Выбор увеличителя для среднего формата до 6*7

Всего 216 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор увеличителя для среднего формата до 6*7
Приветствую всех.
Попечатал недавно на старом Ленинграде 2 (после перерыва в 7 лет), и понял, что хочется большего. А тут на кардан вроде сыскался покупатель, поэтому назрел вопрос.
Нужен фотоувеличитель для формата кадра 6*7. Бюджет (вместе с оптикой) - 20 или немногим более тысяч, на крайняк это сумма за увеличитель (с оптикой потом разберусь).
Требования: жесткость, отсутствие глюков. Полагаю, за эти деньги можно взять нормальное решение. С Азовом и иже с ними не хочу связываться.
В парикмахерской заявлен такой аппарат: Fujimoto VR70 (отдают за десятку). Кто что о нем может сказать? Вроде бы он позволяет 6*7. Но смущает редкая марка.
Или есть более интересные предложения? (по авито и прочим сайтам практически ничего не нашел, опемус не в счет, ибо он 6*6)

Re[Петр]:
Beseler 45 без головы на ебее, а голову купить тут.
Re[Петр]:
у этого Фуджимото нет ни шахты ни рамки для 6х7, он под узкарь. Хоть позвонил бы спросил для начала 8)
Re[Shaban]:
от: Shaban

Beseler 45 без головы на ебее, а голову купить тут.


А зачем такой монстр? Мне ведь 4*5 не нужно...
Re[Петр]:
Вдруг захочется 6х9 :) И он явно меньше и легче наших монстров.
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.

у этого Фуджимото нет ни шахты ни рамки для 6х7, он под узкарь. Хоть позвонил бы спросил для начала 8)


А я и думаю, что он так дешево продается :)
Re[Петр]:
Петр, ты напиши какую ты хочешь картинку видеть на отпечатках:
1. дуффузную
2. конденсорную
3. точку
4. диффузную с белым диодом (как у меня в беларуси 912)

или может что то захочется такое чтоб было универсальное.
-легким или не легким движением руки увел будет трансформироваться в другой тип.
Re[Shaban]:
от: Shaban

Вдруг захочется 6х9 :) И он явно меньше и легче наших монстров.


Но все равно избыточные габариты и вес, при этом жесткость хуже.
Re[Aleksey--__--]:
от:Aleksey--__--

Петр, ты напиши какую ты хочешь картинку видеть на отпечатках:
1. дуффузную
2. конденсорную
3. точку
4. диффузную с белым диодом (как у меня в беларуси 912)

или может что то захочется такое чтоб было универсальное.
-легким или не легким движением руки увел будет трансформироваться в другой тип.
Подробнее


Алексей, ключевое тут " С Азовом и иже с ними не хочу связываться. "
Нет таланта к допиливанию железяк :) Нужно готовое решение.
Конденсор или диффуузник - не так принципиально. Сплитом не уверен, что буду пользоваться, а МК фильтры можно и на конденсор воткнуть.
Re[Петр]:
от: Петр

Конденсор или диффузник - не так принципиально.

Нет слов. Только эмоции.

__________________
Если хочешь печатать уже проявленные негативы, то для начала выясни на каком типе увеличителя они печатаются. Ибо фотошопа в увеличителях нету, а эффект Максимовича-Калье для одних негативов на пользу, для других во вред. Никакие МК-фильтры с этим эффектом не справятся. Это что-то наподобие намертво вшитого в принтер профиля.
Re[nebrit]:

Я ему показывал примеры фото напечатанных на разных типах фотоувеличителей, не принципиально ему
Re[Петр]:
джоба мх 7700.Купил такой пару лет назад за 8к.И рад.
Re[Aleksey--__--]:
от: Aleksey--__--

Я ему показывал примеры фото напечатанных на разных типах фотоувеличителей, не принципиально ему


Всё это мракобесие - типы голов. Точка - это если хочется потом сидеть и ретушировать днями напролёт. Ну и конечно потом на каждом шагу рассказывать про чумовую резкость и якобы уникальную контрастность.

Петь, бери диффузник и не парься. На ибее Beseler, я ж тебе кидал вроде ссылки. Или можешь с той же конденсорной головой взять.
Re[Fотодед]:
У Beseler вообще три типа голов. Увеличитель из разряда системных.
Re[Петр]:
Хотелось бы все же не монстра, и здесь.
Беселлер все-таки монстр. Джобо 6х7 интересен, но сейчас не видел в продаже в Москве.
Re[Петр]:
от: Петр
Хотелось бы все же не монстра, и здесь.
Беселлер все-таки монстр. Джобо 6х7 интересен, но сейчас не видел в продаже в Москве.


Петь, Beseler разный же. Как и Дурст, как и Джобо. Есть только для 35мм, есть до большого формата.

В Москве ты и не найдешь стабильные продажи, я лет 8 назад пригнал на продажу последний увеличитель и забил. Был ещё Григорий(вроде) кто дольше и больше их таскал, но и он забил на эту тему.

Если брать что-то типа Дурста/Джоба, то лучше в Москве, но присмотрись к моделям Beseler. Они массово выпускались, их много продается в Штатах и по адекватным деньгам.

Пример тебе от моего Джобо 7700 Про. Захотелось мне тут безстекольную рамку 6х6 и конденсорную голову. Рамка стоит 70 евро, а голова 700 евро. На Беселер всё это дешевле. Ну, раньше точно так было.
Re[Петр]:
от: Петр
Приветствую всех.
Попечатал недавно на старом Ленинграде 2 (после перерыва в 7 лет), и понял, что хочется большего..............

Ну средневик к этому и должен был прийти, чудес в 35 мм не бывает :D
Re[Fотодед]:
от:Fотодед

Петь, Beseler разный же. Как и Дурст, как и Джобо. Есть только для 35мм, есть до большого формата.

В Москве ты и не найдешь стабильные продажи, я лет 8 назад пригнал на продажу последний увеличитель и забил. Был ещё Григорий(вроде) кто дольше и больше их таскал, но и он забил на эту тему.

Если брать что-то типа Дурста/Джоба, то лучше в Москве, но присмотрись к моделям Beseler. Они массово выпускались, их много продается в Штатах и по адекватным деньгам.

Пример тебе от моего Джобо 7700 Про. Захотелось мне тут безстекольную рамку 6х6 и конденсорную голову. Рамка стоит 70 евро, а голова 700 евро. На Беселер всё это дешевле. Ну, раньше точно так было.
Подробнее



Дим, можешь подсказать по конкретным моделям?
Re[Петр]:
Вопрос временно снимаю.
Отдали бесплатно крокус 6*9, правда, без лотка под фильтры и красного стекла, но это детали.
Коллеги, может кто где встречал стакан под М39 для крокуса?
Re[Петр]:
от: Петр
Вопрос временно снимаю.
Отдали бесплатно крокус 6*9, правда, без лотка под фильтры и красного стекла, но это детали.
Коллеги, может кто где встречал стакан под М39 для крокуса?

На м39 накручиваешь кольцо переходник на м42, потом в вкручиваешь его в стакан крокуса.