Вопрос по проявителю D-9 от Фотоаптеки

Всего 126 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Aleksey--__--]:
от:Aleksey--__--

Проявлял в Д9, может ты и настоящие лит отпечатки не видел.
Перепробовал примерно 5 видов лит проявителей.
Суждение что ЛИТ=сепийно грязные отпечатки не верно.
Лит творческая печать - чем хуже тем лучше
Подробнее


Так это, с d9 у тебя что-нибудь путное (с твоей точки зрения) получилось? Если да, просьба рассказать о подходе к печати. Ну и пример-другой привести.
Re[Петр]:
от: Петр
Так это, с d9 у тебя что-нибудь путное (с твоей точки зрения) получилось? Если да, просьба рассказать о подходе к печати. Ну и пример-другой привести.

Примеры фото я тебе в живую показывал.
С д9 можно получить достаточно интересные отпечатки (сюжет нужен соответствующий).
Ключевой фактор ЛИТ проявителей: высококонтрастный сильно разбавленный проявитель. - используй этот факт при экспонировании фото. Печатаешь с недодером на низком контрасте, проявляешь долго.
Я проявлял отпечатки долго... от 1 часа до 3 часов.
Самое противное в этом что контрольку ты как токовую сделать не можешь, нужен опыт с конкретной бумагой. Как попрет инфекция тож хрен её знает, агитация противопоказана хорошей инфекции. Просто жди и смотри что будет с картинкой получаться - не агитируй.
Еще можно так: три ванны с проявителем 1. холодный лит, 2. теплый лит, 3. обычный проявитель - магия, контролируешь при красном свете и пытаешься получить то что ты хочешь. И даже так можно: делаешь маски негативные с разной хренью, по типу как ты мультиэкспозицию снимаешь. ах, да хрень проявляешь в лите., основное изображение в обычном проявители. Сплит печати и проявки - мультиком печатаешь.
Re[Петр]:
Алексей, ваш подход имеет право на существование, только он не единственный. Кому нравится рваная картинка с литовым зернищем и неконтролируемой инфекцией, но есть и те, кто любят лит за возможность сочетания мягких тональных переходов в светах и глухих теней, без рваного зерна и пятен. А для этого нужна агитация и правильное сочетание бумаги, температуры и разбавления. Д9 для контроля этого всего не очень удобен. Петр, если нет денег - в сети много рецептов для самостоятельного составления лит проявителей
Re[Pave1_Vnuk0v]:
от:Pave1_Vnuk0v

Алексей, ваш подход имеет право на существование, только он не единственный. Кому нравится рваная картинка с литовым зернищем и неконтролируемой инфекцией, но есть и те, кто любят лит за возможность сочетания мягких тональных переходов в светах и глухих теней, без рваного зерна и пятен. А для этого нужна агитация и правильное сочетание бумаги, температуры и разбавления. Д9 для контроля этого всего не очень удобен. Петр, если нет денег - в сети много рецептов для самостоятельного составления лит проявителей
Подробнее


Павел, можешь подсказать один из рецептов, опробованных тобой, чтобы не сильно влиял на организм? В ванной нет притяжной вентиляции, только обычная вытяжка, не хочется химией травиться.
Re[Петр]:
Красивые отпечатки!

По своему опыту лит-проявителей чуть скажу:
я все делал сам(рецепты, примеры у меня в блоге описаны), но пришел в к выводу такому:
D-9 очень зависим от используемой бумаги и управлять им сложно, а вот проявитель Самарина более гибкая и универсальная формула, с ним можно поиграть и подобрать для себя концентрацию под любую бумагу
Re[mikolka]:
от:mikolka

Красивые отпечатки!

По своему опыту лит-проявителей чуть скажу:
я все делал сам(рецепты, примеры у меня в блоге описаны), но пришел в к выводу такому:
D-9 очень зависим от используемой бумаги и управлять им сложно, а вот проявитель Самарина более гибкая и универсальная формула, с ним можно поиграть и подобрать для себя концентрацию под любую бумагу
Подробнее


Спасибо.
Мне казалось, в составе проявителя Самарина те же вещества, что и в д9 от Фотоаптеки. Только там 4 вещества по отдельности и их можно варьировать.
Или я неправ?
Re[Петр]:
Абсолютно верно, 4 компонента и итог зависит от концентрации каждого из них
Re[mikolka]:
от: mikolka

Абсолютно верно, 4 компонента и итог зависит от концентрации каждого из них


А можете расписать всю схему работы с этими компонентами? Вообще интересно все - в т.ч. методика проявления (температура, агитация, время и т.д.
Re[Петр]:
Петр, увас прекрасные картинки, классический лит (один из, скажем так). На месте и инфекция, и тонкие света - это формальные критерии лита (хотя и не лит картинки могут быть прекрасны!)
Д9 это не лит проявитель, меньше читайте интернеты и меньше слушайте советы. Его, конечно, можно приспособить, но он капризен ко всему: к бумаге, к разбавлению, к чистоте и качеству реактивов...
Если хотите случайности и полной невоспроизводимости - д9 это идеальный вариант.

самые правильные лит-проявители - те которые с формалином. Причем, если они грамотно сделаны, то формальдегид не должны выделять! делать их самому все-таки не советую, без должных знаний и опыта, а вот последовать совету Паши - брать готовые от мерша, ролляя, бергера и тд - самый правильный вариант.
Re[thio]:
от:thio

Петр, увас прекрасные картинки, классический лит (один из, скажем так). На месте и инфекция, и тонкие света - это формальные критерии лита (хотя и не лит картинки могут быть прекрасны!)
Д9 это не лит проявитель, меньше читайте интернеты и меньше слушайте советы. Его, конечно, можно приспособить, но он капризен ко всему: к бумаге, к разбавлению, к чистоте и качеству реактивов...
Если хотите случайности и полной невоспроизводимости - д9 это идеальный вариант.

самые правильные лит-проявители - те которые с формалином. Причем, если они грамотно сделаны, то формальдегид не должны выделять! делать их самому все-таки не советую, без должных знаний и опыта, а вот последовать совету Паши - брать готовые от мерша, ролляя, бергера и тд - самый правильный вариант.
Подробнее


Спасибо.
Ну как так - картинки правильные, а проявитель, в котором они были проявлены - неправильный... :( Денег на правильные проявители пока нет.
Понял только, что если проявлять в разогретом д9, то все будет ок... наверно.
Про формалин - уж лучше не подходить к таким вещам.
Re[Петр]:
от: Петр
А можете расписать всю схему работы с этими компонентами? Вообще интересно все - в т.ч. методика проявления (температура, агитация, время и т.д.

Извините, отлучился не надолго :)))

Все предельно просто: готовим 4 раствора, хранятся долго, потом, в зависимости от того, как "видим" картинку просто смешиваем пропорции

Раствор А («проявитель») + Раствор B («контраст») + Раствор С («зерно») + Раствор D («цвет») = (50 + 50 + 50 + 20) / 2 л, например.

Т.е. хочу рыжую зернистую и быстро!
смешиваем (150 + 50 + 100 + 50) / 2л

Но опять же, зависит от бумаги и температуры. Я печатаю одну- 2 картинки в базовом составе, потом начинаю подливать то тот компонент, то другой. Полученную формулу сохраняю для следующей картинки, если пытаюсь серию напечатать. Готовый раствор тухнет быстро

рецепт в блоге
http://www.pnp.by/lit-proyavitel-samarina/
Re[Петр]:
от:Петр
Спасибо.
Ну как так - картинки правильные, а проявитель, в котором они были проявлены - неправильный... :( Денег на правильные проявители пока нет.
Понял только, что если проявлять в разогретом д9, то все будет ок... наверно.
Про формалин - уж лучше не подходить к таким вещам.
Подробнее


скажем так: неправильный потому что неоправданно капризный. Как и другие проявители подобного рода.
чем вас смущает формалин? меньше случайте ужастики про него. А хороший проявитель его не выделяет практически.
Re[Петр]:
Захотел попечатать лит, полез за проявителями, а там бутылка пластиковая (в которой вроде как щелочь должна жить) дала течь, которая сожрала краску вокруг себя на металлическом стеллаже. Разве щелочь нельзя хранить в пластиковых бутылках?
Re[Петр]:
В полиэтиленовых можно и нужно. А в стеклянных не нужно, ибо стекло потом не отмоешь.
А вот в бутылках из ПЭТа никакие растворы хранить не нужно. Особенно щелочные. Допустимо лишь слабые растворы кислот - например, фиксаж.
Re[nebrit]:
от: nebrit

В полиэтиленовых можно и нужно. А в стеклянных не нужно, ибо стекло потом не отмоешь.
А вот в бутылках из ПЭТа никакие растворы хранить не нужно.


А как понять, из чего сделаны бутылки из питьевой воды?
Re[Петр]:
ПЭТ! Тут и понимать нечего. Это надо просто знать.

Сегодня в России нарисовалась проблема даже с полиэтиленовыми емкостями. ПЭ сильно подорожал и канистры стали делать с примесью всякого нестойкого говна. Поэтому самый верняк - искать полиэтиленовые ёмкости - бутылочки и канистрочки из-под фирменной забугорной химии. Например, на помойке какой-нибудь типографии. Настоящий полиэтилен мутнополупрозрачный. Ёмкости "Илфорда" белые - это уже не 100% полиэтилен и с ними надо держать ухо востро. Особенно с илфордовским ополаскивателем. Прохудится раньше чем закончится.

Вообще, Пётр, я удивляюсь с тебя. Проблему с ПЭТом на этом форуме обсасывали неоднократно. Как же ты умудряешься так много важной информации пропускать мимо ушей?
Re[nebrit]:
от:nebrit

ПЭТ! Тут и понимать нечего. Это надо просто знать.

Сегодня в России нарисовалась проблема даже с полиэтиленовыми емкостями. ПЭ сильно подорожал и канистры стали делать с примесью всякого нестойкого говна. Поэтому самый верняк - искать полиэтиленовые ёмкости - бутылочки и канистрочки из-под фирменной забугорной химии. Например, на помойке какой-нибудь типографии. Настоящий полиэтилен мутнополупрозрачный. Ёмкости "Илфорда" белые - это уже не 100% полиэтилен и с ними надо держать ухо востро. Особенно с илфордовским ополаскивателем. Прохудится раньше чем закончится.

Вообще, Пётр, я удивляюсь с тебя. Проблему с ПЭТом на этом форуме обсасывали неоднократно. Как же ты умудряешься так много важной информации пропускать мимо ушей?
Подробнее


Буду благодарен, если дашь ссылку на тему.
Re[Петр]:
сильнощелочные растворы в пэте действительно лучше не хранить. нуили очень недолго.
все остальные хранятся без проблем годами.
Re[thio]:
от: thio

сильнощелочные растворы в пэте действительно лучше не хранить. нуили очень недолго.
все остальные хранятся без проблем годами.


А можете подсказать, из имеющегося в продаже, конкретную тару для хранения щелочи?
Re[Петр]:
от: Петр

А можете подсказать, из имеющегося в продаже, конкретную тару для хранения щелочи?


http://rushim.ru/index.php?cat=2167
ПЭ у них вполне нормальный, концентрированные кислоты хранятся годами.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта