Комплект оборудованич в фотостудию. Что недо?

Всего 273 сообщ. | Показаны 201 - 220
Re[Shagory]:
А кстати есть фото помещения?
Пришлите - интересно ж
Re[Shagory]:
от:Shagory

На данный момент я ориентированна на что-то около "фольксвагена" т.е. не самый крутой производитель, но надежный, бюджетный и с приличными отзывами. Судя по двухнедельным изысканиям это и есть как-раз годокс.
Подробнее

Нет, это никак не фольксваген. Это именно автоваз, если не хуже.
А создание отзывов - индустрия ;)
Даже софты годоксовские - настолько криво сделаны, что их приходится вручную перешивать. Купил как-то сдуру.
А уж покупать сложное оборудование от них... Была тема - юзер вскрывал такой моноблок, а там тупо кислота не смыта, после пайки.
Ну и про нелинейность регулировок уже сказали и цветовую температуру.
Re[glass]:
от: glass

Нет, это никак не фольксваген. Это именно автоваз, если не хуже.
А создание отзывов - индустрия ;)

Да ладно. Пусть покупают. Может они подменные блоки в шкафу держать будут или у них сервис "дрессированный" под боком.

от: glass

Даже софты годоксовские - настолько криво сделаны, что их приходится вручную перешивать. Купил как-то сдуру.

Говно. Согласен. Даже зонты говно.
Как появились китайские зонты купил несколько штук. У одного спицы проржавели, из белого зонтик стал оранжевеньким. Причем быстро так. Другой слипся. Просто внутренний серебряный слой прилип и амба! Когда открыл - пол зонта стало "просветным".

Но "ищите и обрящите". Пускай ищут.
Re[glass]:
1. Надо определиться с контингентом. Если мамочки с детками, беременные парочки - им скорее всего лишь бы пыхало и на голову не падало.

2. Если дело пойдёт, то не факт, что захочется приборов круче. А если захочется, то придётся сначала раскошелиться на нормальные стойки. (Сильно сомневаюсь, что ширпотребный кит укомплектуют приличными стойками). Вот, чтобы не тратиться дважды, я б посоветовал сразу брать надёжные и устойчивые. И не экономить.

3. Самое сложное - выбор байонета моноблоков насадок. Либо с прицелом на будущий апгрейд, либо с прицелом на последующую полную смену оборудования.

Если пускать шаловливых детишек на площадку, то к каждой ноге каждой стойки надоть привязать гирьку. Или мешочек с песком. К хилым ногам гирьки не привяжешь.
Re[nebrit]:
от: nebrit

А если захочется, то придётся сначала раскошелиться на нормальные стойки. (Сильно сомневаюсь, что ширпотребный кит укомплектуют приличными стойками).

Стойки по любому, тем более под аренду, где их будут трогать-качать-трясти всякие му-му-ки, брать отдельно и самые тяжёлые и крепкие.
Плохая стойка это не только замена стойки в конце концов, но и замена разбитого осветителя.

от: nebrit

3. Самое сложное - выбор байонета моноблоков насадок. Либо с прицелом на будущий апгрейд, либо с прицелом на последующую полную смену оборудования.

Я Вас таки умоляю! Вы что серьёзно думаете, что они потом на насадки раскошелятся? Нормальная насадка стоит как 1 моноблок годокс. А для них больше 3-х голов купить проблема.
Пусть хоть SS покупают. Всё равно 1 софт и окта с голов слезать практически никогда не будут!

К тому же когда все окрестные мамашки во вконтактик фотосессии выложат - поток упадёт. А может ещё раньше, когда конкуренты подсуетятся.
Re[glass]:
Привидите примеры "фольксвагенов", пожалуйста!
А то тут кроме bowens ничего и не советовали. Промежуточные варианты что отсутствуют?
Re[Shagory]:
Что скажете про Walimex CY-600 k?
Re[Shagory]:
Еще есть БУ - bowens 500R
можно брать бу или не стоит?
Re[Shagory]:
Вы опять таки не озвучиваете бюджет.

Walimex, BIG, ORLIT, DOERR, Linkstarr и ещё много - китайцы, выпущенные по заказу "европейских" компаний для европейского рынка.
Нередко это самые простые модели китайцев или там убраны навороты. Зато качество самих изделий несколько лучше, чем совсем "китайцев".
Опять таки стоит уточнить про сервис. Если сдохнет - как быстро это отремонтируют или заменят.

Metz, Lastolite - под этими марками производились средние (по характеристикам) но довольно надёжные студийные вспышки. Не путать со спидлайтами от того же Metz. Байонет соответственно боуэнс и элинхром. Насадок - море.
Нормальные рабочие лошадки. Точно получше Годокс по качеству.
Сейчас это все входит в один концерн (Manfrotto) и в больших магазинах (типа Adorama их нет). Может и вообще выпускать прекратили.

А вот нашел:
комплект 2хMetz Mecastudio (600 Дж) + минимум насадок = 1 штука нерублей.
Mecastuio (300 Дж) = 200 енотов.

Есть варианты не сильно дорогие Elinchrome (некоторые ругают байонет за слабость). Тем более если взять не все головы по 500, а пару 250.
Hensel 3 головы 500 Дж + минимальный набор насадок = ~2,5 кубов ненаших рублей.
Multiblitz 2х500 + 1x500 = 1,5 kEu. + насадки сверху.

Но лучше не брать комплекты. Во всех комплектах обычно стойки говно. Да не комплектом выйдет дороже, но когда всё рухнет - будет очень обидно.

Из собственно китайцев, ИМХО, получше JinBei (материковый Китай) и Phottix (не помню, то ли Гонконг, то ли Тайвань).
Re[Shagory]:
от: Shagory

Еще есть БУ


А Вы человека у которого берёте, знаете? У незнакомого б/у головы я бы брать не стал.
Re[olybyr]:
Увы, не знаю продавца бу bowens 500r :(
Re[olybyr]:
от: olybyr

Есть варианты не сильно дорогие Elinchrome (некоторые ругают байонет за слабость).

Да, не далее, как сегодня, Сокол, как раз, проехался по байонетам, и Элинхрома, и Хенселя. Это который бывшая Мунпаркстудио.
Re[glass]:
от: glass

проехался по байонетам, и Элинхрома, и Хенселя

Для индивидуального использования оба годятся.

А для проходного двора...
Profoto

С байонетом bowens надо смотреть на конкретное исполнение. Есть девайсы и с нормальным байонетом, есть и атас.

Судя по всему, топик-стартер хочет очень недорого купить много всего. Так не получится. Есть объективный пол затрат, ниже которого не упасть. А экономия на этапе приобретения обернётся затратами в эксплуатации.
Re[Shagory]:
от: Shagory

Увы, не знаю продавца бу bowens 500r :(


Решать Вам. Ну привезут Вам эти девайсы. Ну пыхнете Вы каждым с десяток раз. Но фактического их состояния Вы не знаете. Даже если они формально на гарантии. Может этот чувак их в воду окунул, потом сам залез, подправил напильником и Вам в руки.
Сдохнет. Вы в сервис. А там - случай не гарантий и счёт за ремонт.

Это если себе на пробу задёшево купить, попробовать новичку - вариант. Или если таких же девайсов есть парк, взять про запас - можно подумать.
А в качестве рабочей лошади.... Я бы не стал. А Вы как хотите.
Re[Shagory]:
от: Shagory

Увы, не знаю продавца бу bowens 500r :(

http://bowens.ru/uv-standard-flash-tube.html
http://bowens.ru/500w-modelling-lamp-230v.html
http://bowens.ru/monobloki/flash-tube-xms-500.html
http://bowens.ru/monobloki/flash-tube-xmt-500.html
и т.п.

Калькулятор в руки и вперёд! Ничего личного.
Re[olybyr]:
от:olybyr


Судя по всему, топик-стартер хочет очень недорого купить много всего. Так не получится. Есть объективный пол затрат, ниже которого не упасть. А экономия на этапе приобретения обернётся затратами в эксплуатации.
Подробнее


Не совсем так. Я хочу купить нормальный средний класс. Чтоб не самое крутое-навороченное-понтовое, а нормальных таких рабочих лошадок. Т.е. в этой свере нифига не соображаю, пришла на форум фотографов, чтоб попросить помощи по подбору стартового комплекта для "зайчиков" в зал 40м. Ибо изучение предложений в рунете ничего не дало. Есть киты по 50 т.р. и есть киты по 2 ляма. Для меня они одинаковые. Поэтому HELP!
Re[Shagory]:
от: Shagory

Я хочу купить нормальный средний класс


Profoto, Broncolor - топ-левел. Самые лучшие параметры, компактные размеры, рассчитаны на интенсивное использование.

Hensel, Elinchrome, Multiblitz, Bowens - средний класс. В линейке как продвинутые устройства, так и попроще/подешевле. Рассчитаны как на индивидуальное, так и более интенсивное использование. Хорошая стабильность параметров.

Priolite, Einstein - нишевые решения.

Metz, Lastolite - уровень ниже среднего. Надёжность неплохая, параметры средненькие.

Китайцы и их европейские/американские варианты - нижний уровень. Рассчитаны на индивидуальных фотографов и не слишком интенсивное использование.

Поймите, даже в Китае серьезные фотографы снимают не с китайскими вспышками. А Phottix стоит не сильно дешевле европейских аналогов.

Большая часть рынка вспышек ориентирована на индивидуальных фотографов. Профи, полу-про, любителей.
Китайцы сильно растут, у них много интересных фич. Но пока и стабильность параметров, и надёжность приборов отстают от европейских брендов.

Вы можете купить китайцев. Но с ними как повезёт. Может и много работать будут, а могут и помереть. Одно дело купить 5 голов. Тогда одна, даже 2 в ремонте - 3 в работе можно снимать. А другое дело купить 3. Одна сдохла - уже некоторые схемы не сделать.

Вот и получается: европейцы дороже, но можно взять голов меньше. Китайцы дешевле, но голов надо больше. Там сэкономили - здесь потеряли.

Кроме того, чем больше голов, тем меньше нагрузка на каждую. Это относится и к китайцам и к европейцам.

Стойки. Можно ли снимать с легкими дюралевыми стойками и пластиковыми элементами? Если аккуратно и осторожно - можно. Но в арендную студию приходят люди далеко не всегда аккуратные, часто неумелые. Поэтому свернуть барашек или опрокинуть стойку - норма.
Можно не брать стойки Manfrotto. Но взять тяжелые стальные (хоть и китайские) - надо. Колёса тоже нужны. Разная высота стоек - тоже нужна.
Поэтому если использовать 3 головы и журавль - уже надо 5 стоек. 2 средних, 2 маленьких и 1 большую кондовую под журавль.

Конечное решение принимать вам. Деньги Ваши. Сколько Вы хотите потратить - не известно. Любая оптимизация стоимости - компромисс. Нужно жертвовать тем, что не важно Вам лично, и обеспечивать то, что лично Вам необходимо.
Какого-то однозначно правильного решения или ответа не существует.

Всё!
"Того не научу и того не разовью, кому объяснён один угол квадрата, и кто спрашивает об оставшихся трёх", (с), Конфуций.
Re[olybyr]:
Спасибо вам огромное! Очень помог ваш ответ. Пойду посмотрю на названные вами марки. СПАСИБО!
Re[Shagory]:
Вот "условно" средний набор.
https://photoprocenter.ru/products/Hensel_Pro_Studio_H38

Предупреждение: в этом лабазе сам покупал всего 1 раз, поэтому ни хвалить, ни ругать не буду.
Re[modus2000]:
от: modus2000
Ну не делается и фиг с ним.
Запишите просто настройки если не забудете

Итак, в продолжение разговора.

Студия, модель Яна (https://vk.com/khananueva)




ISO 100, f/11.
Свет. Два прибора Profoto D1 Air 500.
Рисующий, слева, примерно 2 метра, окта 1.8 м - 100% мощности.
Заполняющий, справа, 2.5 метра, софт 120х80 - 80% мощности.
Итого - два прибора по 500 джоулей нагружены "под завязку".