Комплект оборудованич в фотостудию. Что недо?

Всего 273 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[modus2000]:
от: modus2000
о боги...
В камерном джипеге есть шарпинг. Для того чтоб его там не было надо его выключить. Я кстати сомневаюсь что в мыльницах он отключаем.


Продолжим сравнение.
1) Мой снимок, камерный жипег. Усиление резкости в камере отключено.
2) Тот же снимок, чуть-чуть повысил резкость. Просто наложил фильтр "резкость" без затей.
3) Ваш снимок. Был отобран снимок, явно сделанный как и мой с 2-мя спидлайтами.

Собственно все могут посмотреть и сделать свои выводы.




Если Вас интригует моё мнение: у Вас в целом неплохой снимок. Детализация примерно одинаковая. У меня на радужке глаза видно больше деталей, но это особенность объекта. Я часто снимаю младенцев и могу подтвердить, что в таком возрасте, как у Вас на снимке, радужка у них тёмная.
У Вас есть мелкие огрехи - выбит висок (247,247,247) и блики на ленточке (247, 248, 249) но это _мелочи_.
В целом, повторюсь, добротный снимок со спидлайтами. По сравнению с предыдущими - большой прогресс!

А раз так - Вы легко сможете повторить мои сюжеты и сюжеты Саныча и продемонстрировать всем как Вы это делаете со спидлайтами.

Ждём, ждём!
Re[olybyr]:
Ну вот, свои фотки шарпить научились уже хорошо.
Только это актуально для мониторов.
На бумаге, а так же на экранах с высоким разрешением типа ретины Ваши упражнения с шарпом и погоня за волосами не имеет смысла - просто не видно разницы.
Я по крайней мере не вижу. А то что Вы бытовые фото свои возносите до примера шедевра это дело вкуса - свои родственники всегда прекрасны, но не для других. То что мои пытаетесь принизить это объяснимо.

У вас нормальное что то есть из студии? С хвалеными мощными софитами?
Re[Shagory]:
от: Shagory
Как раз-таки склоняемся к линейке QS. Или 3 по 600 или 3 по 400.


Я сейчас внимательно глянул - у QS тоже 1/2000 медленная скоростьт. А QTII сильно дороже?
Re[modus2000]:
Какого хрена вы делаете в этой теме, ни разу не державший в руках студийных осветительных приборов?

Много света в студии не бывает - это закон! Фабричные насадки сжирают обычно две дырки. Пардон, - диафрагмы. Чтобы осветить фигуру в полный рост, надо отодвинуть светильник на два-три метра. Чтобы иметь некоторую свободу, необходим хотя бы один журавль, даже при наличии потолочной системы.
Классика сегодня- это три софтбокса - два заполняющих и один рисующий. К ним - если позволяют размеры студии - хотя бы один моделирующий и/или контровой плюс один фоновый. Итого пять приборов. Если захочется соты, то надо иметь ввиду, что они сжирают ещё пару дырок. За "свободу творчества" надо платить джоулями, а не подкручиванием колёсика "ИСО" на камере.

Приборы должны иметь нехилые пилоты - минимум 250 ватт, иначе они нахрен не нужны. Пилоты должны давать рисунок и отдачу по мощи сопоставимую с импульсом. Иначе будет съёмка вслепую. За одинаковость рисунка отвечают насадки. Говённые насадки одинаковости не дают.

________________________Топикстартеру: готовы снимать вслепую - покупайте всё самое дешёвое и побольше. Хотите творить с одним прибором - покупайте самый надёжный и чтобы сервис под боком. Хотите снимать с пятью приборами - хорошенько подумайте с калькулятором в обнимку.

___________О себе. У меня нет студии. Но есть несколько моноблоков под кроватью. Иногда я их достаю поиграться.
Re[olybyr]:
от:olybyr
Сударь!



Сейчас Вы выложили ещё 2. Скажу сразу - они сильно отличаются по технике съемки и настройкам от демонстрированных ранее. И это не камерный джипег.

Последние две фото младенцев в целом грамотные. На первой фотографии перешарп, но я не хочу придираться.

Если последние 2 снимка Ваши - приношу свои извинения, я ошибся. Базовые навыки съемки у Вас есть.
Но тогда не понятно, зачем Вы выкладывали явный брак ранее..
Подробнее


Они ничем не отличаются кроме зажатой дыры которая даёт звон резкости и это видимо для вас эталон качества. Мне совершенно пофиг что там с фокусом потому что выкладывал фото с телефона и цель была показать как светит , а не как 5d умеет резко снимать.

Если у вас удачность фото складывается только из резкости и наличия пересвета то продолжать обсуждение бесполезно. Я не понимаю Вашего мальчика со странными тенями и светом снизу и серую женщину плоскую как блин. А вы не терпите отсутствие звона резкости...

Бахвалиться бытовухой у Вас не выйдет критикуя чужие фото. А стоящего у Вас вряд ли что то есть.

Да и в наличии у Вас студийной вспышки вообще как таковой я не верю. Троль с серой бытовухой очередной
Re[nebrit]:
Я умею снимать портативными вспышками. А это сложнее. Нет пилотов. Нет розеток.

Сколько конкретно надо джоулей чтобы сэкономить? Сможете привести пример где 100 джоулей не хватило в комнате 40 квадратов?

Я что мешаю продавцам уговаривать клиета?! Видимо да, Хехе
Да, я рассказываю на чем можно сэкономить а на чём нет. И хрен кто выгонит меня от сюда без веских аргументов с КРАСИВЫМИ фото.

Re[nebrit]:
О. Если есть моноблоки дома, то есть просьба удовлетворить моё любопытство:

Могли бы вы попробовать настройки:
Зажать дырку
Выставить выдержку 1/8000
Выставить полную дурь на пыхе
Сфотать кадр

Суть: если студийная пыха настолько медленная что горит 1/500 то теоретически на коротких выдержках её свет должен попасть в щель затвора и она синхронизируется и пропечатает кадр как надо....

С портативными быстро синхронизироваться без стробоскопа (на выдержке 1/800) умеет только что никон д40, потому что затвор электронный

5D mark 2 уже с 1/250 даёт полосу в кадр черную с портативной. Но со студийной может будет пыхать на 1/8000
Re[modus2000]:
Чтобы снимать модель в интерьере, Хельмут Ньютон арендовал "Мономакс" 3000 джоулей мощностью. Плёночка у него была 160 ИСО.
Re[nebrit]:
И да, я тоже редко пыхи достаю )))
Но не могу пройти мимо когда советуют фигню за мильён
Re[nebrit]:
от: nebrit
Чтобы снимать модель в интерьере, Хельмут Ньютон арендовал "Мономакс" 3000 джоулей мощностью. Плёночка у него была 160 ИСО.


Только забыл рассказать он зачем :D


А я в ответ могу привести пару кадров от двух мощнейших дорогих софтбоксов (на выставке снял)






Только эти софтбоксы не пыхали(синхронизатора не было) - это пилотный свет :)
Ну и зачем мощные пыхи?
Re[modus2000]:
от: modus2000

На бумаге, а так же на экранах с высоким разрешением типа ретины Ваши упражнения с шарпом и погоня за волосами не имеет смысла - просто не видно разницы.

Угу.
На бумаге как раз видно лучше чем на мониторе, потому и гонюсь. Чтобы у меня кадр из камеры был печатабельный. Сразу.
А подтянуть его в редакторе 3 клика мышкой.

Все, кто не могут делать фото из камеры говорят, что им это не нужно.

от: modus2000

У вас нормальное что то есть из студии? С хвалеными мощными софитами?


Вы пока не повторили то, что здесь уже выложено.
Проще говоря, я извинился за то, что считал Вас полным неумехой. Но от моего подозрения что Вы болтун, я не отказался.

Собственно Вам уже предложили много раз:
1) Портрет в светлом ключе. Поясной, чёткий. Из камеры (а не то, что вы там будете в фотошопе обтравку делать).
2) Портрет ростовой, в интерьере.
3) Любой снимок, на котором видно, что импульс вспышки 1/20000 секунды.

Ну и да, это должно быть сделано спидлайтами. Это можно сделать спидлайтами. Я это знаю и могу. Но моноблоками это сделать сильно удобнее.
Если Вы это сделаете, Вас не затруднит сделать сразу второй кадр. Пусть даже мыльницей. На котором будет видна обстановка. И будет видно, чем снято.

И будет понятно, случайно у Вас кадры с браком сюда попали или нет.

от: modus2000

Я умею снимать портативными вспышками. А это сложнее.

Ну вот и покажите. Пока Вы повторили (с маленькими огрехами, но не будем придираться, повторили) простенький кадр с 2 спидлайтами.

Мы ведь обсуждаем технику студийной съемки. А не композицию, стиль.
Композиция, стиль - об этом пусть худ.совет здешний спорит. Мы говорим об объективных вещах: как сделать конкретный кадр, с конкретным качеством и чем.

Если я в чём-то не прав, я признаю это. А вот болтовни всё равно не люблю. А Вы пока свои слова про ненужность вспышек в студии не доказали.

А в заключении, если Вы таки снимите просимое, мы посчитаем, сколько Вам будет нужно для этих кадров спидлайтов. И сколько стоят они, а сколько моноблоки. И вот тогда станет совсем понятно, кто на что разводит.
Re[modus2000]:
от:modus2000
Только забыл рассказать он зачем :D


А я в ответ могу привести пару кадров от двух мощнейших дорогих софтбоксов (на выставке снял)

Подробнее

Чувствительность (ISO)1600
f/4

Ньютон печатал снимки:
1. В глянцевых журналах
2. Для выставок где-то метр в высоту.

ИМХО: для "вконтактов" хватит и телефона.
Re[nebrit]:
В том-то и дело, что я НЕ СОБИРАЮСЬ СНИМАТЬ! Снимать будут приходящие фотографы, как их тут окрестили, "зайчики". Сьемочное помещение студимм 40 метров. Одна стена полностю окна. По периметру будут декорации и фактурные стены.
Вопрос - какой мощности моноблоки посоветуете? Сколько штук?
Re[nebrit]:
от: nebrit

Ньютон печатал снимки:
1. В глянцевых журналах
2. Для выставок где-то метр в высоту.


Помнится в предисловии к своей "SUMO" Хельмут писал (извиняюсь, цитата по памяти):
"Долгое время я обходился таким набором: 2 фотоаппарата, 3 объектива к каждому и вспышка. Потом я попробовал работать в студии. Первой студийной серией была Big Nudes"...
Re[Shagory]:
Хрен его знает. Софтбоксы средних размеров 60*80, например, - чтобы не падали со стоек. Одна тарелка типа "бьюти-дишь". Будет много насадок - будут часто и зазря пыхать приборами и менять насадки туда-сюда. Быстро пожгут лампы и поломают приборы. Надо плясать от "контингента". Чтобы и угодить, и не пострадать самим от излишней угодливости.

Проще всего было бы тройку приборов с горшками и большими зонтами. Но тут уж свет будет "дежурный" заполняющий. Для особенных и опытных клиентов можно припрятать пару приборов со шторками, тубусами, френелями - но это чисто для своих, иначе раздолбают в момент. Дело в том, что чтобы работать со светом, нужен опыт. Если опыта нету, то и три прибора уже много.

Сами импульсные лампы довольно дороги. А поскольку все будут снимать вслепую - то есть разглядывая картинку уже на экране камеры, то пыхать будут почём зря. Значит надо ориентироваться на те приборы, у которых лампы доступные и относительно дешёвые. Впрочем, можно сдавать студию откровенно тупеньким клиентам, которых устроит любая картинка и которые будут бояться подойти к приборам и покрутить крутилки. Один пых - один кадр. Фотограф с претензиями типа меня сделает двадцать пыхов и ни одного кадра. Таких надо сразу гнать в шею.
Re[Shagory]:
от:Shagory
В том-то и дело, что я НЕ СОБИРАЮСЬ СНИМАТЬ! Снимать будут приходящие фотографы, как их тут окрестили, "зайчики". Сьемочное помещение студимм 40 метров. Одна стена полностю окна. По периметру будут декорации и фактурные стены.
Вопрос - какой мощности моноблоки посоветуете? Сколько штук?
Подробнее


Мдя. Вам же корифей сказал - чем меньше, тем лучше.

А я дурачок, скажу так. Это зависит от ряда вещей. В том числе. Не поленитесь зайти сюда:
https://katalog.hensel.eu/en/products/flash/compact-flashes/kompaktblitz-integra-mini-300.html

Там в разделе SPECIFICATIONS Вы найдёте строчку:
f-stop (1m, ISO 100, 1/60 s, 12" reflector) f 64 2/10

Это значит, что со стандартным рефлектором на расстоянии 1 метр надо выставить диафрагму 64.
Если посмотреть на китайские блоки у них цифирь будет другая. Поменьше.
Проще говоря, коэффициент полезного действия у них пониже. Джоулей из сети они едят также 300, а вот света выдают меньше. Остальное в тепло уходит.

Но и это ещё не всё. Цифирь может быть написана, а может и нет. Но это неважно. Т.к. китайцы любят цифры округлять и прибавлять.

И это ещё не всё...

Мораль басни - берите любые, не ошибётесь. Лучше всего штук 5-6 разной мощности из одной серии.
Re[olybyr]:
Ньютон не Карш. Одному хватало и одного-двух приборов, другому надо было не меньше полудюжины.
Re[olybyr]:

В Любом моем кадре импульс 1/20000 - портативная по другому не умеет

Для начала что-то своё приличное покажите а не Саныча и не дешёвую бытовуху а что нить где хоть свет есть человечий.
Re[Shagory]:
от:Shagory
В том-то и дело, что я НЕ СОБИРАЮСЬ СНИМАТЬ! Снимать будут приходящие фотографы, как их тут окрестили, "зайчики". Сьемочное помещение студимм 40 метров. Одна стена полностю окна. По периметру будут декорации и фактурные стены.
Вопрос - какой мощности моноблоки посоветуете? Сколько штук?
Подробнее


3 штуки на стойках классика
Рисующий свет, заполняющий свет, свет на фон

На 2 пыхи - софтбоксы ну с метр может.
На третью насадки в виде трубы, грид (соты)

Шторы плотные на окна будут? Если невозможно то тогда пыхи надо мощнее действительно - перебивать солнечный свет.

Всякие бьюти диш считаю излишеством - для косметики и гламурных журналов
Re[Shagory]:
от:Shagory
В том-то и дело, что я НЕ СОБИРАЮСЬ СНИМАТЬ! Снимать будут приходящие фотографы, как их тут окрестили, "зайчики". Сьемочное помещение студимм 40 метров. Одна стена полностю окна. По периметру будут декорации и фактурные стены.
Вопрос - какой мощности моноблоки посоветуете? Сколько штук?
Подробнее

Завтра вечером я снимаю в студии 25 кв.м. (6х4).
http://skypointstudio.ru/simple
Там будет три прибора Profoto D1 Air 500. Как я уже писал - это мой минимум для небольшой студии. Я буду снимать одну модель. Для группы этого света было бы мало.
Три источника света - это количество, на котором можно реализовать 90 процентов световых схем. Оставшиеся 10 процентов под 4 или 5 источников - это экзотика для профи.
Если вы считаете что кто-то хочет "поставить вас на деньги" - флаг вам в руки, берите что считаете нужным и ищите клиентов под свое оборудование.
Насчет "100 джоулей выше крыши" - у меня четыре собственных источника по 300 джоулей (2 аккумуляторных, генераторы - дорого), 2 стрипбокса 160х30, софт 90х60, окта 1.2 метра - это все только для квартиры или выезда. В студию я иду за более качественным светом.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта