Вопрос по проявителю D-9 от Фотоаптеки

Всего 126 сообщ. | Показаны 121 - 126
Re[Петр]:
очень странно, что от разложения (окисления) Д9 он начал все чернить - этого не должно быть. Может быть химия сомнительная, или что-то туда попало?

у меня гидрохиноновый раствор с формальдегид-бисульфитом хранится не меньше полугода без изменения активности. не Д9, конечно, но с точки зрения сохранности должно быть похоже.
Re[Аркаша Ш.]:
от:Аркаша Ш.
представляешь что ты вдыхаешь если проявчик даже бутыль разъедает?

Все уже давным давно перешли на ECO химию, у Моерша даже фиксаж есть не пахнущий. Я вот Мультигрейдом мользуюсь, не пахнет, не тухнет, бутылки не рахъедает. Бумагу проявляет отлично.
Подробнее

какая-то запредельная хемофобия.
ну и вообще что такое ECO применительно к фотохимии какой-то маркетинговый прогон?

MSDS гидрохинона а без него лит не...

ну и вонючесть не является критерием не экологичности...



Re[Биоробат]:
от:Биоробат
Вопрос по хранению Д9.

Сколько он вообще хранится? Хранил отдельно А и Б в ванной комнате. В ванной комнате тепло, да. Сегодня решил попечатать, спустя месяц как сделал растворы, первая бумага - чернота. Думаю, ну ладно, мало ли засветил. Взял другую пачку - опять чернота. Ещё один рабочий раствор сделал - всё то же самое, даже лист бумаги из пачки, не экспонированный кидаешь - чёрный, как чёрт.

Как увеличить срок хранения? Если это возможно. Бутыли Кайзеровские, гармошкой которые, воздух выдавливал под горлышко.
Подробнее

я храню гидрохиноновый раствор в ПЭТ, поскольку у меня проявитель с добавкой бисульфита (то есть кислый) то хранюдаже без выдавливания возудуха.
щелочь храню в полиэтиленовой (или пролипропиленовой бутылке).

есть такое мнение что бутылки гармошкой придумали враги, они не для длятельного хранения.
Re[Петр]:
целый год простоял naOH в поллитровой стеклянной бутылке(зимой на морозе в -27) в деревенском сарае.Ничего! что вы делаете с бутылками? у меня 5 литровая канистра с обработкой д9 в сарае 1.5года стоит.
Re[Attar]:
бисульфит формальдегид или просто бисульфит?
Re[Nofate70]:
от: Nofate70
бисульфит формальдегид или просто бисульфит?

просто бисульфит, для сохранности гидрохинона.

к формальдегиду ПЭТ инертна, но сульфит+формальдегид дает щелочь, которая разрушает ПЭТ