Affinity Photo (альтернатива Photoshop)

Всего 77 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[alexandrd]:
от: alexandrd

У меня Макбук про 2011 года. Но это неважно, есть с чем сравнить, Photoshop-то стоит тут же...

Личного мака у меня нету, поэтому в лоб не сравнивал. Поверю на слово. Но ту маковскую версию что я крутил - прям без проблем пластику делала.

PS Сейчас глянул, у маков до 2012 года нет поддержки технологии Metal. Affinity Photo очень активно эту акселерацию использует. А фотошоп всё и вся кэштрует на диск и работает с превьюшками. Видимо, в этом дело.
Re[Justin]:
Здравствуйте, начал разбираться с Affinity Photo.

Пока с такими проблемами столкнулся

1. прогресс бар что-то делает секунд 30 при заходе в tone mapping persona (при том, что комп шустрый)
2. не подтягивает xmp, значит правки в acr бесполезны
3. заметно искажеат цвета при открытии по сравнению с LR (монитор откалиброван - установка профиля монитора в настройках не повлияла)
4. не подтягивает exif-информацию
5. хроматические абберации устраняет секунд 10

Для меня пункт 3 - критичен. Хочется работать с правильными цветами.
Re[Justin]:

Ох, решил попробовать одно из первых действий - поднять тени. Это какой-то мрак!
(картинку см. по ссылке ниже)

Нет, как по мне - этим пользоваться пока нельзя.

Запостил им на форум - поглядим, что ответят
https://forum.affinity.serif.com/index.php?/topic/51311-experience-from-trial/

и тут картинка:
https://cloud.mail.ru/public/5VwW/nbBrpEKLV
Re[beregovoj97]:
от:beregovoj97
Здравствуйте, начал разбираться с Affinity Photo.

Пока с такими проблемами столкнулся

1. прогресс бар что-то делает секунд 30 при заходе в tone mapping persona (при том, что комп шустрый)
2. не подтягивает xmp, значит правки в acr бесполезны
3. заметно искажеат цвета при открытии по сравнению с LR (монитор откалиброван - установка профиля монитора в настройках не повлияла)
4. не подтягивает exif-информацию
5. хроматические абберации устраняет секунд 10

Для меня пункт 3 - критичен. Хочется работать с правильными цветами.
Подробнее

Про xmp и правки в ACR / Lightroom забудьте, их не поддерживает ни один конвертер, отличный от ACR. Если есть желание работать с АФ, но не потерять обработку ACR, то нужно прямо в ACR сохранить файл в tiff.

Re[beregovoj97]:
от: beregovoj97
Ох, решил попробовать одно из первых действий - поднять тени. Это какой-то мрак!
(картинку см. по ссылке ниже)

Нет, как по мне - этим пользоваться пока нельзя.


от: beregovoj97


Запостил им на форум - поглядим, что ответят
https://forum.affinity.serif.com/index.php?/topic/51311-experience-from-trial/

и тут картинка:
https://cloud.mail.ru/public/5VwW/nbBrpEKLV


Пост не увидел,
Sorry, there is a problem
We could not locate the item you are trying to view.

Что касается картинки, то её можно привести к приличному виду, но он не будет таким, как в ACR. И делается это не так просто, как в ACR.
Re[alexandrd]:
Пост пока на модерации.
Понятно, спасибо.
Тогда, подожду пока следующих версий.
Re[beregovoj97]:
Попробовал в АФ совместить разные по фокусировке кадры в один с расширенным РИП. Всё идеально, кроме одной маленькой детали: объекты переднего плана двоятся и троятся.
Запустил Хеликон фокус, посмотрим, что он скажет...
PS Хеликон фокус сказал то же самое, только ещё хуже. Но у Хеликона три метода склейки и куча регулировок внутри (и я пробовал всего пару вариантов, не исключено, что там можно всё сделать идеально), а АФ регулировок не предлагает никаких.
Re[beregovoj97]:
С тенями - известный баг, который уже поправили в текущей бета версии. Говорят, что зарелизят до конца года. Цвета во всех конвертерах разные, не сравинвайте с адобом и жить станет легче.
Re[Justin]:
Вроде как ребята из Шерифа специально подчеркивают, что AP не является специализированной программой для проявки RAW, поэтому ожидать от нее в этом плане чего-то выдающегося, сравнимого с LR, DXO, C1 и пр., не стоит. Это софт именно для постпроявочной обработки..
Re[sherba800]:
от: sherba800
PS Частотка налету и фильтр фурье тут, конечно, жирный козырь.

Не увидел, а где там преобразование Фурье.
Re[Egorba]:
от: Egorba
Не увидел, а где там преобразование Фурье.

Filter > Denoise > FFT Denoise
Как пользоваться здесь рассказано: https://www.youtube.com/watch?v=6wfeMGwcF0c
Re[sherba800]:
от: sherba800
Filter > Denoise > FFT Denoise

Уже нашел и даже опробовал, у меня только называется "Устранение шума методом БПФ". Достаточно не плохо работает.

от: sherba800

Как пользоваться здесь рассказано: https://www.youtube.com/watch?v=6wfeMGwcF0c

Отдельное спасибо за ссылку. Посмотрю.
Re[Justin]:
Ну так что, каков вердикт?
Re[Justin]:
Кроме цены на лицензию АФ для простого пользователя, она (некоммерческая) еще дает возможность установить прогу сразу на несколько ПК и при этом больше чем на 2-3 места при условии, что пользователь на всех машинах один (не одновременное использование).
Т.е. цена владения тут уменьшается еще больше для тех у кого больше трех ПК.
Мне, к примеру, это неожиданно приятно и актуально.
P.S.
Запарился искать функцию "трансформ", кот. в шопе по CTRL + T
Оказалось, что ее нет как отдельной.
В режиме инструмента Пик-Тул (курсор) я могу и так трансформировать выделенные объекты, если скопипастил их в новый слой. Но если нужно больше чем просто масштабирование, то приходится залезать еще глубоко в "эффекты"
Re[Justin]:Affinity Photo
Уважаемые коллеги не рассматривают ipad Pro12 как базовый инструмент. А зря. :roll2: Все возможности программы в русском интерфейсе плюс удобство работы на планшете. Особенно с Apple pencil.
Лично я после 20 лет мучений с другими фоторедакторами полностью перешёл на Affinity Photo.
Re[Raposa]:
от: Raposa

Лично я после 20 лет мучений с другими фоторедакторами полностью перешёл на Affinity Photo.

А в чём заключаются мучения например, в Photoshop-е? ;)
Да, если конвертер не ACR, то Affinity Photo после конвертера вполне себе вариант, потому что свой конвертер у него больше чтоб булО, чем серьёзная альтернатива чему угодно.
Но развиваются они бурно, вдруг выйдет что-то путнее...
Re[Justin]:
https://affinity.serif.com/ru/photo/ipad/

Разработанное без компромиссов приложение Affinity Photo для iPad является первым полнофункциональным и действительно профессиональным инструментом для редактирования фотографий на планшете Apple. Приложение создано на базе того же внутреннего модуля, что и наша отмеченная наградами версия для настольного ПК, и полностью оптимизировано для использования обширных аппаратных и сенсорных возможностей iPad.

Хотя Photoshop практически монополизировал профессиональный рынок, высокая цена привела к появлению конкурирующих программных продуктов, занимающих среднюю и низшую ценовую нишу рынка....Adobe представил программы среднего и низшего класса: Photoshop Elements[en] и Photoshop Album, первая из которых является платной урезанной версией Photoshop, а вторая распространяется бесплатно и служит для организации и элементарной обработки фотографий. Продукт нацелен на любительский рынок, так как ограниченная функциональность делает Photoshop Elements неподходящим для подготовки изображений к печати. Программа Adobe Photoshop Lightroom служит исключительно для «проявки» «цифровых негативов», простой ретуши фотоснимков и организации их каталога.
Я начинал с версии 1.0 и продвинулся до 10.

На планшете у меня живет 20 программ для обработки изображений, но с удовольствием перешёл с Procreate на обсуждаемую.

Re[Raposa]:
от: Raposa
Уважаемые коллеги не рассматривают ipad Pro12 как базовый инструмент. А зря. :roll2: Все возможности программы в русском интерфейсе плюс удобство работы на планшете. Особенно с Apple pencil.


Я вот как раз в раздумьях, но мне что-то начинает казаться Surface Pro (или более дешевый аналог от Acer/Asus) выглядит более разумным приобретением. Всяко такой мелкий экран – это скорее как дорожный инструмент, а не полноценный компьютер.
Re[Justin]:
90% времени последние 2 года пользуюсь большим айпадом, при том что есть мощный компьютер с 2 сертифицированные под фотошоп мониторами, есть макбук 2015 года и прочие всяко разные гаджеты. Посто удобно и потрясающий по качеству экран.
Re[]:
Вышла 1.6.3