Зачем нужен гиперзум?

Всего 112 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[geophysic76]:
от: geophysic76

Дiд МаZай, а как же макро? Без гиперзума на компакте - никак!

А перевёртыши для чего существуют? Присобачил Гелиос и снимай снежинки во весь кадр.
То, что получается при использовании большого фокусного макро-снимками называть нельзя, всё ж, маловат масштаб.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
А перевёртыши для чего существуют? Присобачил Гелиос и снимай снежинки во весь кадр.
То, что получается при использовании большого фокусного макро-снимками называть нельзя, всё ж, маловат масштаб.

Я про компакты с гиперзумом! Гелиос не присобачишь, макролинзу надо!
И можно снимать типа этого и крупнее:


Морда Мохнатого шмеля
Re[geophysic76]:
от: geophysic76

Гелиос не присобачишь, макролинзу надо!

Всё там можно присобачить, даже изоленту синюю использовать не придётся. Есть переходники байонет-резьба, ну а дальше дело техники.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Всё там можно присобачить, даже изоленту синюю использовать не придётся. Есть переходники байонет-резьба, ну а дальше дело техники.

Будет темно и дичайшее виньетирование!
И ХА - мама не горюй!
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от: ГОЛОС РАЗУМА
Какое разрешение можете получить?

Если переводить в традиционную печать - до А4 примерно более-менее, хотя шумы заметны...

Re[geophysic76]:
от: geophysic76
Я про компакты с гиперзумом! Гелиос не присобачишь, макролинзу надо!

Я более-менее успешно снимал Фуджем S100fs + макролинза всякую мелочь.
Реально снимать до ЭФР примерно 100 мм.




Впрочем, на разных камерах по-разному...
Re[KotLeopold]:
от:KotLeopold
Я более-менее успешно снимал Фуджем S100fs + макролинза всякую мелочь.
Реально снимать до ЭФР примерно 100 мм.




Впрочем, на разных камерах по-разному...
Подробнее

А больше 100 мм что мешает?! Я и на 600 мм снимал в 35-мм эквиваленте, приближаешься к масштабу 1:1 с линзой 5 диоптрий
Re[_Георгий_]:
от: _Георгий_
Хочется услышать от пользователей гиперзумов-какая часть снимков у вас на ЭФР>135?

У меня нет гиперзума, но периодически мне недостаточно имеющиеся 100мм на моей RX100.
Частично спасает высокое разрешение и можно немного кропнуть, но я бы не отказался хотя бы от 150мм.
Re[geophysic76]:
Мой Фуджик, как видно, не заточен под макро.
На ЭФР более 100 и линзе х2 просто не ловит фокус... :(
А ручной фокус реализован плохо.
Впрочем, я не в обиде. Для настоящего макро нужна другая техника, доп. свет и прочее...
Re[geophysic76]:
от: geophysic76

Будет темно и дичайшее виньетирование!

С чего вдруг? На ФР 400 и больше виньетирования быть не должно. Вы хоть пробовали делать такую связку?
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
С чего вдруг? На ФР 400 и больше виньетирования быть не должно. Вы хоть пробовали делать такую связку?

Конечно! Только вместо Гелиоса у меня немецкий полтос был с лучшим разрешением, и то вон на 170мм кошмар мыльный получился:


IMG_4018.JPG
Re[geophysic76]:
от:geophysic76

Конечно! Только вместо Гелиоса у меня немецкий полтос был с лучшим разрешением, и то вон на 170мм кошмар мыльный получился:


IMG_4018.JPG
Подробнее

Чем больше ФР, тем меньше виньетка. 170мм явно недостаточно. Не знаю, откуда у вас мыло, может перевёртыш такой. У меня с Гелиосом 44м вот так получалось на ЭФР 330 примерно (диаметр этого цветка миллиметров 5):




Да, ГРИП никакущая, в лучшем случае десятая часть миллиметра, о съёмке с рук и думать не стоит, только с упора и с хорошим дополнительным светом.
Re[KotLeopold]:
от:KotLeopold
Я более-менее успешно снимал Фуджем S100fs + макролинза всякую мелочь.
Реально снимать до ЭФР примерно 100 мм.




Впрочем, на разных камерах по-разному...
Подробнее



Классная агриопа и классно снято
Re[_Георгий_]:
Для макро 600 с макролинзой многовато. Слишком мала ГРИП. 100-150 в самый раз. Тогда картинка живая, а то что выше, нужно уже стекингом снимать. Я пробовал на 600 макролинзу, мне не понравилось. Крупно, но в фокусе очень маленькая зона, как в случае со шмелем.Очень крупно не всегда хорошо.
Re[Владимир Зайцев]:
Спасибо! :!:
Re[Владимир Зайцев]:
от:Владимир Зайцев
Для макро 600 с макролинзой многовато. Слишком мала ГРИП. 100-150 в самый раз. Тогда картинка живая, а то что выше, нужно уже стекингом снимать. Я пробовал на 600 макролинзу, мне не понравилось. Крупно, но в фокусе очень маленькая зона, как в случае со шмелем.Очень крупно не всегда хорошо.
Подробнее

Да, это факт.
Зажимать диафрагму приходится по-полной, но и это уже не помогает.
Опять же, из-за этого в солнечный день не хватает света... :(
Re[Владимир Зайцев]:
от:Владимир Зайцев
Для макро 600 с макролинзой многовато. Слишком мала ГРИП. 100-150 в самый раз. Тогда картинка живая, а то что выше, нужно уже стекингом снимать. Я пробовал на 600 макролинзу, мне не понравилось. Крупно, но в фокусе очень маленькая зона, как в случае со шмелем.Очень крупно не всегда хорошо.
Подробнее

Кстати, шмель снят на ФР 71мм! :D
Все еще зависит от размера снимаемого объекта, и на зум-объективе это не проблема!
Иногда надо и 600 :D
Вот на 600 мм + 5 Диоптрий линза, ХА конечно много, но тут предел линзы камеры


Гусеница
Re[geophysic76]:


Муха
Старый ультразум с Гелиос
Re[_Георгий_]:
1. Концерты, всякие показы и конкурсы мисс-... Почти идеальным оказывается олик 40-150/2,8 (80-300 ЭФР) - от ширины сцены, когда выходит группа, до погрудных портретов - притом ситуация меняется быстро и непредсказуемо, даже 2 камеры с разной оптикой не помогут - пока будешь поднимать вторую - сюжет уйдёт.
2. Поездки (туристические).
2.1. В круизах по Волге (да вообще по рекам - Оке, Каме, Свири, ВБК, ВДСК и т.д.) 600 мм ни разу не много: на далеких берегах бывают интересные объекты для съемки. Но и широкие разливы (или встречные суда) запечатлеть бывает полезно.
2.1. Во время прогулок по городам широкий угол, понятно, полезен: от уличных съемок на широком до интерьерных (в дворцах и музеях). Длинный - тоже полезен: какие-то детали архитектуры (кованые кресты на церквях, росписи где-то на куполе храма), городские пейзажи. Таскать набор фиксов или 2-3х зумов типа 16-35 + 50-100(150) + 70-300 лень, тяжело, дорого, очень часто избыточно по качеству (особенно на больших дистанциях, когда атмосферные эффекты уравняют гиперзум с самым качественным фиксом).

Поэтому я пару раз ездил в круизы с кэноном G3x - его 24-600 ЭФР закрывают 99% потребностей. Пару раз добавлял к нему олик ем10мк2 с 9-18 (18-36 ЭФР) ради сверхширокого угла (5% сюжетов).
Re[geophysic76]:
от:geophysic76
Кстати, шмель снят на ФР 71мм! :D
Все еще зависит от размера снимаемого объекта, и на зум-объективе это не проблема!
Иногда надо и 600 :D
Вот на 600 мм + 5 Диоптрий линза, ХА конечно много, но тут предел линзы камеры


Гусеница
Подробнее



Так я про то и говорю, что ГРИП очень мала. Да и зачем такое увеличение? Гусеница бы гораздо интересней смотрелась , если бы была поменьше, но больше деталей в фокусе. И листик был бы виден.В случае как с пауком выше.Он весь в фокусе, видна паутина, характерный зигзаг и задний фон есть. Есть объем.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта