С чего стоит начать?

Всего 151 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Bobcat]:
от: Bobcat
Дык оно понятно, что структуру общества (в нынешнем случае - пирамиду потребления) некоторые готовы защищать, не щадя живота своего.

Вообще то зависит от того что именно фотограф хочет получить в итоге...
если цель "с термосом на морозе" то и пленку заряжать не обязательно
если цель картинка то как-то все упирается в сканирование, печать, хранение... изучение методов визуализации

вот прямо сейчас я печатаю под увеличителем и жутко страдаю без промывки, без хоть какого-то устройства которое обеспечивало бы архивную промывку барита. Формат 30x30 и 50x50 см, побросать все в ванну наполненную водой довольно бестолково (почему лень объяснять). Моя самоделка позволяет промывать по одному листу... так-же требует очень много внимания к себе... чтобы не залить соседей снизу... за ночь печатаю до 4-5 листов...

промывка "из магазина" стоит под 1K$ и я уже почти готов пойти записываться в это общество потребления...







Re[Attar]:
Не знаю поможет Вам или нет, но для промывки в ванне я в сливное отверстие вставлял толстный резиновый шланг высотой менее полванны. В шланге сбоку так же были сделаны отверстия чтоб плавающие отпечатки не перекрывали слив. Но все равно надо следить. Вода открыта постоянно на проход.
Ну и больше 5-6 отпечатков 30х40 за ночь тоже не печатал.
Re[Attar]:
Перейти по ссылке

Наверное, если автора темы попинать - может и расскажет, что там родилось из этого.
Re[Мёрзлая Собака]:
от:Мёрзлая Собака
Не знаю поможет Вам или нет, но для промывки в ванне я в сливное отверстие вставлял толстный резиновый шланг высотой менее полванны. В шланге сбоку так же были сделаны отверстия чтоб плавающие отпечатки не перекрывали слив. Но все равно надо следить. Вода открыта постоянно на проход.
Ну и больше 5-6 отпечатков 30х40 за ночь тоже не печатал.
Подробнее

не поможет.
такие игрушки я тоже делал, печатаю с прошлого века...
мне нужна контроилируемая архивная промывка 50x50 а не замачивание бумаги.

ну и у меня стоят счетчики на воду, при таком подходе расход будет 2-3 м3, для единоразовой печати терпимо.. для регулярной не очень
Re[Bobcat]:
от: Bobcat
https://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=732608

Наверное, если автора темы попинать - может и расскажет, что там родилось из этого.

там ничего по делу (по моему делу) нет
Re[Attar]:
Весь хлам в виде СМЕНЫ - 8M и прочих шкальных сдать коллекционерам. А вам советую купить довольно современные автоматические пленочные зеркальные камеры. Есть к примеру, относительно современные камеры типа Canon EOS 3000n или 300V, к ним подходят современные обьективы Canon EF. Эти камеры продаются б/у от 1400р до 5000р на ebay в отличном состоянии, так как на рынке они появились в 2002году, немного пользовались и пришла цифровая эра в виде Canon EOS 300D и они все легли на полку. Ну это мое имхо. А Никон до недавнего времени выпускал автоматические пленочные зеркалки F6, но цена высока чтобы купить поиграться.
Re[jovdet]:
от: jovdet
......Эти камеры продаются б/у от 1400р до 5000р на ebay в отличном состоянии.....

Я не ратую за Шмены, но этот комплект где то 65 000 стоит, если и стекляшка б/у,
то 50 000 примерно, все стекляшки стоят денег и не думаю, что стоит ими баловаться,
каждому своё конечно. Использование камер такого рода скучное занятие.

Re[Het]:
Я купил на ebay Canon EOS 3000n за 1400р с доставкой и за 900р youngnuo 50mm f/1,8. Фотоаппарат из Великобритании выслали, выиграл аукцион. Полностью рабочий, только с деградировавшими резинками на ручном хвате, которые стали неприятно липкими, но я их заклеил черной изолентой. Купил потому что, целый парк оптики с красной полоской. Но как оказалось большие объективы норовят вырвать пластиковый байонет у этого аппарата, поэтому пришлось в догонку заказать полтинник youngnuo, который весь пластиковый и легкий. Я думаю поиграться с пленкой самое то и кэноновский полтинник не хуже гелиосов.
Re[jovdet]:
от: jovdet
......Я думаю поиграться с пленкой самое то .....

Ну если уж так, то уж лучше поиграться со средним форматом.
За не большие деньги можно выловить на барахолках Ролики,
Яшики и прочие скворечники, там хоть картинка действительно
классная и голову парить об объективах не придётся!
Re[Het]:
Для тех, кто живёт вдали от больших городов, вопрос проявки и сканирования среднего формата может стать неразрешимой проблемой.

Я лично понимаю, что начать стоит как раз с того, чтобы наладить самостоятельную проявку и сканирование, но все "начинающие" почему-то думают в первую очередь про фотоаппарат.
Re[Dmitry Apelsinov]:
от:Dmitry Apelsinov
Приветствую всех. По классике, напишу о том, что давненько натыкался на обсуждения на этом портале, когда искал информацию по фотографии, однако зарегистрироваться повод подвернулся только сейчас...

Итак, начну с того, что о теории фотографии я знаю довольно много, да и на цифру фотографировать (вроде) умею более-менее. Однако недавно я увлекся аналоговой фотографией. Хотя нет, скорее я конвертировал шило в пятой точке в розовые мечты о ламповой пленке.

И вот, спустя время откопал несколько пылесборников в виде фотиков "Смена 8М", "Смена Символ", мыльницы от Olympus ("TRIP 500"), и жемчужины коллекции - среднеформатного "Adox Golf 63" (который я вряд ли в ближайшее время расчехлю). Этого мне хватило за глаза :) Хотя, родители поговаривают о "Зените" и "Киеве", похороненных под слоями пыли. Также зачем-то заказал самую дешевую пленку - Fuji С200, при чем сразу 2 штуки.

И теперь встал вопрос: а что делать-то?

Не поймите неправильно, фотографировать есть и желание, и возможность, да и минимальные ресурсы в виде фотоаппаратов и пленки тоже присутствуют... Однако ни опыта, ни никаких наставлений от родителей/бабашек-дедушек нет. Большая часть из них думают, что "чем бы дитя ни тешилось" и что я перегорю так же быстро, как и загорелся (что довольно-таки демотивирует)... Если в цифре все легко - смотри на экспозицию и старайся, чтобы бегунок был посередине (или где-нибудь еще в зависимости от идеи снимка), да фокусируй на глаз, ибо все видно на экране, то на пленке нет абсолютно никаких помощников кроме опыта (которого, напоминаю, нет)...

Так вот, люди добрые, что же делать в такой ситуации?

Что посоветуете снимать, чтобы отточить навыки?
Какой из перечисленных аппаратов посоветуете взять? (сейчас одна из двух пленок уже заправлена в "Символ")
Какую цветную 35-мм пленку посоветуете, когда отсниму купленные?
Может, посоветуете какие-нибудь аксессуары для облегчения вхождения на аналоговое поле боя?

Извиняюсь за кучу воды, но такой уж я :chelk:

P.S. Да-да, есть еще подростки, которые интересуются пленкой :)
P.P.S. Многие говорят, что на аналоге учишься ценить каждый кадр, так вот: я явно переоцениваю их, ибо за две недели я сделал только два фото, и те с семейного праздника, где зашла речь о моем увлечении.
Подробнее

Совет один - забей!
Чтобы заниматься аналоговыми процессами в цифровом мире (что, ко всему прочему, надо делать долго, регулярно, и не дёшего) - нужно знать ЗАЧЕМ!
Начни с изучения теории... главная из них Теория информации (передачи информации) и всё, что с ней связано.
Цифра - г-но, и сплошные компромиссы, в любой не технарной (в первую очередь) отрасли... оно в глубине души понятно, но непонятно почему конкретно.

Вот почему люди перестали слушать музыку? (имеется в виду не прикладное слушание, а чисто *музыкальное*)
Из-за цифры! Кто пишет хиты на западе - знают все эти косяки, которые не лечатся повышенной (уже в 10 раз, по-моему, относительно исходной) частотой дискретизации (оцифровки) + знают (и думают об этом каждый день, с утра) все лазейки!
В фотографии ровно то же самое, за исключением полного отсутствия мозгов - повышаем *частоту* (мегапиксели) - а Германа всё нет! А почему? А очень просто! Чтобы оцифровать исходный код - нужно сильно сузить рамки для оцифровщика... т.е. нужно знать что мы оцифровываем.
Глупо прозвучит, но мы не знаем, что мы оцифровываем, т.к. частота, котору мы оцифровываем является, в свою очередь, несущей для совершенно других сигналов, которые и распознаёт мозг, делая это (в отличие от компьютеров, которые до сих пор это не могут) на лету... поэтому наращиваем и наращиваем мощности, всё что не вписывается в рамки математики - для неё не существует! Например для неё не существует разницы между одной девушкой (которая нравится) и другой (такой же, но которая не нравится), но существует легенда, если мы оцифруем девушек не 1 раз одним алгоритмом, а 2-3-10 раз 2-3-10 разными алгоритмами, то, глядишь, разница-то, которую аналог передаёт с лёгкостью и в реальном времени, появится... а так же прочие *чувства* и *души* художников!

Существует так же обратная *проблема №2*, художники в цифровом мире разучились передавать эти самые *чувства и эмоции*, *с душой* на пару. Почему? Да потому что душу в цифровом исходнике не разглядеть/не услышать/не натренировать, т.е. полное отсутствие творческого фидбэка со своих же *творений* - причина отмирание головного мозга. В мозгу всё чётко: всё, что не используется - сразу отмирает и утилизируется! (целый мозг слишком дорого обходится)
Одним словом, плёнка не для малодушных - раз, дизайном (делать фотки, которые *всем нравятся*, в первую очередь девочкам) лучше заниматься на цифре - два!
Re[Поцелуй Иуды]:
от: Поцелуй Иуды
РУБЯТ БУДУЩИХ ПЛЕНОЧНИКОВ НА КОРНЮ !!!

Вот куда ни сунься - обязательно наткнёшься на помойные сними на монокль!
Re[Dmitry Apelsinov]:
от:Dmitry Apelsinov
Про смысл фотографии - вы не поняли вопрос. Я спрашивал о том, что может есть какие-нибудь вещи, которые стоит фотографировать для начала, чтобы отточить навыки. На цифре у меня были тысячи пробных кадров сначала в авто, а потом и в ручном режиме, а здесь каждый кадр на счету, поэтому и спросил.
Подробнее

А да, самое главное, смысл фотографии... начинать надо с голых баб!
Тут сразу и желание заниматься искусством, и мотивация, и результат. Художников учат рисовать именно так.
Re[Александр Ледковский]:
от: Александр Ледковский
А да, самое главное, смысл фотографии... начинать надо с голых баб!
Тут сразу и желание заниматься искусством, и мотивация, и результат. Художников учат рисовать именно так.

Вообще нет. До голых баб нужно минимум годик порисовать гипсы, а уж потом - как повезет - голые бабы или голые мужики.
Re[dE fENDER]:
от: dE fENDER
Вообще нет. До голых баб нужно минимум годик порисовать гипсы, а уж потом - как повезет - голые бабы или голые мужики.


Как говаривал ДМБ *Фотография - простейшее из искусств!*, зачем мучить себя целый год? В фотографии главное - желание учиться, а не желание *сначала научиться* + автор (насколько я понял) гипсы уже порисовал, с пристрастием! :D

ПС После того, как мы с Обломовым научили Лысого фотографировать киношные картинки за 5 минут, с нуля - это сильно подкосило а) моё мировоззрение по поводу *многолетнего* и, главного *правильного, классического* обучения фотографии; б) здоровье Обломова, красноречивое молчание в рамках Русского Космизма - не есть мужской поступок приверженца Питерской школы фоторафии!
Re[Attar]:
от: Attar

там ничего по делу (по моему делу) нет

В той теме, разумеется, нету. Меня ж никто не пинал. :D

Нет, я не доделал. У меня нету вещества, склеивающего полистирол как дихлорэтан, но не так быстро испаряющегося и моментально разъедающего полистирол. Годится смывка для сольвентных принтеров, но она у печатника на донышке канистры и жутко дорогая. Не даст больше ни грамма. Альтернативы не нашёл. Печатаю нынче совсем редко, поэтому забросил идею подальше. Подвернётся подходящий "клей", авось и продолжу. Ничего общего с магазинными конструкциями не имеет.

Машиной не может называться девайс, который не работает так, чтобы засунул и забыл. Все магазинные требуют шебуршения. Иначе это не промывка, а вымачивание. Я понаделал штук пять разных девайсов. Но ни один нельзя было обозвать "устройством для АВТОМАТИЧЕСКОЙ промывки".
Re[nebrit]:
от:nebrit
В той теме, разумеется, нету. Меня ж никто не пинал. :D

Нет, я не доделал. У меня нету вещества, склеивающего полистирол как дихлорэтан, но не так быстро испаряющегося и моментально разъедающего полистирол. Годится смывка для сольвентных принтеров, но она у печатника на донышке канистры и жутко дорогая. Не даст больше ни грамма. Альтернативы не нашёл. Печатаю нынче совсем редко, поэтому забросил идею подальше. Подвернётся подходящий "клей", авось и продолжу. Ничего общего с магазинными конструкциями не имеет.

Машиной не может называться девайс, который не работает так, чтобы засунул и забыл. Все магазинные требуют шебуршения. Иначе это не промывка, а вымачивание. Я понаделал штук пять разных девайсов. Но ни один нельзя было обозвать "устройством для АВТОМАТИЧЕСКОЙ промывки".
Подробнее


тебе дихлорэтана накапать? (он вообще то яд)

как по твоему должна выглядеть "машина"?
Re[Attar]:
Дихлорэтан не годится, потому что я не успеваю промазать большую площадь. Нужен медленно работающий растворитель типа сольвента, а эти сольвенты разные и по килограмму не продаются.

Проблема в том, что если лист лежит, то он тонет. Если его сверху омывают струи воды, то он всплывает. Поэтому лист должен стоять вертикально, а омываться с обеих сторон. При этом он не должен касаться стенок отсека вообще. Или если где касается, то там должна быть прослойка циркулирующей воды. Ни одна магазинная машина этим похвастаться не может. Нет таких машин! Никто не делает. Потому что возни много. Желают херню и впаривают за много денег. Расчёт прост - в альбоме пролежит отпечаток хрен сколько лет и не пожелтеет. Под стеклом тоже может провисеть десяток лет. А потом претензии предъявлять кому? Патерсону какому-нибудь или фотографу?

Чувак какой-то - в СФ давно ссылка на его книжку болталась, - напечатал кучу карточек на агфовском целлофане и распродал. А спустя несколько лет пришлось перепечатывать тем, кто у него их приобрёл. Все пошли пятнами. Даже писал на фабрику, мол, вы мне говённую бумагу продали, а они ему - знать ничего не знаем. Он потом кучу экспериментов делал. Пытался найти где и кто накосячил. Так и не выяснил. Типа раз на раз не приходится. А может всё дело было в промывке?
Re[nebrit]:
от: nebrit
Нужен медленно работающий растворитель типа сольвента, а эти сольвенты разные и по килограмму не продаются.


Не знаю о каком сольвенте идет речь, но обычный сольвент продается по литрам в обычны банках - их мотоциклисты покупают свои мопедки от битума асфальтного очищать...на любом строительном рынке...
Re[nebrit]:
от: nebrit
Дихлорэтан не годится, потому что я не успеваю промазать большую площадь. Нужен медленно работающий растворитель типа сольвента, а эти сольвенты разные и по килограмму не продаются.


если я тебе найду клей/растворитель для оргстекла сделаешь?