Тема закрыта

Объектив с ручной фокусировкой: 50,55,58мм

Всего 136 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[KotLeopold]:
от:KotLeopold
Вы пишете: "4. Приличная зона размытия. Это важно."
Если Вы имеете в виду так называемое боке (почитайте об этом), то вкусы у всех разные. Хорошо бы уточнить - что нравится именно Вам. :?:
Ибо это самое боке бывает ОЧЕНЬ разное...
Если для Вас важно - изучите вопрос, в Сети масса иллюстраций...
Подробнее


Да, нравится боке или нет - понятие субъективное. Кто-то не любит закрученное боке как у гелиоса 58/2 или у 85/1.5 (ещё больше), а мне очень нравится. Мне нравится кремовое боке у минольты 58/1.4, фуджинонов и гексагонов 55-58/1.4-1.8. Очень нравится у Кэнона FD 55/1.2 Мне не нравится "раздражающее" или "нервное" боке у никона 50/1.4-1.8-2(2 - чуть плавнее) и у многих дешёвых полтинников типа яшика 50/1.9
Re[MERKURU]:
от:MERKURU
пользуюсь Гел 44-2 это 58 мм при F2.0
пентакон 50 мм с F1.8
индустар 50 с F2.8
юпитер 9 85 мм с F2.0

все эти объективы часто попадают на авито за очень смешные деньги.
конечно первые 2-а по "художественности" превосходят индустар. Не плох юпитер.
Кроме этого пользуюсь на микре
самодельными
триплет 78/2.8
Ж 53 75/2.0
16 КП 50/1,2 - кадр микры кроет, но по краям жутко закручивает... на кроп полтора не подойдет. То есть рабочий только центр...
Пункт 4... нет такого параметра. Есть зона ГРИП... зависит от условий съемки. Тем же полтинником пентаконовским можно получить зону ГРИП в пару сантиметров а можно пейзаж снять... на открытой. Есть же таблица...или калькулятор грип.
Подробнее

Спасибо Вам.
Гел 44-2 это 58 - если попадётся хороший экземпляр, то это один из самых хороших вариантов.
пентакон 50 мм с F1.8 - был у меня на плёночной Практике. До 5.6 - никакой, а потом они все одинаковые. Странно.
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
;) Вообще ТС собирался снимать на открытой...всегда.

Почти всегда. Иногда надо прикрыться на стоп-полтора.
Re[MERKURU]:
от:MERKURU
п
Пункт 4... нет такого параметра. Есть зона ГРИП... зависит от условий съемки. Тем же полтинником пентаконовским можно получить зону ГРИП в пару сантиметров а можно пейзаж снять... на открытой. Есть же таблица...или калькулятор грип.
Подробнее

ГРИП - совсем другой параметр, который зависит от фокусного расстояния объектива, расстояния до снимаемого объекта, выставленной диафрагмы и кроп-фактора, если он есть. Нет, я о другом. Я про т.н. боке. Размытие в хлам, "лимоны", гайки, знаки качества, "дребезжащее" боке и т д... И ещё переход из резкой зоны в нерезкую.
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
потом переходник, а уж потом камеру , которая боке "рисует", желательно от никона...


Есть переходник, но можно докупить в соответствии с креплением объектива. Про боке от никона не надо :D Ну только если 58/1.4 или 105/2.5 (возможно 105/1.8 - не помню, давно было)
Re[A2-Slava]:
от:A2-Slava

ГРИП - совсем другой параметр, который зависит от фокусного расстояния объектива, расстояния до снимаемого объекта, выставленной диафрагмы и кроп-фактора, если он есть. Нет, я о другом. Я про т.н. боке. Размытие в хлам, "лимоны", гайки, знаки качества, "дребезжащее" боке и т д... И ещё переход из резкой зоны в нерезкую.
Подробнее


теперь понял...
тогда гел-40-2....
мне нравится как "рисует" Ю-9.... такое акварельное получается, если фон спокойный и без ярких пятен.
Очень спокойное у Ю-21... просто ровненькое ровненькое.
Я своим пентаконом доволен. Их вроде как тоже несколько разновидностей.
у меня вот такой


Триплет 78мм F2.8-5.JPG

немного желтит...но я не считаю это проблемой.


Re[A2-Slava]:
от: A2-Slava

Есть переходник, но можно докупить в соответствии с креплением объектива. Про боке от никона не надо :D Ну только если 58/1.4 или 105/2.5 (возможно 105/1.8 - не помню, давно было)


не обращайте внимания...это мы с Александром немного офтопим
Я к тому что никон самое наверное неудобное для мануальщиков (поэтому у меня байонет К )... ну и с микрой вообще беспроблемно.
Додумал даже как втолкнуть в нее 16КП 35/1.2... у него раб отрезок меньше микровского.
Есть японский мануал 28 мм (М42) и еще один японец 28-70 (байонет К"....
оба на троечку.
а так как приобрел переходник К-м4/3 то и пентаковские спокойно ставлю на микру...
Посмотрите какая примерно грип с полуметра на 16КП 50/1.2.... буквально миллиметр


P117057.JPG
пентакон по моему на F4.0


P1160809.JPG
Re[A2-Slava]:
от: A2-Slava
Tany, здесь имелось в виду переключение с AF на MF, а дальше - крутить ручками, как неавтофокусный объектив.

Так и я про то же. Если купите автофокусный неродной объектив, то ничего работать не будет.

от: A2-Slava

Камера - кроп 1.5. Фуджи X-E2S. Руками фокусироваться удобно.

Теперь понятно. Тема странно сформулирована. Если бы не указанный бюджет, можно бы посоветовать родной 56/1.2. А что, ручная фокусировка есть :P

Продала бы свой Konica Hexanon AR 50/1.7 с переходником на Фуджи , но вы далеко.
Re[Tany]:
от: Tany
Не будет фокусироваться на многих АФ объективах.

У NX прямой привод АФ только на 60/2,8 и 85/1,4. Остальные управляются электронно. Значит не все отключили.


да нет...все отключено полностью ( разъемчик с контактами вообще вытащил) А фокусироваться можно теми у которых не внутренняя фокусировка. То есть если при фокусировке голова вращается то ничего не мешает ее руками крутить
Re[MERKURU]:
Вы про 20-50?
Re[MERKURU]:
от:MERKURU
не обращайте внимания...это мы с Александром немного офтопим
Я к тому что никон самое наверное неудобное для мануальщиков (поэтому у меня байонет К )... ну и с микрой вообще беспроблемно.
Додумал даже как втолкнуть в нее 16КП 35/1.2... у него раб отрезок меньше микровского.
Есть японский мануал 28 мм (М42) и еще один японец 28-70 (байонет К"....
оба на троечку.
а так как приобрел переходник К-м4/3 то и пентаковские спокойно ставлю на микру...
Посмотрите какая примерно грип с полуметра на 16КП 50/1.2.... буквально миллиметр


P117057.JPG
пентакон по моему на F4.0


P1160809.JPG
Подробнее

Спасибо за примеры. Очень интересно и достойно получилось. Мой пенткаон шёл как штатник к Практике ТТЛ. Странно, как новый был. Совсем нерезкий. Потом дал тётке на зените поснимать - там совсем другое дело! Заиграл. Видимо в камере было что-то непотребное с рабочим отрезком, может брак при сборке.
Re[Tany]:
от: Tany

Продала бы свой Konica Hexanon AR 50/1.7 с переходником на Фуджи , но вы далеко.


...и было бы очень хорошо. Но пересылка удвоила бы цену. Кстати Hexanon-ы нынче не дёшевы, но они стоят того. Для интереса посмотрите на цены в одном месте, название которого упоминать здесь не желательно.
Re[A2-Slava]:
от: A2-Slava
Есть переходник, но можно докупить в соответствии с креплением объектива. Про боке от никона не надо :D Ну только если 58/1.4 или 105/2.5 (возможно 105/1.8 - не помню, давно было)

Уточните - какой есть переходник? :?:
Re[KotLeopold]:
от: KotLeopold
Уточните - какой есть переходник? :?:


Есть M42-Fuji X и Nikon F-Fuji X. Переходник - не проблема. Если объектив будет достойный, можно докупить для него переходник.
Спасибо Вам.
Re[A2-Slava]:
от: A2-Slava

Если объектив будет достойный, можно докупить для него переходник.
Спасибо Вам.

Вы говорите, что удачный экземпляр Гелиоса устроит. Так возьмите десяток, бюджет позволяет, хоть один (но, думается мне, гораздо больше) будет удачным.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46

Вы говорите, что удачный экземпляр Гелиоса устроит. Так возьмите десяток, бюджет позволяет, хоть один (но, думается мне, гораздо больше) будет удачным.


мне кажется это больше страшилка....
на мой взгляд сложнее встретить негодный экземпляр гелиоса чем годный.
Вот сегодня по дороге домой зашел в комиссионку ...стоит зенит ет с гел 44-2...за 900 рэ в комплекте. Видно что фотоаппаратом снимали в свое время. Если бы гел был фуфло наверное бы не дошел до нашего времени.... ну я так думаю...
а много ли бракованных гел-77....гел-81...???

Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Вы говорите, что удачный экземпляр Гелиоса устроит. Так возьмите десяток, бюджет позволяет, хоть один (но, думается мне, гораздо больше) будет удачным.

Согласен.
Приобретите разной советской оптики, затраты невелики. :!:
Один-два хороших объектива оправдают затею. Что не понравится - потом неспешно продадите за те же деньги.
Если закрученное боке нравится - МС ГЕЛИОС-77М-4 1,8/50 тоже не забудьте поискать, я им снимал, неплохой.
Re[A2-Slava]:
Мне в свое время практически за бесплатно на барахолке попался Зенитар-М 1.7/50 и вот уже лет пять он у меня кочует с камеры на камеру. Не уверен как у него с художественностью боке но по крайней мере нет рвано-крученого размытия как у Гелиоса-44. Ну и резкий на 1.7 (совсем).
Вот как на дважды-кропе себя ведет на полностью открытой диафрагме:

P1110308-1 by Константин Константин, on Flickr
Вот Гелиосы-44 все вроде как имеют тенденцию утеплять картинку а этот Зенитар наоборот скорее в холодные тона чуть уводит. Мне нравиться.
Re[MERKURU]:
от: MERKURU

мне кажется это больше страшилка....

Те же мысли. Через мои руки прошло не так уж и много Гелиосов, но ни один из них не был плохим.
Re[konstantin0007]:
от: konstantin0007
Мне в свое время практически за бесплатно на барахолке попался Зенитар-М 1.7/50

Действительно очень резкий, очень.
Да, 44-2 уводит в "жёлтую" сторону, но это не страшно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта