Выбор между Pentax k-70 и Fujifilm X-T20

Всего 82 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Sinisto]:
Как то странно вы выбираете.. по типу "посмотрел - холодит- не мое".. Может нужно было скачать и покрутить равы лично? Все обрабатывают по своему и возможно вам просто не подходит чья то обработка, а делать вывод по всей системе опираясь на чьи то фото не стоит. Если вы живете в провинции где нет сервисов и комюнити, лучше смотреть таки в сторону никонов и кэнонов. Во первых их в разы больше, чем сони/фуджи/пентаксов вместе взятых, оптики на все это дело тоже тьма, причем как родной, так и сторонней, при этом с АФ и не дорого, да и на вторичке потом если что продать тот же сапог будет проще, если надоест. Сони в плане оптики кстати, система сильно не бюджетная и хорошая топовая оптика на оную стоит просто конских денег, тут даже фудж курит нервно, настолько неадекватные у тетки цены, а китовые стекла там ИМХО унылы совсем. Оптимальной я бы назвал системы типа кэнона или никона в вашем случае, но все это конечно же мое ИМХО, у самого как раз фуджи.
Re[Полесов]:
от: Полесов
неужели хуже кэнона уж ничего нет? Надо продлить список

Сигма.
Re[Sinisto]:
от: Sinisto
Вот кстати один из огромных плюсов пентакса, огромный парк б/у оптики...

Да, уж я-то точно это знаю.
Re[Sinisto]:
от: Sinisto
...у кэнона цвета приятнее (с желтизной, теплее), у никона же по моему тона холоднее.

Все эти желтизны, зеленизны и синезны, все это фотографический брак. Берёте РАВ, открываете Шопом, берете белую пипетку, берете черную пипетку, тыц в белое, тыц в черное, и получаете истинные цвета, при том условии, что ваш монитор откалиброван. И тогда ваши фотографии возможно будут интересны еще кому-нибудь кроме вас. Вывод: снимать говном можно, если на выходе есть РАВ, снимать говно можно, если снимаешь Пентаксом, Кеноном, Фуцжы, Панасом, Соней, Никоном и далее по списку.
Re[gorynytch]:
Великолепное сочетание К-70 + Sigma Contemporary 18-300 ! Красивая, резкая картинка даже на открытой !
Re[Sinisto]:
Вот так выбираешь фуджи, сони, кэноны, никоны, олимпусы, панасоники... МЕСЯЦ, а потом случайно берешь в руки Пентакс и как обухом по голове. "Села в руку".

Подскажите пожалуйста, многие ругают РАВ фуджа за то, что тянется не очень хорошо. А как обстоят дела у Пентакса (в частности к70)? Спасибо...
Re[Photocat]:
от:Photocat

Вот так выбираешь фуджи, сони, кэноны, никоны, олимпусы, панасоники... МЕСЯЦ, а потом случайно берешь в руки Пентакс и как обухом по голове. "Села в руку".

Подскажите пожалуйста, многие ругают РАВ фуджа за то, что тянется не очень хорошо. А как обстоят дела у Пентакса (в частности к70)? Спасибо...
Подробнее
Пентакс действительно очень эргономично ложится в руку. Более того - он заточен под комфортную съёмку. Фуджи Х-Т20 этим похвастаться не может. У него другое преимущество - "правильный" jpeg на выходе.
Рав на Фуджи тянется хорошо. Но лично я так и не нашёл под них той программы, которая по комфорту, скорости ручной обработки снимков и технологичности процесса не уступала бы кэноновскому DPP. Именно поэтому я не заморачиваюсь обработкой равов на Фуджи и полностью доверяюсь камерному jpeg. У Пентакса в плане технологичности обработки равов дело обстоит лучше (но это моё субъективное мнение). А вот ежели хотите ну очень широкий ДД и "тянучий" рав, то присмотритесь к Никонам. Нифы у Никона тянутся очень даже хорошо.
Re[Vlad40]:
от: Vlad40
Именно поэтому я не заморачиваюсь обработкой равов на Фуджи и полностью доверяюсь камерному jpeg


Верно. Фудж жпег чаще всего годный. Однако, например если дд широкий, что бывает нередко. Как его вытянуть из камеры одновременно подняв тени и опустив света? Я вот не знаю. Внутрикамерный hdr или dr мне представился мало полезным.

При этом, даже родная прога на pc (RAW FILE CONVERTER) не даёт такой возможности для равов.
Re[S.A.Y.]:
от:S.A.Y.
Верно. Фудж жпег чаще всего годный. Однако, например если дд широкий, что бывает нередко. Как его вытянуть из камеры одновременно подняв тени и опустив света? Я вот не знаю. Внутрикамерный hdr или dr мне представился мало полезным.

При этом, даже родная прога на pc (RAW FILE CONVERTER) не даёт такой возможности для равов.
Подробнее

Силки не совсем родная. Пользуйтесь нормальными взрослыми конвертерами С1, РоТерапи, Иридиэнт (есть только под мак) и будет вам счастье. Расширение дд смысл есть включать только для джипега, если крутить рав эту функцию лучше выключить.
Re[Saturnus]:
от:Saturnus
Силки не совсем родная. Пользуйтесь нормальными взрослыми конвертерами С1, РоТерапи, Иридиэнт (есть только под мак) и будет вам счастье. Расширение дд смысл есть включать только для джипега, если крутить рав эту функцию лучше выключить.
Подробнее


Эт понятно. Опять сидеть за компом( А так хотелось сразу из камеры. В принципе, не хватает только этого.

Кстати, Небось за каждую из этих прог ещё и башлять придётся?
Re[Sinisto]:
С тех пор, как наконец-то понял, как нужно снимать, для себя оставил только две камеры, которые сразу умеют готовить годный JPEG. Одну ФФ зеркалку и одну беззеркалку APS-C. Обе камеры 2011 года.
Re[S.A.Y.]:
от: S.A.Y.
Эт понятно. Опять сидеть за компом( А так хотелось сразу из камеры. В принципе, не хватает только этого.

Кстати, Небось за каждую из этих прог ещё и башлять придётся?

РоТерапи абсолютно бесплатна, очень мощная софтина, хорошо работающая с демозаиком х-транс и равами фуджи.

Да можно и сразу в принципе. Я снимаю почти все портреты в джипег с небольшим "допилом " потом в шопе (обычно это контраст, убрать родинки, прыщи если надо, иногда чуть бб по вкусу). Терапи юзаю если нужна максимальная детализация. с джипега на ярком солнце получается так https://www.flickr.com/photos/140935112@N07/28209032447/in/dateposted-public/ при недостатке освещения так https://www.flickr.com/photos/140935112@N07/42172334565/in/dateposted-public/ а это из рава https://www.flickr.com/photos/140935112@N07/42961384902/in/dateposted-public/ ну или https://www.flickr.com/photos/140935112@N07/41166879445/in/dateposted-public/
Re[S.A.Y.]:
от:S.A.Y.
Верно. Фудж жпег чаще всего годный. Однако, например если дд широкий, что бывает нередко. Как его вытянуть из камеры одновременно подняв тени и опустив света? Я вот не знаю. Внутрикамерный hdr или dr мне представился мало полезным
Подробнее

Жпег в любой системе настраивается.

Конкретно у Фуджи есть слабоконтрастный профиль ПроНег СТД, есть раздельное управление тенями и светами. Света в минус ставите, тени тоже. Ещё у Фуджи есть опция ДР 100 (база), 200 и 400. Расширяет охват камеры на стоп и на два (в обе стороны) но ценой поднимания исо. 400 для ДР200 и 800 для ДР400.

А вообще, брекетинг, если условия позволяют. Стандартная и независимая от системы фишка.

Ну и конечно голова должна понимать в какое время что лучше снимать. И как. Это самое главное. А то конплюхторщики начитавшись дхомарка такие перлы выдают что просто ну.


от: S.A.Y.
При этом, даже родная прога на pc (RAW FILE CONVERTER) не даёт такой возможности для равов.

У Фуджи есть только один "родной конвертер", fujifilm x raw studio. На самом деле это интерфейс между декстопом и камерой, сам по себе он не работает. Нужно подключать камеру. RAW FILE CONVERTER это поделка на базе Силки и родную кухню готовки жпегов она не знает.
Re[photokitteh]:
от: photokitteh
Конкретно у Фуджи есть слабоконтрастный профиль ПроНег СТД, есть раздельное управление тенями и светами. Света в минус ставите, тени тоже.


Это в самой камере? На fujifilm x-a5 не нашёл что-то такого раздельного управления светами/тенями.
Re[photokitteh]:
от: photokitteh
Ещё у Фуджи есть опция ДР 100 (база), 200 и 400. Расширяет охват камеры на стоп и на два (в обе стороны) но ценой поднимания исо. 400 для ДР200 и 800 для ДР400. .


Это пробовал. Не понравилось, как работает. Эффекта не увидел. Зато хорошо видно, как из-за поднятия iso ожидаемо падает детализация.
Re[photokitteh]:
от: photokitteh
вообще, брекетинг, если условия позволяют. Стандартная и независимая от системы фишка. .


Брекетинг понятно. Потом на компе соединять. Я про внутрикамерный режим.
Re[Полесов]:
Я так понимаю, речь идет о камерном jpg и автоматическом балансе белого?
Потому что говорить "синит", "желтит" и т.п. применительно к RAW файлам абсурдно..
В итоге - выбор по камджипегу... выбор для туполенивого (или ленивотупого?) фотографа...
Re[S.A.Y.]:
от: S.A.Y.
Это в самой камере? На fujifilm x-a5 не нашёл что-то такого раздельного управления светами/тенями.

У меня X-T20.

Оно есть как в дебрях меню (там где вносят постоянные правки в Q-профили), так и в быстрых настройках/переключениях профиля, которые вызываются по кнопке Q.

http://app.fujifilm-dsc.com/en-int/manual/x100f_v21/button_q/use_q-button/index.html

от: S.A.Y.
Это пробовал. Не понравилось, как работает. Эффекта не увидел. Зато хорошо видно, как из-за поднятия iso ожидаемо падает детализация.


У меня эффект есть и ничо не падает




пронег хай, др то ли 200 то ли 400.

Даже с ДР400 исо всего на 800 единиц поднимается. На современной камере. Что у вас от этого падает? :)
Re[photokitteh]:
от: photokitteh
Конкретно у Фуджи есть слабоконтрастный профиль ПроНег СТД, есть раздельное управление тенями и светами. Света в минус ставите, тени тоже.


Посмотрел этот профиль. Указано, что для съёмки портретов с мягкими переходами и передачей цвета кожи. Вы его для всего в основном используете?

Тон светов и теней есть, да. Это? Хотя, когда крутишь, то на экране картинка вроде не меняется, чтобы оценить. Это типа настройки контраста, которые в конвертере, на которую мануал ссылается? Их я крутил, за неимением другого, чтобы тени со светами подтянуть, хотя улучшений было немного.

Что света в минус - понятно, а зачем тени тоже в минус? Чтобы потом их тянуть с шумом?
Re[photokitteh]:
от: photokitteh
Даже с ДР400 исо всего на 800 единиц поднимается. На современной камере. Что у вас от этого падает? :)


Когда света мало я iso вплоть до 3200 использую, без вопросов. А когда света много, зачем его без нужды поднимать? Я снимал с этим dr и без него, потом сравнивал. Расширение диапазона особо не увидел, зато небольшое падение детализации на кропах заметил. Это логично, и любой график разрешающей способности идёт вниз при повышении iso, что подтверждает это наблюдение. Поэтому, и посчитал, что смысла в именно таком вот режиме DR нет.