Вопрос по проявителю D-9 от Фотоаптеки

Всего 126 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[nebrit]:
от:nebrit
Согласно теории, эффект этот должен наблюдаться с двух концов выдержек. Я наблюдал в своё время на илфордовской "Галерее" третьего нумера образца 1998 года, когда вместо лампы накаливания попробовал засунуть в фонарь увеличителя вспышку, сориентировав ейную импульсную лампу по спирали вынутой лампы накаливания. Получил весьма вялый отпечаток. Вместо чёрного серый, а вместо белого уже сероватый. То есть контраст упал. Вспышка была советская "Электроника". Жёлто -зелёным неактиничным фонарём в те года "Галерея" не засвечивалась. То есть реально была моноконтрасной.

На мформате один чел закупился кодаковской малочувствительно бумажкой, предназначенной для контактов - я забыл название той легендарной марки и повторил мой эксперимент. С его слов: - у него контраст не изменился. Какой вспышкой пользовался, не скажу.

А вот дождаться Шварцшильда на длинной выдержке я думаю, что не хватит ни терпения, ни оставшейся жизни. Мне доводилось экспонировать отпечаток 20 минут. Контраст оставался тем же самым.

Это я всё рассказываю про обычную проекционную печать с проявкой в СТ-1 или сходных проявителях. Литом не баловался никогда.
Подробнее

мне длинный конец в интересен, в смысле после каких выдержек надо увеличивать выдержку... о... придумал у кого узнать, у пинхольщиков.

А по поводу вспышки, я пытался снимать на бумагу с импульсным светом и да чувствительность падала, насколько падала уже не помню... но я ещё и 2-4-8 впыхов 200дж собирал... так что проще не парясь снимать с постоянным... натюрморт не убежит.

Re[Петр]:
Про "предсказуемость" лита.

Свежий раствор.

Бумага - просроченная на 10 лет Фома. Эффекта нет совсем, просто контрастное ч/б.

Бумага - свежий Славич. На некоторых кадрах белые хлопья, последние кадры в истощенном растворе тоже никакого(!) эффекта лита, лишь зернистость приятная.

Короче говоря лишь на Славиче 10+ лет давности удалось получить лит-эффект в Д9. А это совсем не гуд, ибо такой Славич у меня закончился.(

Кто-нибудь пробовал некий лит-проявитель Dupont D7?
Re[Attar]:
Шварцшильд - это не только выдержки, это ещё и контраст. На супер коротких выдержках гамма уменьшается, на очень длинных гамма увеличивается. Поэтому очень длинные выдержки требуют меньшего проявления, а очень короткие большего. Но это касаемо плёнки да ещё и пролитой классической эмульсией.

Так что только пробы, пробы и пробы.
Re[Биоробат]:
от:Биоробат

Про "предсказуемость" лита.

Свежий раствор.

Бумага - просроченная на 10 лет Фома. Эффекта нет совсем, просто контрастное ч/б.

Бумага - свежий Славич. На некоторых кадрах белые хлопья, последние кадры в истощенном растворе тоже никакого(!) эффекта лита, лишь зернистость приятная.

Короче говоря лишь на Славиче 10+ лет давности удалось получить лит-эффект в Д9. А это совсем не гуд, ибо такой Славич у меня закончился.(

Кто-нибудь пробовал некий лит-проявитель Dupont D7?
Подробнее


Дима, Аттар мне советовал проявку в малой концентрации Д9 (я пробовал разбавлять в 3 - 10 раз), иногда интересный результат получается даже в том славиче, который при обычной концентрации ничего не дает.
Также Аттар рекомендовал добавлять небольшую часть от предыдущего истощенного раствора (который выливают обычно), тоже хороший совет.
Re[Петр]:
от:Петр
Дима, Аттар мне советовал проявку в малой концентрации Д9 (я пробовал разбавлять в 3 - 10 раз), иногда интересный результат получается даже в том славиче, который при обычной концентрации ничего не дает.
Также Аттар рекомендовал добавлять небольшую часть от предыдущего истощенного раствора (который выливают обычно), тоже хороший совет.
Подробнее


Про истощенный я знаю. Но я выше писал, что на свежем Славиче, даже в истощенном уже растворе эффекта - ноль. На просроченном Славиче у меня в таких условиях уже забавный треш и зерно лезли и совершенно явное тонирование. А тут ноль.

Как именно разбавлять? Рекомендуемое разбавление у Д9 1к9. И опять повторюсь. На просроченном Славиче и в стандартном разбавлении эффект был вполне явный.

И всё-таки проще найти нормальный лит-проявитель, а не переводить тонны бумаги. Ну как мне лично видится. Нашел D7, но про него в сети ничего не нашел. Даже примеров.
Re[Биоробат]:
от:Биоробат

Про истощенный я знаю. Но я выше писал, что на свежем Славиче, даже в истощенном уже растворе эффекта - ноль. На просроченном Славиче у меня в таких условиях уже забавный треш и зерно лезли и совершенно явное тонирование. А тут ноль.

Как именно разбавлять? Рекомендуемое разбавление у Д9 1к9. И опять повторюсь. На просроченном Славиче и в стандартном разбавлении эффект был вполне явный.

И всё-таки проще найти нормальный лит-проявитель, а не переводить тонны бумаги. Ну как мне лично видится. Нашел D7, но про него в сети ничего не нашел. Даже примеров.
Подробнее


Оно конечно, но фирменные лит-проявители стоят в разы дороже.
Разбавлять сток (то, что ты назвал "1к9") еще раз в 3-5-10.
Re[Петр]:
от: Петр

Оно конечно, но фирменные лит-проявители стоят в разы дороже.


Если на них эффект проявляется на каждом отпечатке(а не как эти танцы с д9), то оно того стоит. Сейчас перечитаю статьи забугорные, посмотрю в чём они там печатают.
Re[Петр]:
D7 классический лит проявитель типа Д85. Будет работать.
Разумеется, современный славич не будет давать ту же картинку, что и старый. Но литуется он вполне прекрасно.
Re[Петр]:
Однорастворные лит проявители плохо хранятся, даже с формалином, даже под пробкой. Поищите рецепт двухрастворника Kodak D85b.
В самостоятельном приготовлении лит проявителей с формальдегидом есть куча сложностей.
Опуская причины и следствия, скажу, что лучше всего делать двухрастворники, а в качестве источника формальдегида брать формальдегид-бисульфит натрия - получите максимум стабильности, воспроизводимости и сохранности.
Если из написанного ничего не понятно - лучше берите в магазине готовые и не парьтесь) вам же нужны картинки, а не процесс.
Re[thio]:
от: thio
D7 классический лит проявитель типа Д85. Будет работать.
Разумеется, современный славич не будет давать ту же картинку, что и старый. Но литуется он вполне прекрасно.


А кто что скажет про следующие литы(смотрел те, что можно найти с доставкой в Россию):

EasyLith от Moersch
Fotospeed LD20
ARISTA PREMIUM LIQUID LITH
Re[Биоробат]:
от: Биоробат
Как именно разбавлять? Рекомендуемое разбавление у Д9 1к9. И опять повторюсь.

рекомендовал 1+20 (или больше) и 1/5-1/4 старого.

сам игрался с разбавлениями до 1+100 (время проявки 40 минут или около)... но у меня нет особо позитивных результатов, лит заволится картинка получатеся но в художественном плане мне не нравится хотя вижу патенциал таких картинок для себя
Re[Петр]:
я считаю примерно так же как товарищ Вольфганг Мёрш: если проявка лита идет дольше 10 минут - это неправильный лит. Надо что-то менять и адаптировать.
Под литом я разумею наличие тонких малоконтрастных светов, часто окрашенных, и жестких, иногда зернистых, теней (а то мало ли кто чтолитом называет)
Re[thio]:
от:thio
я считаю примерно так же как товарищ Вольфганг Мёрш: если проявка лита идет дольше 10 минут - это неправильный лит. Надо что-то менять и адаптировать.
Под литом я разумею наличие тонких малоконтрастных светов, часто окрашенных, и жестких, иногда зернистых, теней (а то мало ли кто чтолитом называет)
Подробнее

согласен, проявка дольше 5-6 минут это уже ну дятина, а короче 4х требует слишком много внимания...

но дело в том что обычный лит лично мне не интересен поэтому экспериментирую со всеми вытекающими.
Re[Петр]:
Пробнул свежий Д9 на свежем Славиче.







В принципе понравилось, особенно то как он "дорисовывает" по своему усмотрению.
Re[Биоробат]:
от:Биоробат

Пробнул свежий Д9 на свежем Славиче.







В принципе понравилось, особенно то как он "дорисовывает" по своему усмотрению.
Подробнее


Дима, подробности давай: какое разведение, температура, какой по счету кадр и т.д.?
Re[Петр]:
от: Петр

Дима, подробности давай: какое разведение, температура, какой по счету кадр и т.д.?


Всё(ну или почти, температуру точно не меряю) записываю в блокнот. Будет время структурирую постом. Да и надо бы ещё побольше попечатать, чтобы поширше увидеть.)
Re[Attar]:
самые инетресные результаты у меня выходили при времени проявки больше 30минут.Так что это лишь ваши замарочки.
Re[Петр]:
это интересный результат? обычный брак
Re[thio]:
от: thio
это интересный результат? обычный брак

Одно дргому не мешает:-)
Re[thio]:
от: thio

это интересный результат? обычный брак


Мне кажется, к литу не особо применима вообще терминология "брак". Другой вопрос, что зерно на приведенном примере от "Nofate70" мне лично нравится. А вот сюжет - нет. Но это всё индивидуальное, конечно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта