С чего стоит начать?

Всего 151 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[kyerdna]:
Денег это ест не больше, чем увлечение цифрой...
Один фотоаппарат без обвесов с более-менее хорошей матрицей стоит не меньше 30К рублей, что эквивалентно ~30 пленкам...
Re[Dmitry Apelsinov]:
Хороший сканер и папку для негативов (это только для начала) потянут на 40к, плёнка хорошая около 1к за ролик. Снимайте лучше свои веточки на цифру и забудьте это дело.
Re[kyerdna]:
Проявка и оцифровка в моем городе стоит в районе сотни, а зачем нужна папка для негативов? Есть ли вообще смысл хранить пленку после оцифровка/печати?
Re[Dmitry Apelsinov]:
от: Dmitry Apelsinov
Проявка и оцифровка в моем городе стоит в районе сотни, а зачем нужна папка для негативов? Есть ли вообще смысл хранить пленку после оцифровка/печати?

Да нет, смысла нет вообще. Ни в чем.
Re[Мёрзлая Собака]:
Извини за то, что я глупый новичок...
Однако сарказм не даст мне понять этих "очевидных" вещей :(
Re[Dmitry Apelsinov]:
от: Dmitry Apelsinov

Есть ли вообще смысл хранить пленку после оцифровка/печати?

Есть - если задумаете пересканировать на другом сканере. Альбом не обязателен, можно просто заворачивать нарезанную плёнку в бумагу.
Re[Dmitry Apelsinov]:
от:Dmitry Apelsinov

Извиняюсь за кучу воды, но такой уж я :chelk:

P.S. Да-да, есть еще подростки, которые интересуются пленкой :)
P.P.S. Многие говорят, что на аналоге учишься ценить каждый кадр, так вот: я явно переоцениваю их, ибо за две недели я сделал только два фото, и те с семейного праздника, где зашла речь о моем увлечении.
Подробнее

печеночная фотография, как и цифровая не имеет смысла без того что вы собираетесь фотографировать... фотография средство получения каритнок, вот ответьте для себя какие именно картинки вы хотели бы получать.

те кто говорят о пленочной эстетике экзальтированные дурачки, потому что нет никакой пленочной эстетики... то есть есть конечно же но она стоит дорого или очень дорого.

все эти кривые цвета и царапины, это эстетика жопоручия.

--
хотите хорошего пленочного цвета?
покупателе дорогую пленку... портру например, и никакого новомодного эктара который скорее под сканирование нежели под ручную печавть.
хотите истинной пленосной эстетики прояви те эту пленку в каком-нибудь приличном месте (а в вашем городе такие есть?) и напечатайте каритнки оптически причем сидя с оператором... с пробами... с ненавистью оперетора к вам...









Re[Вощёв]:
от: Вощёв
Есть - если задумаете пересканировать на другом сканере. Альбом не обязателен, можно просто заворачивать нарезанную плёнку в бумагу.

удобнее имхо в сливеры порезать, на 6 кадров например
Re[Dmitry Apelsinov]:
от: Dmitry Apelsinov
Проявка и оцифровка в моем городе стоит в районе сотни, а зачем нужна папка для негативов? Есть ли вообще смысл хранить пленку после оцифровка/печати?

нормальная оцифровка стоит несколько сотен за кадр (сколько не знаю потому что имею свои сканеры)

А про папку для негативов да... это смешно...

вот совет найди те в сети сборничек художественных фильмов о фотографах... там несколько десятков полнометражных... начать можно с "blowup" (фотоувеличение) вот из этих фильмов вы пойтмете что такое пленочная эстетика и как ее едят


Re[Dmitry Apelsinov]:
от:Dmitry Apelsinov

И вот, спустя время откопал несколько пылесборников в виде фотиков "Смена 8М", "Смена Символ", мыльницы от Olympus ("TRIP 500"), и жемчужины коллекции - среднеформатного "Adox Golf 63" (который я вряд ли в ближайшее время расчехлю). Этого мне хватило за глаза :) Хотя, родители поговаривают о "Зените" и "Киеве", похороненных под слоями пыли. Также зачем-то заказал самую дешевую пленку - Fuji С200, при чем сразу 2 штуки.
Подробнее

Смена(ы) камера конечно забавная, но я бы не стал с нее начинать, потом когда поймете что к чему сами решите нужна ли она вам.

я сам начинал (в 80е) со смены и вспоминаю это как страшный сон :)
возможно рабочий киев был оптимальным вариантом... кстати не факт что ваш киев рабочий...

то же и с Adox Golf 63 камера неверное хорошая, но начинать (то есть учиться) со шкальника не очень правильно...

для нормальной работы с пленкой, для получения позитивного опыта, нужна "нормальная" камера c рабочим экспонометром или камера + внешний экспонемтр.

про "нормальную камеру" сознательно ничего не пишу, здесь на форуме есть несколько веток с просьбами помочь в выборе советую посмотреть их.

так-же почитать что-ни будь по экспонометрии




Re[]:
Люди!
Вы чего напали на человека?
Хочет попробовать пленку, пусть пробует, а что снимать не неё уже сам решит.
Все мы тут не сразу начали "шедевры" снимать, а кто-то так и застрял на уровне "здесь был Вася". Ну и что? Я себя по большей части тоже отношу к последней категории, но мне все равно нравится возиться с пленкой, просто потому, что это интересно именно мне, а не кому-то другому.

А по существу: я тоже начинал со Смены, как и многие тут, но только потому, что она была дешёвая и её было не жалко моим родителям дать в руки 10-ти летнему пацану, но как только они поняли, что игра в фотографа перерастает в серьёзное увлечение, был куплен Киев-4, за что им спасибо.
Начинать сейчас со школьника, это надо понимать для чего. Просто может быть много разочарования от большого количества нерезких кадров, все же правильно выставлять расстояние наглаз с непревычки довольно сложно.
Если очень хочется уйти от цифровой автоматики, и полностью поменять стиль съёмки, можно попробовать дальномерку, тот же Киев или Зоркий, но все старые камеры надо брать либо после профилактики у проверенных людей, либо отдавать на профилактику самому, чтоб не было потом испорченных плёнок.
Re[Макар]:
РУБЯТ БУДУЩИХ ПЛЕНОЧНИКОВ НА КОРНЮ !!!

Re[Attar]:
от: Attar
Смена(ы) камера конечно забавная, но я бы не стал с нее начинать, потом когда поймете что к чему сами решите нужна ли она вам.

я сам начинал (в 80е) со смены и вспоминаю это как страшный сон :)

дык тут товарищ в соседней ветке как то на нее снимает и ничего:
Перейти по ссылке

от: Attar

возможно рабочий киев был оптимальным вариантом... кстати не факт что ваш киев рабочий...
долго лежавший Киев скорее всего нерабочий, а профилактика будет стоить дополнительных денег...
Re[Attar]:
от:Attar
печеночная фотография, как и цифровая не имеет смысла без того что вы собираетесь фотографировать...

хотите истинной пленосной эстетики прояви те эту пленку в каком-нибудь приличном месте (а в вашем городе такие есть?) и напечатайте каритнки оптически причем сидя с оператором... с пробами... с ненавистью оперетора к вам...
Подробнее


Про смысл фотографии - вы не поняли вопрос. Я спрашивал о том, что может есть какие-нибудь вещи, которые стоит фотографировать для начала, чтобы отточить навыки. На цифре у меня были тысячи пробных кадров сначала в авто, а потом и в ручном режиме, а здесь каждый кадр на счету, поэтому и спросил.

Про проявку - планирую освоить самостоятельную проявку, когда начну получать более-менее нормальные кадры (чтобы не тратить деньги и силы на пленку, с которой ничего печатать не буду). А вот хороший сканер финансы не потянут, так что буду пользоваться тем, что предлагают...
Re[Attar]:
Да, я уже поискал информацию про типы пленочных фотоаппаратов и понял, что шкальники - это не лучший вариант для начала. Однако, ничего другого пока что нет, если не откопаю "Зенит" или "Киев". Ну а если влюблюсь в пленку по уши, то подкоплю денег и куплю что-нибудь получше :)
Re[Сергей1234]:
от: Сергей1234
дык тут товарищ в соседней ветке как то на нее снимает и ничего:
Перейти по ссылке

и я тоже буду на нее снимать сейчас неплохо, потому что знаю какие ограничения накладывает шкальник вообще и смена в частности. Но теперешнему новичку я бы такую камеру не пососетовал.

теперешнему новичку я бы посоветовал что-то типо никона FE (или у кого там экспонометр нормальный) или подобную камеру других производителдей... с полтинником или 35мм
Re[Dmitry Apelsinov]:
от: Dmitry Apelsinov

Однако, ничего другого пока что нет, если не откопаю "Зенит" или "Киев".

У знакомых поспрашивайте, полюбому у кого-то лежит техника, которой снимал отец или дед. Только проверять надо тщательно, а то всякое бывает, длинные выдержки тормозят, или, вообще, очень важная деталь отсутствует.
Re[Dmitry Apelsinov]:
от:Dmitry Apelsinov
Про смысл фотографии - вы не поняли вопрос. Я спрашивал о том, что может есть какие-нибудь вещи, которые стоит фотографировать для начала, чтобы отточить навыки. На цифре у меня были тысячи пробных кадров сначала в авто, а потом и в ручном режиме, а здесь каждый кадр на счету, поэтому и спросил.
Подробнее

стоит фотографировать то что вас втыкает, и не фотографировать то к чему равнодушны.

фотография она личностно ориентированная

ну или вам нужен учитель который бы задавал задания и потом вы с ним проверяли бы их...


от:Dmitry Apelsinov
Про проявку - планирую освоить самостоятельную проявку, когда начну получать более-менее нормальные кадры (чтобы не тратить деньги и силы на пленку, с которой ничего печатать не буду). А вот хороший сканер финансы не потянут, так что буду пользоваться тем, что предлагают...
Подробнее

самостоятельную проявку цвета вы имеете в виду?
наверное не стоит... тяжело и химия токсичная
чб можно.

и вообще фотография очень дорогое увлечение, это иллюзия что можно взять из комода старую смену и вперед...



Re[Alexander46]:
Пока что предлагали взять еще три смены :)
Кстати, на одной из них встроенная выдержка не закрывалась, а вручную считать 1/250 секунды я пока что не умею... Так что, да, к старой технике надо подходить аккуратно.
Re[Dmitry Apelsinov]:
от:Dmitry Apelsinov
Да, я уже поискал информацию про типы пленочных фотоаппаратов и понял, что шкальники - это не лучший вариант для начала. Однако, ничего другого пока что нет, если не откопаю "Зенит" или "Киев". Ну а если влюблюсь в пленку по уши, то подкоплю денег и куплю что-нибудь получше :)
Подробнее

что-нитбудь получше, то есть буржуйская пленко зеркалка с обьективом будет стоить 3-5тр...

надо барахолки мониторить...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта