Выбор увеличителя для среднего формата до 6*7

Всего 216 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Петр]:
Галогенка не лучше - она другая. У ней непрерывный свет. Про это уже много писали в ответах на твои вопросы.
Матовое стекло ложится просто на конденсор, раз нет лотка для светофильтров.
Может, и 6х7 получишь удовлетворительную освещенность, особенно с матовым стеклом.
Re[Корр]:
Матовое стекло лишь "загримирует" некоторую пятнистость соседних участков. Ну там от свилей колбы или от несоосности оптических осей линз конденсора и лампы. Но не добавит яркости углам кадра настолько, насколько хотца. При этом КПД системы понизит в несколько раз.

Надо справедливости ради сказать, что на многих сюжетах, особенно когда композиционный центр находится в центре кадра, некоторое недоэкспонирование периферии и углов на отпечатке в глаза не бросается. До тех пор пока ты не захочешь получить на отпечатке пасмурное небо в полкадра или пока не снимешь фигуру на однородном сером фоне.
Re[nebrit]:
Термины могут быть разными, но суть одна - визуально освещенность с матовым стеклом ровнее кажется.
А как по поводу молочного стекла на конденсоре и галогенки в голове Крокуса?
Какие мысли "За " и "Против"?
Re[Корр]:
Хорошая молочка сожрёт около 90% светового потока.

Чтобы молочка давала равномерность в кадровом окне, на неё надо светить от краёв к центру.

Чтобы сделать из конденсорного увеличителя диффузный, надо сначала выкинуть все линзы конденсора БЕЗ СОЖАЛЕНИЯ!, после чего попытаться впихнуть диффузный источник в фонарь. А если не впихивается, то выкинуть и фонарь.

Простой укладкой молочки поверх кадрового окна - или вместо прижимного стекла - можно лишь побаловаться, чтобы заценить надо оно тебе или не надо.

Не зря буржуинские увеличители имеют разные головы - конденсорную и диффузную в отдельных исполнениях.
Re[nebrit]:
Да, конденсор проще выкинуть, чем возжаться с линзами конденсора, которые к тому же и с пузырями. Ну что, ценно замечание, хотя и усложняет переделку. Надо будет подумать, как сделать так, чтобы две головы было у ФУ. Задача!
Re[Корр]:
А смысл? Негативы-то под разные головы надо "готовить" по-разному.
Re[nebrit]:
[quot]Итак: лампа должна быть маленькая, нить должна быть маленькая, конденсор должен суметь собрать как можно больше света с этой лампы.[/quot]
У меня кинолампа боком стоит в крокусе. С шароподобными лампами на конденсоре равномерность плохая., да и настраивать под каждый масштаб отпечатка её нужно.
Re[nebrit]:
"А смысл? Негативы-то под разные головы надо "готовить" по-разному."

Разве это проблема? Конечно, если когда знаешь, чего хочешь.
Re[Aleksey--__--]:
Алексей, подробней можно? Какая кинолампа? В каком Крокусе - круглом или прямоугольном?
Re[Корр]:
от: Корр
Алексей, подробней можно? Какая кинолампа? В каком Крокусе - круглом или прямоугольном?

В прямоугольном. 90вт/12в.
Re[Корр]:
от: Корр
"А смысл? Негативы-то под разные головы надо "готовить" по-разному."

Разве это проблема? Конечно, если когда знаешь, чего хочешь.

Не, особа не проблема. Нужно просто негативы готовить правильно, и они прекрасно будут печататься на любых типах увелов. Естественно на МГ бумаги и фильтрами.
Re[Aleksey--__--]:
Спасибо, понял!
Re[Aleksey--__--]:
от: Aleksey--__--

В прямоугольном. 90вт/12в.

Можно подробнее - как выглядит, где достать и сколько стоит?
И ведь к ней транс нужен, так?
Re[Петр]:
от: Петр
Можно подробнее - как выглядит, где достать и сколько стоит?
И ведь к ней транс нужен, так?

Максимум подробностей с фото уже писал.
Ищи в теме про фото печать.
Re[Aleksey--__--]:
от: Aleksey--__--
Максимум подробностей с фото уже писал.
Ищи в теме про фото печать.


Нашел вот это:

14.09.2015 23:11:00

Причем тут панелька, это и так понятно. Эти лампы имеют грязное стекло, да и само это стекло излучает паразитные свет от нагрева. Догадайся почему в кино лампе такая большая колба и такая малюсенькая спираль
Подробнее


13.09.2015 18:34:31

Да, у вас так и получается. Один увеличитель диффузный, второй частично диффузный. Конденсорного увеличителя у вас нету.
Лампу смените на маленькую, на кинолампу, и увидите чем отличается конденсор от диффузника.
Подробнее



02.09.2015 17:33:32

[quot]Какой размер лампы в Вашем увеличителе? [/quot]
И она боком:


Подробнее




20.07.2015 10:41:36

[quot]Идеальная равномерность у идеального конденсора может быть только с точкой.[/quot]
Именно по этому я в свой крокус кино-лампу и поставил rotate beer
Примерно такую. 90 ватт/12 вольт.


Естественно она спиралью в профиль по отношению к линзам конденсора Круто
Подробнее



Т.е. ты предлагаешь в крокус поставить кинолампу для получения точки.
Однако, мне точка не нужна.
И про транс там ничего не написано. Или надо листать твои сообщения на 10 лет назад? :) Напиши уже нормально, не надо делать отсылки туда_не_знаю_куда :)

PS: и что это за штуковина вместо рамки для негативов?
А то я думаю, как бы бесстекольную рамку сделать для крокуса...

Re[Петр]:

Эйфонорамка )))) Проходи мимо - тебе это не нужно.
Точка. Точкой.. да мне нужна еще и точка.
Кагда нужен мне конденсорный свет я использую матовое стекло между лампой и линзой конденсора.
Трансформатор можно за 500р. купить.
Лампа нужна опаловая накаливания или диодная как опаловая.
Ваще Небрит и Саша-у правы на счет того что источник света нужен маленький в конденсоре или большой )))) Средний не катит.
У тебя достаточно хорошая оптика съемочная портретная, и ты уже много портретов на неё сфотографировал. Конденсорным светом ты похеришь весь рисунок оптики и объемность кадра засрав её зернищем ))) а зернище будет от твоей 400 пушоной иногда до 1800. Пластика и объем только на диффузном увеличители, кто скажет что диффузник не резкий тот диодный свет белый не использовал.
ИМХО и Небрита - нужен диффузный свет +ИМХО исключительно мое с белым светодиодом., у Небрита белые лампы ДРЛ - тож годно, но от когда делал про диоды мощные еще не знал

Можешь ко мне в гости придти и мы с табой посмотрим что да как получается на разный типах увеличителей.

Жду пост от Небрита в пользу диффузного света при печати портретов.
Re[Aleksey--__--]:
от:Aleksey--__--


Эйфонорамка )))) Проходи мимо - тебе это не нужно.
Точка. Точкой.. да мне нужна еще и точка.
Кагда нужен мне конденсорный свет я использую матовое стекло между лампой и линзой конденсора.
Трансформатор можно за 500р. купить.
Лампа нужна опаловая накаливания или диодная как опаловая.
Ваще Небрит и Саша-у правы на счет того что источник света нужен маленький в конденсоре или большой )))) Средний не катит.
У тебя достаточно хорошая оптика съемочная портретная, и ты уже много портретов на неё сфотографировал. Конденсорным светом ты похеришь весь рисунок оптики и объемность кадра засрав её зернищем ))) а зернище будет от твоей 400 пушоной иногда до 1800. Пластика и объем только на диффузном увеличители, кто скажет что диффузник не резкий тот диодный свет белый не использовал.
ИМХО и Небрита - нужен диффузный свет +ИМХО исключительно мое с белым светодиодом., у Небрита белые лампы ДРЛ - тож годно, но от когда делал про диоды мощные еще не знал

Можешь ко мне в гости придти и мы с табой посмотрим что да как получается на разный типах увеличителей.

Жду пост от Небрита в пользу диффузного света при печати портретов.
Подробнее


А если сделать ход конем: поставить такую лампу, как у тебя для точки, а снизу положить 1-2 матовых стекла?
Или еще такой вариант: вместо лампы сверху воткнуть светодиод вроде того, что ставятся в прожекторы на 5000 люменов, и снова 1-2 матовых стекол на конденсор сверху?
Re[Aleksey--__--]:
от: Aleksey--__--

Жду пост от Небрита в пользу диффузного света при печати портретов.

При диффузном свете копировальная плотность негатива всегда равна диффузной плотности негатива. Диффузная плотность негатива- это то, что на графике ХК в даташите отмечено. Ну и наконец, лично мне нравятся картинки с диффузного увеличителя. (Потому что я печатаю с Эл-Никкором).

________________
В направленном свете конденсора копировальная плотность тем выше, чем выше плотность негатива. Проэкспонировать света без "прожига" невозможно в принципе. Как и тени без маскирования.
Re[Петр]:
от: Петр

А если сделать ход конем:

А если почитать то, что я написал вчера? Теперь я понимаю Лёху, который не хочет для тебя ссылки на свои сообщения искать.

Повторяю в сто первый раз: если кто решился на диффузный свет, пускай первым делом оторвёт всё, что выше негативной рамки и снесёт это всё на помойку. Только тогда у него будет шанс построить из остатков диффузный увеличитель.
Re[nebrit]:
Сколько вообще гемора, не проще ли купить нормальную голову отдельно с диффузником?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта