Panasonic G9

Всего 1419 сообщ. | Показаны 421 - 440
Re[roma7]:
от: roma7

У вас Олимпус на 1/10 - 1600, т.е на 1/20 он бы - 800, когда у Панасоника якобы - 3200.

1/10 - 1600 = 1/20 - 3200
Re[IlyaK]:
от:IlyaK
Да, G9 немного пурпурит. Вот парные с E-M1-II. Объектив - Ноктикрон в обоих случаях. Камджпег.

G9

Подробнее

это вообще колоршифт полноценный и часто вылезает только с определенными стеклами
Re[konstantin0007]:
Объектив - Ноктикрон в обоих случаях.
Re[Семёныч]:
Ну да, камера во всем виновата.
от: igorsphoto

Немного это не то слово.


А то, что ББ кто-то ручками накрутил, подумаешь...
от: konstantin0007

это вообще колоршифт полноценный и часто вылезает только с определенными стеклами


Какой колоршифт, если оттенок ровный по всему кадру?
Re[Tany]:
Такой ББ по умолчанию. Если крутить ручками в камере, то можно сделать только хуже.
Re[G.M.]:
от: G.M.
Такой ББ по умолчанию.

В EXIF стоит White Balance - Manual . Так что уже накрутили.
Re[Семёныч]:

P1017175 by Valary V, on Flickr
Re[Valary]:
Опять пурпур излишен.
Re[igorsphoto]:
Вот! И не факт, что накрутили именно пурпур, как считает Tany.
Re[G.M.]:
от: G.M.
Вот! И не факт, что накрутили именно пурпур...

Вопрос к автору снимка :D
Читайте EXIF:
Creator Tool - Adobe Photoshop Lightroom Classic 7.4 (Windows)
Re[Tany]:
Цвета не трогал
Баланс белого стоит - как из камеры.
Если в Лайтруме сделать ББ автоматом, то пурпур убирается, но, снимок становится слишком холодным.
У меня подобные оттенки были и в другой день при съемке в парке. Возможно немного пурпурит, но по цвету как видел глаз - более похоже, чем, если поставить авто ББ в лайтруме. Там закатное солнце светило сквозь листву, и как Вы можете видеть не только желтых, но и красных оттенков полно. Так что подобный красноватый оттенок был и в реальности. Возможно не такой насыщеный. Мне трудно объективно сказать, у меня на мониторе яркость на минимуме стоит, что возможно влияет на передачу некоторых цветов.
К сожалению, я еще понятия не умею как управляться колорчекерами, откалибровать правильно монитор и т.д. Изучал эти вопросы, но.. пока даже не представляю с какой стороны подойти. Монитор Asus PB278Q
Re[Tany]:
Tany, я понимаю, что Лайтрум, но разве это исключает внутрикамерный излишек пурпура?
Re[Valary]:
Утрируя, можно сказать, что пурпур это красный с синим. Про какой жёлтый Вы говорите? А как выглядит картинка в ждипеге с автобалансом белого из камеры?
Re[igorsphoto]:
от: igorsphoto
Утрируя, можно сказать, что пурпур это красный с синим. Про какой жёлтый Вы говорите? А как выглядит картинка в ждипеге с автобалансом белого из камеры?





это оригинал из камеры. Я же сказал, что с цветом ничего не делал. Кадрировал, нажал авто в лайтруме для подстройки экспозиции, плюс внес несколько поправок в ползунки по своему вкусу.

Ну и я Вам уже кидал один раз ссылку на оригинал и даже на Raw файл. В ответ тишина, а хотелось бы услышать какие то выводы, если Вы спрашиваете.
Re[Valary]:
Внутрикамерный более адекватен по цвету и мне даже больше понравился. Но я сейчас с рабочего компьютера смотрю.
Перебор с обработкой :) Если добавляете насыщенности, то можно ползунками убрать насыщенность красного и оранжевого. Надо по результату смотреть. Или по лицу кисточкой пройти с более низкой температурой.

И с экспозицией перебрали. На лице деталей не осталось. Либо это от кручения ползунков цветов.
Re[Tany]:
от:Tany
Внутрикамерный более адекватен по цвету и мне даже больше понравился. Но я сейчас с рабочего компьютера смотрю.
Перебор с обработкой :) Если добавляете насыщенности, то можно ползунками убрать насыщенность красного и оранжевого. Надо по результату смотреть. Или по лицу кисточкой пройти с более низкой температурой.

И с экспозицией перебрали. На лице деталей не осталось. Либо это от кручения ползунков цветов.
Подробнее


Е Мое, но хоть кто нибудь читает, уже 10 раз написал, что цвета не трогал. ВООБЩЕ.

Насыщенности мне лайтрум по кнопочке авто добавил. Мне понравилось. Но, может тоже перебор. В общем, я с удовольствием выслушаю критику, а еще лучше советы, как что сделать. Я фотограф еще не опытный... Поэтому в цвета не лезу пока что або как не умею. Максимум это могу поиграться с балансом белого, но здесь он тоже из камеры. Хотелось бы именно конструктива, как по настройкам камеры, так и по по следующей обработке, если к ней есть замечания.
Re[Valary]:
от: Valary
Е Мое, но хоть кто нибудь читает, уже 10 раз написал, что цвета не трогал. ВООБЩЕ.

Ну так про какие ползунки речь, как догадаться?
от: Valary

Кадрировал, нажал авто в лайтруме для подстройки экспозиции, плюс внес несколько поправок в ползунки по своему вкусу.

Телепатией не владею ) Как пИшите, так и читаю.
Re[Tany]:
от: Tany
Телепатией не владею ) Как пИшите, так и читаю.


Э... Прошу прощения, может действительно не много неясно выразился. Но несколько раз писал, что цвета не трогал, в общем я сам смотрю и вижу, что визуально цвет отличается, но реально разница только в экспозиции.

[img]https://cloclo5.datacloudmail.ru/weblink/view/LAqC/mpZSWHi6a?etag=8516F12D0BFC0497FA5F8B4E6CCC4F1AA4FD6996&key=a13e2b9bc71d5dafa882fd0a331e0d7c7b80620b[/img]

т.е. только те манипуляции, которые на авто делает лайтрум.
Если Saturation и Vibrance выставить по нулям - картинка практически не меняется.
Re[Valary]:
Да не волнуйтесь Вы так. Меня интересовали камерные настройки баланса белого. Ееперь скачал картинку и увидел, что использован режим авто. Значит фотограф никак не влиял на этот оттенок, а так "решила" камера. Ещё заметил, что в настройках камеры включен профиль sRGB. Попробуйте с профилем от Адобе. Цвет станет несколько спокойнее и мягче и, возможно, переизбыток пурпура станет менее заметен или уйдёт вовсе, хотя это маловероятно.
Re[igorsphoto]:
от:igorsphoto
Ещё заметил, что в настройках камеры включен профиль sRGB. Попробуйте с профилем от Адобе. Цвет станет несколько спокойнее и мягче и, возможно, переизбыток пурпура станет менее заметен или уйдёт вовсе, хотя это маловероятно.
Подробнее


Насчет профиля - я в нескольких местах читал, что адобовский нужен только для печати. Если собираемся смотреть только в электронном виде - то sRGB лучше тем, что меньше заморочек и есть там у них какие то несовместимости что-ли. Я, в общем то понял, что если Вы не профи в работе с цветом, то лучше оставить sRGB, т.к. если монитор не поддерживает, то будут проблемы с отображением, а также могут возникнуть проблемы с конвертацией в sRGB. Или если я использую только лайтрум для редактирования это значения не имеет?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта