Вопрос по проявителю D-9 от Фотоаптеки

Всего 126 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Петр]:
от: Петр
А как понять, из чего сделаны бутылки из питьевой воды?

Обычно из ПЭТФ, -- полиэтилентерефталата, -- делают посуду для питьевой воды.
И по поводу ЛИТ-печати пару слов: сам термин говорит о типографской печати с каменной матрицы и фотоимитации таковой. Представленные снимки абсолютно соответствуют этому критерию. То, что Алексей не признаёт этого... Да и фиг с ним. Его "инфекции" -- точно не ЛИТ, а "творческий инфекционный мазохизм", давший, однако, в его руках интересные картинки, хотя далёкие от ЛИТ.
Re[dE fENDER]:
от: dE fENDER

http://rushim.ru/index.php?cat=2167
ПЭ у них вполне нормальный, концентрированные кислоты хранятся годами.


Насколько я помню курс химии, щелочи обладают несколько другими свойствами. Кто его знает ,может они полиэтилен съедят, в отличие от кислот...
Re[Sasha_U]:
от:Sasha_U

Обычно из ПЭТФ, -- полиэтилентерефталата, -- делают посуду для питьевой воды.
И по поводу ЛИТ-печати пару слов: сам термин говорит о типографской печати с каменной матрицы и фотоимитации таковой. Представленные снимки абсолютно соответствуют этому критерию. То, что Алексей не признаёт этого... Да и фиг с ним. Его "инфекции" -- точно не ЛИТ, а "творческий инфекционный мазохизм", давший, однако, в его руках интересные картинки, хотя далёкие от ЛИТ.
Подробнее


Мне не совсем понятно вот что. ПЭ - полиэтилен. А почему бутылки называются ПЭТ, что значит вот эта буква "Т" в конце?

Спасибо за поддержку, а то мне 50% народа говорит, что это лит, другая половина - что не лит :) Приходится смириться с тем, что это недолит :)

Вот еще попечатал. Правда, опять знакомый сказал, что это недолит :) Обидно, ведь все праздники на эти картинки потратил :)


img152 by Petr Stul, on Flickr


img153 by Petr Stul, on Flickr


img154 by Petr Stul, on Flickr


img155 by Petr Stul, on Flickr


img156 by Petr Stul, on Flickr


img157 by Petr Stul, on Flickr


img158 by Petr Stul, on Flickr
Re[Петр]:
Некоторые выводы по лит-печати в D09: Унибром (Славич, срок годности до 1989 г) ни о чем, в отличие от Униброма (Славич, срок годности до 2007 г.). Удивительные результаты были получены в просроченном мультиконтрастном илфорде (барит, картон), притом, что везде говорят, что лит на мультиконтрасте не пашет. В общем, надо будет еще попробовать попечатать в современном Униброме, возможно, с 2007 года ничего не изменилось у них в процессе. Одним словом, полностью непредсказуемый процесс, в котором понимают хоть что-то единицы, но очень много тех, кто что-то слышал, чуть-чуть пробовал и т.д.
И еще:
Очередные опыты и эксперименты. Первые два листа в лит пускаю бумагу с низким контрастом (илфордовский мультигрейд), экспонированную немного контрастно, затем, в истощенный раствор два-три листа контрастного униброма, экспонированного менее контрастно. Пробовал варианты с временной стоячей проявкой чередовать с периодической агитацией. Пока не нашел того самого варианта, однако пришел к выводу, что лит-печать создана для оптимистов, потому что 1) всегда приходится надеяться на лучшее 2) можно приспособить любую, даже самую пропащую бумагу 3) тот случай, когда пессимист говорит "хуже не будет", а оптимист - "будет, будет"
Re[Петр]:
Еще информация:


На старом Униброме, выпускавшимся где-то до 2000 года лит запускается плохо и нестабильно: другой состав эмульсии.


Взято отсюда https://ru-alt-photo.livejournal.com/50562.html
Так что со старым унибромом лита не сваришь :) Хотя часть карточек была сделана именно на нем, но это требует больших ухищрений.
Re[Петр]:
от: Петр

Насколько я помню курс химии, щелочи обладают несколько другими свойствами. Кто его знает ,может они полиэтилен съедят, в отличие от кислот...


от: Петр

Мне не совсем понятно вот что. ПЭ - полиэтилен. А почему бутылки называются ПЭТ, что значит вот эта буква "Т" в конце?


Щелочи обладают действительно другими свойствами, но я не храню растворы концентрированных щелочей, поэтому ничего гарантировать насчет них не могу касательно тары из русхима. Формально чистый ПЭ совсем не реагирует ни с кислотами, ни с щелочами, за исключением азотной.

ПЭ - полиэтилен; ПЭТ, он же ПЭТФ - полиэтилентерефталат, который в отличие от полиэтилена неустойчив ни к кислотам, ни к щелочам - т.е. если бы тара из русхима с маркировкой ПЭ содержала что-то типа ПЭТа или сама была бы ПЭТом, то за год она бы с кислотой разложилась точно.
Re[Петр]:
Кстати, насчет лита - никто не пробовал применять для лита адуролы вместо гидрохинона? Как в этом случае ситуация со временем начала инфекционного проявления?
Re[Петр]:
от: Петр


Некоторые выводы по лит-печати в D09: Унибром (Славич, срок годности до 1989 г) ни о чем, в отличие от Униброма (Славич, срок годности до 2007 г.).


Кстати, стало интересно на каком Униброме я печатал. Оказалось "обработать до 2007 года".







Жаль пачка закончилась. Но у него для меня один огромный минус - я не могу нормально выпрямить отпечатки. Уж третью неделю лежат под прессом - скручиваются. Оно как бы пофиг - это пробные отпечатки были, но тем не менее.

На выходных буду пробовать печатать на Илфорде Мультигрейде, сроком годности тоже до 2007 года. Правда ещё вспомнить бы как на Мультигрейде печатать...
Re[Петр]:
от: Петр
Одним словом, полностью непредсказуемый процесс, в котором понимают хоть что-то единицы, но очень много тех, кто что-то слышал, чуть-чуть пробовал и т.д.

Очень даже предсказуемый процесс: если понимать как все работает, то можно хоть десяток совершенно одинаковых отпечатков сделать.
Понимают и умеют действительно единицы)

с другой стороны, какая вам разница - лит у вас или не лит (формально)? Нравятся картинки - хорошо, не нравятся - тоже неплохо. А называть можно как угодно.

И еще. Лит-печать называется так не из-за схожести с литографией,а из-за того, что в ней применяются лит-проявители, которые предназначены для проявления лит-пленок, которые в свою очередь дают некую полиграфическую имитацию литографии. Вот так вот)
Re[Петр]:
ПЭТ -- полиэтилентерефталат
Re[Петр]:
от: Петр
Купил проявитель D-09 от Фотоаптеки

Здраво что тему лита подняли, добавлю свои вопросы.

вопрос который меня всегда мучал как при печати лита определять время экспонирования? насколько вообще приминим метод ступенчатой пробы.







Re[Attar]:
от: Attar
Здраво что тему лита подняли, добавлю свои вопросы.

вопрос который меня всегда мучал как при печати лита определять время экспонирования? насколько вообще приминим метод ступенчатой пробы.


точно так же определять, как и обычно: печатаете важную часть кадра, проявляете до нужной степени, смотрите (после фиксирования) при свете и, в случае надобности, корректируете время экспозиции.
но это прокатывает, конечно, для одноразового лит проявителя. с опытом можно наловчиться довольно быстро вносить нужные коррективы в процесс печати.
Re[thio]:
от:thio

точно так же определять, как и обычно: печатаете важную часть кадра, проявляете до нужной степени, смотрите (после фиксирования) при свете и, в случае надобности, корректируете время экспозиции.
но это прокатывает, конечно, для одноразового лит проявителя. с опытом можно наловчиться довольно быстро вносить нужные коррективы в процесс печати.
Подробнее


А что, есть многоразовые?
Re[thio]:
от:thio
точно так же определять, как и обычно: печатаете важную часть кадра, проявляете до нужной степени, смотрите (после фиксирования) при свете и, в случае надобности, корректируете время экспозиции.
но это прокатывает, конечно, для одноразового лит проявителя. с опытом можно наловчиться довольно быстро вносить нужные коррективы в процесс печати.
Подробнее

метод не работает если применять его в лоб... иначе не спрашивал бы.
например стрип проявляется иначе чем целый лист

проявляю в одноразовом проявителе проявителе содержащим 0,5-1г ГХ на литр (эквивалент 1+20...30 Д-9). использую 1/4-1/5 old barun.

и ещё вопросец... при каких выдержках у бумаги появляется эффектом Шварцшильда?

Re[Биоробат]:
от:Биоробат

Кстати, стало интересно на каком Униброме я печатал. Оказалось "обработать до 2007 года".







Жаль пачка закончилась. Но у него для меня один огромный минус - я не могу нормально выпрямить отпечатки. Уж третью неделю лежат под прессом - скручиваются. Оно как бы пофиг - это пробные отпечатки были, но тем не менее.

На выходных буду пробовать печатать на Илфорде Мультигрейде, сроком годности тоже до 2007 года. Правда ещё вспомнить бы как на Мультигрейде печатать...
Подробнее


Вопрос со скручиванием решается просто: после того, как основная часть влаги стекла с отпечатков, их нужно положить на чистую ткань с грубой фактурой (можно на ковер) лицом вниз. После полного высыхания под пресс.
Re[Петр]:
от: Петр
А что, есть многоразовые?


одноразовый - это в одной порции проявителя проявляется один отпечаток. Многоразовый - это когда хотя бы два.
Re[Attar]:
от: Attar
метод не работает если применять его в лоб... иначе не спрашивал бы.
например стрип проявляется иначе чем целый лист


ну смотря что вы называете стрипом и как проявляете
Re[Attar]:
от: Attar

и ещё вопросец... при каких выдержках у бумаги появляется эффект Шварцшильда?

Согласно теории, эффект этот должен наблюдаться с двух концов выдержек. Я наблюдал в своё время на илфордовской "Галерее" третьего нумера образца 1998 года, когда вместо лампы накаливания попробовал засунуть в фонарь увеличителя вспышку, сориентировав ейную импульсную лампу по спирали вынутой лампы накаливания. Получил весьма вялый отпечаток. Вместо чёрного серый, а вместо белого уже сероватый. То есть контраст упал. Вспышка была советская "Электроника". Жёлто -зелёным неактиничным фонарём в те года "Галерея" не засвечивалась. То есть реально была моноконтрасной.

На мформате один чел закупился кодаковской малочувствительно бумажкой, предназначенной для контактов - я забыл название той легендарной марки и повторил мой эксперимент. С его слов: - у него контраст не изменился. Какой вспышкой пользовался, не скажу.

А вот дождаться Шварцшильда на длинной выдержке я думаю, что не хватит ни терпения, ни оставшейся жизни. Мне доводилось экспонировать отпечаток 20 минут. Контраст оставался тем же самым.

Это я всё рассказываю про обычную проекционную печать с проявкой в СТ-1 или сходных проявителях. Литом не баловался никогда.
Re[thio]:
от: thio

одноразовый - это в одной порции проявителя проявляется один отпечаток. Многоразовый - это когда хотя бы два.


Тут огромное количество нюансов. Как подобрать именно ту порцию? Если только огромным количеством проб и практического опыта.

Отпечаток в свежем лите - один. Отпечаток в разноразбавленном свежем лите - другой. Отпечаток в коричневом растворе(уже в сильно истощенном) - третий. И так далее. Температура раствора опять же влияет.

А Diane Kaye(которую тут раньше упоминал), советует для ускорения лита оставлять немного истощенного раствора и добавлять его в следующую партию свежего при печати. Где-то на работе была закладка её статьи, если кому надо черканите в личку - поищу. Только она на аглицком, перевести времени пока нет.
Re[thio]:
от: thio
ну смотря что вы называете стрипом и как проявляете

отрезал бумажку, так-же проявил
вариант отрезал бумажку, с дела белые поля проявил
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта