Выбор увеличителя для среднего формата до 6*7

Всего 216 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Петр]:
Вы сначала попробуйте, скорее всего диапазона растяжения меха хватит для любой оптики.
Re[LeadMonkey]:
от: LeadMonkey

Вы сначала попробуйте, скорее всего диапазона растяжения меха хватит для любой оптики.


На крокусе вот не хватает, а мех там вполне себе.
Re[Корр]:
Про переделку Крокуса в формат 45 могу только рассказать.
1. Была срезана вся голова до направляющих мехов.
2. Собрана новая голова на зеленых и синих диодах.
3. Согнуты новые меха из черного картона.
4. Высоты крокуса со 150 обьективом хватает для печати кадра 30х30(точно уже не помню), но сам я печатал только 30х24. Разобрал эту систему и переделал на другую, настенную.
5. Жесткость конструкции и геометрия сборки Крокуса оставляет желать лучшего, как по мне, поэтому все было переделано и поставлено на ногу от Азова, вернее повешено на стену.
Про увеличитель 45 я писал в другом посте, вот некоторые фото:
https://cloud.mail.ru/public/MdbS/uF7B4Zf8E
Re[serrtr]:
Спасибо за фото и пояснения.
Как я понял, от Крокуса остался только узел фокусировки. Мех переделывался из-за того, что 150-мм объектив не фокусируется? Или по другой причине? И ссылку на пост, в котором описывалась переделка, можно?
Заранее спасибо!
Re[serrtr]:
Зачётно!
Re[Корр]:
Мех не переделывался, а изготавливался новый тк размер кадра изменился более чем в 2 раза.
К сожалению сам процесс изготовления меха я не сфотографировал. Сам пользовался советами интернета. Использовал 2-й слой, 1-черный картон, 2-черная ткань. Склеивал между собой скотчем - пленка ORACAL DX2.

И последнее - недавно переделал и узел фокусировки, тк в Крокусе довольно большие люфты.
Взял оси и каретки от принтеров, купил на АЛИ винты и гайки с трапециевидной резьбой и в проекте добавится шаговый двигатель от принтера.
Те будет наведение на резкость посредством вращения энкодера, что освободит руки из верхнего положения. (глаз должен быть внизу в мелкоскопе, а рука наверху на ручке - при высоте головы на уровне 800мм не очень удобно).
https://cloud.mail.ru/public/Es55/NQgg6jEyf
Re[serrtr]:
Как там с диодами? Чувствуется ли различие с лампой накаливания на отпечатках? Удобны ли в работе? Повторяемость при серийной печати 100%ная?

Как "угадывали" характеристики и артикул диодов? Угадали с первого раза?
Re[nebrit]:
от:nebrit

Как там с диодами? Чувствуется ли различие с лампой накаливания на отпечатках? Удобны ли в работе? Повторяемость при серийной печати 100%ная?

Как "угадывали" характеристики и артикул диодов? Угадали с первого раза?
Подробнее


Я впрямую не сравнивал, но работают что белая, что теплая лампы от разных производителей. Фильтры мультиконтрастные тоже работают.
Повторяемость не проверял, тем более что я использую выдержки от десятков секунд.
Re[serrtr]:
Про мех уже понял, что задал глупый вопрос.
А ссылочку на АЛИ, где брали трапецеидные винты и гайки, черкните. Хоть сюда, хоть в личку. Есть ещё некоторые задумки, где желательны такие предметы. Никак не думал, что даже этим китайцы торгуют!
А наводка резкости как будет осуществляться: только шаговым движком или ещё и точная подстройка планируется вручную? Или шаговый движок при изменении масштаба включается на бОльшую скорость, а при точной наводке - на малую?
Хорошо придумано! Только от Крокуса уже ничего не осталось!
Я надеюсь, что у меня в качестве донора будет выступать цветной Крокус. У него конструктив намного прочнее. И, думаю, большее количество узлов пригодится!
Re[Корр]:
На али можно купить комплектующие чего угодно. И это выйдет раза в три дешевле, чем покупать то же самое в России. (Привезённое из того же Китая).

Шаги в шаговых двигателях прописываются в контроллере (если я правильно выражаюсь) и там можно понаделать сколько угодно режимов. Можно поставить один мотор на масштабирование, а другой на фокусировку и программно прописать "автофокус" при масштабировании. Всё зависит от зуда в руках, терпения и способности доводить дело до конца.
Re[nebrit]:
Точно - про зуд в руках.
Построением ФУ занимаюсь уже больше чем самой фотографией.)))
Надеюсь скоро все это закончить.))
Шаговый двигатель хорош тем что поворачивается на заданный угол, даже не на полный оборот. Думаю фокусировка получится то что надо.
Вот ссылка на всякую механику
https://my.алиэкспресс.com/wishlist/wish_list_product_list.htm?spm=a2g0v.11010108.1000002.12.595cad9elUeKBV¤tGroupId=3114294422.
Так же не забудьте что светодиоды необходимо питать правильно.
Покупал драйвера с управлением по ШИМ и все это управлялется Arduino.
https://ru.алиэкспресс.com/item/3W-700mA-Step-Down-Buck-Power-Supply-Constant-Current-Step-Down-Module-PWM-Dimming-LED-Driver/32823029912.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.lBACzR
в ссылках русские заменить на английские
Re[Петр]:
Ну и еще есть момент.
Есть система разработанная моим другом (настраивается под свой ФУ):
1.Сканируется негатив с заданными параметрами.
2. в ФШ подбирается градация и все маски с заданными параметрами по градациям и временам.
3. Отпечаток на данной светодиодной голове при печати получается один в один как в ФШ на экране.
4. Минимум расход фотобумаги - только надо подобрать первоначальное время по одному участку, все остальное уже берется из ФШ и тех масок что получены там.
5. Отстраивается печать по градациям с шагом в 0,5 grade, либо под splitprint.
6. Система в личку не высылается, в принципе можно ограничиться splitprint и жить спокойно.
7. ФШ - Фотошоп.
8. Splitprint - это только зеленый или синий (УФ) по отдельности.
Re[serrtr]:
Спасибо за ссылки.
Шаговый движок для автофокуса надо брать, по моему, как с можно большим числом выводов - точнее и меньше минимальный поворот оси двигателя. Это всё, что я знаю об этих движках. Если дойдёт до этого, заниматься буду не я - и так уже больше конструирую, чем занимаюсь чисто фотографией. Даже станочек купил токарный. Ещё бы фрезерный заиметь, но ставить некуда.
Re[Корр]:
В идеале наводка будет шаговым двигателем, но останется и ручное управление (так на всяк случай, но думаю не понадобится - время покажет)
Re[nebrit]:
Знать бы англ, было бы легче искать то, что надо. Но тоже не всё найдется - глицин не могли по приемлемой цене найти!
Re[serrtr]:
от: serrtr

2. в ФШ подбирается градация и все маски с заданными параметрами по градациям и временам.
3. Отпечаток на данной светодиодной голове при печати получается один в один как в ФШ на экране.

И какое "разрешение" масок при этом? Или маски жидкокристаллические на матрице, находящейся между диодами и негативом? Всё равно: какое разрешение? в %% хотя бы от длины стороны негатива. Реально ли "замахать" лицо с развевающимися волосьями на фоне облачного неба? Или только эмуляция градиентного фильтра, который следовало бы установить перед объективом, да нет его?
Re[nebrit]:
Маски - это схема печати кадра. Осветление и затемнение участков. Все считается в стопах.
Впрочем мы совсем ушли от темы выбора увеличителя для среднего формата.
Re[Петр]:
Отвлеку всех от темы переделки крокуса под 4*5.
Кто-нибудь знает, меоптовского 80 мм объектива хватит для печати 6*7 или нужно 105 мм?
Re[Петр]:
Пётр, ты выбрал ДИФФУЗНЫЙ увеличитель кажется. Только "мэйд ин джапан" или "мэйд ин ФРГ". Без вариантов. Или он конденсорный?
Не трать деньги на всякое барахло. Ищи немца или японца. Даташиты на них найдёшь в сети.

Плясать надо от формата отпечатка и высоты штанги. Чем большее фокусное сможешь себе позволить, там лучше для углов отпечатка.
Re[serrtr]:
Топикстартер уже выбрал и купил увеличитель, можно и уйти от темы.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта