КАК ПРОДАВАТЬ СВОИ ФОТО? Что остались после СМИ.

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
КАК ПРОДАВАТЬ СВОИ ФОТО? Что остались после СМИ.
Как продавать свои фото СПОРТА?

По аккредитации от сми я хожу на разные спор соревнования. Естественно кроме тех фото что пойдут в сми от которого я иду, у меня еще кучка хороших остается.
Так вот, я видел что опытные ребята с нормальной техникой делают так...

В перерыве они выбрав несколько хороших фото сразу их грузят...(значит есть стоки которым важна скорость, откуда сми и другие возьмут новость СРАЗУ, еще после 1 тайма для тех сми, обозреватели которых пишут статьи просматривая репортажи с кресла, и эти фото 1го тайма грузятся в эту статью).

Затем отсняв уже всю игру, сидят в пресс центре еще час и обрабатывают, и скидывают фото - (значит есть и иной ценник, и иные места загрузки которые возьмут лучшие фото) Притом тут тоже важна скорость, но не настолько.. ведь не домой же они поехали их обрабатывать.

Так вот вопрос к тем кто этим занимается - куда и как продаются фото? И главное - ценоопределение фотографии?Ведь неправильная цена и мне и всем малину испортит, я не заработа.... и другие.
Re[Mikhail L]:
1.Те, кто лучшие фото продают первыми и не в свои СМИ - там долго не задерживаются.
2.ВСЕ фото, сделанные на мероприятии, на котором Вас акредитовали - принадлежат СМИ, предоставившему акредитацию. Можно и вылететь (в лучшем случае), можно и под судебное преследование попасть с хорошими выплатами и судебных издержек и нарушения права собственности.
Re[Павел Ионас]:
Не знаете не пишите.
С СМИ все оговорено, сколько снимков им, все остальное - собственность фотографа.
А как по вашему аккредитации получают, зарабатывают и в другие сми попадают - именно так.
Куда не даст одно СМИ аккредитацию, даст другое, с которым благодаря хорошим фото налажены отношения.
Re[Mikhail L]:
Знаю.Потому и пишу.
1.Если я поймаю фотографа, который лучшие отдаёт другим или выкладывает с МОЕЙ аккредитации - больше он аккредитации не получит
2.Если есть договор о свободном распределении фото - можете спать спокойно.
3.Скакать по СМИ и получать разовую аккредитацию - это не работа, а подработка.
4.За последние года 23 ни разу не нарушал договора и не менял СМИ.А продавая одни фото в разные СМИ - так хорошие отношения не наладишь, а только заработаешь соответствующее отношение к себе как к фотографу, которого можно пригласить на сьёмки "парада на красной площади"....:))))
Re[Павел Ионас]:
Любите вы писать, но не читаете то на что отвечаете.
Где написано что я продаю одну и ту же фотографию?
Где написано что мое СМИ не разрешает мне использовать свои фото - оставшиеся у меня, на свое усмотрение?
1 - лучше фото идет в сми от аккредитации
2 - камера снимает 9-12 кадров в сек именно для того, чтоб было несколько фото с одного момента - разных, вот они то и идут в другие сми и стоки.

Вопрос в том КУДА их отсылать и КАК ВЫГОДНО ПРОДАВАТЬ.
А не можно или нельзя их продавать.


Остановимся на том, что есть несколько вариантов сотрудничества фотографов и СМИ. Есть варианты когда все фото - принадлежат сми, по договору.
Есть варианты когда, фото ваши, за исключением тех что берет себе сми 10-15шт лучших.
Первый варинт у вас зарплата и больше ничего.
Второй вариант, вы хозяин ваших фото, но и зарплаты у вас нет, и как вы поработаете и как вы результаты своей работы продадите- столько и заработаете.
Re[Mikhail L]:
Да Вы не переживайте!
Я понял какие аккредитации Вы получаете...Особенно после того, что Вы не знаете сколько стоит фото....:))))))
Удачи!
Re[Павел Ионас]:
И вам спасибо что расшевелили тему)) Пишите если будете знать ответы на поставленные вопросы.
Re[Mikhail L]:
Извините, цен на такой материал я не знаю. У меня другие аккредитации, копирайт и, соответственно, другие цены.
Re[Mikhail L]:
Продавайте тем, кому они нужны. Вы много знаете СМИ, которые публикуют спортивные снимки?
Re[Mikhail L]:
Я не особо в теме пока, но мне интересно. Только по вашему первому посту так и не понял, вы вроде предполагаете, что другие фотографы скидывают фотографии на некие специальные стоки, но почему бы не предположить, что они сбрасывают фотографии именно своему СМИ - тот же первый тайм показать в текущей новости. Так же и после соревнования - материал должен выйти быстро, логично что и фото передать нужно также быстро, а не из дома.
Re[GladkovPhoto]:
Своим сми безусловно... а все остальное куда?
При камере 9-11 кадров в сек... там минимум еще 2-3 хороших фото с этого же момента, уже не лучших. Но продаваемых вполне.
Кто же откажется от возможности продать их если есть куда.
Re[Mikhail L]:
Кто откажется продать? - умный.
Re[Mikhail L]:
Так может они остальные никуда и не продают).
Re[Mikhail L]:
Вопрос хороший, пояснил бы кто-нибудь...

Вот ситуация, я аккредитовываюсь от какого-то небольшого СМИ как фотограф.
Сколько-то фото идёт в моё СМИ, но ему много не надо, либо согласуется заранее, что часть фото я могу продать на сторону, изданию не убудет, и оно не против, если я что-то ещё заработаю.

Вопрос, КАК продавать эти лишние фото? Это возможно в принципе?

> Затем отсняв уже всю игру, сидят в пресс центре еще час и
> обрабатывают, и скидывают фото - (значит есть и иной ценник,
> и иные места загрузки которые возьмут лучшие фото)
нет, не значит, скидывают вполне себе и в одно место, просто в несколько заходов. В стоке (в смысле банке агентства) и на то, чтобы сразу что-то купить, спрос есть, и отложенный на несколько часов тоже, тем более, что какое-то разнообразие требуется.
По моим наблюдениям, в первую очередь сидят за обработкой фотографы именно из фотоагентств.

Отчасти ответ на мой же вопрос. По наблюдениям, в СМИ обычно и публикуют фотографии либо свои, либо от небольшого набора агентств, источники ведь обычно указывают. То есть я не очень помню, чтобы в источниках какие-то стоки стояли, хотя может быть невнимательно смотрю. По крайней мере, если агентства работают на старте, то вряд ли возможно с ними конкурировать. Но бывает, что агентств почти нет, а потенциальный спрос всё-таки есть. Хотя бы в таких случаях научиться бы работать.
Re[Rott]:
1.Практически все СМИ оговаривают эксклюзив при выдачи аккредитации.
2....Либо свои либо СО ССЫЛКОЙ на агентство
3.Если агентств нет, а спрос есть, то кто Вам даст аккредитацию?
На самом деле- работать на СМИ (кроме крупнейших) - заработка не даёт. Уж поверьте - у меня стаж больше 20 лет и для СМИ я снимаю крайне редко.Есть более выгодные покупатели. А продавать на стоки за копейки - себя не уважать,да по стокам приличные издательства и не ползают.
Re[Mikhail L]:
от: Mikhail L


При камере 9-11 кадров в сек...


Вы серьёзно думаете, что те, кто предоставляют аккредитацию - такие идиоты?
Ога, 10 кадров с секундного эпизода - впарить десяти разным СМИ.
Не, теоретически это возможно.
Но только один раз. Никто больше с таким клоуном дела иметь не будет.

Конкретно спорт не снимаю. Но с издательствами работаю более 15-ти лет.
И видел примеры, как люди пытаются в аналогичных ситуациях скинуть картинки - нескольким заказчикам. Пусть даже с разницей в несколько лет.

Один раз даже сам показал редактору, по материалу, который она поставила в тираж - картинки из того же сета, но опубликованные года три назад, в другом издании.
Нет, формально - картинки были другие. Но, повторюсь - тоже отснятые во время того же сета.
Она при мне звонила этому хитровыделанному фотограстику. Цитировать сказанное не буду. Но больше он там не публиковался ;)
Re[Rott]:
от: Rott

Вопрос, КАК продавать эти лишние фото? Это возможно в принципе?


Как правило никак. Лучшие снимки отправляете в свое СМИ, остальные в корзину т.е. в мусор. Это нормальная ситуация.
Но есть редкие исключения когда фотограф не состоит в штате СМИ выдавшего аккредитацию, работает на своей технике и, ГЛАВНОЕ, это СМИ ему официально разрешает продавать снимки на сторону. Так иногда бывает, но другое СМИ при этом не должно быть прямым конкурентом. Т.е. бывает, что некоторые фотографы продают снимки в агенство и в журнал. Но вот работа на 2 или больше агенств или газет мягко говоря не приветствуется даже если фотограф фрилансер.
Правильно выше написали, что когда в конце соревнования фотографы сидят в пресс-центре и добирают фото то они посылают их в СВОЕ СМИ. Не у всех газет сейчас сохранилась большая фотослужба с редакторами и фотографы редактируют карточки "на месте" Во время соревнования на это очень мало времени.

от: Rott

По моим наблюдениям, в первую очередь сидят за обработкой фотографы именно из фотоагентств.

Уже давно не сидят. Картинки посылаются прямо с камер непосредствено во время события. Что-то можно досмотреть и доотправить в конце. НО ВСЕГДА В СВОЕ. Даже мыслей нет продавать еще куда-то, это вообще за рамками.
Re[foxtrot]:
.
Re[brerfre]:
от: brerfre
.

всегда забавляло как говнофотографы берутся учить других)))))))
Re[Павел Ионас]:
Павел, кроме "фотографов из стойла" бывают еще и "фрилансеры"
как я понимаю, вопрос в том: куда они сливают свой материал?