Посоветуйте компактную фотокамеру для путешествий/туризма

Всего 37 сообщ. | Показаны 21 - 37
Re[klierik]:
от: klierik
если брать фикс то зум ножками? я такой вариант как-то "щупал" — жутко не удобно было (по моим ощущениям).


для города и репортажа с людьми один объектив удобнее.
отойти подойти не проблема. Зато светосила ночью выручает и портреты классные. А главное глаз привыкает к фиксированному фокусу и ноги автоматически подходят на нужное расстояние, мозг заранее представляет картинку.

я вообще всем советовал всегда полный кадр и полтинник... Но тут был в небольшой прогулке на горе и понял что в горах с фиксом вообще не вариант ходить. Там найдёшь пятачок где штатив поставить и не отойти не подойти - только зуммировать. Поэтому пересмотрел свою точку зрения.

Но с зумом фотки мало будут отличаться от айфона...
Re[modus2000]:
Зумы разные бывают.
Re[modus2000]:
от: modus2000

А главное глаз привыкает к фиксированному фокусу и ноги автоматически подходят на нужное расстояние

В городе бывают проезжая часть улицы, "по газонам не ходить" и прочие лужи/речки. Опасно так-то - автоматически :)
Re[modus2000]:
от:modus2000
я вообще всем советовал всегда полный кадр и полтинник... Но тут был в небольшой прогулке на горе и понял что в горах с фиксом вообще не вариант ходить. Там найдёшь пятачок где штатив поставить и не отойти не подойти - только зуммировать. Поэтому пересмотрел свою точку зрения
Подробнее

Неужели свершилось) А ведь так активно доказывал, что в горах и полтинника хватит, никаких аргументов не хотел слышать.
А вообще как единственный фикс удобнее 35мм или 28.
Re[modus2000]:
от:modus2000
для города и репортажа с людьми один объектив удобнее.
отойти подойти не проблема. Зато светосила ночью выручает и портреты классные. А главное глаз привыкает к фиксированному фокусу и ноги автоматически подходят на нужное расстояние, мозг заранее представляет картинку.

я вообще всем советовал всегда полный кадр и полтинник... Но тут был в небольшой прогулке на горе и понял что в горах с фиксом вообще не вариант ходить. Там найдёшь пятачок где штатив поставить и не отойти не подойти - только зуммировать. Поэтому пересмотрел свою точку зрения.

Но с зумом фотки мало будут отличаться от айфона...
Подробнее

Тем и будут отличаться - зумом. Тем и фото камеры за 50 Евро в состоянии как новая лучше, чем с айфона за 600 евро как новый(или сколько там 7-й стоит). ;)
Re[klierik]:
Да, Olympus серии TG ( tough guy) с номерами -2.-3,-4,-5 - это мыльницы для экстремальных условий.
Re[modus2000]:
от:modus2000
для города и репортажа с людьми один объектив удобнее.
отойти подойти не проблема. Зато светосила ночью выручает и портреты классные. А главное глаз привыкает к фиксированному фокусу и ноги автоматически подходят на нужное расстояние, мозг заранее представляет картинку.... пересмотрел свою точку зрения.
Подробнее
Зум полезен для разнообразия фокусных расстояний (углов зрения). Если из поездки привезено много снимков, при одном фокусном расстоянии в слайд-фильме (серии фотографий) будет ощущаться некоторое однообразие. Если предполагается, что в результате будет всего несколько снимков, это не проблема.
Re[klierik]:
Для микры нет зумов которые светлее f/2.8. А те что есть - дорогие и компактными не назовёшь.
и это аргумент в пользу покупки хотя бы двух фиксов но уже с f/1.8
и таки-да - придётся топать ножками.

тут не будет такого, чтобы оно было светлым, лёгким, компактных, да ещё и зум и желательно недорогой. Таких объективов нет.

А с учётом что iso на микре поднимать противопоказано - то лучше купить светлую оптику.
Re[klierik]:
от:klierik

1. M.ZUIKO DIGITAL ED 14‑42mm 1:3.5‑5.6 EZ PANCAKE или M.ZUIKO DIGITAL 14‑42mm 1:3.5‑5.6 II R — для пейзажейпанорам, преимущество которого в размере, что позволиит его держать на шее, под рукой для съемки в динамиике
Подробнее


Если с китом, то лучше брать версию EZ, потому что она более современная и компактная. Версию II R нужно включать вручную (поворачивать фиксатор объектива). То есть, для включения фотоаппарата придется совершить больше действий. Будете упускать моменты.
Re[klierik]:
от:klierik


Объективы. Под поставленную задачу (под Mark ii) я рассматриваю


Скажите, пожалуйста, в правильном ли направлении выбираю объективы под задачу, или стоит посмотреть на другие хар-киии и бренды?
Подробнее
14‑42mm 1:3.5‑5.6 II R - весьма хороший объектив на 14 мм, если нет желания снимать на этом фокусном расстоянии с малой глубиной резкости, на 1:5.6 заменяет широкоугольный фикс; на своем длинном конце этот зум похуже. К нему имеет смысл 40-150/4-5.6. То есть, если есть возможность купить дабл кит - покупайте, второй объектив получится существенно дешевле. Ну и что-то светосильное стандартное вроде 25/1.8. Но можно в путешествии обойтись и легким и качественным комплектом из сигмы 19/2.8 (основной объектив) и олимпуса 45/1.8 (если надо что-то приблизить и для светосилы).
Re[Bounty-NN]:
от: Bounty-NN


А с учётом что iso на микре поднимать противопоказано - то лучше купить светлую оптику.
Нехватка света для чего-то близкого компенсируется вспышкой, а для пейзажей все равно нужна глубина резкости. Светосильная оптика нужна для уменьшения глубины резкости.
Re[klierik]:
Я бы купил свежий Olympus Tough TG-5 для туризма. По спецификациям https://www.olympus.com.ru/site/ru/c/cameras/tough/tough_cameras/tg_5/tg_5_specifications.html чуть ли не идеал для активного туриста. К нему еще микроштатив Joby Micro Tripod 250 https://joby.com/gorillapod/micro для оперативной съемки со штатива. Очень удобно будет удаленно управлять камерой и получать снимки с помощью приложения Ol.Share на Android или IOS. На Windows Mobile к сожалению нету этого приложения.

Летом ездил 28 дней на велосипеде по Бурятии и Иркутской области с Olympus OM-D E-M10 Mark II и фиксом M.ZD 25mm 1.8. Были опасения замочить его в дождь или упав в воду. А так фото и видео с отпуска доволен на все 100%
Вот обзорное видео с отпуска https://youtu.be/pUAvTj4w8RI
Re[klierik]:
Примного благодарен всем участвующим в помощи. В результате нашего диалога понимание что хочу иметь в итоге стало более ясным, по тушкам.

Пока что изучаю TG-5 и EM5 Mark 2. Последний мне очень зашел, так как он не прихотлив (вменяемо) к погодным условиям и имеет хорошую базу, как мне показалось, для расширения возможностей камеры.

По объективам - планирую взять сразу 2-3 шт. пейзаж, портрет, зум, если бюджет позволит. Или искать компромисс, или отчего-то пока откажусь.
Re[klierik]:
вот это запросы у автора :D
Re[klierik]:
от:klierik
Пока что изучаю TG-5 и EM5 Mark 2... очень зашел, так как он не прихотлив (вменяемо) к погодным условиям и имеет хорошую базу, как мне показалось, для расширения возможностей камеры.

По объективам - планирую взять сразу 2-3 шт. пейзаж, портрет, зум, если бюджет позволит. Или искать компромисс, или отчего-то пока откажусь.
Подробнее

Я вот тоже туризмом увлекаюсь. Причем достаточно экстремельным. Горы, джунгли, океан и всякие экзотические страны а также родные Карпаты в том числе зимой. Фотография второе мое увлечение и в связи с этим имею куча всякой разной фото-техники. Есть классическая полноформатная камера Сони А900, есть беззеркалки причем одновременно четыре системмы . Олимпус Е-М1, Панасоник GM1, Сони NEX7 и Самсунг NX mini на дюймовой матрице. Еще всякие мыльницы в том числе защищенная Никон АV100.
Из всего этого добра в походах использую Олимпус Е-М1 (раньше был Е-М5) как правило в комплекте с зумом 14-150. Он меня всем устраивает. Светосилы особой в путешествиях как правило не нужно а резкость и разрешающая способность у него вполне приличная как для своего класса. Еще беру как правило блинчик панасоник 20/1.7 и последнее время мануальный фиш-ай. Ну и вспышку миниатюрную и конечно три аккумулятора. Их обычно мне на две недели обычной походной репортажки хватает. На одной батарее получается в среднем 600 кадров.
Кстати когда ездил с Е-М5 всегда использовал родную бат-ручку без батарейного отсека (только грип) - так гораздо удобнее.
Так что ваш выбор в пользу EM5 Mark мне кажется наиболее удачным.
Re[vlad--king]:
от: vlad--king

На зумы 12-32 и 14-42 я еще поставил трехлепестковые защитные крышки


поделитесь, пожалуйста ссылочкой/картинкой что бы понимать как оно выглядит.
Re[klierik]:
https://shop.olympus.com.ru/accessories/pen-om-d-accessories/pen-om-d-other-accessories/avtomaticheskaja-kryshka-olympus-lc-37c-dlja-ob-ektiva-14-42-ez-chernaja.html

Поишите на Али недорогие крышки со словами автоматическая крышка объектива

Есть олимпусовская крышка, действительно удобная вещь в сочетании с блинозумом 14-42 EZ
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта