первой зорьке, опять поднялись на мостики у этих понтонов.
Награда на троих (заметьте. удилищ не было - леска была намотана на указательный палец правой руки) ведро плотвы на троих за час-полтора.
Больше такого у меня не повторилось ни разу, ни на простую - ни на "крутую" рыболовную снасть.
Подробнее


Так что отмечу: судьба.
Кто-то и самой крутой техникой (но нельзя отвергнуть, что с ней больше вероятность достичь результата) имеет минимум результата, а кто-то с бюджетным набором снимает сливки.
Но я думаю все-таки побеждает знание и практика.
Re[modus2000]:
от: modus2000

искренне не понимаю вопросы "зачем тебе ФФ"
В конце концов, нужна не камера, а система - фотоаппарат + объектив (объективы) + вспышка. Меньший размер матрицы может во многих случаях быть компенсирован более светосильным (то есть большим) объективом. Больший размер матрицы означает при том же уровне технологии большую выдержку синхронизации со вспышкой, что в иногда приводит к большему диафрагмированию с неизбежным некоторым падением качества изображения.
Разница в размере матрицы скажется в предельных случаях. Если человеку эти случаи важны, лучше купить то, что больше для них подходит. Например, одному подойдет больше ФФ с тяжелым стандартным светосильным зумом, другому - кроп-камера с несветосильным зумом с диапазоном фокусных расстояний побольше, а третьему - дважды кроп с тремя легкими объективами. И в каждом из этих вариантов можно найти недешевое.
Re[Diforty]:
от:Diforty
Господа, вы рыбалкой увлекаетесь?
Если да, неужели предпочтете ореховую палку с пенькой хорошему удилищу с плетенкой что бы посидеть в тишине да карасиков потаскать? Потому что карасям достаточно и этого.

Или покупаете углепластиковое удилище с хорошей катушкой с расчетом что буквально через годик это всё окупится?

Не путайте хобби и заработок, плз.
Подробнее


Люди по сей день снимают пейзажи и портреты Д40, радуют себя и других снимками
http://35photo.ru/photo_1156892/#author/1156892
http://35photo.ru/photo_1582513/#author/1582513
http://35photo.ru/photo_257494/#author/257494
http://35photo.ru/photo_221345/#author/221345
http://35photo.ru/photo_553818/#author/553818
http://35photo.ru/items/useTogether_4017+4129/

Неоднократно подчеркивал...снимает не фотоаппарат,а фотограф .
От умения фотографа зависят его снимки .
Купив ФФ не думайте,что у вас посыпятся ШЫДЕВРЫ,всё может быть наоборот . ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта