Вопрос по проявителю D-9 от Фотоаптеки

Всего 126 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[nebrit]:
от:nebrit
Я пробовал лишь отбелку и повторное проявление. И видел иллюстрации ЛИТа в хорошо иллюстрированной книжке. Автора не помню. Всё, что мне показывают тут на форуме, включая отпечатки Самарина с негативов С.Чубарова - ГОВНО говном. Этакая ломография. Чем хуже тем прикольнее. Тьфу!

Какими бы экзотическими тонерами ни был тонирован отпечаток, раскрашен анилиновыми красителями или вымочен в моче ягнёнка - он должен вставлять сильнее отпечатка ОБЫКНОВЕННОГО. Либо это бракованный отпечаток, потому что он хуже обыкновенного.
Подробнее

кстати соглашусь.
Единственное, что мне понравилось из ЛИТ печати, это как ее выполняет Олег Пекарский.
Я видел отпечатки прямые и лит по его собственному рецепту. Так вот нюансы там в высокой температуре и проявление идет от 45 минут. Но там лит без инфекции сильной и с очень хорошо проработанными светами. Собственно, у Моерша такая же тема, света идеально детализованные и с хорошим разделением. Смотрится это очень хорошо, примерно как классический отпечаток и платино-палладиевый рядом. Человек всегда выберет ту картинку, где света имеют хорошее разделение и не выбиты при этом.
Re[Аркаша Ш.]:
"примерно как классический отпечаток и платино-палладиевый рядом"
-а вот эта имитация делается уже не литом
Re[Петр]:
Вопрос по хранению Д9.

Сколько он вообще хранится? Хранил отдельно А и Б в ванной комнате. В ванной комнате тепло, да. Сегодня решил попечатать, спустя месяц как сделал растворы, первая бумага - чернота. Думаю, ну ладно, мало ли засветил. Взял другую пачку - опять чернота. Ещё один рабочий раствор сделал - всё то же самое, даже лист бумаги из пачки, не экспонированный кидаешь - чёрный, как чёрт.

Как увеличить срок хранения? Если это возможно. Бутыли Кайзеровские, гармошкой которые, воздух выдавливал под горлышко.
Re[Биоробат]:
от: Биоробат
Вопрос по хранению Д9.
Сколько он вообще хранится? Как увеличить срок хранения?


Сухие реактивы в герметично закрытой посуде хранятся 20 лет минимум. Увеличить срок хранения можно приготавливая растворы каждый раз из порошков перед проявлением. Если по-прежнему будут возникать проблемы - необходимо поменять поставщика реактивов.
Re[dE fENDER]:
от:dE fENDER

Сухие реактивы в герметично закрытой посуде хранятся 20 лет минимум. Увеличить срок хранения можно приготавливая растворы каждый раз из порошков перед проявлением. Если по-прежнему будут возникать проблемы - необходимо поменять поставщика реактивов.
Подробнее


Естественно не порошок я хранил. А приготовленный А и Б растворы. Которые я разводил в нужной мне пропорции и концентрации непосредственно перед печатью. Две недели запасной Д9 раствор точно хранится, проверено. А вот спустя месяц решил попробовал - ну и выше описано.
Re[Биоробат]:
от:Биоробат
Естественно не порошок я хранил. А приготовленный А и Б растворы. Которые я разводил в нужной мне пропорции и концентрации непосредственно перед печатью. Две недели запасной Д9 раствор точно хранится, проверено. А вот спустя месяц решил попробовал - ну и выше описано.
Подробнее


На бутылках где-нить изображен знак материала, из которого они сделаны?
Re[dE fENDER]:
от: dE fENDER

На бутылках где-нить изображен знак материала, из которого они сделаны?


Не уверен. Вот такие:




Которые и предназначенные для фотохимии. В которых я уж лет 10 и храню проявители и закрепители.
Re[Биоробат]:
от: Биоробат

Не уверен. Вот такие:
...
Которые и предназначенные для фотохимии. В которых я уж лет 10 и храню проявители и закрепители.

Должны быть такие:



Если их там нет - то скорее всего, едкий натр прореагировал. Если есть - то вероятнее, что сдох гидрохинон из-за воздуха через стенки сосуда.

Можно пытаться хранить в стекле со шлифами, но тогда бутыль с едким натром надо парафинировать изнутри по методике (и следить, чтоб не лопнула при нагреве, русхимовские летом лопаются даже без него, от суточных колебаний температуры):
http://chem21.info/page/140021239213216025041147207102016201085031053218/

Можно гидрохинон залить в стеклянную бутылку, даже от какой-нибудь газировки, а едкий натр - в HDPE (полиэтилен).
Re[dE fENDER]:
от:dE fENDER
Должны быть такие:



Если их там нет - то скорее всего, едкий натр прореагировал. Если есть - то вероятнее, что сдох гидрохинон из-за воздуха через стенки сосуда.

Можно пытаться хранить в стекле со шлифами, но тогда бутыль с едким натром надо парафинировать изнутри по методике (и следить, чтоб не лопнула при нагреве, русхимовские летом лопаются даже без него, от суточных колебаний температуры):
http://chem21.info/page/140021239213216025041147207102016201085031053218/

Можно гидрохинон залить в стеклянную бутылку, даже от какой-нибудь газировки, а едкий натр - в HDPE (полиэтилен).
Подробнее


Посмотрел. Такой точно значок, только PE написано(HD нет). В общем лит в этих бутылках хранить нельзя(по крайней мере больше 2-х недель)?
Re[Биоробат]:
от: Биоробат
Посмотрел. Такой точно значок, только PE написано(HD нет). В общем лит в этих бутылках хранить нельзя(по крайней мере больше 2-х недель)?

Значит, гидроксид можно оставить, а часть А - пробовать в стекле. Но гарантий дать не могу.
Re[dE fENDER]:
от: dE fENDER

Значит, гидроксид можно оставить, а часть А - пробовать в стекле. Но гарантий дать не могу.


Ясно, спасибо. А вообще сколько хранятся(должны) разведенные(запасные, не рабочие) А и Б растворы, отдельно друг от друга, само собой?
Re[Биоробат]:
от: Биоробат
Ясно, спасибо. А вообще сколько хранятся(должны) разведенные(запасные, не рабочие) А и Б растворы, отдельно друг от друга, само собой?

Я никогда не хранил д-9 дольше недели, но и почти им не пользуюсь. Вообще в инете сейчас посмотрел - пишут, что несколько месяцев могут. Так что есть все шансы добиться большего времени, чем у вас сейчас.
Re[dE fENDER]:
от:dE fENDER
Я никогда не хранил д-9 дольше недели, но и почти им не пользуюсь. Вообще в инете сейчас посмотрел - пишут, что несколько месяцев могут. Так что есть все шансы добиться большего времени, чем у вас сейчас.
Подробнее


UPDATE!

Сейчас выливал из бутылей растворы. И из одного(забыл посмотреть А или Б) раствор желтый, а в конце черная крошка мелкая пошла. Это щёлочь бутыль разъела?
Re[Биоробат]:
от: Биоробат

UPDATE!

Сейчас выливал из бутылей растворы. И из одного(забыл посмотреть А или Б) раствор желтый, а в конце черная крошка мелкая пошла. Это щёлочь бутыль разъела?

Если это действительно PE - не должна. Гидрохинон мог окислиться и почернеть, но это был бы осадок
Re[dE fENDER]:
от: dE fENDER

Если это действительно PE - не должна. Гидрохинон мог окислиться и почернеть, но это был бы осадок


Да, как осадок, типа очень мелкой крошки, песка. Один раствор тёмно желтый(где и был осадок), второй прозрачный.

В общем завтра в магазине химреактивов спрошу, может у них есть тары где это всё точно хранить можно. :)
Re[Петр]:
Насчет бутылок ПЭТ - это хоть и не случай Димы, но все же.
Проявители пленочные живут в них по полгода, без смены бутылки лет по 5 живут.
А вот проявители для бумаги более ядреные, через 1,5 месяца потекла 5-литровая бутылка, которая перед этим жила лет 5 под Хтолом и д23. И отчего потекла - от СТ-1 Чибисова, там в качестве щелочи используется безводная сода. Так что проявители для бумаги разводить и сразу тратить, так я для себя решил. Но вчера прикупил полиэтиленовых бутылок литровых в Русхиме, на всякий случай :)
Re[Петр]:
представляешь что ты вдыхаешь если проявчик даже бутыль разъедает?

Все уже давным давно перешли на ECO химию, у Моерша даже фиксаж есть не пахнущий. Я вот Мультигрейдом мользуюсь, не пахнет, не тухнет, бутылки не рахъедает. Бумагу проявляет отлично.
Re[Аркаша Ш.]:
от:Аркаша Ш.

представляешь что ты вдыхаешь если проявчик даже бутыль разъедает?

Все уже давным давно перешли на ECO химию, у Моерша даже фиксаж есть не пахнущий. Я вот Мультигрейдом мользуюсь, не пахнет, не тухнет, бутылки не рахъедает. Бумагу проявляет отлично.
Подробнее


Мультигрейд не лит же. Мёрш - это конечно хорошо, но цена на него в Москве неадекватная. Надо знакомых попросить в Германии купить.
P.S.
Ааа, это Петру ответ, сорри.
Re[Биоробат]:
о, а где в москве он продается?
вообще можно заказать, в москве на все цены неадекват)
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.

о, а где в москве он продается?
вообще можно заказать, в москве на все цены неадекват)


Я в Фотоуниверсаме на сайте видел его easy lith. Может и другие есть.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта