Panasonic G9

Всего 1419 сообщ. | Показаны 1141 - 1160
G9 + 10-25/1.7

Re[Семёныч]:

G9 + 10-25/1.7

G9 + 10-25/1.7

Re[Versinus]:
от:Versinus
Версия прошивки G9 2.4

1. Улучшенная производительность автофокуса.
- Камера может обнаруживать глаза / лицо с ускорением цикла распознавания в 2 раза в сравнении до и после обновления прошивки, а человека / животное - с ускорением цикла распознавания в 5 раз. Эти предметы можно обнаружить, даже если они примерно вдвое меньше.
- Характеристики отслеживания и распознавания автофокуса были улучшены за счет добавления функции распознавания головы.
- Распознавание человека / животного можно включить или выключить, когда режим автофокусировки установлен на [1-зонный].

2. Добавлены функции видео.
- Добавлена ​​функция [Красный индикатор рамки записи].
- Возможно воспроизведение вертикальных видео по вертикали.
- Пользователи могут выбирать, добавлять или не добавлять информацию об ориентации камеры в [Информация о вертикальном положении (видео)].

3. Другие добавленные функции
- Добавлена ​​функция [Frame Maker].
- [Режим энергосбережения] можно выбрать, когда камера питается от адаптера переменного тока (DMW-AC10,
продано отдельно).
- Камеру можно распознать, когда она подключена к ПК через порт питания USB.
Подробнее

Тест и объяснения функций АФ G9 в прошивке 2.4
https://youtu.be/T1pu5uHTVMo
https://youtu.be/yT2xAsKzjqk

Так же в одном проспонсированном видео наткнулся на инфу, что новый АФ именно как у S5. Это не может не радовать спустя почти 4 года.
G9 + 10-25/1.7

Re:
Нашел я на просторах сети парное сравнение S5 + 20-60/f3.5-5.6 и G9 + 12-60/f3.5-5.6 с равами
https://youtu.be/HX3YJm-f_XE
Равы
https://www.дропбокс.com/sh/ow60w5n2q2tyiiu/AAAPQcN23BOQ7QtmbH0s3Wjia?dl=0
https://www.дропбокс.com/sh/6u7cvgaaskduge7/AAD33W-diXzzOZvTlUPmZqWwa?dl=0
(в ссылках слово дропбокс заменить на латиницу или эти же ссылке есть в обзоре на ютубе)

Проявил в Darktable на сколько возможно с одинаковыми настройками наиболее интересные фото.
На S5 отключен шумодав, почему-то в Darktable даже на минимальных настройках детали превращаются в мыло, а у G9 все нормально.

G9



S5




G9



S5



G9



S5




Жаль конечно, что на G9 снимали не на iso 100, на котором у него снижается шумы на 1 стоп и растет ДД на треть стопа, но так даже интереснее. Непонятно зачем на втором снимке микру зажали до f8, a ФФ не зажали до f16.
S5 имеет преимущество в 3 стопа и отключенный шумодав, которые должны теоретически давать просто невероятный отрыв в деталях.
Удивила резкость копеечного китового 5х зума 12-60/3.5-5.6. Все познается в сравнении. Рекомендую скачать и смотреть в одном масштабе.
Цвет я не трогал, небольшие отличия есть и субъективно мне нравится цвет G9 больше, особенно на первой паре в лесу.
О каких нибудь эквивалентных заменах 10-25/1.7 или 50-200/2.8-4 можно просто забыть.
G9 + 10-25/1.7
Покажу разницу между плоским и объемным, а так же о "проблеме" с ДД.

Кам джипег



Думаю с ним все понятно.


Плоско



Классическая проявка с помощью S-кривой. Видно, что света частично выбиты и плоские, экспозиция вытянута на 1.5 стопа, ни каких топазов или dxo я не применял.
Фотография близко к кам джипегу, отличается только потянутой экспозицией и немного большим количеством светов, что в целом можно поправить прям в камере при наличии raw.
Что же делать? Можно попробовать выкрутить света, белый в пол и потянуть тень и черный, что в итоге пережарит фотографию до уровня чуть лучше ночного режима смартфона.
Второй вариант недосветить и частично потерять парней справа.
Третий вариант поменять систему с фиксами, штатив не поможет, т.к. люди в кадре, а задрать исо значит потерять стоп ДД от смены системы и получить опять недостаточный ДД.
Но это только решит проблему частично выбитого света, а сцена останется все такой же плоской как на смартфоне с разницей лишь в количестве деталей в кропе.


Объем



Видно, что сцена внезапно влезла в ДД, свет приобрел объем, появились полутона и машина теперь не вклеена в кадр.
Экспозиция все та же 1,5 стопа, точки белого и черного, света и тени я не трогал, локальный контраст идентичен как и все остальные настройки, кривую я вообще отключил.
Советую скачать и покликать стрелками туда сюда между двумя кадрами в полно экранном режиме, желательно на мониторе по больше, потому что фотография темная.
Re[Versinus]:
от:Versinus
Покажу разницу между плоским и объемным, а так же о "проблеме" с ДД.

Кам джипег



Думаю с ним все понятно.


Плоско



Классическая проявка с помощью S-кривой. Видно, что света частично выбиты и плоские, экспозиция вытянута на 1.5 стопа, ни каких топазов или dxo я не применял.
Фотография близко к кам джипегу, отличается только потянутой экспозицией и немного большим количеством светов, что в целом можно поправить прям в камере при наличии raw.
Что же делать? Можно попробовать выкрутить света, белый в пол и потянуть тень и черный, что в итоге пережарит фотографию до уровня чуть лучше ночного режима смартфона.
Второй вариант недосветить и частично потерять парней справа.
Третий вариант поменять систему с фиксами, штатив не поможет, т.к. люди в кадре, а задрать исо значит потерять стоп ДД от смены системы и получить опять недостаточный ДД.
Но это только решит проблему частично выбитого света, а сцена останется все такой же плоской как на смартфоне с разницей лишь в количестве деталей в кропе.


Объем



Видно, что сцена внезапно влезла в ДД, свет приобрел объем, появились полутона и машина теперь не вклеена в кадр.
Экспозиция все та же 1,5 стопа, точки белого и черного, света и тени я не трогал, локальный контраст идентичен как и все остальные настройки, кривую я вообще отключил.
Советую скачать и покликать стрелками туда сюда между двумя кадрами в полно экранном режиме, желательно на мониторе по больше, потому что фотография темная.
Подробнее

у реконструкции светов в RT есть один момент - оно реально детали не восстанавливает, а лишь подкрашивает выбитые участки в ближайший цвет. Местами это уместно, но далеко не всегда.
скинь пожалуйста РАФ файл.
Re[Smart]:
от:Smart
у реконструкции светов в RT есть один момент - оно реально детали не восстанавливает, а лишь подкрашивает выбитые участки в ближайший цвет. Местами это уместно, но далеко не всегда.
скинь пожалуйста РАФ файл.
Подробнее

Это не RT, а Darktable. Пример в общем не совсем про реконструкцию светов.
Скину в личку вечером или завтра.
Re[Versinus]:
от: Versinus
Это не RT, а Darktable. Пример в общем не совсем про реконструкцию светов.
Скину в личку вечером или завтра.

не суть, есть ещё какой-то подобный конвертер, алгоритм подкраски светов одинаковый, детали они не тянут.
Re[Smart]:
от: Smart
не суть, есть ещё какой-то подобный конвертер, алгоритм подкраски светов одинаковый, детали они не тянут.

Суть, пример про объем, сохранение тонов, полутонов и ДД. Но ДД это не про подкраску, хотя немного я реконструировал конечно. Если посмотришь внимательно, то сохранен контраст как переднего плана, так и свет без всяких вытягиваний теней и прочего. Это хорошо видно как раз, если посмотреть на то, что получилось при "обычной" проявке.

Кстати RT умеет детали именно реконструировать, а не только подкрашивать свет. Алгоритм конечно не всесильный, но достаточно впечетляющий.
Panasonic 7-14mm f/4




G9 + 50-200/2.8-4


G9 + 10-25/1.7
iso 3200


Re[Семёныч]:
60/2.8


Re[mavani]:
от: mavani
Плоско. Картинка по тональности "вымученная"
ИМХО.





Fold 2


G9_12-35/2.8II

G9 12-35/2.8II


f/2.8 1 sec
Re[Семёныч]:

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта